Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
Автор Тема: Командное первенство России среди юношей и девушек  (Прочитано 26401 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #60 : 31. 07. 2015, 01:07:43 »

Конкурентоспособных школ вне Японии по сёги нет. Есть один факт. Эти японцы (кто этим занимается) достигают бисовой силы игры в
- игру сложнее шахмат и до сих пор дрючат компы.
- межу ними идет дикая конкуренция. Число играющих в сёги людей они по разному оценивают, но их явно больше, чем играющих в шахматы в нашей стране и это при том, что население Японии меньше, чем население России.
И я веду речь не о том, чтобы перенести японский опыт из другой игры.
Речь об очень простой вещи.
Если шахматы у нас спорт и поддерживаемый государством, то не родители должны быть главными спонсорами процесса.
И с отобранными детьми (по принципу спортивного отбора а не родительского кошелька) тогда процесс работы долен быть устроен кардинально иначе.
Но я сильно сомневаюсь что шахматы у нас реально серьёзный спорт. Разве что на словах. На деле одним родителям нужно только какое-то мЫшление не пойми какое, другим медальки с отгоршковых турниров - главное чтобы вывеска была самая пафосная, третьим ещё что-то и так далее. Так что возможно это просто и нафиг не нужно практически никому. До 11-12 лет побаловались деревёнными чурбачками и будет.

А так я вижу просто следующее: деградацию и опопсение.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2015, 03:02:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #61 : 31. 07. 2015, 01:31:08 »

Если шахматы у нас спорт и поддерживаемый государством, то не родители должны быть главными спонсорами процесса.
Вопрос как организовать государственное спонсорство наиболее эффективно. Мне почему-то кажется, лучше индивидуальные гранты и стипендии, чем всякие там академии. Чтоб ученик сам мог выбирать себе тренера и турниры.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 31. 07. 2015, 01:33:33 »

Вот такое у нашего государства точно не в концепции.
Холопам давать бабло? В виде грантов? Ещё скажите от иностранного агента...  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #63 : 31. 07. 2015, 01:35:30 »

Холоп это бабло не использует по назначению ибо холоп (гражданин России) относится к породе подлых людишек и ему доверять нельзя. Так во времён Царя повелось.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #64 : 31. 07. 2015, 01:37:23 »

Вот такое у нашего государства точно не в концепции.
Холопам давать бабло? В виде грантов? Ещё скажите от иностранного агента...  Строит глазки
Ну так понятно, что через спортшколы, академии и т.п. столько бабла можно отмыть.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 31. 07. 2015, 01:38:55 »

Во. Вот тут вы правильно всё понимаете. И я так же понимаю. Здесь любую самую хорошую идею точно изуродуют и используют для собственного обогащения путём банального воровства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #66 : 31. 07. 2015, 01:58:47 »

Смысл в коллективе из сильных детей. Ну , примерно, аналог Краматорска: Карякин, Ушенина, Коробов и прочие. Чтобы дети делились знаниями. Знания - то отдавать надо, чтобы на следующую ступень подняться. А если отдавать некому, то и следующая ступень слабо светит. Будда не дурак был, все про спираль жизни знал Смеющийся
Очень похоже на то, что предложил Александр осуществляется в Европе. Огромное количество небольших клубов, где дети общаются, играют в командниках и индивидуальных турнирах, рядом и взрослые игроки этого же клуба, и спокойно без "надрыва" занимаются. Дальше тех, кто показал "выдающиеся достижения" (по рейтингу и возрасту, например возраст 9 лет и отсечка по рейтингу 1500, 10 лет-1600 и т.д. ) зачисляют в  специальные группы, где с ними проводят общие сборы, ну и другие "конфетки". Группы, также организуются по районам или по стране.

Конечно всегда можно сказать, "ну и где у вас чемпионы мира?", но ведь и система единичных спортшкол также ничего не гарантирует, а конфронтация, очевидно, сильно выше.  
Записан
Николай
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 96


« Ответ #67 : 31. 07. 2015, 02:35:39 »

Не забывайте о менталитете. Где мы а где японцы. Где наши машины, где японские, где наши компы и электроника, а где японская..... Нам только дай попилить бабло где-нибудь, не важно где. Будь то шахматы, финансирование школ, спортшкол, детей..... Сейчас разрушили систему дополнительного образования, скоро приведут к окончательной деградации и школьную систему, в силовых ведомствах сокращения зарплаты и численности.  Это политика государства. У японцев всё для людей, для развития, а у нас всё сводится только к набиванию карманов, причем не карманов простых людей, рабочих, врачей, учителей, а путиноидов, которые сидят выше этажом. Но раз ЕГО поддерживает большинство населения, значит людям всё нравится, значит людям комфортно. А тех кому не нравится загоняют, гнобят, увольняют (сокращают). Наше государство боится умных, организованных, честных людей. Отсюда и такая разрушительная политика.







Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 31. 07. 2015, 02:39:48 »

Смысл в коллективе из сильных детей. Ну , примерно, аналог Краматорска: Карякин, Ушенина, Коробов и прочие. Чтобы дети делились знаниями. Знания - то отдавать надо, чтобы на следующую ступень подняться. А если отдавать некому, то и следующая ступень слабо светит. Будда не дурак был, все про спираль жизни знал Смеющийся
Очень похоже на то, что предложил Александр осуществляется в Европе. Огромное количество небольших клубов, где дети общаются, играют в командниках и индивидуальных турнирах, рядом и взрослые игроки этого же клуба, и спокойно без "надрыва" занимаются. Дальше тех, кто показал "выдающиеся достижения" (по рейтингу и возрасту, например возраст 9 лет и отсечка по рейтингу 1500, 10 лет-1600 и т.д. ) зачисляют в  специальные группы, где с ними проводят общие сборы, ну и другие "конфетки". Группы, также организуются по районам или по стране.

Конечно всегда можно сказать, "ну и где у вас чемпионы мира?", но ведь и система единичных спортшкол также ничего не гарантирует, а конфронтация, очевидно, сильно выше.  

+1000
А как не быть конфронтации? Сами посмотрите.
Значит я тут голову ломай как мне быть с тем, что теперь я обязан лупить с родителей бабло да ещё и не могу сам определять практически - сколько заниматься, сколько брать и так далее.
А в спортшколы - плиз - бесплатно в группу НП например.
И дальше бесплатно.
А что там у них на выходе? Ась! Я тут одним делом занимаюсь - не суть пока для чего - вот средний рейтинг первых десяток по огромной просто спортшколе.
7 лет           1120
8 лет           1330
9 лет           1383
10 лет   1611
11 лет   1656
12 лет   1709
13 лет   1627
14 лет   1635
Ну просто выдающиеся показатели. И вот государство за такую работу содержит штат тренеров, устраивает проверки, требует отчётность, но для детей всё бесплатно. А вот числа. Вот уровень детей. О! Это у нас наверное будущие спортсмены профи - что они на бюджете занимаются? Избранные? Да? Что-то я по числам в упор не вижу вообще.
А у меня всё платно. Я рылом не вышел. Не там работаю. Не специалист. Говно - одним словом. Потому должен быть дояром у родителей.
Ну профи все там собрались. Видите, какие у профи обалденные результаты?
Но конечно когда они команду соберут (в которую ещё кого-то у меня оттяпают - так было... )
И разумеется мою команду они обыграют и будут родители говорить - ну конечно. Это же спортшкола. Там высокий уровень подготовки, работают специалисты с дипломами.
И так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #69 : 31. 07. 2015, 05:55:20 »

Александр Владимирович! К сожалению все чаще и чаще становится невозможно читать Ваш форум. Противно.
Вот 2 смысловые нагрузки за последний месяц, про которые я читаю здесь:
1) Тренеры не нужны одаренным детям, они и без них справляются, все решит талант.
2) Спортшколы не нужны, толку от них нет, все равно максимум для большинства ребят это КМС и уровень 2200-2300 в 18 лет.
Я понимаю, что в какой то степени Вы правы, но...
Есть же тренеры в спортшколах, которые реально работают и делают все возможное (что от них зависит) чтобы были результаты и у детей и у спортшколы.
Есть же родители, которые счастливы что их дети занимаются шахматами и полностью поддерживают ребят и их увлечение.
И самое главное, есть же РЕБЯТА, которые счастливы, так как любят играть в шахматы и заниматься у своего тренера в спортшколе.
P.S. Все Ваши фразы могут привести только к одному, академий не появится, а спортшколы станут платными. И будет всем только хуже.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 31. 07. 2015, 06:22:23 »

Платными спортшколы если и станут, то не от этого форума (это смешно - такое предполагать), а как дальнейшее продолжение политики нынешней элиты.
Вопрос в лоб.
Вы не считаете, что надо по меньшей мере прекратить проводить командники где играют в одной куче спортшколы и секции?
Вот в таких условиях которые теперь сложились.
Когда одним деньги и бюджетной финансирование, а другим (которые и так были в худших условиях всегда)
- выживайте как хотите
- плюс ещё потеря самостоятельности для подавляющего числа организаций путём запихивания под школы-колхозы-кластеры.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2015, 06:25:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #71 : 31. 07. 2015, 06:30:46 »

Заодно, Владислав, покажите, где я вот это писал?
1) Тренеры не нужны одаренным детям, они и без них справляются, все решит талант.
Я давал оценки по вкладу в итоговый результат, чтобы народ не переоценивал роль тренера.
Сделал ваш Январём за пять лет из Армана гросса экстра-класса?
Если нет, то почему? Получил готового КМСа и пять лет в комфортных условиях спортивной школы имел возможность заниматься.
Где гросс хотя бы - я вас хочу спросить? Ладно. Не экстра-класса. Хотя бы обычный гросс? Где?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 31. 07. 2015, 06:31:36 »

Не вышла каменная чаша у Данилы-мастера?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #73 : 31. 07. 2015, 06:38:45 »

У меня есть предложение. А вы передайте Январеву лет на пять мальчика Андрея. Пусть из него мастера ФИДЕ хотя бы сделает!  Смеющийся
А я поржу. Вот что я имею в виду когда пишу про тренеров, методики, спортшколы.
А отнюдь не это:
1) Тренеры не нужны одаренным детям, они и без них справляются, все решит талант.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #74 : 31. 07. 2015, 06:45:33 »

Платными спортшколы если и станут, то не от этого форума (это смешно - такое предполагать), а как дальнейшее продолжение политики нынешней элиты.
Вопрос в лоб.
Вы не считаете, что надо по меньшей мере прекратить проводить командники где играют в одной куче спортшколы и секции?
Вот в таких условиях которые теперь сложились.
Когда одним деньги и бюджетной финансирование, а другим (которые и так были в худших условиях всегда)
- выживайте как хотите
- плюс ещё потеря самостоятельности для подавляющего числа организаций путём запихивания под школы-колхозы-кластеры.

На ДЮК в начале июня, я предлагал проводить командники отдельно секции и отдельно спортшколы, но мою идею не поддержали в том числе и Вячеслав Борисов.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
 
Перейти в: