Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 38
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2015  (Прочитано 111419 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #345 : 20. 11. 2015, 11:06:56 »

Д17

* 3515.csv (2.47 Кб - загружено 330 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #346 : 20. 11. 2015, 11:14:10 »

Д19

* 3516.csv (1.47 Кб - загружено 310 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #347 : 20. 11. 2015, 11:26:39 »

C этим всё. Теперь через два дня я проверну обсчёт первенства Москвы по рапиду беря как стартовый рейтинг по классике и считая это всё в отдельный рейтинг естественно.
Разница будет только в том, что при публикации для ШФМ я эти рейтинги (рапидные) которые уже у четырёх сотен есть из файла уберу, а соответственно в базу ORR они естественно попадут.
Рейтинг по рапиду в рейтинге ШФМ не был предусмотрен, так что и к ШФМ он отношения соответственно не имеет никакого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Суслик
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 62


« Ответ #348 : 20. 11. 2015, 11:32:53 »

Спасибо большое! А то мы собирались 1-го числа ждать...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #349 : 20. 11. 2015, 11:41:45 »

Это всё же Первенство Москвы. Это вообще основное - из-за чего в своё время всё это затевалось.
Ну вот к сожалению как вышло, что не получилось всё сделать плавно и без форсмажоров - вполне был возможен вариант, чтобы до 1.12.2015 всё грузилось в базу. Ну уж теперь ничего не поделаешь, да и ничего особенного не произошло.
Вот такие файлы (которые Вы скачивали) и служат своего рода сырьём для базы. Намного проще и лучше их делать прямо из программы.
Но суть в том, что я ещё и считаю турниры, которые подают организаторы кто вообще не пользуется программами жеребьёвки. И их файлы приводятся к такому же стандарту. Впрочем, и у меня все эти сложности определённые скоро останутся в прошлом поскольку в проектируемой системе загрузка будет устроена принципиально иначе.
Сейчас я на это потратил 2,5 часа - там это всё будет делаться за 5-10 минут (это если ещё проверять что-то за организаторами).
Соответственно это позволит считать любые объёмы турниров и хоть блиц ещё вводить, и не только на Москву распространять.
Я мог бы и в базу Андрея залить турниры, но не вижу смысла. Андрей у себя поменял математику расчёта рейтинга сделав некое подобие ФИДЕ. Наверное он думал, что сие хорошо. Теперь у него там КР=40 и вверх и вниз по всей шкале.
А ещё в 2004 году стало совершенно понятно, что для детей то, что придумал тогда Э. Дубов с разными КР вверх и вниз - самое то.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #350 : 21. 11. 2015, 12:01:07 »

Ещё могу кое-что рассказать по тому проекту, которым я занимаюсь. В виду того, что это всё теперь к официозу отношения не имеет, я могу реализовывать идеи которые ни с кем не надо согласовывать. Ибо ЗиЗы - костны, многие ещё как правило и упёртые ...
Короче. Я Вам сейчас перечислю недостатки того, что сейчас есть в рейтинге ШФМ.

1. Минимальный рейтинг 1000. Плохо. В этой 1000 уже скопилось 2000 игроков (начинающих) и у всех 1000.
Пипец. Проведите среди них швейцарку и вы поймёте, что они всё же играют в разную силу. А потому, здравствуй великая Америка. Конкретно USCF -шкала будет начинаться с 1. Но вылезать из зоны низких рейтингов будет очень просто - только начни выигрывать. Озверенные КР вверх и стандартный КР = 25 вниз. Если ниже 500 рейтинг, то вверх КР=100. В четыре раза больше.
2. Получение стартового рейтинга. Он будет высчитываться от результата при этом система предусматривает необходимость оцифровки разом любой секции и любого турнира в другом городе (а там будет не только Москва) где вообще ни у кого нет никаких рейтингов. Не будут использоваться в этом случае ни рейтинги ФИДЕ (а их может не быть или быть очень мало или они могут быть неустоявшиеся), ни уже тем паче какие-то разрядики (замшелое прошлое). И всё будет по одной формуле.
Подробности пока я распространять не собираюсь. Я решал эту задачку летом и я её решил и решил так, чтобы при первом приближении дети из этих секций получали рейтинги примерно в том же диапазоне в каком они бы их набрали бы в Москве.
3. Что касаемо внешних турниров и так далее.
Система будет подразумевать очень быстрый обсчёт и не всё в ней будет платным.
Такие турниры как крупные московские соревнования типа MOpen, первенства России, этапы Кубка России будут просто считаться оператором для повышения привлекательности системы среди пользователей. Будет только один нюанс. Они будут считаться только для детей из базы и только для тех, у кого указаны ID коды ФИДЕ так как это в таком случае единственный идентификатор.
Кто захочет, будет совершенно не вопрос (когда получишь ID) написать оператору и у тебя будут считаться внешние турниры.
Вот такое вот дело я спроектировал а программисты сейчас ваяют.
« Последнее редактирование: 21. 11. 2015, 12:04:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #351 : 21. 11. 2015, 12:16:28 »

Конечно в любой борьбе можно проиграть, как можно например проиграть в любой партии в шахматы.
Но я поставил перед собой цель.
Вполне позитивную. Сделать ВЕЩЬ!!!
Но к этой цели ещё прилагается дополнение.
Хочу тем самым умыть весь шахматный официоз. И Москвы, и России разумеется.
Показать людям - что стоят ЗиЗы. Когда рейтингов будет много - будет хорошо. Почему? Да потому, что можно будет срав-ни-вать!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #352 : 21. 11. 2015, 12:22:08 »

Пусть хотя бы будет так. Кто форум читают - посмотрят. Буду выкладывать таблицы в загрузочных сsv-шках. Кто не знает - не пугайтесь. Можно смело открывать в Эксель или в блокноте. Но в Эксель лучше смотреть.
Итак.
М11
Спасибо!!!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #353 : 21. 11. 2015, 12:37:17 »

 Улыбающийся Не стоит. Мне это самому надо. Это уже дело принципа теперь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #354 : 21. 11. 2015, 12:50:20 »

Будем держать кулачки, ну и помогать, чем кто может конечно!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #355 : 21. 11. 2015, 12:54:59 »

Спасибо. На самом деле слишком многие в курсе того а часть людей откровенно вслух об этом говорят, что шахматная федерация Москвы в нынешнем исполнении напрочь оторвана от очень многих реальных проблем шахматной жизни города и вместо того, чтобы на них обратить внимание и плотное, занимается какой-то хренотой типа введения шахмат в школу.
Вот на самом деле в чём корень всех проблем с рейтингом ШФМ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #356 : 21. 11. 2015, 01:00:36 »

Ну, лично я ничего против проекта "Шахматы в Школе" не имею, книженция и рабочие тетрадочки зелёные довольно занятные. Ну и часы лишние мне ну никак не помешают. Авось кто заинтересуется и в секцию придёт. Дело плохо тем, что мы до сих пор не начали работу по этому проекту. Со стороны школы всё готово. А в ШФМ какой-то затык. Но вроде обещали, что с 1 декабря начнём.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #357 : 21. 11. 2015, 02:04:24 »

Ну, лично я ничего против проекта "Шахматы в Школе" не имею, книженция и рабочие тетрадочки зелёные довольно занятные. Ну и часы лишние мне ну никак не помешают. Авось кто заинтересуется и в секцию придёт. Дело плохо тем, что мы до сих пор не начали работу по этому проекту. Со стороны школы всё готово. А в ШФМ какой-то затык. Но вроде обещали, что с 1 декабря начнём.

Лучше бы поддержали районные клубы и секции, финансированием, новыми помещениями, инвентарем, тогда бы и из окружающих школ потянулись бы ребята потоком...А так...пустая трата времени и средств. Специализация - очень важный фактор для развития, в том числе и шахмат. Но для чиновников главное не это..а освоение бюджета. 
Записан
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #358 : 21. 11. 2015, 06:53:04 »

Правильно сказано! А вообще, я лично видел, как вечно ратующий за шахматный "всеобуч" товарищ Костьев в бытность замдиректора одной из школ вёл занятия, НО вёл он их только для группы добровольно желающих, а не у всех учеников принудительно!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #359 : 21. 11. 2015, 09:36:35 »

Ну, лично я ничего против проекта "Шахматы в Школе" не имею, книженция и рабочие тетрадочки зелёные довольно занятные. Ну и часы лишние мне ну никак не помешают. Авось кто заинтересуется и в секцию придёт. Дело плохо тем, что мы до сих пор не начали работу по этому проекту. Со стороны школы всё готово. А в ШФМ какой-то затык. Но вроде обещали, что с 1 декабря начнём.


Вот никак до людей не может дойти один простейший экономический факт. Я никому не в укор отнюдь. Запомните. Два класса школьного всеобуча = минус одна бюджетная группа в УДО.
Именно поэтому сейчас (я Вам про себя рассказываю) у меня только одна шахматная группа детей на моей работе, где я уже, как Вы знаете, работаю 25 лет, а было и три в своё время, и четыре... А теперь одна. Именно поэтому, я теперь себя как тренер в большей степени реализую в сёги, а не в шахматах ибо хотя и косыми и кривыми путями, но одна группа по сёги у меня есть, она бюджетная, а для такой редкой игры (хотя и существует вполне так комфортный мир где можно жить и обеспечивать детям интересный и познавательный досуг. Мы только начали это всё, а уже был детский турнир с участием восьми ребят из Беларуси, уже в начале декабря я с мальчишками поеду на очень крупный турнир в Минск с ответным визитом так сказать, уже налажена система турниров непосредственно на Вадковском - это я всё про сёги - открытая и супер-доступная система международного европейского рейтинга да ещё и с разрядами по восточной сетке и так далее). И в рамках сёги мне одной группы достаточно.
И запомните ещё раз.
2 класса школьного всеобуча = минус одна шахматная группа в УДО.
На самом деле ситуация ещё хуже, так как расходы на образования за последние несколько лет упали с 600 до 400 миллиардов рублей.

« Последнее редактирование: 21. 11. 2015, 09:40:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: