Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Соотношение стратегии и тактики в подготовке разрядника  (Прочитано 62334 раз)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #90 : 11. 09. 2015, 03:51:35 »

Цитировать
А вот это спорный вопрос. Сейчас-то мне конечно пофиг. Но когда-то и мой ребёнок играл в Костроме, и две партии в день меня и его вполне устраивали. В день на обе игры вместе он тратил примерно 1ч.40мин., вроде бы это не слишком большая нагрузка для 8 летки. Торчать в Костроме 10 дней ради 50 мин. игры в день как то слишком накладно.
Полностью согласна. Тем более, что между играми был перерыв на обед. Если ребенок не сидел 3 часа, а это все таки редкость в таком возрасте, было время передохнуть.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #91 : 11. 09. 2015, 04:23:22 »

Когда скорострельность преобладает и классические шахматы превращаются в блиц, то можно и по пять-шесть партий разыграть. Но чтобы бороться за высокие места пара часов на партию уходит. И собственно так и происходит на всех турнирах первые столы сидят играют, часто до цейтнота. А многие начинают выходить через 10-15 минут. В Петергофе в частности партии у победившего турнир длились почти всегда гарантированно за 2 часа. В принципе особых проблем и нет даже если будет 2 партии по 2 часа каждая, только надо отдыхать между ними и восстановиться перед следующим днем.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #92 : 11. 09. 2015, 04:32:52 »

Но чтобы бороться за высокие места пара часов на партию уходит.
Неправда, у меня другой опыт Подмигивающий . И кстати замечала, те, кто по долгу думал в 8 лет, дальше тормозятся и особых результатов не показывают.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #93 : 11. 09. 2015, 04:35:19 »

Когда скорострельность преобладает и классические шахматы превращаются в блиц, то можно и по пять-шесть партий разыграть. Но чтобы бороться за высокие места пара часов на партию уходит. И собственно так и происходит на всех турнирах первые столы сидят играют, часто до цейтнота. А многие начинают выходить через 10-15 минут. В Петергофе в частности партии у победившего турнир длились почти всегда гарантированно за 2 часа. В принципе особых проблем и нет даже если будет 2 партии по 2 часа каждая, только надо отдыхать между ними и восстановиться перед следующим днем.



Когда понимаешь, что это "не твой" год и играешь не на первых досках степень ответственности и напряжение совсем другие.


Контроль 1 час+10, значит каждая партия может длится 2.5 часа.
У моего 2 - 2.5 часа  и выходило на каждую партию, кроме первых.

А если есть хоть один такой ребенок, то такого графика быть не должно.

Хотя мне это уже тоже без разницы.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #94 : 11. 09. 2015, 04:43:58 »

Но чтобы бороться за высокие места пара часов на партию уходит.
Неправда, у меня другой опыт Подмигивающий . И кстати замечала, те, кто по долгу думал в 8 лет, дальше тормозятся и особых результатов не показывают.
Хм...Надо тогда пристальнее понаблюдать за Маковеевым  Смеющийся
Он до 8 лет всегда всех "измором" брал - свое время всегда практически полностью расходовал.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #95 : 11. 09. 2015, 04:50:38 »

Но чтобы бороться за высокие места пара часов на партию уходит.
Неправда, у меня другой опыт Подмигивающий . И кстати замечала, те, кто по долгу думал в 8 лет, дальше тормозятся и особых результатов не показывают.
То есть вы имеете статистику что те кто гонял партии за 20-30 минут, потом начали с возрастом выигрывать турнир за турниром? И видимо те первых 5-6 досок, которые сидят больше этого времени, и занимают призовые места с возрастом никаких результатов не показывают?) Да? Так дела обстоят?)
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #96 : 11. 09. 2015, 04:52:15 »

Но чтобы бороться за высокие места пара часов на партию уходит.
Неправда, у меня другой опыт Подмигивающий . И кстати замечала, те, кто по долгу думал в 8 лет, дальше тормозятся и особых результатов не показывают.
Хм...Надо тогда пристальнее понаблюдать за Маковеевым  Смеющийся
Он до 8 лет всегда всех "измором" брал - свое время всегда практически полностью расходовал.
Да и Грищук бывало над одним ходом минут по 30 сидел, а вот сейчас тормозит и чемпионом мира никак не станет..
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #97 : 11. 09. 2015, 05:14:11 »


Хм...Надо тогда пристальнее понаблюдать за Маковеевым  Смеющийся
Он до 8 лет всегда всех "измором" брал - свое время всегда практически полностью расходовал.

Читала где-то, что Каспаров еще тем выделялся среди детей, что использовал все отведенное на партию время.

(Избави Бог, мы ни на что не претендуем...)
« Последнее редактирование: 11. 09. 2015, 05:15:55 от mrg2015 » Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #98 : 11. 09. 2015, 05:27:03 »

Но чтобы бороться за высокие места пара часов на партию уходит.
Неправда, у меня другой опыт Подмигивающий . И кстати замечала, те, кто по долгу думал в 8 лет, дальше тормозятся и особых результатов не показывают.

Ого, какая бурная реакция на одну фразу Улыбающийся
Вот я бы так перефразировала - те дети, которые подолгу сидят за доской в 8 лет, как правило, все таки обладают меньшей быстротой ума, поэтому потом чаще попадают в цейтнот со всеми вытекающими проблемами.  А мне кажется, что быстрота ума для шахмат немаловажная характеристика.

Конечно, если они не сидят за доской специально, чтобы взять измором Улыбающийся   
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #99 : 11. 09. 2015, 05:38:08 »

Для блица наверно, да.А так нет, и любой тренер или шахматист хорошего уровня вам это подтвердит. И зачем на партии дают столько времени? Надо 20-30 минут...и будет соревнования в быстроте ума...
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #100 : 11. 09. 2015, 06:37:41 »

Хм...Надо тогда пристальнее понаблюдать за Маковеевым  Смеющийся
Он до 8 лет всегда всех "измором" брал - свое время всегда практически полностью расходовал.
Про Маковеева не знала, честно.  Улыбающийся Но он какой-то совсем особенный, исключение из всех правил. Посмотрим дальше  Улыбающийся .
Санан Сюгиров говорят очень быстро играл, а он был чемпионом до 8, да и сейчас неплох.
Да и Грищук бывало над одним ходом минут по 30 сидел,
Читала где-то, что Каспаров еще тем выделялся среди детей, что использовал все отведенное на партию время
Это информация о том, что было до 8 лет? Или это было лет в 10-12? Это две большие разницы
« Последнее редактирование: 11. 09. 2015, 06:40:48 от KKK » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #101 : 11. 09. 2015, 06:46:06 »

Тут есть разные мнения, но есть и статистические факты. Из всех чемпионов мира по шахматам блиц терпеть не мог один только Ботвинник.
Ну и давайте в историю попутешествуем. Вот старший брат Бертольд научил младшего Ласкера играть в шахматы и мальчик Ласкер играет в кафе с бюргерами на небольшие ставки. Вы как полагаете, они там партии играли в этом кафе часа по четыре? Думаю, что нет. Вряд ли у них были часы, но скорее всего просто из здравого смысла игры были достаточно быстрыми. Ласкер, как известно, с голоду в детстве не помер и шахматы ему в этом помогли. Думал бы подолгу... Сами понимаете. Скорее всего с ним бы играть никто не стал. Далее представляем себе маленького Капабланку, который увидел как его папа играет в шахматы и тут же научился практически. Наверное в первое партии против папа маленький Капа думал над ходами минут по пять? Нет? Вот и я думаю, что нет. Игра в блиц Капабланки, кстати, вызывала у современников восхищение.
И так мы будем путешествовать и путешествовать и в конце концов обнаружим старого Ботвинника который устраивает выволчку пацанам за ночной блиц (самый младший там на сборах Анатолий Карпов) и всем им говорит, что из них ничего не получится... Ну раз по ночам они в блиц рубятся. Как видите, получилось...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
новички
Практически свой
**
Сообщений: 69



« Ответ #102 : 11. 09. 2015, 07:00:41 »

Но чтобы бороться за высокие места пара часов на партию уходит.
Неправда, у меня другой опыт Подмигивающий . И кстати замечала, те, кто по долгу думал в 8 лет, дальше тормозятся и особых результатов не показывают.
Хм...Надо тогда пристальнее понаблюдать за Маковеевым  Смеющийся
Он до 8 лет всегда всех "измором" брал - свое время всегда практически полностью расходовал.


Маковеев Илья уже становится именем нарицательным Смеющийся:Каспаров,Пеле,Шумахер....
Но когда мы с ним(т.е. мой "шахматист") пересекались на турнирах,то мне совсем наоборот показалось,что не он,а его пытались брать "измором" Смеющийся...На П.Р. до 8 (Кострома 2014г.) результат 11 из 11 говорит сам за себя.Кого ему там "морить" было?Приехал Маковеев,ребята,Вам остаётся бороться за 2 место и ниже...Подготовка к сопернику?Да поди к нему подготовься-в каждом туре новый дебют...Нее,я всё-таки думаю-это от Бога дано...
По поводу высиживания времени,да-да,дети они хитрее и смышлённее нас взрослых,и многие тупо "высиживают" время..."Давай посидим подольше,а то меня опять ругать будут мама,папа,тренер...."-неоднократно,и думаю у многих,а особенно до 8 лет...Или партия(по моему на одном из этапов Детского Кубка)- сидят 7-ми летние соперники,у обоих на доске по королю и по ладье,время с добавлением 30 сек. на ход,исписано 2 бланка (в основном,конечно буквами Л и Кр),взяты по 3-му...пустой игровой зал...предпоследний стол,у обоих по 2 или 2,5очка в предпоследнем туре...Голодный судья и секретарь турнира уже ждут не дождутся когда всё закончится,а пресечь это всё не решаются...Ничья в итоге!!!вышли уже к родителям,которые потом:"Ведь 4 часа сегодня играл!!!Соперник сложный,ничья!...".


По поводу П.Р. в Костроме(хотя лично для моего в 2014г последнее было по возрасту)-так там помимо вопроса о 2 или 1 туре в день,знаю,ставились вопросы об Увеличении кол-ва туров (т.к. при таком кол-ве участников "лидеры" бывают не сыгрываются друг с другом) и уже не первый год решается вопрос о Двух Лигах(по примеру ПР в Лоо)...

Ну и наконец, у Ильи Маковеева в его возрасте,наконец-то появляется достойный конкурент и соответственно соперник на ПР 2016 в Лоо в группе М11(Обоим мальчишкам,конечно,Удачи в Хорватии!):

44155573    Murzin, Volodar
 Federation    Russia
 FIDE title    None
 Rating      std.
2039    rapid
1891    blitz
1899

 Online Rating       Not rated. Get rating.

 B-Year    2006
 Sex    Male


Не много знакомы с этим мальчиком с Н.Тагила и семьёй(кстати респект маме и папе - 4 детей!!!).Реально,пацан "вырос" за год,буквально...И,кстати,действующий Чемпион России по блицу среди мальчиков до 11лет!!!И блиц,кстати,нисколько НЕ МЕШАЕТ выигрывать ему в "классике".На сегодняшний день находится в "призовой тройке" по итогам этапов Детского кубка этого года(хотя ещё не все прошли)ДО 13 ЛЕТ(с ребятами 2003г.р)...А в шахматах он буквально 1,5 года.Вот так.И рейтинг ФИДЕ у него 2039!


« Последнее редактирование: 11. 09. 2015, 07:27:32 от новички » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #103 : 11. 09. 2015, 07:05:16 »

Конечно, если они не сидят за доской специально, чтобы взять измором Улыбающийся   
А такое бывает, и часто  Смеющийся
А ещё бывает, малыши, когда не знают как ходить, просто отключаются, сидят, в потолок смотрят, время тянут. Возможно это защитная реакция организма на перенапряжение.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #104 : 11. 09. 2015, 07:31:24 »


Неправда, у меня другой опыт Подмигивающий . И кстати замечала, те, кто по долгу думал в 8 лет, дальше тормозятся и особых результатов не показывают.


Да я и не спорю.
Просто люди свои факты приводят.
И я тоже наблюдать буду....
....
Можно только уточнить, что считать "особым" результатом?  Улыбающийся



Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: