Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Соотношение стратегии и тактики в подготовке разрядника  (Прочитано 62349 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #75 : 11. 09. 2015, 01:11:06 »

И у кого такие проблемы - можете показать? Они могут быть на низких рейтинговых интервалах и у малышей (вопиющий пример вот http://mskrating.ru/ru/ratings/player/profile/12976 даже интересно как дальше будет - уж больно маленький ребёнок) . И связано это по большей частью лишь с математикой рейтинга ШФМ, где очень высокие КР в тех краях и много играющий ребёнок со способностями может свой рейтинг загнать достаточно высоко на начальном этапе. А дальше  -извините. Там уже особо не забалуешь.
Вот профайл звёздочки Юности Москвы. Вот он просто пилит и пилит по эталону уже который год.
Практически ровно по эталону.


* ls.png (92.73 Кб, 650x433 - просмотрено 1119 раз.)
« Последнее редактирование: 11. 09. 2015, 01:16:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 11. 09. 2015, 02:03:31 »

В общем, где-то до рейтинга до 1600 примерно малыши могут сильно превышать эталонную линию. Опять же, естественно способные. А дальше вот начнётся бодалово с игроками иного уровня. И тут уже... И тут уже расти такими темпами просто не получится. А красный график (эталонный) будет методично переть и переть вверх без скачков  -это же формула и основной сюжет (увы) такой. Потом жёлтый график упадёт на красный, начнётся борьба - но она скорее всего закончится тем, что жёлтый график уйдёт ниже красного, потом ещё ниже, потом ещё... Потом отвал-петрович из шахмат. Ну были же амбиции и явно имевшие основания а тут - вот...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #77 : 11. 09. 2015, 02:06:29 »

Он дома с папой играл и решал Конопота, а я с ним на Вадковском разбирал партии. Вот и все методики.
Прежде всего, росту моего мастерства способствовал анализ отложенных позиций вместе с тренером и товарищами, а также самостоятельно (Ботвинник).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #78 : 11. 09. 2015, 02:13:02 »

Только Ботвинник шахматами начал заниматься в 12 лет. А так  -всё правильно, разве что отложенные позиции теперь негде взять, да и в 12 начав заниматься шахматами только всех насмешишь. Ещё попробуй найди турниры, где тебе играть. Дедушки в ЦДШ тебя раздолбают в пух и прах, а в детские турниры начинающих такого переростка никто не пустит, так как организатору жизнь дороже и он не захочет отбиваться от мам отгоршковых, которые будут на него наседать с пренензиями по поводу того, что игра такого взрослого мальчика в турнире с их малышами это НЕ ЧЕСТНО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #79 : 11. 09. 2015, 02:20:31 »

Только Ботвинник шахматами начал заниматься в 12 лет. А так  -всё правильно, разве что отложенные позиции теперь негде взять, да и в 12 начав заниматься шахматами только всех насмешишь. Ещё попробуй найди турниры, где тебе играть. Дедушки в ЦДШ тебя раздолбают в пух и прах, а в детские турниры начинающих такого переростка никто не пустит, так как организатору жизнь дороже и он не захочет отбиваться от мам отгоршковых, которые будут на него наседать с пренензиями по поводу того, что игра такого взрослого мальчика в турнире с их малышами это НЕ ЧЕСТНО!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это все второстепенно. Главное - анализ позиций, партий.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #80 : 11. 09. 2015, 02:23:59 »

Только Ботвинник шахматами начал заниматься в 12 лет. А так  -всё правильно, разве что отложенные позиции теперь негде взять, да и в 12 начав заниматься шахматами только всех насмешишь. Ещё попробуй найди турниры, где тебе играть. Дедушки в ЦДШ тебя раздолбают в пух и прах, а в детские турниры начинающих такого переростка никто не пустит, так как организатору жизнь дороже и он не захочет отбиваться от мам отгоршковых, которые будут на него наседать с пренензиями по поводу того, что игра такого взрослого мальчика в турнире с их малышами это НЕ ЧЕСТНО!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это все второстепенно. Главное - анализ позиций, партий.
Да, один из самых лучших материалов для изучения это проигранные партии на турнирах.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #81 : 11. 09. 2015, 02:26:41 »

Сейчас прорва родителей будет в шоке. А как же дрючение дебютными вариантами, а как же последовательное и плановое прохождение тем по миттельшпилю и эндшпилю, и даже.. и даже...
А как же НЛП? нелинейное программирование... Я и с такими тараканами в родительских головах сталкивался. Во даже как бывает!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #82 : 11. 09. 2015, 02:30:30 »

Проблема как раз в том когда реальный график выше эталонного. Вот правильно разложить нагрузку на такого ребенка в виде занятий (в том числе индивидуальных), домашних занятий и участия в турнирах,а так же игре на онлайн площадках.

На самом деле есть более и намного более серьёзная проблема. Знаете какая? Нервное напряжение во время игры. Шахматы - это очень тяжелый вид спорта если к ним относиться серьёзно и на что-то претендовать. Сильные дети с какого-то момента вынуждены уже даже не столько заниматься на износ, сколько выкладываться в партиях на износ и на пределе своих возможностей в данном конкретном возрасте.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #83 : 11. 09. 2015, 02:35:00 »

Проблема как раз в том когда реальный график выше эталонного. Вот правильно разложить нагрузку на такого ребенка в виде занятий (в том числе индивидуальных), домашних занятий и участия в турнирах,а так же игре на онлайн площадках.

На самом деле есть более и намного более серьёзная проблема. Знаете какая? Нервное напряжение во время игры. Шахматы - это очень тяжелый вид спорта если к ним относиться серьёзно и на что-то претендовать. Сильные дети с какого-то момента вынуждены уже даже не столько заниматься на износ, сколько выкладываться в партиях на износ и на пределе своих возможностей в данном конкретном возрасте.
Да, партии по 2-3 часа на турнирах М9...и не 1-2 за весь турнир, а почти все...это очень тяжело.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #84 : 11. 09. 2015, 02:38:58 »

Вот я взрослый человек. Я вам расскажу. На турнире по сёги после второго игрового дня когда было четыре партии (две до обеда и две после) я пришёл в свой гостиничный номер после четвёртой игры и понял, что мне просто больно думать...  Смеющийся Примерно такое же состояние, как после 4-5 часов игры в шахматы с примерно равным по силе соперником. Так что тут пофигу, что у меня в шахматах 2185 а в сёги 1697 - это никак не сказывается на усталости, потому что и в том и другом случае я хочу выиграть и стараюсь думать и считать - в одной игре на одном уровне, в другой - на другом - только и всего. И у детей всё примерно так же.
« Последнее редактирование: 11. 09. 2015, 02:41:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #85 : 11. 09. 2015, 02:44:09 »

И что характерно (про детей). У меня четвёртая игра была с очень способным мальчонкой из Беларуси.
В начале турнира он чуть сенсацию не сотворил едва не грохнув своего тренера у которого первый дан по сёги. И вот если бы я с ним партию играл четвёртую после трёх же сыгранных, а у него была бы первая игра, я полагаю, что он меня бы порвал на тряпки, но в реале и у него была четвёртая игра за день и я просто по нему видел с самого начала, что он уже не пытается считать варианты. Он просто был уже измотан и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #86 : 11. 09. 2015, 02:55:23 »

На Первенстве России в Костроме, когда было по 2 партии в день, к концу турнира дети уже от перенапряжения и нервов реально сдавали. В тех турнирах, когда 1 партия в день, условия просто курортные (в частности Петергоф)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #87 : 11. 09. 2015, 03:03:20 »

Разумеется. И вот тут уже и не очень понятно - что делать. Есть банальная рекомендация - заниматься физическим спортом и во время соревнований строго соблюдать режим. Но есть ещё и фактор постоянного стресса... а дети маленькие... Потом нечего удивляться, что уже с 11 лет начинается массовый отвал из шахмат и кстати он катится по всей пирамиде  - и достаточно сильные уходят...
Я давно это предполагаю. Шахматы войдя в период отгоршкового бешенства сами вырыли себе могилу. Дети этих выросших детей уже не будут играть в эту игру с огромной вероятностью. Родители не захотят, помятую о своём детстве... Так что, наблюдаемое всеми изобилие детей на турнирах по шахматам на самом деле финальный аккорд некогда великой игры. Взрыв сверхновой, когда звезда на порядок увеличивается в размерах, должен быть очень красивым явлением если происходит в твоей галактике. Практически в небе вспыхивает второе Солнце. Только не все понимают, что это звезда на самом деле гибнет, заканчивая свой жизненый цикл, и потом она превратится или в белого карлика или в чёрную дыру... Этот от массы зависит, так как после резкого расширения следующей итерацией происходит быстрое схлопывание.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #88 : 11. 09. 2015, 03:31:22 »

На Первенстве России в Костроме, когда было по 2 партии в день, к концу турнира дети уже от перенапряжения и нервов реально сдавали. В тех турнирах, когда 1 партия в день, условия просто курортные (в частности Петергоф)

Не хотите обратиться  к организаторам соревнований в Костроме, с ссылкой на какой-нибудь САНПИН,  что-бы они изменили график соревнований, сделали по одной игре в день?

Думаю, ничего скандального в этом не будет.

Сделаете доброе дело стране и своему ребенку.
« Последнее редактирование: 11. 09. 2015, 03:32:57 от mrg2015 » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #89 : 11. 09. 2015, 03:45:43 »

На Первенстве России в Костроме, когда было по 2 партии в день, к концу турнира дети уже от перенапряжения и нервов реально сдавали. В тех турнирах, когда 1 партия в день, условия просто курортные (в частности Петергоф)

Не хотите обратиться  к организаторам соревнований в Костроме, с ссылкой на какой-нибудь САНПИН,  что-бы они изменили график соревнований, сделали по одной игре в день?

Думаю, ничего скандального в этом не будет.

Сделаете доброе дело стране и своему ребенку.

А вот это спорный вопрос. Сейчас-то мне конечно пофиг. Но когда-то и мой ребёнок играл в Костроме, и две партии в день меня и его вполне устраивали. В день на обе игры вместе он тратил примерно 1ч.40мин., вроде бы это не слишком большая нагрузка для 8 летки. Торчать в Костроме 10 дней ради 50 мин. игры в день как то слишком накладно.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: