Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16
  Печать  
Автор Тема: Кубки и турниры по решению задач и композиций  (Прочитано 66698 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #150 : 04. 12. 2020, 10:38:53 »

Вот он, ответ бунтовщикам из Южного Федерального Округа:

https://ruchess.ru/news/statements/vserossiyskoe_sorevnovanie_po_resheniyu_kompozitsiy_memorial_a_suetina/

Сам Владимир Ильич проводить будет! А это значит - всё будет честно!
Ну а кому задания заранее нужны, знаете куда обращаться!

----------------

Журавлев (местный министр спорта) согласовал этап ДКР в Туле:

Министерство спорта Тульской области согласовывает проведение в
2021 году на территории Тульской области следующего спортивного
мероприятия (при условии благоприятной эпидемиологической обстановки)..

А вот композицию НЕ СОГЛАСОВАЛ!!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #151 : 04. 12. 2020, 11:42:46 »

Проснулся даже РусГросс:

Сергей Абраменко
Сергей Фёдорович Яриков Я слышал, что в Туле есть очееень крутой решатель Журавлев, правда он никуда больше не хочет ездить. (одно время у него рейтинг был второй в Мире), о как? А почему он никуда не ездит?)))
 · Ответить · 1 ч.
Сергей Фёдорович Яриков
Сергей Абраменко Очень правильный решатель!
Да и у самого Владимира Ильича по классике рейтинг очень неплохой был!
 · Ответить · 35 мин.
Александр Фомичёв
Сергей Фёдорович Яриков а у кота евонного ещё больше! Со всей России туда котов привозили, для рейтинга!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #152 : 05. 12. 2020, 10:06:04 »

Сергей Абраменко
Сергей Фёдорович Яриков Полный провал учеников селиванова в турнире Мирового уровня. Чемпион страны на 18-20 месте!!! Его обыгрывают даже без рейтенговые спортсмены из России , Цаплин Олег , которого пробросили с рейтингом на Чемпионате Москвы , напомню там обещалкиным выступил селиванов.
 · Ответить · 11 мин.
Сергей Абраменко
Сергей Фёдорович Яриков Грандиозный успех в турнире Мирового уровня 2 место!!! Максима Романова (ЮФО) , тренер Абраменко
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #153 : 18. 12. 2020, 10:45:21 »

Муромцев о композиции.
Это тот Муромцев, который тоже заявил, что он - Папа Шахматиста.
Третье издание своего опуса уже выпустил, с Папой на фейсбуке подружился!



13.12.2020г. Предлагаем интервью с тренером по шахматам высшей категории, мастером ФИДЕ, Президентом Саратовской областной федерации шахмат, автором книги «Я - родитель шахматиста» Артуром Юрьевичем Муромцевым. Подробности работы тренера смотрите на его сайте: МОТИВАЦИЯ, МАСТЕРСТВО. УСПЕХ.

        Как вы относитесь к шахматной композиции?
        Решение этюдов я применял на протяжении всей тренерской карьеры. Сегодня использую в тренировках и шахматные задачи. Когда стали проводиться первенства юниоров по композиции, воспринял их, как интересную для себя дисциплину. Также, в силу психологических аспектов и особенностей детских шахмат, некоторые дети намного лучше проявляют себя в соревнованиях по решению композиций, чем в практических шахматах, где напротив, есть соперник.

        Занимаетесь с учениками решением шахматных композиций, и каковы успехи?
        Решением шахматных композиций мы занимаемся на регулярной основе во время всего тренировочного процесса, и особый акцент делаем перед соревнованиями. У меня есть такой подход, как контрольные работы по решению шахматных композиций. Среди моих учеников есть победители и призёры первенств России до 19 лет по решению шахматных композиций в 2017 - 2019 годах. Назову Аркадия Гительсона, Оганеса Айрапетяна.

        В вашем регионе проводятся соревнования по решению шахматных композиций?
        В Саратовской области много уделяют внимания соревнованиям по решению шахматных композиций.

        Включаете в регламент кооперативные и обратные маты и сколько времени уделяете этим разделам?
        Я включаю решение обратных и кооперативных матов в занятия с детьми старшего возраста, начиная с 15 лет. Специально этим направлением не занимаюсь. Готовлю ребят к первенству России по решению шахматных композиций до 19 лет, зная, что там эти разделы есть в регламенте.

        Как относитесь к присвоению разрядов, званий и обсчёту рейтингов в шахматной композиции?
        Отношусь положительно, считаю это правильным. Это мотивирует детей. Считаю хорошей находкой организаторов «Мудрого короля» присваивать участникам неофициальные разряды и звания.

        Приветствуете развитие детской шахматной композиции в России? Как относитесь к проведению турниров среди детей в нашей стране?
        Да, я определенно за развитие детской композиции в России, за то, чтобы больше проводилось чемпионатов и первенств для детей по решению композиций.

        Видите ли, пользу для шахматистов-практиков в решении обратных и кооперативных матов?
        Пользу вижу однозначно, но себя не считаю специалистом в этом направлении. Любое решение нестандартных задач даёт пользу мышлению и в целом сильные шахматисты могут принимать нестандартные решения. Этот вид задач рассматриваю как тренировку нестандартного мышления.

        Видите ли Вы пользу от решения многофигурных задач и задач 2-6 ходов?
        Обучение начинаю с малофигурных задач и польза однозначно есть. Надо принять, что решение задач даёт определенные навыки в тактике, я это вижу на практике. В особенности навык суметь соорудить матовую клетку - помогает в тактике.

        С какого возраста ваши ученики решают многофигурные задачи на маты в 2-6 ходов?
        Даже с начинающими учениками мы решаем задачи мат в 2-3 хода, речь идёт об элементарных позициях: Ф, 2Л, Л и т.д. А затем усложняем, переходя в дальнейшем к реальным композициям.

        С какого возраста целесообразно включать на детских первенствах задачи на обратный и кооперативный мат?
        Думаю, что обязательно они должны быть и чем сложнее, тем интереснее, чтобы был спортивный интерес. Можно включать эти задачи в категорию до 17 лет и ребята смогут уже подготовиться к категории до 19 лет. Так они уже морально будут готовы к Первенству России по решению шахматных композиций до 19 лет, так как, часто сталкиваясь со сложными заданиями (обратный и кооперативный маты), многие просто отказываются выступать.

        Благодарим, что уделили нам внимание!


http://www.efrosinin.ru/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #154 : 19. 12. 2020, 12:32:51 »

Рузанну Робиковну читаем. Ямал:

БЫЛО БЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ЕСЛИ ДЕТСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ШАХМАТНОЙ КОМПОЗИЦИИ В РОССИИ ПРИЗНАЕТ МИНСПОРТ!

        NEW! 16.12.2020г. Интервью с тренером по шахматам высшей категории Рузанной Робиковной Павловой - Ямало-Ненецкий автономный округ. Стаж работы с детьми 17 лет.



        Как вы относитесь к шахматной композиции?
        Считаю, что это перспективное и очень нужное направление в шахматах. Решением задач - это основа практической игры, без решения задач роста в практических шахматах не будет.

        С какого возраста знакомите своих учеников с шахматной композицией?
        Решением задач мы начинаем заниматься с начинающими учениками с первого года обучения. Я считаю, что дети должны прорешивать одни и те же задачи по нескольку раз. Добиваемся автоматизма, т.к. всё это пригодится детям в практической игре при принятии решений.

        У Вас проводятся турниры по решению шахматных композиций?
        Да, в ЯНАО мы проводим решательские чемпионаты и первенства на уровне спортивных школ, муниципальных образований и окружном уровне. Мои ученики неоднократно становились победителями и призёрами соревнований по решению композиций.

        Включаете решение кооперативных и обратных матов в ваши соревнования и как относитесь к данным задачам?
        Нет, мы не включаем обратные и кооперативные маты в наши соревнования, но отношусь к ним положительно, т.к они позволяют развивать фантазию у юных шахматистов и помогают принимать нестандартные решения.

        Как относитесь к присвоениям разрядов, званий и обсчёту рейтингов в шахматной композиции?
        Отношусь положительно, считаю это правильным.

        Вы приветствуете развитие детской шахматной композиции в России? Как относитесь к проведению решательских конкурсов среди детей на Российском уровне?
        Я однозначно за развитие детской шахматной композиции в России. Кроме того, мы бы участвовали в юниорских чемпионатах и первенствах по решению. Было бы замечательно, если такие соревнования включили в ЕКП Минспорта РФ, чтобы мы могли получить бюджетное финансирование на поездки детей.

        Как относитесь к включению обратных и кооперативных матов в задания юниорского первенства России?
        Считаю, что дети должны решать данные задачи, в том числе на первенствах России

        С какого возраста ваши ученики решают многофигурные задачи на маты в 2-6 ходов?
        С второго-третьего годов обучения.

        Вы тренируете детей с ограниченными возможностями здоровья? Решаете с ними шахматные задачи?
        Да, я несколько лет тренирую детей с ОВЗ и обязательно в программу подготовки включаю решение шахматных задач.

        Благодарим за интервью!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #155 : 19. 12. 2020, 11:27:49 »

А бунтовщики-композиторы из ЮФО всё не унимаются:

ПРОТОКОЛ КШК ШФ ЮФО
«Решение Комиссии по шахматной композиции
Шахматной федерации ЮФО
по Протоколу Комиссии по шахматной композиции
Федерации шахмат России от 18.11.2020г.».

        Рассмотрев Протокол КШК от 18.11.2020 г., участники заседания Комиссии по шахматной композиции Шахматной федерации ЮФО пришли к выводу, что информация, содержащаяся в протоколе – содержит откровенную ложь или стала следствием вмешательства в проведение чемпионата ЮФО со стороны отдельных членов КШК ФШР. Голосование членов КШК ФШР по Протоколу проходило в условиях отсутствия разъяснений со стороны КШК ШФ ЮФО по чемпионату.
        С учётом этого обращаемся в Федерацию шахмат России со следующими предложениями.
        1) Протокол КШК от 18.11.2020г. – аннулировать, как недостоверный. Опубликовать на сайте Федерации шахмат России извинение: Н.В. Ширшикову, И.Н. Абрамовой, О.А. Милушеву, С.П. Абраменко, О.Е. Ефросинину, И.В. Сениной за публикацию недостоверной информации, приведённой в Протоколе, порочащей их деловую репутацию.
      2) Направить обращение в Контрольно - дисциплинарную комиссию ФШР для рассмотрения грубых нарушений разработчиков Протокола, т.к. указанный Протокол нанёс существенный ущерб репутации ШФ ЮФО, ФШР и частным лицам.
        3) Не рекомендовать в последующем к проведению официальных соревнований по решению шахматных композиций в РФ Селиванова А.В. - делегата РФ в Международной федерации шахматной композиции.
        Указанное «Решение КШК ШФ ЮФО…» направить в Федерацию шахмат России, а также опубликовать в СМИ.


http://www.efrosinin.ru/

Щас! Так они вам извинение и опубликуют.

Куратору пора ехать в ЮФО. Всем отзывать аккредитации! Всем!

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #156 : 19. 12. 2020, 11:32:17 »

Здесь подробный протокол клеветнического заседания:

Если КШК ФШР так желает помочь кому-либо, пусть для начала
организует КШК в других ШФ ФО, в том числе в Москве и Московской области. Сегодня
КШК ШФ ЮФО, как предполагаю, является единственной, созданной в ШФ федеральных
округов.
Содержащееся в Протоколе утверждение «Задания для чемпионата в нарушение
общепринятых норм конфиденциальности при организации соревнований по решению,
были подготовлены О.Ефросининым и направлены на согласование в Комиссию по
шахматной композиции ЮФО» - является ложью.

....

С.П. Абраменко: «У меня 1-я категория, у И.В. Сениной – 2-я категория судьи по
шахматам (спортивная дисциплина шахматная композиция). Подтверждение категорий
зафиксировано в наших квалификационных документах и оформлено соответствующими
приказами. С учётом этого утверждение в Протоколе, что спортивные судьи Абраменко и
Сенина не имеют судейских категорий и т.д. – ложь.

....

По моей оценке: цель Селиванова помимо всероссийского скандала
вызвать ещё и международный скандал.


 


http://www.efrosinin.ru/aa/nov/2020/Protokol-JFO-FCR.pdf

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #157 : 19. 12. 2020, 11:45:35 »

Олег Милушев
11 ч.  ·

Угадайте о какой дисциплине в шахматах идет речь(в комментариях пишем 1.какая дисциплина 2.кто же такой ТренерВсеяРуси):

Странная атмосфера наблюдается  в одной из дисциплин шахматах. Складывается ощущение, что один человек #ТренерВсеяРуси пытается сконцентрировать всё в своих руках, и речь не только проводимых мероприятиях, но и о детях, родители которых находятся под его давлением. Принцип #ТренерВсеяРуси прост- если ваш ребенок занимается под моим началом, то ему открыты везде двери вне зависимости от его решательского уровня и достижений. Но если, Ваш тренер не я, то 1. Ваш тренер плохой, некомпетентный, безграмотный.2. Вам нет места на проводимых мной турнирах (если есть, то выборочно, где я считаю нужным). Что за избирательный подход, сколько родителей и детей из-за такого беспредела ушли из мира композиции, отчаявшись добиться результатов и набраться решательского турнирного опыта.Хотелось бы также сказать, что выбор тренера и наставника должен зависеть исключительно от родителей ребенка. Здесь учитывают и место проживания и личностные характеристики тренера, отзывы о нем и немаловажно - это ЦЕНА услуги. Из-за такого вот странного и некомпетентного подхода со стороны #ТренерВсеяРуси, Россия теряет отличных перспективных юных решателей! Пугают и те малые цифры участников проводимых #ТренерВсеяРуси мероприятий.
Для достижения результатов в любом виде спорта должна присутствовать здоровая конкуренция. Должны быть созданы равные условия для тренеров, детей, регионов, чтобы дисциплина развивалась по нормальному и здоровому пути конкуренции и стремления к высоким спортивным результатам! Удивляет, что при наличии огромного опыта и высокого звания, #ТренерВсеяРуси не стремится поделиться своим опытом и знаниями с тренерами по нашей дисциплине из регионов, не пытается наладить добрые дружеские взаимоотношения  построенные на профессиональном подходе к делу и ведущие к единственной важной цели- развитию дисциплины в Российской Федерации как среди взрослых, так и среди детей. Недопустимо лишать возможности участия в крупных значимых турнирах всех желающих решателей, недопустимо вмешиваться в процесс нормального развития дисциплины в регионах страны, не предлагая конструктивного диалога и помощи, а лишь мешая нормальному рабочему процессу.

Сразу скажу, что основа этого текста взята из письма на мое имя одного из родителей ребенка, который имел "счастье" общаться лично с#ТренерВсеяРуси.

Сергей Фёдорович Яриков
Читатели догадались - это Селиванов!!
 · Ответить · 1 мин.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #158 : 19. 12. 2020, 12:55:06 »

"Рука Дружбы":



Была отвергнута.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #159 : 19. 12. 2020, 02:36:26 »

Полярная школа в Салехарде не специализируется на композиции. Но у нас тоже появляются такие дети. Два раза я обращался за помощью и консультацией в Волгоград, к Ефросинину. Помощь оказывалась в полном объёме. Более того, он всегда подчёркивал важность участия большего кол-ва регионов в конкурсах для  легитимности и конкурентности последних.
« Последнее редактирование: 19. 12. 2020, 02:56:28 от Sergeev » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #160 : 20. 12. 2020, 12:22:25 »

Отличился сегодня РусГросс:

Елена Ле
Только в шахматной композиции пришлось с таким вот столкнуться...в практических шахматах такого беспредела не замечали...
 · Ответить · 9 ч.
Сергей Абраменко
Елена Ле Эти скандалы, явно отталкивают простых любителей.
 · Ответить · 1 ч.
Сергей Фёдорович Яриков
Елена Ле Да ну что Вы! В "практических шахматах" в России ТАКОЕ творится.. в композиции, можно сказать, просто идиллия и рай на Земле..
 · Ответить · 1 мин.
Александр Фомичёв
А у меня вот такое ощущение, что сейчас почти во всех сферах жизни и любых дисциплинах есть вот такой вот "селиванов". Речь не только о шахматах и не только о спорте. И эта "селивановщина" очень сильно надоела простым, честным, справедливым людям, которые вкладывают душу и средства в своё дело, чем бы они не занимались.

 · Ответить · 5 ч.
Сергей Абраменко
Александр Фомичёв Крепко и сильно сказали. Супер.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #161 : 21. 12. 2020, 02:35:48 »

Пока Селиванов ничего не делает, в Волгограде проходят неплохие турниры по композиции:

http://www.efrosinin.ru/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #162 : 23. 12. 2020, 01:40:18 »

И вновь продолжается бой:



Олег Милушев
1 ч  ·
На днях мною было отправлено письмо на имя г-на Филатова,г-на Глуховского,г-на Ткачева и г-на Феоктистова,где я рассказываю о методах работы #ТренераВсеяРуси,прикладываю письма разгневанных родителей на мое имя,с просьбой как то оградить их от общения с #ТренеромВсеяРуси. В подробностях было рассказано о том,как #ТренерВсеяРуси пытался обнулить результаты международных мероприятий российских юниоров и т.д. Пока ответа нет.Ну мы еще подождем.Все самое интересное только начинается.Да,и текст письма я обязательно опубликую,как только придет время.

Комментарии
Александр Фомичёв
Вы думаете, что эти г-ны вам помогут?
 · Ответить · 1 ч.
Олег Милушев
Александр Фомичёв Мне не нужно помогать,у меня все нормально.Я их уведомил о происходящем у них беспределе.Если никаких решений не будет,то мы пойдем дальше.Есть же очень много других отвечающих за спорт инстанций,которые только и делают,что ищут у кого то,что то и где то.Приняв меры против беззакония и бардака они могут помочь только сами себе.
 · Ответить · 1 ч.
Сергей Фёдорович Яриков
Битва будет долгой и беспощадной!
Силы Зла тоже подтягивают резервы..
 · Ответить · 9 мин.

Alexander Evdokimov
Кто такой тренер всея Руси ) ?
 · Ответить · 1 ч.
Олег Милушев
Alexander Evdokimov,приветствую!Я напишу тебе в личку,так как пока идут разборки с официальными инстанциями,я не хочу публиковать личную информацию
 · Ответить · 1 ч.
Сергей Абраменко
Alexander Evdokimov понаехавший в Московию БАЛАСТ. Которого выгнали со всех работ в Москве, даже из библиотеки, за скверный характер. Интриган и провокатор. Безпредельщик НО СВОЙ!!! Которому типа все можно. Как тренеришка, просто не умейка.
 · Ответить · 1 ч. ·
Оксана Гусева
Можно тоже в личку.
 · Ответить · 1 ч.
Сергей Фёдорович Яриков
Да это Селиванов, пишут нам читатели! Это ж секрет Полишинеля!
Записан
victory
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #163 : 23. 12. 2020, 11:30:33 »

Я грешным делом на другого старшего тренера подумала. Отлегло от сердца, когда совсем другую фамилию прочитала Подмигивающий
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #164 : 01. 01. 2021, 03:36:58 »

Ишь, своевременной публикации протокола захотели:

Сергей Фёдорович Яриков
"Главное , чтоб не влезло деревенско-московское г..но. А оно будет лезть эти бездари и неудачники. Их типа должны содержать регионы." - готовый кейс для Комиссии по Этике ФШР! Работают люди в Москве, помогают Вам, созидают! А Вы не цените..
 · Ответить · 2 ч.
Александр Фомичёв
Сергей Фёдорович Яриков а вы как коренной москвич разве не согласны с данным утверждением?
 · Ответить · 2 ч.
Сергей Фёдорович Яриков
С какой из трех цитируемых фраз?
Вы хотите, чтобы Папа Шахматиста тоже пошел на Комиссию по Этике? Второй раз? И выиграл заодно две бутылки коньяка у Максима Анатольевича Шушарина и самого Евгения Александровича Соложенкина?
 · Ответить · 1 ч.
Александр Фомичёв
Сергей Фёдорович Яриков я не думаю, что комиссия по этике соберётся ещё когда-нибудь вживую, а онлайн это не так интересно.
 · Ответить · 1 ч.
Сергей Абраменко
Сергей ФёдоровичНа меня , на судью Ирину Сенину, на председателя комиссии ЮФО Олег Милушева, на международного арбитра Олега Ефросинина, на судью ССВК Ирину Абрамову вылели бочку дерьма за Чемпионат ЮФО по композиции. По этому вопросу собиралось КДК РФ 28 декабря см сайт ФШР. Наш вопрос шел номером 4. Где Протокол решения комиссии?? Почему не публикуют?? Нам чооо по 17 лет?
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16
  Печать  
 
Перейти в: