Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 38
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2015  (Прочитано 111386 раз)
Ольга Ситохина
Гость
« Ответ #375 : 21. 11. 2015, 06:37:23 »

Особенно обидно, что отказали в один из последних перед турниром дней. Ребенок очень хотел участвовать, почему-то ему больше нравится рапид, и,будучи впечатлительным, очень переживает вот уже несколько дней. Так вот и отбивают у детей желание играть в шахматы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #376 : 21. 11. 2015, 07:31:00 »

Прекрасно Вас понимаю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ольга Ситохина
Гость
« Ответ #377 : 21. 11. 2015, 07:59:22 »

Большое спасибо за поддержку  Улыбающийся
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #378 : 21. 11. 2015, 08:24:37 »

Нда... Судя по количеству участников на быструшки действительно можно было делать свободный доступ.
Вроде выходной день, удобно, а аншлага как-то нет... Вот вам и пафосный турнир. Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #379 : 21. 11. 2015, 08:28:43 »

Это сто лет как уже известно - вот сколько себя помню как тренер в шахматах. Потому меня и удручает вот этот ЗиЗовский идиотизм.
Многие меня считают .... Ну не суть. Ну Вы сами подумайте. Ну вот когда 25 лет видишь одно и тоже и ничего не меняется практически по существу и никто не хочет что-то улучшить... Ну озвереешь же.
Я конечно озверел несколько пораньше - где-то я дозрел до этого году в 2007-ом ещё, но это мало что меняет. Тогда у меня стаж в шахматах во взрослом состоянии (и в тренерском соответственно) был 17 лет. То ж не мало между прочим...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #380 : 22. 11. 2015, 01:25:58 »

В Главном турнирном зале, там где снег зимой падает с грохотом, были свободные места, примерно 25%. Мне кажется, что действительно могли бы ещё как-то чуть снизить требования. В конце концов, им лишние взносы что ли не нужны? Смеющийся А детям радость - финал Москвы! В классику не попал - так хоть в быстрые пошлёпал.
А ежели кто оплатил квитанцию на 1000р, так там в РГСУ 28-го начинается "КТО ПОЕДЕТ В НЕБУГ" среди 2003г.р. и моложе по классике. 500р доплачивайте и играйте. Иначе тупо 1000р пропадёт.
Записан
izum
Практически свой
**
Сообщений: 65


« Ответ #381 : 22. 11. 2015, 04:23:57 »

А ежели кто оплатил квитанцию на 1000р, так там в РГСУ 28-го начинается "КТО ПОЕДЕТ В НЕБУГ" среди 2003г.р. и моложе по классике. 500р доплачивайте и играйте. Иначе тупо 1000р пропадёт.
Взнос за Первенство Москвы платили на счет ШФМ, а взнос за  "КТО ПОЕДЕТ В НЕБУГ" платится на счет "Дайв". У этих двух турниров разные организаторы, хотя и проводятся в одном помещении.
Для возврата взноса вам надо связываться с ШФМ: http://moscowchess.org/federation, или попытаться перезачесть взнос для «Мoscow Open-2016», который проводится МШФ.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #382 : 22. 11. 2015, 07:25:37 »

Все же детская шахматная Москва совсем не маленькая. Проходит первенство города по быстрым, в ПШС играют более 130 человек, у нас в РШШ около 100 человек, ряд более маленьких турниров идет. Так что выбор серьезен и если пусть в официальный турнир ограничен, найти альтернативу очень легко сейчас.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #383 : 22. 11. 2015, 07:51:58 »

Это всё верно, но надо понимать, что у нас такая ментальность, что вот то, что идёт от официоза - а значит и от государства, то более значимо. Причём, что важно, это даже не зависит от того, какое у человека мировоззрение. Нужно время и время, чтобы эта ситуация начала меняться. Да даже и не надо особенно ждать, чтобы она стала заметно меняться.
Надо работать на всех (это те, кто в коммерческой и неофициозной шахматной сфере задействован) и делать свою работу как можно лучше. И всё придёт. Официоз в перспективе ждёт бесславный крах.
Государство у нас один раз уже послало всех (и не только шахматистов) очень-очень далеко и очень-очень во многом (ну по принципу  - а выживайте как хотите - вот те самые 90-е помните?)
Ну так оно это запросто повторит и ещё как повторит. Просто пока у него (у государства) ещё есть ресурс, который тает просто на глазах. Но ещё можно крутить гайки, коммуниздить на Moscow Open миллионы рублей -  вот только кончатся и эти миллионы и не только эти.
И вот когда наступит время (а оно наступит) и официоз окажется без господдержки вообще и один на один с рынком, вот тогда и посмотрим.
А сейчас мы вступим в новую реальность в информационной сфере в смысле рейтингов.
С 1.12.2015 году мы сможем лицезреть как официоз будет сам-сусам решать не самую тривиальную по технололиям и организации процесса задачу. Это не бумажки разрядные выписывать, приказы составлять и тому подобное.



Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #384 : 22. 11. 2015, 10:17:03 »

Все же детская шахматная Москва совсем не маленькая. Проходит первенство города по быстрым, в ПШС играют более 130 человек, у нас в РШШ около 100 человек, ряд более маленьких турниров идет. Так что выбор серьезен и если пусть в официальный турнир ограничен, найти альтернативу очень легко сейчас.
Как раз то и выбирать нечего, особенно для младшего возраста, быстрые турниры, если на них часто играть ни к чему хорошему для ребенка не приведут. Поэтому выбор однозназный и не то и не другое..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #385 : 22. 11. 2015, 10:28:48 »

А вот не всё так однозначно на самом деле. В отношении быстрых шахмат.
Я вчера просто препёрся от того, что получилось у одного мальчика буквально за полгода.
Я ни разу этого раньше не пробовал практически и причины были в том, что
- я вообще мало с кем плотно и системно занимался индивидуально
- к тому же, это было уже достаточно давно и тогда ещё не было таких возможностей в интернете
- у меня основная часть работы вообще всегда была с группами детей, когда ещё было с кем заниматься и основное в ней было: чтобы детям было интересно, чтобы была не только конкуренция, но и общие цели как у секции и, чтобы они заряжены были на самостоятельную работу в шахматах.
Поскольку утопление шахмат в болоте отгоршкового бешенства сделало такую работу более вообще невозможной, о ней теперь и вспоминать не стоит, но суть не в том.
Играть в рапид и много играть именно в рапид (в интернете на игровом сервере) оказалось очень даже полезно. И это для мальчика, которому не хватало времени иногда даже на контроле 50+10.
Игра в быстрые шахматы формирует игроцкие навыки. В шахматы играют не только головой, но и руками. И игроцкие навыки не менее, а может даже и более важны, чем вумные - завумные варианты и сидение за доской пытаясь просчитать что-то не считаемое вообще и пока дым из мозгов не пойдёт, вместо того, чтобы просто рискнуть и сделать ход, а там будь что будет - это тоже нужно бывает.
Другое дело, что это всё приносит пользу только как дополненение к серьёзным занятиям и естественно как дополнение к серьёзной игровой практике.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #386 : 22. 11. 2015, 10:38:21 »

А вот не всё так однозначно на самом деле. В отношении быстрых шахмат.
Я вчера просто препёрся от того, что получилось у одного мальчика буквально за полгода.
Я ни разу этого раньше не пробовал практически и причины были в том, что
- я вообще мало с кем плотно и системно занимался индивидуально
- к тому же, это было уже достаточно давно и тогда ещё не было таких возможностей в интернете
- у меня основная часть работы вообще всегда была с группами детей, когда ещё было с кем заниматься и основное в ней было: чтобы детям было интересно, чтобы была не только конкуренция, но и общие цели как у секции и, чтобы они заряжены были на самостоятельную работу в шахматах.
Поскольку утопление шахмат в болоте отгоршкового бешенства сделало такую работу более вообще невозможной, о ней теперь и вспоминать не стоит, но суть не в том.
Играть в рапид и много играть именно в рапид (в интернете на игровом сервере) оказалось очень даже полезно. И это для мальчика, которому не хватало времени иногда даже на контроле 50+10.
Игра в быстрые шахматы формирует игроцкие навыки. В шахматы играют не только головой, но и руками. И игроцкие навыки не менее, а может даже и более важны, чем вумные - завумные варианты и сидение за доской пытаясь просчитать что-то не считаемое вообще и пока дым из мозгов не пойдёт, вместо того, чтобы просто рискнуть и сделать ход, а там будь что будет - это тоже нужно бывает.
Другое дело, что это всё приносит пользу только как дополненение к серьёзным занятиям и естественно как дополнение к серьёзной игровой практике.

Вот правильные слова..как дополнение...А то обычно классика получается у нижней части турнира как рапидом...И результат на лицо. Вон в М 11 на ПМ..как раз долгоигращие и думающие дети 2007 и 2008 года рождения соответственно и заняли максимальные места среди своих возрастов. А Кривенко вообще 2 место.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #387 : 22. 11. 2015, 11:34:33 »

А знаете вторую сторону медали долгоиграющих и думающих детей?
У меня был такой мальчик на заре моей тренерской практики.
Маленький мальчик сходу резко выделился среди начинающих. Там налицо были способности к игре в принципе и что конечно было очень привлекательно - действительно вдумчивое отношение к ходам.
Ну всё было ништяк. Тогда ещё (а этому мальчику с позволения сказать сейчас к тридцатнику так конкретно уже) никакого отгоршкового бешенства не было и в помине, никаких первенств до 8 не проводилось, а было только первенство до 10 (которое теперь чинуши идиоты переименовали в первенство до 11) и в семь лет выйти через полуфинал в финал было достаточно серьёзным результатом так как в то время ещё не было сонма родителей который тащили в шахматы от горшка, да ещё и начинали тут же дрючить и плющить детей пытками Конотопом, наймом частных тренеров и всем тем, что называется теперь профессиональным подходом к шахматам.
Так вот. Мальчик рос в секции с большими ребятами, он прогрессировал, но...
Времени на обдумывание ему надо было всё больше и больше, вместе с качеством игры росли и умственные и психологические нагрузки. Часов с добавлением времени не было. Зависание флажков на контроле 1,5 часа н 36 ходов и полчаса до конца стало системным, равно как и их падение в выигрышных позициях или идиотские зевки при игре на флажке которые сплавляли все рузультаты достаточно качественной игры. Ну там были и ещё факторы разные. Но в итоге в 12 лет ребёнок этого всего не выдержал. Шахматы перестали приносить радость вообще как я теперь понимаю. ИГра на износ с высокой ответственностью за ход, а природа дала способности считать варианты, но не наделила быстродействием, рисковостью. Ребёнок завязал с игрой. Совсем недавно мама его мне принесла шахматные книжки для секции... Он попросил. Дома разбирался... Выкидывать запретил.
Впрочем, они так в шкафу и лежат. Книжка-то хорошие, но кому они теперь нафиг нужны. Впрочем, это другая тема. 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #388 : 22. 11. 2015, 12:08:41 »

Да, цейтнот обратная сторона думающих по долгу, тут тоже надо прививать контроль времени, чтобы оставалось на эндшпиль время, чтобы завершить партию без зависания флажков. Эдакая золотая середина между скорострелами и тугодумами)))))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #389 : 22. 11. 2015, 12:14:50 »

А знаете вторую сторону медали долгоиграющих и думающих детей?
У меня был такой мальчик на заре моей тренерской практики.

Так вот. Мальчик рос в секции с большими ребятами, он прогрессировал, но...
Времени на обдумывание ему надо было всё больше и больше, вместе с качеством игры росли и умственные и психологические нагрузки. Часов с добавлением времени не было. Зависание флажков на контроле 1,5 часа н 36 ходов и полчаса до конца стало системным, равно как и их падение в выигрышных позициях или идиотские зевки при игре на флажке которые сплавляли все рузультаты достаточно качественной игры. Ну там были и ещё факторы разные. Но в итоге в 12 лет ребёнок этого всего не выдержал. Шахматы перестали приносить радость вообще как я теперь понимаю. ИГра на износ с высокой ответственностью за ход, а природа дала способности считать варианты, но не наделила быстродействием, рисковостью. Ребёнок завязал с игрой.
+100. Таких случаев можно наблюдать "десятками": в такую ловушку попадают и "ответственные" дети, которые боятся ошибиться (ответа же нет в конце задачника), и те для кого результат слишком важен, и еще есть другие более сложные варианты. И я бы не стал называть таких детей "нехорошим словом тугодумы". Ну, а реальную помощь можно ожидать только от индивидуального тренера, или родителей (если они понимают в шахматах). И нужно заметить, что решение этой проблемы-еще один огромный плюс для занятий шахматами.
« Последнее редактирование: 22. 11. 2015, 12:18:39 от FIBM » Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: