chesspsh
28. 03. 2024, 08:08:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 205
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 222734 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 14. 12. 2015, 04:28:51 »

Проходя по коридору увидел одного своего ученика (он ко мне и на шахматы ходит и на сёги) который ожидая занятия по английском играл на смартфоне в сянци.
Не... Я пока не к тому, что я и это ещё освою и открою ещё одно направление, однако же свой комплект я на работу принёс.


* fotos1.png (571.69 Кб, 730x468 - просмотрено 1790 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 14. 12. 2015, 04:36:41 »

Что я хочу сказать. У детей, который играют в сёги уже снят психологический барьер перед иероглифами и правила сянци они могут освоить просто сходу. Причём, они видят сходство ряда иероглифов в японских шахматах и в китайских.
Но я сейчас даже не про сянци в принципе, хотя игра интересная.
Меня давно уже занимает вообще вопрос о всяких там мЫшлениях кои шахматы именно якобы развивают и вот поскольку путь в мир сёги у меня новички начинают с детского варианта этой игры -  добуцу, мне давно уже хотелось (а я знал, что в Китае есть такой аналог) поподробнее познакомиться с их детским вариантом сянцей.
Мдя... В общем, я познакомился. Развлекуху я устрою когда мне придёт посылка из Поднебесной с комплектами.
Просто я сегодня там купил 20 комплектов шахматных фигур (у меня опять был день китайского шопинга) и тут вспомнил про то, о чём в своё время хотел узнать поподробнее и узнал.  Смеющийся
Вообще довольно интересно мне посмотреть кто будет выигрывать в игру в которой попросту
- нет теории
- существуют разные вариации правил
- нет ничьих. Вот блин как они ухитряются!!! В сянци-то ничьи могут быть вообще-то и это нормально. В детских сянцах которые называются Доу шоу ци кажется... Ну Джунгли короче... В них ничьих не бывает в принципе.
Очень своеобразная игры я вам скажу и на вскидку требующая в большей степени именно стратегического планирования своих действий, а не расчёта вариантов.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2015, 07:53:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #2 : 14. 12. 2015, 06:01:54 »

О! У меня такая штука есть. Только на ваших иероглифы упрощённые, а на моих - традиционные. Я случайно купила, когда увлекалась китайским языком - думала, что это те же наши шахматы, только с иероглифами вместо фигурок. Когда распаковала - поняла свою ошибку.

Сложные там правила? Было бы интересно дать детям поиграть. У меня старший всё-всё считает, а мелкий мыслит планами, а считать ленится.

Не думаю, что у детей есть какие-то психологические барьеры перед иероглифами, хоть они в сёги и не играли.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 12. 2015, 06:05:47 от VNUTA » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 14. 12. 2015, 09:33:47 »

Правила достаточно простые. Вот здесь подробно описано.
http://nastolki.livejournal.com/126977.html
Это вариант со зверюшками. А вот в самих сянци правила тоже не особо сложные, но там уже и теория есть и всё такое.

« Последнее редактирование: 14. 12. 2015, 10:44:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 14. 12. 2015, 09:43:25 »

Вообще (это я про детский вариант) какой-то гибрид карт, шахмат и американского футбола в смысле цели игры которая состоит чтобы фишкой добраться до конкретного поля на доске и кто туда первым встал, того и выигрыш. Ещё меня позабавили китайские народные предрассудки в отношении крутизны крысы по отношению к слону. Такое детям точно запомнится и понравится - это я про то, что крыса сильнее слона, так как по меньшей мере владеет двумя страшными приёмами: залезть к слону в хобот и довести его до бешенства, и,как вариант, влезть в ухо, потом проникнуть дальше и начать кушать у слона мозг.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2015, 10:45:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 15. 12. 2015, 06:21:03 »

Что ещё посмотрел по этой теме, так это следующее. А вот в смысле сянци сделать примерно тоже самое, что я смог в сёги находясь в Москве, уже было бы нельзя.
Мир сёги (хотя и маленький) всё же имеет все основные составляющие позволяющие организовывать турнирную жизнь.
1. Наличие календаря соревнований
2. Международный (в данном случае европейский)рейтинг
3. Наличие организации которая действует на постоянной основе.
4. Возможность выезда на соревнования в другие города страны или недалеко за рубеж. В частности, проводятся турниры по сёги в Санкт-Петербурге, ну и вот я тут ездил с ребятами в Минск. А так можно и в Польшу, и в Германию чисто теоретически или вот вообще в Нидерланды в Амстердам на чемпионат Европы.
А вот с сянцами такое не изобразить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 320


« Ответ #6 : 16. 12. 2015, 01:32:44 »

https://www.youtube.com/watch?t=131&v=8GMbqH0_9SM
Как вариант))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 20. 02. 2016, 11:36:57 »

Ещё хочу поделиться тем, о чём прочитал. А прочитал я и про сянци, и про чанги.
Чанги, это уже корейские шахматы.
В принципе, они похожи на сянци в том плане, что фишки такие же фактически по иероглифам, их столько же, есть дворцы, но...
Они все (кроме коней) ходят несколько иначе. Слоны вообще полный атас...
Но самое основное не в том.
В чанги 16 возможных начальных позиций, причём по желанию игрока можно менять местами коней и слонов и соперник потом тоже самое делает и начинает игру. Вот за это право - посмотреть как оппонент поменял фишки и потом ещё первым пойти, он в сллучае ничьей...
Ну они там начинают считать очки - у кого фишек сколько осталось и ... Одним словом, ничьи не будет... Там минус полтора у зелёных с самого начала. Зелёные и начинают, а красные первыми могут менять своих коней и слонов.

И вот что характерно при этом.
В шахматы играли при королевских дворах, в сёги при дворе императора, с сянци история в принципе тоже похожа. Игра была в почёте.
Во всех трёх играх (шахматы, сёги, сянци) огромная теория, история противостояния великих игроков (особенно в шахматах и в сёги) и ...

И ничего этого нет в чангах.
Более того. Сами корейцы фактически считают чанги игрой простолюдинов или просто детской игрой.
Теории особой тоже нет. Только сейчас там что-то такого плана начинается... Но и то... Да поздняк уже. А так они в Го очень сильно играют и у них Го - мерило интеллекта.

А с другой стороны... А как теорию создать при 16 начальных расстановках в очень сложной игре?
Проблемы... И всё. Видите как вышло?
Просто детская игра или даже игра простолюдинов... А может быть это от их менталитета иного... Хотя с другой стороны, китайцы и японцы тут же все рядом. Там общий истоки у культур которые разошлись конечно и очень сильно разошлись, но вот тем не менее.

Хотя может быть корейцы и правы... Они даже не стали пытаться. Многие люди свою жизнь потратили на что-то более путное... А может и не очень путное, но на  другое... Ну во всяком случае не на изучение того, что всё равно в итоге станет детской даже не игрой, а игрушкой...
Ну вот как шахматы де факто теперь стали на огромный процент.
« Последнее редактирование: 20. 02. 2016, 11:52:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7796



WWW
« Ответ #8 : 20. 02. 2016, 11:53:05 »

Чанги забавнее. В сянци более прямолинейные правила, на мой взгляд.
Корейцы не пытаются продвигать чанги, но интересуются иностранцами, которые пытаются играть в их национальную игру.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 20. 02. 2016, 11:54:22 »

Да чанги наверное и сложнее. Если бы в них ещё бы пушка была китайская... Так-то у них все фишки сильнее получаются, чем в сянцах - вот кроме пушки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 21. 02. 2016, 12:00:21 »

А по поводу продвижения (чисто теоретически) ещё один момент.
Чанги намного проще было бы продвинуть (чисто теоретически), чем сянци или сёги.
Я поясню. Для европейцев первичный серьёзный барьер - это иероглифы.
А сянци и чанги вообще отлично допускают игру фишками, а не шашками с иероглифами.
Причём я даже видел комплект где игра -полный аналог сянци. А фишки в клеточки ставятся, а не на пересечения.
А какая разница?
Т.е. вообще получаются типа шахматы. И фишки от обычных шахмат многие подходят.
Но с сянци засада в том, что начав играть такими фишками (к сёги это так же относится) ты себя отрезаешь от всех книг по этим играм.
От всей теории. А в чанги, при условии, что мало чего есть, так это вообще поровну.
« Последнее редактирование: 21. 02. 2016, 12:04:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 21. 02. 2016, 12:09:10 »

Причём, в смысле какого-то там развития для 99 процентов детей совершенно пофигу - во что их учить играть.
Цуме в 3 хода ничем не хуже и не лучше матовой комбинации в два хода из шахматного задачника. Научиться двумя пешками в сянци доводить до мата эндшпиль против короля и двух телохранителей ничуть не хуже и не лучше для развития, чем, например в шахматах научиться проводить пешку в ферзи. Строить крепости в сёги ничуть не хуже и не лучше, чем в шахматах научиться развивать фигуры и делать королём рокировку без особых знаний конкретных вариантов и профессиональных тонкостей.
И так далее и тому подобное.
А что касаемо теории дебютов с форсажами и тонкими оценками и прочих премудростей высокого порядка то до рейтинга 1600 они вообще по гамбургскому счёту просто тупо недоступны для игрока (я про шахматы сейчас) и даже этим голову забивать вообще вредно донельзя скорее всего... Для того самого пресловутого развития...


« Последнее редактирование: 21. 02. 2016, 12:11:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 10. 03. 2016, 06:42:26 »

Очень знаковый момент. Любители шахмат вряд ли за этим следят, а тем временем вот в эти дни рушится практически последний бастион человечества в смысле интеллектуальной игры.
Программа АльфаГо после двух партий ведёт 2-0 против чемпиона по Го Ли Се Доля.
https://www.youtube.com/watch?v=vFr3K2DORc8

На короткий момент последний бастионом человечества до которого ещё по полной не добрались компы станут сёги. С шахматами, как известно, в этом вопросе было покончено ещё в 1997 году.
« Последнее редактирование: 23. 03. 2016, 01:23:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 23. 03. 2016, 08:45:59 »

У меня дети (и шахматисты и сёгисты и те и другие одновременно) теперь в конце занятий могут поиграть в самые разные игры.
На следующий учебный год как-то перестрою расписание именно под этот момент. Не в ущерб основным занятиям естественно.
Вот очередная и очень интересная игра. Фишка была в том, что я её купил, принёс на работу и сказал, что играть пожалуйста, но правила я никому объяснять не буду. Улыбающийся Вот игра, вот инструкция с правилами.
Всё в порядке. Очень даже умеют дети читать, всё понимать ... Без взрослых.

 Смеющийся
И передавать информацию друг другу.



А правилам шахмат почему-то (как теперь многие считают) должен учить сразу специалист, разумеется супер-квалифицированный, желательно со званием международным и только за деньги и самое главное, чтобы ребёнок ещё на горшок ходил и соску сосал - иначе не успеть стать чемпионом...
« Последнее редактирование: 23. 03. 2016, 08:48:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 23. 03. 2016, 08:56:18 »

А маленькие дети (подавляющее большинство) должны именно ИГРАТЬ и играть вот в такие игры например

Я вот представил себе, что эту маленькую девчушку привели бы на шахматы развивать логическое мЫшление.... Б_р-р-р-р!!
Ужас какой.
Но надеюсь, что у неё всё в порядке судя по тому, какой ролик выложен на ютубе. Хорошее счастливое детство.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 205
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!