Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Можно ли вернуть подростков в шахматы?  (Прочитано 80551 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #90 : 19. 12. 2015, 06:15:32 »

А я теперь считаю, что это как раз и правильно. Это новое поколение и ему решать как жить.
В конце-концов, а кто сказал, что вот это есть весьма полезное занятие потратить тысячи часов своей жизни чтобы на каком-то там сносном уровне освоить одну из логических игр, которую когда-то изобрело человечество.
Вот в чём смысл? Вот так вообще если уж по-чесноку говорить.
Что-то там развить? А иных путей это что-то такое развить не существует? А может и нафиг не надо это развивать вообще и в жизни нефига не пригодится?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 19. 12. 2015, 06:33:44 »

Вы знаете, они в играх компьютерных (я про подростков) очень запросто даже реализуют свою совершенно естественную от природы в этом возрасте тягу сбиваться в группировки. Это же очень круто на самом деле организовать например команду из своих друзей или (и) одноклассников например и в школе потом вживую обсуждать как они вчера в виртуале воевали плечом к плечу и спина к спине как говорится и кто и что там сделал не так или так и что надо сделать чтобы в следующий раз мы там всех порвали как помойных котов и так далее.
Вы кто нибудь сможете мне сказать, что шахматы тут в состоянии составить конкуренцию?Да окститесь. А кто вспомнит про командники...
Знаете, меня сильно подмывает написать об одной просто неслыханном маразме, но не требуйте от меня этого. Я потом буду смаковать, когда выйдет Положение об очень известном детском команднике и все увидят до какого маразма докатились ньюсовки.
А здесь они сами создают свои команды и без участия взрослых идиотов или...
Хватит. Я дальше не буду писать. Боюсь написать лишнее.
« Последнее редактирование: 19. 12. 2015, 07:07:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ольга Ситохина
Гость
« Ответ #92 : 19. 12. 2015, 06:46:39 »

Такой уж  в обществе сложился стереотип, что нельзя детям позволять много сидеть за компьютером, вот мы их и отвлекаем поездками в разные секции, в том числе шахматные. Наверное было бы правильно оставить ребенка в покое, чтобы занимался, чем хотел, также не принуждать делать уроки. Но родители сейчас так испорчены, что не могут себе этого позволить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #93 : 19. 12. 2015, 06:47:02 »

+1000
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #94 : 19. 12. 2015, 06:53:00 »

Я вам больше того напишу. Я приводил эту историю в своё время. Одному из моих первых учеников на собеседовании с менеджером по подбору персонала после того, как кадровик выяснил вопросы профподготовки претендента на довольно неплохое рабочее место, ему пришло в голову начать выяснять о молодом человеке иные подробности. И когда менеджер услышал что он разговаривает с шахматистом с рейтингом ФИДЕ 2218 что ли... В общем, он задал идиотский вопрос, а Алексей блестяще ответил.
Смысл был в том, что менеджер знал, что шахматы очень умная игра, но не мог оценить число так как был далёк от шахматного мира.
Он спросил много это или мало и Алексей скромно сказал, что у Каспарова 2850, а вот у него 2218...
Рейтингов меньше 2000 тогда вообще не было.  Смеющийся
Однако, я не о том. А никому не приходит в голову, что когда нынешние мальчишки будут устраиваться на работу, им в будушем могут запросто задать вопрос уже о Доте или чём-то таком модном? Ну чтобы выяснить например - как человек способен работать в команде.
Вам это кажется диким? А почему - собственно? Ведь мир компьютерных игр просто несопоставим по размерам и числу участников с миром шахмат. А менеджеры которые будут их набирать на рабочие места будут ненамного старше их и уже родившиеся в мире, где компьютеры "были всегда" и начальники уже будут такими же...
Это сейчас эпоха ньюсовков. Но она же кончится. Это неизбежность ибо время непобедимо и неумолимо.

« Последнее редактирование: 19. 12. 2015, 06:56:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ольга Ситохина
Гость
« Ответ #95 : 19. 12. 2015, 08:58:49 »

Родителей пугает компьютерная зависимость, но они не осознают опасность ограничения свободы личности ребенка. Детям некогда подумать о своем месте в обществе и о своих настоящих увлечениях, за них все решают родители.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #96 : 19. 12. 2015, 11:18:28 »

И они думают, что шахматы - панацея. У показывал ребятам разные игры уже (вот младшеклассникам).
Да им лишь бы поиграть. У меня мелкие дети уже играют в сянци. Без теории, без ничего. Вот просто играют из баловства.
Это дети ходят, которым просто в кайф играть вот в такие игры, хотя дай им гаждет - ну сами понимаете что будет. Но пока им гаджеты особо родители и не дают. А я теперь их не плющу этими играми (в частности шахматами ибо у меня в вопросах шахмат и всего остального теперь дауншифтинг - напоминаю, что значение этого слова (одно из) переключение двигателя машины на низкую передачу) и они занимаются в своё удовольствие кто как может. А есть и те, кто задачки любит решать например (из японских шахмат) а сегодня у меня поинтересовался есть ли задачки по шахматам.  Смеющийся
Я сказал, что конечно есть и даже ему показал...
Эх... Этот мальчик не знает, что такое пытка Конотопом...  Смеющийся Да и не узнает никогда. Мы разобрались с родителями - им как раз нужно вот так как я занимаюсь, и сёги их более чем устраивают.
А родители могут думать, что если малышу показали шахматы и вот мы занимаемся только шахматами и более ничем, то это именно его, так как ему нравится. Да это пока он просто не позвзрослел и не может сделать свой выбор. Вот и всё.
Иллюзии и только в подавляющем большинстве случаев. У родителей.
« Последнее редактирование: 19. 12. 2015, 11:27:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #97 : 19. 12. 2015, 11:28:42 »

В иллюзиях живут все, просто некоторые свои иллюзии навязывают другим, а насчет компьютерных игр, как наверно удобно для некоторых родителей, когда их ребенок, как зомби сидит за компом часами и не отсвечиаает. И нет проблем -чем его еще занять, что он там делает на улице, что там у него за компания. А так мочит монстров...красота...
« Последнее редактирование: 19. 12. 2015, 11:34:22 от Sergey_B » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #98 : 19. 12. 2015, 11:34:08 »

А Вы имеете что-то против того, чтобы дети играли?
Вообще-то игра - основное занятие для ребёнка до возраста в 6 лет. Потом социум ему навязывает учёбу как основной вид деятельности. Но игра всё равно занимает в жизни ребёнка и должна занимать довольно серьёзное место, которое естественным образом уменьшается по мере взросления.
Чем игра в гаджет хуже, чем решение шахматных задачек Конопота? Чем решение шахматных задачек Конотопа лучше, чем игра в гаджет?
Кто более развит - ребёнок, которые имеет какой-то там рейтинг в шахматах или ребёнок, который в состоянии играть в несколько логических игр с нетривиальными правилами и знает их основы? Учитывая то, что нет нигде никаких совершенно научных работ на тему того, что например развивают шахматы с корректными замерами, с контрольными группами и так далее.
Можете полазить по интернет у кроме бла-бла-больства, которое начинается со слов "учёными доказано" (не указывая никогда фамилии и имена данных учёных и не давая ссылок) вы не найдёте вообще ничего.
« Последнее редактирование: 19. 12. 2015, 11:35:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #99 : 19. 12. 2015, 11:38:40 »

Я продолжу. Чем лучше сидеть 4 часа за доской в нервяке за результат важнейшей шахматной партии на побоище юных шахматных гладиаторов, чем четыре часа на компе за игрушкой?
Вы можете мне аргументированно доказать - почему именно первое полезно, а второе вредно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #100 : 19. 12. 2015, 11:40:13 »

А Вы имеете что-то против того, чтобы дети играли?
Вообще-то игра - основное занятие для ребёнка до возраста в 6 лет. Потом социум ему навязывает учёбу как основной вид деятельности. Но игра всё равно занимает в жизни ребёнка и должна занимать довольно серьёзное место, которое естественным образом уменьшается по мере взросления.
Чем игра в гаджет хуже, чем решение шахматных заачек Конопота? Чем решение шахматных задачек Конотопа лучше, чем игра в гаджет.
Кто более развит - ребёнок, которые имеет какой-то там рейтинг в шахматах или ребёнок, который в состоянии играть в несколько логических игр с нетривиальными правилами и знает их основы? Учитывая то, что нет нигде никаких совершенно научных работ на тему того, что например развивают шахматы с корректными замерами, с контрольными группами и так далее.
Можете полазить по интернет у кроме бла-бла-больство которое начинается со слов "учёными доказано" (не указывая никогда фамили и имена данных учёных и не давая ссылок) вы не найдёте вообще ничего.

Александр, судя по всему вы не в курсе проблем с игроманской зависимостью. И не только у детей, а у взрослых..вот у меня был трехлетний период с такой зависимостью...и видел я других  таких же..и то что вы тут написали оставьте для ушей менее искушенных слушателей.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #101 : 19. 12. 2015, 11:43:53 »

Я продолжу. Чем лучше сидеть 4 часа за доской в нервяке за результат важнейшей шахматной партии на побоище юных шахматных гладиаторов, чем четыре часа на компе за игрушкой?
Вы можете мне аргументированно доказать - почему именно первое полезно, а второе вредно?

Не собираюсь я вам ничего доказывать, так как сытый голодного не поймет. А те родители кто это не понимает и отпускает своих детей в этот мир...пусть похлебают это г. по полной.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #102 : 19. 12. 2015, 11:47:20 »

Кое-что проясняется. Только дело в том, что люди все разные и наряду с людьми у которых может развиться игроманская зависимость существуют люди у которых она никогда не разовьётся вообще и все промежуточные варианты - закон нормального распределения - колокол Гаусса.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #103 : 19. 12. 2015, 11:52:51 »

Кое-что проясняется. Только дело в том, что люди все разные и наряду с людьми у которых может развиться игроманская зависимость существуют люди у которых она никогда не разовьётся вообще и все промежуточные варианты - закон нормального распределения - колокол Гаусса.

Не буду дискутировать на эту тему, вы видимо предсказатель - раз даете такие советы, что сын одной участницы этой темы..находится вне зоны опасности.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #104 : 19. 12. 2015, 11:57:13 »

Ни один человек ни в одну секунду своей жизни никогда не находится вне зоны какой-то опасности. Вся наша жизнь - это непрерывное противостояние среде c фатальным итогом в конце который неизбежен согласно второму началу термодинамики.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: