Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Можно ли вернуть подростков в шахматы?  (Прочитано 73082 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #375 : 28. 02. 2020, 11:05:48 »

Народ в котором нашлось столько пособников правящего режимеа начиная от тёток без стыда и совести вбрасывающих пачки бюлетней на "выборах" и поднявших голову на всех даже милипусечных должностях ньюсовковых крутителей гаек, извините конечно, но у меня уважения вызвать не может в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #376 : 28. 02. 2020, 11:31:42 »

Народ в котором нашлось столько пособников правящего режимеа начиная от тёток без стыда и совести вбрасывающих пачки бюлетней на "выборах" и поднявших голову на всех даже милипусечных должностях ньюсовковых крутителей гаек, извините конечно, но у меня уважения вызвать не может в принципе.

Народ всегда поддерживал власть, лишь в короткие промежутки истории и то под влиянием меньшинства и сложной ситуации  (кризисы, войны, эпидемии) происходил взрыв. И то движущая сила была - активное меньшинство, а большинство молча взирали. А потом - король умер, да здравствует король. Вежду прочим французская традиционная фраза. Что вы хотите от народа? Мессианства?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #377 : 28. 02. 2020, 11:43:52 »

Ничего не хочу вообще. Хочу дожить до перелома и посмотреть потом на тех же самых людей и только...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #378 : 28. 02. 2020, 11:45:35 »

Лучше к тему вернусь.
Это наблюдение подходит и сюда. Ну пусть в двух ветках форума будет.

Два больших частных ученика очень порадовали. Один мальчик на сборах сыграл вничью с МГ в сеансе на 12 досках вничью. Там всего двое так смогли (очень разумная чистенькая партия с борьбой) другой порадовал даже проигранной партии. Не занимаясь уже и двух лет шахматами это круто. Позиционная жертва качества... А разгромы на основе знаний дебюта которые я у него периодически вижу... Это просто супер. Взрослые мальчики отличаются от сосочников тем, что в состоянии эффективно работать самостоятельно.
И что характерно. Вот такие ребята (а они современные) и такая группа из таких ребят - и у меня всё было бы на том же уровне, что и раньше и никаких частных уроков этим детям бы не понадобилось и было бы всё тоже самое.
Отгоршковое бешенство - рак шахмат. Я отвечаю за свои слова. И эти ребята чемпионами не станут - но они уже компетентные игроки и не с задёрганной нервной  системой причём. Сами станут папами - более чем будут способны и заинтересовать своего ребёнка если толк будет и научить основам и не только. А из десяткой тысяч отгоршковых которых на шахматы припёрли конечно из всех чемпионы получаются? Да-да. А то ведь можно и не успеть если не с горшка начать. Или всё-таки чемпионы всё равно из единиц получаются, а большинство харчит Отвал Петрович и привет... Часто после чисто конкретно опустошения кошелька родителей.
Отдельно порадовало. Старший из ребят учиться по иностранной системе и при чём в России. Анлийский будет сдавать на уровень который вообще позволяет поступать в анлоязычные вузы не сдавая экзамен как иностранец и на ЯГУ ему плевать с глубокой колокольни.
 
И у парня полно времени и чтобы шахматами заниматься, и что бы в турнирах играть. И английский язык уже на очень крутом уровне и в вуз он поступит в какой надо.
Вот всё просто как на ладони. Все причины о которых я пишу, а не фантазёры кто во всём гаджеты винят которые поменяли мир. Это подростки которые живут вот здесь, сейчас и в России!!!
« Последнее редактирование: 28. 02. 2020, 11:47:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #379 : 29. 02. 2020, 07:30:57 »

Забыл добавить важную подробность. Мальчик, который сыграл с гроссом в сеансе вничью занимается шахматами не более трёх лет начав примерно между 11-12 годами, более старший парень вообще ещё двух лет не занимается, но уже может просто вынести с дебюта вперёд ногами, на турниры с обсчётом ФИДЕ показывает перфоманс на 1700 и уже может позиционно качество пожертвовать.
Повторюсь, эти подростки уже компетентны в шахматах. На любительском уровне само-собой, но компетентны. Они не зря уже ими занимались - это точно.
А теперь сравните по времени... Сколько для этого надо в осознанном возрасте. И как я должен относиться к приводу пятилетки для групповых занятий для развития мЫшления и математических способностей с усидчивостью. Да вот именно так, как я в итоге и сделал.
А пошли бы вы все лесом с такими хотелками на моей работе, господа ньюсовковые родители!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #380 : 01. 03. 2020, 09:01:42 »

Только что после N-летнего перерыва сыграл за команду. Во-первых, получил огромное удовольствие.
Во-вторых, ещё раз убедился в том, что смешанные команднике это огромный СТИМУЛ для развития и детских шахмат, и просто шахмат.
Состав 8 игроков: возраст от 13 лет (2 игрока), 5 игроков от 16-25,и один "пенсионер" 😂😂 У соперника - все игроки "для тех кто за 40".
Ах да, все игроки нашей команды (кроме пенсионера😂) начали заниматься в 6-8 лет.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2020, 09:03:50 от FIBM » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #381 : 01. 03. 2020, 09:31:59 »

Cегодня смотрел сайт FESA. Как развиваются сёги в России, и как в Германии. Сначала обратил внимание на список турниров прошлого полугодия. В Германии один небольшой оупен в Мюнхене, юношеский чемпионат страны в Карлсруе (три турнира) и один Оупен во Франкфурте. Пять турниров.
В России 16 турниров в Москве, 9 турниров в Санкт-Петербурге и один в турнир в Казани. А что касаемо этого года, то за два месяца уже сыграно 5 турниров в Москве, турнир в Санкт-Петербурге, турнир во Владивостоке и турнир в Перми.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=4
Ну и немного про шахматы. А вот так можно научиться играть менее чем за два года от полного нуля если не въехать в шахматы сидя на горшке развивать логическое мЫшление. Частный ученик очень порадовал. Первый турнир в ЦДШ.
http://chess-results.com/tnr515149.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&snr=50
Отдельный привет ФИДЕ-шным горе-математикам.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2020, 09:38:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #382 : 01. 03. 2020, 09:37:28 »

И я предпочитаю заниматься вот с такими ребятами (а если с малышами, то исключительно с приспособленными и только индивидуально!) чем ублажать ньюсовковых родителей деточек, завозящих их на горшках как в кладовку развивать шахматами логическое мЫшление сидя на горшке типа как в шахматную секцию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #383 : 01. 03. 2020, 09:38:03 »

Наши тоже смешанной командой играли 27.02.2020 традиционный матч с ИТК. Лично мне там сова нравится. Как живая! И ребятишкам, которых мы с собой берём, она тоже нравится. Подростков мы туда возим для профилактики, чтоб не забывались и правильно оценивали позицию)).
И - да, для ПШ, предупреждая вопрос, - места свободного очень много... .
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #384 : 02. 03. 2020, 12:33:42 »

Хотелось бы поздравить А.В. с успехом его ученика в ВоскресномОпене ЦДШ, парень выиграл какую-то денежку!
Но родиться бы ему лет на 10 пораньше...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #385 : 02. 03. 2020, 12:39:14 »

Cпасибо… Но вот это, Александр, типовое заблуждение. Тому же Денису показали в пять лет шахматы... И толку-то. Вот если бы начали тогда водить на развивашки, а потом ещё не приведи Господи на спортивные шахматы. Ну и был бы уже Отвал Петрович. А шахматами он заинтересовался сам в 11 лет. Ну... Уж так всё совпало, что его путь оказался в другой игре. А на счёт того, что я прав, Вы посмотрите соперника Никиты по последнему туру. Очень хороший мальчик -ровесник Артёма - сына ПШ. Он у меня на фестивалях играл кстати. Посмотрите сколько у него турниров к 12 годам. Ну?
А за сколько его уровня игры можно достичь без вот этого всего если начать не в юном возрасте?
А чемпионы будущие? Какова вероятность вообще получить такого сверхребёнка? Да! Вот чтобы не МФ или ММ или даже обычный гросс... А чтобы как Грищук или Непомнящий! Да она вообще околонуля… И зачем тогда вот это всё - я про ранний старт? Смысл в чём для подавляющего большинства?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #386 : 02. 03. 2020, 05:17:19 »

Только что после N-летнего перерыва сыграл за команду. Во-первых, получил огромное удовольствие.
Во-вторых, ещё раз убедился в том, что смешанные команднике это огромный СТИМУЛ для развития и детских шахмат, и просто шахмат.
Состав 8 игроков: возраст от 13 лет (2 игрока), 5 игроков от 16-25,и один "пенсионер" 😂😂 У соперника - все игроки "для тех кто за 40".
Ах да, все игроки нашей команды (кроме пенсионера😂) начали заниматься в 6-8 лет.
!!!!!
Мне нравится !
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #387 : 02. 03. 2020, 05:22:20 »

Хотелось бы поздравить А.В. с успехом его ученика в ВоскресномОпене ЦДШ, парень выиграл какую-то денежку!
Но родиться бы ему лет на 10 пораньше...


 Улыбающийся
« Последнее редактирование: 02. 03. 2020, 05:27:06 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #388 : 02. 03. 2020, 05:34:38 »

Лучше к тему вернусь.
Это наблюдение подходит и сюда. Ну пусть в двух ветках форума будет.

Два больших частных ученика очень порадовали. Один мальчик на сборах сыграл вничью с МГ в сеансе на 12 досках вничью. Там всего двое так смогли (очень разумная чистенькая партия с борьбой) другой порадовал даже проигранной партии. Не занимаясь уже и двух лет шахматами это круто. Позиционная жертва качества... А разгромы на основе знаний дебюта которые я у него периодически вижу... Это просто супер. Взрослые мальчики отличаются от сосочников тем, что в состоянии эффективно работать самостоятельно.
И что характерно. Вот такие ребята (а они современные) и такая группа из таких ребят - и у меня всё было бы на том же уровне, что и раньше и никаких частных уроков этим детям бы не понадобилось и было бы всё тоже самое.
Отгоршковое бешенство - рак шахмат. Я отвечаю за свои слова. И эти ребята чемпионами не станут - но они уже компетентные игроки и не с задёрганной нервной  системой причём. Сами станут папами - более чем будут способны и заинтересовать своего ребёнка если толк будет и научить основам и не только. А из десяткой тысяч отгоршковых которых на шахматы припёрли конечно из всех чемпионы получаются? Да-да. А то ведь можно и не успеть если не с горшка начать. Или всё-таки чемпионы всё равно из единиц получаются, а большинство харчит Отвал Петрович и привет... Часто после чисто конкретно опустошения кошелька родителей.
Отдельно порадовало. Старший из ребят учиться по иностранной системе и при чём в России. Анлийский будет сдавать на уровень который вообще позволяет поступать в анлоязычные вузы не сдавая экзамен как иностранец и на ЯГУ ему плевать с глубокой колокольни.
 
И у парня полно времени и чтобы шахматами заниматься, и что бы в турнирах играть. И английский язык уже на очень крутом уровне и в вуз он поступит в какой надо.
Вот всё просто как на ладони. Все причины о которых я пишу, а не фантазёры кто во всём гаджеты винят которые поменяли мир. Это подростки которые живут вот здесь, сейчас и в России!!!


При этом они  ездят на сборы , судя по комментарию ?
А на какие?
Ребята играли в ВО?
И снова не пойму в чем противопоставление - Вы радуетесь за своих учеников , мы поздравляем Вас и радуемся , что они у Вас есть !
Но и между 11и 12 родители должны были поддержать, это еще не самостоятельный возраст .
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48483


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #389 : 02. 03. 2020, 05:38:58 »

Но и между 11и 12 родители должны были поддержать, это еще не самостоятельный возраст .

Как это не самостоятельный? Артём уже на полном самообеспечении.

Нет, ну конечно Сергей Евгеньич и Даша с Юлей немного помогают..
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: