Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Командное первенство России среди юношей и девушек  (Прочитано 26444 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #45 : 31. 07. 2015, 09:46:25 »

Даже когда УОР ещё был, там были лучшие из лучших? И сильно ли им УОР помог?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #46 : 31. 07. 2015, 09:59:58 »

Смысл в коллективе из сильных детей. Ну , примерно, аналог Краматорска: Карякин, Ушенина, Коробов и прочие. Чтобы дети делились знаниями. Знания - то отдавать надо, чтобы на следующую ступень подняться. А если отдавать некому, то и следующая ступень слабо светит. Будда не дурак был, все про спираль жизни знал Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #47 : 31. 07. 2015, 10:10:26 »

Откуда я знаю? Элементарно.
Я читаю статьи и литературу по сёги, смотрю партии матчей за разные титулы (их там семь основных титулов разыгрывается).
Есть стабильное число профессионалов  -именно стабильное. Эдакий пул.
Лучший имеет годовой доход где-то в пределах ляма баксов. Далее по нисходящей, но в любом случае профессионал в сёги имеет достаточно денег для достойной жизни. Даже  100 000 грин годовой доход - это отнюдь не плохо.
Из попадающихся текстов становится примерно ясно как там и что в смысле детей. Самого топового игрока в сёги Ёсихаро Хабу очень удивило наличие в шахматах 12-13 летних детей играющих в бисову силу. Хабу в курсе шахматных дел - он мастер ФИДЕ по шахматам и играл в достаточно серьёзных оупенах.
Надо полагать, что у них в сёги такого нет. Ну чтобы настолько круто. 12-13 лет это ученики. Ну как раз возраст когда лучшие только начинают учиться в академии сёги. Но. Однако на выходе получаются взрослые игроки которые владеют игрой которая однозначно сложнее шахмат (компы о сих пор не могу человека обыграть - топового игрока имеется в виду - правда скорее всего это дело очень близкой перспективы, но шахматы уже давно сдались в этом вопросе железякам) на высочайшем уровне.
Уровень КМС по шахматам (что даёт наша спортивная школа) в сёги примерно соответствует высшим, но (ВНИМАНИЕ) любительским данам.


« Последнее редактирование: 31. 07. 2015, 10:42:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 31. 07. 2015, 10:41:15 »

То есть, что я имею в виду.
У нас в стране спортивной школой по шахматам гордо называется заведение которое выводит на продвинутый любительский уровень.
В Японии академией сёги называется заведение, которое готовит профессионалов причём топовых.
Всяко разные кружки школьные для детей по сёги в Японии разумеется есть. Детские соревнования и любительские соревнования разумеется есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #49 : 31. 07. 2015, 10:56:31 »

Даже когда УОР ещё был, там были лучшие из лучших? И сильно ли им УОР помог?

Тогда я тем более прав и все спортивные школы надо разгонять. Раз ничего не помогает, давайте быть честными, пусть шахматы будут только в виде небольших секций, но их будет много, чтобы был более массовый охват.
А Карлсен может и без спортивных школ появиться, как показала практика Норвегии. Главное, чтобы в стране вообще люди в шахматы играли, были турниры и так далее.
Сейчас (если брать Москву) то ситуация вообще приходит к следующему.
Государство почему-то считает, что бесплатно шахматами можно заниматься... Внимание.
1. Всего-то в нескольких частях огромного мегаполиса
2. Причём без какого-то предварительного отбора. Т.е. туда берут всех кого не попадя.
3. При этом уровень требований, нагрузок и так далее просто не сопоставим ни с одним видом спорта - он просто никакой. Я ещё молчу о том, что из любой нормальной спортшколы по нормальному виду спорта за прогулы отчислят моментально. У нас же просто свободное посещение практически.
Я это могу элементарно доказать рейтинг-листом. Всё учитывается и разброс по числу турниров и по числу партий у детей из спортшкол имеет место очень серьёзный. Даже у детей одного уровня. Страшная текучка и так далее. Это потому что изначально берут всех кого не попадя. Это спортивная школа?
Да. С одной поправкой. Это шахматная спортивная школа. А уж что в области творится... В прошлом году показывал пацану который ходил в ДЮСШ 8 лет испанскую партию. Он от меня узнал о существовании такого дебюта. А ведь его учили в ДЮСШ - ядрён-батон!
И вот на фоне существования таких организаций на бюджете кружки и секции для детей государство делает платными и по полной программе, а бесплатным ещё если что и оставляет часок в неделю у Марьи Ивановны на шахматном всеобуче...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 31. 07. 2015, 11:04:09 »

Вот уровень государственной спортшколы. Итоговый выхлоп.
http://chess-results.com/tnr182104.aspx?lan=11&art=8&wi=821&snr=7

Что будет на следующий год? В этом годы хотя бы убойная первая доска. Только если не знать, что мальчик в Перово никогда не занимался. Да. Занимался частным образом с тренером из Перово, которого оттуда два раза увольняли...  Смеющийся
Давайте его из состава уберём и зададимся вопросом посмотрев на рейтинги...
Это что вообще такое? Это спортивная школа? Это вот лучшие? Да?
И это в соревновании до 18 лет...
И это между прочим по посеву (если с Кухмазовым брать) седьмая команда по среднему рейтингу...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #51 : 31. 07. 2015, 11:06:02 »

Это вот все деньги которые государство тратит на такую спортшколу (Алексей - ничего лично и ничего против вашей работы - надеюсь понимаете - я про систему) это оно тратит на спорт?
Полноте!
ОНО ИХ ТРАТИТ НА ДОСУГ ГРАЖДАН.
У меня в Рыбинске в начале нулевых играла команда дворовой секции. Дети были с сопоставимыми средними рейтингами ФИДЕ.
Из досугового учреждения... Почувствуйте разницу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 31. 07. 2015, 11:21:56 »

Или вот московская спортивная школа.
http://chess-results.com/tnr182104.aspx?lan=11&art=8&wi=821&snr=10

Когда ещё играл 1996 г.р. был ещё мальчик один... Вот только он всё детство не в спортивной школе занимался этой и пришёл туда уже КМС-ом.
И вот дальше (так его перетак) мы посмотрим как будут выглядеть наши спортшколы.
От меня ни одна спортшкола больше никогда в жизни такого не получит. Просто не допущу тем, что в моей платной шахматной игротеке не будет возможности готовить так детей, да и я вкладываться не стану.
Получит ли Борисов потом нового Кухмазова... Ну это как повезёт конечно. У Славы потенциал ещё есть.
Но кормовая база у спортшкол в смысле реально сильных детей которых они могли получить когда имелся сегмент сильных секций теперь уничтожена. Вместе с сильными секциями, которых в Москве теперь (по сравнению с тем что раньше было) практически не осталось совсем.
Ну вот только и останется какими-то там путями привлекать студентов типа международного мастера играющего за ЮМ.
И это у нас вот такая система подготовки спортсменов-шахматистов и такой итоговый уровень?
И вот на такое идут бюджетные деньги?
Занятненько, занятненько...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #53 : 31. 07. 2015, 11:42:35 »

Откуда я знаю? Элементарно.
Я читаю статьи и литературу по сёги, смотрю партии матчей за разные титулы (их там семь основных титулов разыгрывается).
...
Из попадающихся текстов становится примерно ясно как там и что в смысле детей.
Вы читаете по-японски?  Шокированный  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Даже если японец выучит русский и будет читать наши шахматные сайты, фиг он поймёт хоть что-то из наших проблем. В этом надо вариться. А уж если он будет читать только по-японски об устройстве наших спортшкол, очень может быть, он будет думать, что у нас всё зашибись.
Не факт, что у них описанная вами система работает хорошо.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2015, 11:47:47 от KKK » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 31. 07. 2015, 12:32:00 »

Зачем мне уметь читать по японски, когда на английский уже переведено и давно (и заинтересованными людьми в Японии и в Европе и в США (кстати, вы в курсе, что первая книжка по сёги была в США опубликована в начале прошлого века? Я и её смотрел между прочим)
И уже существует чертова прорва переводов этого всего на русский язык.
Вы просто не в теме как говорится. Информации по сёги на русском языке уже выше крыши (книжки, статьи, интервью, задачники, обзоры соревнований и так далее).
 Улыбающийся
« Последнее редактирование: 31. 07. 2015, 12:41:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 31. 07. 2015, 12:34:41 »

Результат работы системы у них виден по выхлопу.
И состоит этот выхлоп например в том же самом Ёсихару Хабу, который собрал все титулы. Ну... В общем, он там велик в этой игре. Гипервелик. А ещё из баловства научился играть в шахматы (будучи взрослым мужиком - совсем взрослым) так всего-то навсего на мастера ФИДЕ. И там ещё полно таких кадров помоложе его, с которыми он матчи играет и уже не все титулы его.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 31. 07. 2015, 12:35:56 »

А результаты нашей системы (вот например по Москве) так же очень даже видны по выхлопу. Как был Грищук наверху так и есть Грищук наверху. А Грищуку уже 32 года.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #57 : 31. 07. 2015, 12:37:49 »

Извините, что перебиваю. Увидел, что Илюмжинов гостил в Киеве.
Теперь, наверное шахмат не будет в школе  Смеющийся
https://www.fide.com/component/content/article/1-fide-news/8871-fide-president-met-with-mayor-of-kiev.html
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 31. 07. 2015, 12:39:14 »

Да ничего-ничего. Всё в порядке.
И шахматы в школе будут. Илюмжинову всё можно. У него такая крыша в виде зелёных человечков с летающей тарелки...
Такой крыши нет ни у кого.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #59 : 31. 07. 2015, 12:57:03 »

Результат работы системы у них виден по выхлопу.
И состоит этот выхлоп например в том же самом Ёсихару Хабу, который собрал все титулы. Ну... В общем, он там велик в этой игре. Гипервелик. А ещё из баловства научился играть в шахматы (будучи взрослым мужиком - совсем взрослым) так всего-то навсего на мастера ФИДЕ. И там ещё полно таких кадров помоложе его, с которыми он матчи играет и уже не все титулы его.
А есть ли достаточно серьёзные конкурентоспособные школы сёги вне Японии? А то не с чем сравнивать. Вот вы пытаетесь доказать, что у них там очень правильная  и стройная система подготовки тем, что чемпион по сёги японец. А может чемпион по сёги японец потому, что больше нигде особо сёги не развиты? И точно известно, что этот чемпион занимался только в государственной академии сёги? А то может он там числился, а занимался с частным тренером за родительские деньги. А тогда какая разница что у них, что у нас?
То что наша система спортшкол работает фигово, я не спорю. Но вот то, что описанная вами японская система будет работать лучше, не очень верю.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2015, 01:01:18 от KKK » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: