chesspsh
29. 03. 2024, 09:10:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 205
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 222738 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 23. 03. 2016, 12:24:52 »

На коробке игры Hive http://monopoly-game.ru/abstract/hive/
cтоят два возрастных маркера.
Первый запрещающий игру детям до 3-х лет. Это понятный совершенно маркер, так как чадо младше трёх лет может и буквально слопать фишку, а это смертельно опасно. Второй маркер на коробках с такими и аналогичными играми носит уже рекомендательный характер.
И стоит там 8+
Что характерно. Правила Hive и навыки которые потребуются для игры на осмысленном уровне в принципе проще, чем в шахматах. Да, фишки по разному ходят, фишку можно выставить на доску, а можно пойти, да, самих правил в принципе отнюдь не мало, но (!)
Фишек в игре всё-таки меньше, чем в шахматах, вариативность ходов меньше, нет сумасшедших длинных траекторий и причуд коня (да и игрового поля в этой игре нет), да и матовая конструкция просто окружение и всё - т.е. она сходу понятна.
И вот в качестве рекомендации стоит 8+
Совершенно справедливая рекомендация если брать обычного ребёнка. Т.е. некоторую норму. Ведь именно на это и рассчитаны пообные надписи, которые, в принципе, делаются отнюдь не от балда - тем паче, что игра это не наша, а там у них не забалуешься... Ввести покупателя в заблуждение может стоить очень серьёзных финансовых неприятностей.

И на самом деле вот это 8+ или даже 9+ должны стоять и на коробках, в которых продаются шахматные доски...
Но...
« Последнее редактирование: 23. 03. 2016, 12:40:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7796



WWW
« Ответ #16 : 23. 03. 2016, 12:40:24 »

Иногда пишут что-то вроде
Может понадобиться помощь взрослых
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 23. 03. 2016, 12:42:26 »

Да. Там и такой маркер есть. Большой человечек, маленький человечек и значок 9+ на самом последнем варианте игры, где к базовому комплекту добавились ещё две фишки, что ещё более усложнило игру.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20070


« Ответ #18 : 23. 03. 2016, 12:43:37 »

У меня дети (и шахматисты и сёгисты и те и другие одновременно) теперь в конце занятий могут поиграть в самые разные игры.
На следующий учебный год как-то перестрою расписание именно под этот момент. Не в ущерб основным занятиям естественно.
Вот очередная и очень интересная игра. Фишка была в том, что я её купил, принёс на работу и сказал, что играть пожалуйста, но правила я никому объяснять не буду. Улыбающийся Вот игра, вот инструкция с правилами.
Всё в порядке. Очень даже умеют дети читать, всё понимать ... Без взрослых.

 Смеющийся
И передавать информацию друг другу.

<iframe width="425" height="349" src="http://www.youtube.com/embed/Tg9SdFwZsew?hl=ru&fs=1" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


А правилам шахмат почему-то (как теперь многие считают) должен учить сразу специалист, разумеется супер-квалифицированный, желательно со званием международным и только за деньги и самое главное, чтобы ребёнок ещё на горшок ходил и соску сосал - иначе не успеть стать чемпионом...

это ЖУКИ! мы поигрывали тоже
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 23. 03. 2016, 01:08:13 »

Приходите на следующий учебный год, когда я турнир по этой игре буду проводить.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7796



WWW
« Ответ #20 : 12. 04. 2016, 02:12:58 »

Аннексированный профессионал
 http://m.fontanka.ru/2016/04/12/058/
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #21 : 18. 06. 2016, 08:01:40 »

Игра называется война джунглей. Там главная фигура слон, младшая крыса. Вообще немного похоже на двигающиеся карты. Но игра вне всякого сомнения очень интересная, нужно чётко соблюсти баланс между защитой и атакой.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 18. 06. 2016, 08:26:19 »

Доу шу ци на китайском. Я даже уже турниры между детьми проводил у себя в секции.
Умная игрушка  - правда. Купил через али-экспресс 10-к дешёвых комплектов и дети играли.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #23 : 27. 06. 2016, 10:08:59 »

Я показал эту игру нашим Пермским шахматистам участникам ПриФО в Набережных челнах. В далёком 2009 году. Играли на ноуте, у меня стояла игровая версия. Шахматисты пришли просто в восторг от игры. Кстати сама прога играла просто отвратительно. Выяснилось: кто сильнее играет в шахматы, тот и в эту игру побеждал. Вообще игра очень и очень заставляет подумать. Понял только одно, нужно как в Го чётко соблюдать баланс между атакой и защитой и играть по всему полю.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 27. 06. 2016, 11:05:50 »

Там действительно достаточно тонкостей, да ещё есть разные варианты правил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #25 : 30. 06. 2016, 06:12:58 »

Придумал свой вариант Русские сёги. Все персонажи наши родные. Вот                                     Правила игры:
              Основная задача побить медведя или
Горыныча если медведь уже превратился.
              Противники ходят по очереди.
Побитые фигуры противника должны лежать с вашей стороны доски и быть видны противнику(фигуры в руке). При вашем ходе эти фигуры могут быть выставлены на любое свободное поле доски, но уже как ваши фигуры(вброс). За свой ход можно передвинуть фигуру на игровом поле согласно правилам её хода, либо вбросить побитую ранее фигуру противника на любое свободное поле.
              Побитые заяц с ружьём или белка с шишкой, в руке становятся простым зайцем и простой белкой и могут быть выставлены на доску только в этом качестве.
              Нельзя вбрасывать белку или зайца на крайние горизонтали(ни на свою, ни на чужую).
              Нельзя три раза в подряд повторять одну и ту же позицию. Виновному присуждается поражение.

 ниже доска и распечатка фигур. Хотелось бы услышать ваше мнение. В ближайшее время мы с другом её обкатаем, может что в правилах поменяем.


* Русские сёги.jpg (159.22 Кб, 472x601 - просмотрено 1097 раз.)
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #26 : 30. 06. 2016, 06:15:18 »

вот доска и расстановка фигур


* Русские сёги.PNG (357.3 Кб, 533x538 - просмотрено 834 раз.)
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #27 : 30. 06. 2016, 06:20:53 »

Медведь   самая главная фигура, ходит  на одно поле. Направление возможных ходов указано кружками. При достижении первой горизонтали в лагере противника, превращается в змея Горыныча,   получает возможность ходить по всей доске, в указанных стрелочками направлениях(как ферзь в классических шахматах). Лиса   ходит на одно поле по диагонали. Возможные ходы указаны кружками. Ни в кого не превращается.
            Волк   ходит на одно поле по вертикали или горизонтали. Возможные ходы указаны кружками. Ни в кого не превращается.
            Белка   ходит на одно поле по диагонали, но только вверх. Возможные ходы указаны кружками. При достижении первой горизонтали в лагере противника превращается в белку с шишкой   и начинает ходить по диагонали на всю длину доски(как слон в классических шахматах). Направление ходов указано стрелками.
             Заяц    ходит на одно поле по вертикали вперёд. Направление хода указано кружком. При достижении первой горизонтали в лагере противника превращается в зайца с ружьём   и начинает ходить по вертикали и горизонтали на всю длину доски(как ладья в классических шахматах. Направление ходов указаны стрелками.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 30. 06. 2016, 06:34:06 »

Cупер! Я обязательно сделаю. Дети поиграют.  Улыбающийся
И то верно. Есть же чисто американский вариант сёги (так называемые китовые сёги - ну там киты, дельфины и так далее) почему бы русскому не быть?
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #29 : 30. 06. 2016, 06:42:45 »

Обязательно напишите, если появятся какие то замечания или предложения
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 205
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!