Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Можно ли вернуть подростков в шахматы?  (Прочитано 72784 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #15 : 27. 11. 2015, 05:33:45 »

Это так и есть. Про массовость. Лучше всего ситуацию характеризует циничный советский стёб.
Даёшь стране угля! Мелкого, но до ... !!!
Как были талантливые дети так и остались, как играли в шахматы, так и играют, для перфекциониста в любой случае все плохо в любое время)..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 27. 11. 2015, 05:59:15 »

А можно поподробнее про перфекционизм?
Дело в том, что оное явление подразумевает в частности
чрезмерно высокие стандарты (приводит к сильному снижению удовлетворения результатами своей деятельности);
Игра в шахматы в течение партии без одноходовых зевков является чрезмерно высоким стандартом при обучении игре в шахматы?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #17 : 27. 11. 2015, 06:28:13 »

А можно поподробнее про перфекционизм?
Дело в том, что оное явление подразумевает в частности
чрезмерно высокие стандарты (приводит к сильному снижению удовлетворения результатами своей деятельности);
Игра в шахматы в течение партии без одноходовых зевков является чрезмерно высоким стандартом при обучении игре в шахматы?

Я про количество играющих, про общую ситуацию...А по игре..тут все просто..чем лучше играешь, тем лучше результаты. Тут вообще индивидуальная сила конкретного шахматиста. Генетика) плюс 20% внешних факторов.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 27. 11. 2015, 06:29:58 »

Т.е. если вместо того чтобы строить башенки из ладей ты уже умеешь доиграть партию до конца без построения башенок из ладей и зевнуть все фишки, но даже всего-то восемь раз пойти под шах королём - это уже достижение?
« Последнее редактирование: 27. 11. 2015, 06:33:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 27. 11. 2015, 06:38:01 »

Вот удивительно на самом деле.
Если бы какой-то кретин ввёл бы геометрию Евклида в школе прямо с первого класса (а заканчивалась бы она в 6-м или 7-м)  по полной программе - вот с доказательствами теорем и так далее, то, хотя нашлись бы безусловно дети, кто это смог бы как-то и осваивать, и даже нашлись бы отдельные уникумы кто поражал бы воображение, то разве это не отменило бы того, что тот, кто так сделал,тот:
- кретин
- понизил в среднем и гипер-серьёзно уровень подготовки детей по геометрии

Тут не было такого кретина разумеется. Я не о том.
Я о выделенном. Вот против этого кто-то сможет возразить применительно к шахматам?
« Последнее редактирование: 27. 11. 2015, 06:48:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #20 : 27. 11. 2015, 07:11:47 »

Раньше детей до школы читать не учили. Сейчас начинают чуть ли не с пелёнок. Понижает ли это уровень грамотности? Вроде бы понижает (из практики) - но все ли факторы мы учли?

На практике среди людей, носящих очки, намного больше людей с плохим зрением, чем среди всей популяции. Можем ли мы сделать вывод, что очки - основная причина плохого зрения?

Да, единственному подростку не комфортно быть среди дошколят. Но если дошколят добавить к группе подростков - разве подростки разбегутся оттуда, где им интересно? Ой, сомневаюсь.

Когда в наш шахматный клуб приходят подростки, они очень быстро обгоняют малышей (естественно) и доходят до тех разрядных ступенек, где начавшие малышами хорошо подзадержались и стали превращаться в подростков. Я тут посмотрела таблички выполнения моими детьми предпоследней ступеньки детских разрядов (следующая ступень близка по силе к третьему взрослому) - оба они выполнили её в 8л10мес чуть ли не день в день, хотя мелкий пошёл на шахматы на год раньше и вроде бы прогрессировал быстрее. Старший играл с четырьмя ровесниками, с одним двенадцатилеткой и двумя тринадцатилетними (7 туров). Мелкий играл с двумя десятилетками, четырьмя одиннадцатилетками и по одному - с ребятами тринадцати, четырнадцати и пятнадцати лет (9 туров). Теперь он засядет на уровне, где подростков просто половина. И никуда они в большинстве своём не деваются, так там и взрослеют. Лучшие - уходят во взрослые турниры. Ну, кто-то бросает, не без этого.

Вот состав последнего турнира высшей детской ступени квалификационных разрядов по годам
2008 - 1
2007 - 1
2006 - 7
2005 - 4
итого мелкоты 13
2004 - 8 (серединка - уже почти подростки, а девочки и не "почти")
2003 - 4
2002 - 6
2001 - 4
1999 - 1
итого подростков 15
« Последнее редактирование: 27. 11. 2015, 07:24:25 от VNUTA » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 27. 11. 2015, 07:45:38 »

Вы просто живёте (как это ни пародоксально звучит) в совершенно иной реальности.
Группы и разряды.
В Москве этого уже де факто просто нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 27. 11. 2015, 07:46:16 »

У вас там наверняка и соотношение мелкоты и подростков иное чем в Москве.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #23 : 27. 11. 2015, 08:03:11 »

Москва - это вообще отдельное государство. Государство в государстве. Так что А.В. Вероятно следует добавить после слов "в шахматы" слова "в Москве"
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 27. 11. 2015, 08:05:04 »

Кстати про грамотность. Это на самом деле смешно, но это факт.
Сначала учат читать и писать сидя на горшке, чтобы потом чадо (которое конечно сдаст ЕГЭ по русскому) уже лет с 14 плотно сидело бы в соцсетях и там чихало бы на запятые и все деепричастные и иные обороты и периодически пользовалось бы олбанским.
Как я об этом подумаю, меня просто смех распирает.
А как только чадо сдаст ЕГЭ, если его профессия не будет связана с языком, он забудет об этом всём просто напрочь и опять (сидя в социальных сетях)...  Смеющийся
Зачем было обучение чтению и письму на горшке?  Непонимающий Ответа нет.
Равно как и то, что творится с иностранными языками. С одной стороны, качественные курсы для взрослых - есть такие, где можно платно конечно, но осознанно быстро освоить язык, а с другой стороны чеканутые мамашки которые тащат на англицкий таких же с сосками, или заставляют ходить в УДО как в школу на тот же самый язык детей постарше, а результат по прошествии лет оказывается (И ЭТО В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ!!!) такой же как на хороших курсах во взрослом состоянии и осознавая для чего тебе нужен иностранный язык за год.
Вместо 7-8 лет... Пипец.
« Последнее редактирование: 27. 11. 2015, 08:09:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 27. 11. 2015, 08:07:45 »

Ещё раз хочу подчеркнуть.
Всё это раннее развитие - это более чем на 90 процентов развод лохов на бабосы.
Вот поэтому в Москве, где бабосов много и это реально как бы государство в государстве, это и протекает в наиболее яркой форме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #26 : 27. 11. 2015, 08:40:16 »

Т.е. если вместо того чтобы строить башенки из ладей ты уже умеешь доиграть партию до конца без построения башенок из ладей и зевнуть все фишки, но даже всего-то восемь раз пойти под шах королём - это уже достижение?
У всех разные требования к шахматам..Кому просто поиграть в выходные или вечером на планете или на турнире, пообщаться на турнире..фестивале.. Кому то выигрывать турниры..партии, изучать новые дебюты и т.д. У всех разные достижения и заданные планки. Вот моему сыну нравится играть, считать комбинации, играть на турнирах..и чем сильней соперник, тем сильней его прет. В  своем возрасте ему не интересно играть. И конечно он зевает, шлепает периодически, сливает почти выигранные партии..или наоборот вытягивает партии уже почти проигранные. Если у него сохранится желание и интерес..отлично..достигнет каких-нибудь высот.а если нет..то такова селяви.
 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 27. 11. 2015, 08:59:37 »

Тут такое дело. Вы написали про перфекционизм и возможно (могу быть не прав) имея в виду меня.
Но фишка в том, что я не могу быть этим самым товарищем по определению. Перфекционист был бы просто физически не в состоянии изобразить то, что я сделал, в смысле сёги начав ими сам заниматься с нуля в феврале-месяце.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #28 : 27. 11. 2015, 09:10:33 »

Кстати про грамотность. Это на самом деле смешно, но это факт.
Сначала учат читать и писать сидя на горшке, чтобы потом чадо (которое конечно сдаст ЕГЭ по русскому) уже лет с 14 плотно сидело бы в соцсетях и там чихало бы на запятые и все деепричастные и иные обороты и периодически пользовалось бы олбанским.
Как я об этом подумаю, меня просто смех распирает.
А как только чадо сдаст ЕГЭ, если его профессия не будет связана с языком, он забудет об этом всём просто напрочь и опять (сидя в социальных сетях)...  Смеющийся
Зачем было обучение чтению и письму на горшке?  Непонимающий Ответа нет.
Равно как и то, что творится с иностранными языками. С одной стороны, качественные курсы для взрослых - есть такие, где можно платно конечно, но осознанно быстро освоить язык, а с другой стороны чеканутые мамашки которые тащат на англицкий таких же с сосками, или заставляют ходить в УДО как в школу на тот же самый язык детей постарше, а результат по прошествии лет оказывается (И ЭТО В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ!!!) такой же как на хороших курсах во взрослом состоянии и осознавая для чего тебе нужен иностранный язык за год.
Вместо 7-8 лет... Пипец.

Зачем так плохо думать о современных детях? это все равно что просто о них плохо думать Все и сложнее и проще,зачем это обобщение в негативе?  Мам вы вообще не выносите- они как минимум , чеканутые Шокированный Грустный Плачущий В современном мире можно и 2 языка с легкостью учить с раннего детства , и молодцы , кто тащит
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 27. 11. 2015, 09:22:54 »

Вижу только отгоршковых у которых под песни и пляски одно английское слово влетает за одно занятие - а в это время другое вылетает, а так же вижу детей с потухшими глазами которые в бывший дом пионеров понуро идут на дополняшку (как один мальчик сформулировал) учить английский язык после школы в которой они так же учили тот же самый английский язык. Работал в частной школе одной. Видел реально больших ребят кто прекрасно мог общаться на английском. Они его в этой школе (за очень приличные родительские деньги) учили практически каждый день а до кучи ещё и ездили практиковаться непосредственно в Англию.
Был ещё у меня  в своё время ученик (сын учёного лингвиста и на минуточку декана факультета МГУ)
Папа мальчика был категорически против плотного изучения иностранных языков когда это неосознанно как необходимость. Его сын первый иностранный выучил в институте. Теперь он знает больше языков, чем отец. Отец (если мне память не изменяет) четыре.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: