Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Будущее шахмат.  (Прочитано 150091 раз)
unchained
Гость
« Ответ #630 : 23. 04. 2017, 01:23:45 »

Как же это ужасно когда игре которой надо учить только тех у кого есть способности и желание, учат колхоз из 25 малышей 20 из которым как минимум это нафиг не надо, сложно, не интересно и ничего не даст и кто этим занимается - совершенно поровну - что мастерица ФИДЕ, что Марья Ивановна - если это урок а не школьный кружок и настоящий кружок - результат один - профанация.
Вот именно. Честно говоря, удивляюсь, почему Михаил это не понимает, и продолжает настаивать на каком-то повышении значимости Непонимающий
У нас, помню, в "началке" танцы были вместо физкультуры. Не в порядке всеобуча, нет, просто так вышло - середина 90-х, в школе был один-единственный физрук, который еще и попивал... Надо было как-то заставить детишек подвигаться, ну и плюс даме одной надо было подзаработать. Вот так и вышло. Но значимость бальных танцев отчего-то не выросла.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #631 : 23. 04. 2017, 03:08:02 »

Всем остальным заниматься с немотивированными детьми - И-ДИ-О-ТИЗМ!
Вы считаете, что мотивация это заданная величина, которая не меняется. Это и есть ваша ошибка. Объясню на простом примере: набирают группу 15-20 человек (4-5 летнего возраста) для обучения плаванию. Какая у них особая мотивация? Но на выходе: все держатся на воде через 2 месяца занятий (2 раза в неделю, по 45 мин.). Только не нужно мне говорить, что это профанация, потому что они не плавают на 1 разряд. Просто нужно точно сформулировать, что должен уметь (знать) юный школьник-шахматист (ну и учитель разумеется Улыбающийся) через 2 месяца, через полгода, через 3/4 года, год. И такие программы уже разработаны.
С другой стороны не надо и относиться к ребенку как к "умственно отсталому", заставляя его изучать как прыгает конь целый месяц.
« Последнее редактирование: 23. 04. 2017, 03:10:32 от FIBM » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #632 : 23. 04. 2017, 03:16:51 »

Проблема не в том как организовать эту профанацию а в том зачем организовывать эту профанацию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #633 : 23. 04. 2017, 03:19:58 »

И про мотивацию - мне смешно.
Михаил, вы не будете спорить что в шахматах число играющих в них женщин намного меньше чем мужчин?
Не будете? Я полагаю, что нет.
А то что в школьном классе мальчиков и девочек будет где-то 50 на 50 или около того Вас не смущает?
Вы полагаете что добьётесь одинакового интереса к шахматам на уроке и от мальчиков и от девочек?
Этого не будет. Большинство маленьких девочек будут просто терпеливо переносить очередной навязанное взрослыми занятие и всё. Без всякого интереса и без особого понимания ибо ЭТО НЕ ИХ ВООБЩЕ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #634 : 23. 04. 2017, 03:21:33 »

Даже гендерные различия между апгрейженными обезьянами (см. статистику по числу в шахматах мужчин и женщин) вопиют против шахмат как обязаловки для всех.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #635 : 23. 04. 2017, 03:59:36 »

И про мотивацию - мне смешно.
Михаил, вы не будете спорить что в шахматах число играющих в них женщин намного меньше чем мужчин?
Не будете? Я полагаю, что нет.
А то что в школьном классе мальчиков и девочек будет где-то 50 на 50 или около того Вас не смущает?
Вы полагаете что добьётесь одинакового интереса к шахматам на уроке и от мальчиков и от девочек?
Этого не будет. Большинство маленьких девочек будут просто терпеливо переносить очередной навязанное взрослыми занятие и всё. Без всякого интереса и без особого понимания ибо ЭТО НЕ ИХ ВООБЩЕ!
Да, да, и в профессиональной физике женщин меньше Улыбающийся.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #636 : 23. 04. 2017, 04:03:57 »

Профессиональной физикой женщин никто заниматься не заставляет.
А в шахматах, Михаил, с самого начала (при нормальном обучении но начинающих - а нормальное обучение это кружок, секция, группа спортшколы) мальчиков НАМНОГО больше чем девочек.
Т.е. это различие начинается от печки. Так что, Ваш аргумент здесь не проходит.
А вот в школе действительно физику учат и мальчики и девочки. И должны учить.
Но физика  - это НАУКА, а шахматы - игра. Физику в её основах учить должны все. Шахматы к обучению не обязательны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #637 : 23. 04. 2017, 06:55:23 »

А в шахматах, Михаил, с самого начала (при нормальном обучении но начинающих - а нормальное обучение это кружок, секция, группа спортшколы) мальчиков НАМНОГО больше чем девочек.

Из этого утверждения можно только вывести, что приводить девочек на шахматы менее модно, чем мальчиков!
Ведь на танцах, например, девочек намного больше, чем пацанов. Думаете, мальчики генетически не могут научиться танцевать?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #638 : 23. 04. 2017, 07:20:18 »

Дело не в моде совершенно, а в фундаментальных отличиях мальчиков от девочек и соответственно мужчин от женщин.
В те времена, когда социум был в адеквате и не сбрендил на раннем развитии а так же на том, чтобы рассматривать ребёнка не как ребёнка а как ПРОЕКТ, и в учреждение после школы дети ХОДИЛИ САМИ а их не завозили в колясках и не вносили на горшках следуя моде, перевес мальчиков над девочками в шахматных кружках и школах был ровно такой же!


« Последнее редактирование: 23. 04. 2017, 07:23:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #639 : 23. 04. 2017, 07:42:24 »

"Шахматы в школе" - проект для началки. За счёт чего допубертатные мальчики лучше в шахматах, чем допубертатные девочки?

Дело не в моде совершенно, а в фундаментальных отличиях мальчиков от девочек и соответственно мужчин от женщин.
В те времена, когда социум был в адеквате и не сбрендил на раннем развитии а так же на том, чтобы рассматривать ребёнка не как ребёнка а как ПРОЕКТ, и в учреждение после школы дети ХОДИЛИ САМИ а их не завозили в колясках и не вносили на горшках следуя моде, перевес мальчиков над девочками в шахматных кружках и школах был ровно такой же!

Так и сами мальчики массово шли на бокс, футбол и шахматы, а не на балет, в кулинарный кружок и в бисероплетение потому, что им мозги промыло общество, что это мужские занятия! Можно подумать, что в кулинарном кружке у мальчиков хуже получается, ха!
И девочки, соответственно, просто шли в других направлениях.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #640 : 23. 04. 2017, 07:53:05 »

Мальчики для шахмат лучше с того момента когда стало понятно что они мальчики (ну там хромосома одна или другая).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #641 : 23. 04. 2017, 09:38:44 »

Странно. Вот математика тоже традиционно "мужская". Но в возрасте началки (и отчасти средней школы, вот как раз до пубертата у мальчиков) и на уровне началки (а от шахмат в школе уровня взрослых разрядов никто и не ожидает) - не сказала бы, чтобы мальчики опережали девочек.

Ну да ладно. Во всех областях мужики лучше, и в любом возрасте. Правда они же и хуже женщин(преступников, дураков и алкашей среди мужчин тоже больше). А бабы в массе своей в серединке тусуются, им природой рожать положено, это тоже известно.
« Последнее редактирование: 24. 04. 2017, 02:24:01 от VNUTA » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #642 : 23. 04. 2017, 09:42:51 »

Вот вы напрасно так. Что касаемо математики. Девочки лучше мальчиков считают в уме. Однако мальчики намного превосходят девочек в задачах которые требуют пространственного воображения. Частным следствием чисто гендерного различия в этом аспекте являются проблемы женщин при парковке машины задним ходом.
И так по очень и очень многому. Где-то лучше женщины, где-то мужчины.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #643 : 23. 04. 2017, 09:52:14 »

Но всё-таки не настолько одни других в чём-то превосходят, чтобы в детском возрасте на невысоком уровне что-либо освоить. Я же об этом! Ясно же, что мужчины сильнее женщин. Но не настолько же, чтобы в возрасте началки нельзя было научить отжиматься по 5 раз всех! Ну или по 5 раз девочек и по 50 раз - мальчиков. Но учить вместе, а соревнования проводить раздельно.
Я всё в толк не возьму, почему вы считаете, что девочек (в массе) нельзя обучать шахматам? Ну заставляют же мальчиков считать в уме и никто не видит в этом проблемы. Да и машину за границей в развитых странах все водят. ВСЕ Пусть женщины водят похуже, но водят же! И в аварии не чаще мужчин попадают!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #644 : 23. 04. 2017, 09:55:41 »

Я против того чтобы и мальчиков обучать шахматам НАСИЛЬНО.
Т.е. через обязательный школьный урок.
ШАХМАТЫ - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
А уж девочек обучать насильно шахматам - это просто ещё хуже.

Человек может совершенно нормально жить в социуме и быть успешным в ЛЮБОЙ сфере деятельности не отличая при этом слона от ладьи и даже не зная что это такое.
Вот вам (здесь меня читающим) кому-то по жизни помешало не умение играть в сёги (японские шахматы)?
Думаю что нет. Вот и японцам никак не помешало неумение и незнание правил наших шахмат чтобы чего-то добиваться в жизни и даже более того. И неумение вообще в эти игры играть то ж ничем не мешает в принципе.
И таких примернов -гипер-успешных людей и умных людей но не умеющих играть в такие игры - полно.
ШАХМАТАМ НЕ МЕСТО В ШКОЛЕ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПРЕДМЕТУ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: