Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 25
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист ORR на 1.01.2016 г.  (Прочитано 69968 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #90 : 11. 01. 2016, 09:45:41 »

Надо опросить детей и их родителей. Мы же все работаем для них  и на них, не так ли? какую систему им хочется видеть в качестве основной? Наиболее продвинутые из родителей, которые осознают всю глубину наших глубин, наверняка проголосуют за наглядный, красивый и качественный ОРР. И им плевать на амбиции,хитросплетения конфликтов и проую шнягу.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 11. 01. 2016, 09:47:51 »

Ну вы же были на тренерском совещании. ЗиЗам пофигу даже мнение большинства тренеров. А уж мнение родителей детей и подавно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #92 : 11. 01. 2016, 09:51:51 »

Кстати, Александр, система ОРР проектируется не под загрузку турниров через рейтинг-офицера, а под загрузку турниров от зарегистрированного организатора. Так что на выходе вы так же будете свои турниры загружать, а оператор только делать проверку (режим премодерации) и нажимать кнопку обсчитать. И никакой пересылки по мылу. Всё через сайт.

Это хорошо! я пока что попытался зарегистрироваться на сайте ОРР, не вышло.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #93 : 11. 01. 2016, 09:56:17 »

Я этого пока просто нет. Всё будет и когда будет я в рассылке напишу всем.
Программисты заняты ходовой частью проекта. В нём загрузка осуществляется не с одного файла Краузе пресловутого, а с нескольких разных вариантов подачи информации, чтобы учесть все особенности проведения турниров и используемый софт организаторами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #94 : 11. 01. 2016, 09:58:04 »

В частности, всё, что Вы делаете сейчас через программу RL, вы сможете делать прямо на сайте создавая там турнир, где играют явочным порядком.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #95 : 11. 01. 2016, 10:01:01 »

Это очень здорово. Как вот это можно НЕ ОСОЗНАВАТЬ? Не понимаю.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #96 : 11. 01. 2016, 10:02:52 »

Для ЗиЗов нет ничего не возможного. Они же ЗиЗы!!

Вот ещё пример и кстати по поводу уже других ЗиЗов которые спроектировали рейтинг РШФ. Вот у этого мальчика из Области не было рейтинга в системе ШФМ и соответственно в системе рейтинга ОРР.
http://chessopen.ru/members/310859.html
Проектировщики рейтинга РШФ такому ставят стартовую 1000. В системе рейтинга ОРР новичок сходу адекватно оценивается согласно своему результату в турнире. Этот мальчик наиграл на 1715.
Сравните 1000 и 1715... Просто по силе игры...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #97 : 11. 01. 2016, 10:07:30 »

https://ratings.fide.com/card.phtml?event=44114079
тогда это странно. ведь фидешный у него тоже не 1000, а получше-таки.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #98 : 11. 01. 2016, 10:18:49 »

Только мы сейчас рейтинговые оценки высчитываем исходя из московских рейтингов детей, с которыми он играл, и которые (рейтинги) перетекли естественным образом в системе ОРР. Да. Они  завышены в среднем по отношению к рейтингам ФИДЕ и это давно известно.
Но проблема будет решаться не кардинально и очень медленно. Подавление инфляции этого рейтинга (когда он ещё был московским) давно уже началось c моей битвы против 1350 - вам привет от поросят и дошло в итоге до стартовой 1000. А теперь расширение диапазона вниз за 1000 сократит приход выше 1000 халявных пунктов от новичков и система вся снова поползёт в сторону рейтингов ФИДЕ, т.е. вес рейтинга будет расти.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #99 : 11. 01. 2016, 10:22:37 »

Кстати, по рейтингу ФИДЕ этот мальчик явно недооценён. Что естественно на начальных этапах.
У него по итогам этого турнира прибавка более 100 пунктов.
http://chess-results.com/tnr201119.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&wi=821&snr=59

И по ФИДЕ рейтинговый перфоманс у него 1617 а по ОРР получился рейтинг 1715.
Вообще всё нормально. Там сейчас как раз в среднем и имеет место завышение на 100 пунктов.

« Последнее редактирование: 11. 01. 2016, 10:24:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #100 : 11. 01. 2016, 10:33:22 »

Кстати, про рейтинг РШФ. Вот профиль этого же мальчика на сайте рейтинга РШФ.
http://ratings.ruchess.ru/people/10179

Рейтинг РШФ у него 1089 по итогам так же одного обсчитанного турнира.
Ну и теперь подумайте - какая система адекватнее.
Особенно будет познавательно сравнить, когда в системе рейтинга РШФ обсчитается турнир B Мемориала Петросяна - а он обязательно обсчитается, так как это турнир с обсчётом ФИДЕ.
Правда, ждать, похоже что, придётся до февраля.....
« Последнее редактирование: 11. 01. 2016, 10:35:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #101 : 12. 01. 2016, 08:17:31 »

Теперь вот ещё что я хочу написать с форума, а потом это будет выложено на самом сайте ОРР.
Поскольку процесс обсчёта турниров с файлов (а не через Эксель) уже начался и технологически вопрос об обсчёте таким образом турниров, где у участников нет наших кодов, а есть только коды ФИДЕ, будет решён буквально в считанные дни, а там уже нечего особенно программировать - просто переделать основной критерий идентификации игрока, то теперь будет следующее происходить. Надо понимать, что, обсчитывая такие турниры например как Moscow Open (а это огромные швейцарки) я тратил чёртову прорву времени на то, чтобы аккуратно определить всех москвичей из базы в таких турнирах. Этого явно никто не будет делать на моём месте, а системе проектируется таким образом, чтобы оператором в итоге мог быть любой человек, но только не надо от него требовать трудовых подвигов, а действовать он должен по инструкции. Так вот. Поясняю сначала всем читающим проблему, и потом вы поймёте - почему будет так и не иначе.
Дело в том, что в турнирах с обсчётом ФИДЕ есть по сути единственный идентификатор игрока (его код ФИДЕ). У нас в базе фамилии и имена на русском написаны, в турнирах на обсчёт ФИДЕ часто пишут на латинице. Таким образом, теперь будет происходить следующее.

Когда в системе ОРР надо будет обсчитать какой-то турнир где организаторы никогда в жизни не поставят наши коды, то
1. Мы будем считать только те турниры, которые подаются на обсчёт ФИДЕ, а значит в таблицах стоят ID FIDE у игроков.
2. Вот у кого в нашей базе будет ID ФИДЕ, того мы сможем на таком турнире идентифицировать. У кого не будет, будет не правильный, и так далее, извините.
Система неофициальная, уже предельно ясно, что никаких допусков по ней не будет в официальные турниры, так что, от того, что у кого-то там что-то не посчитается (причём у редких весьма персонажей из системы - я же в принципе слежу за обновлениями по теме ID FIDE у участников ещё и сам) ничего особенного не произойдёт. Кто захочет, чтобы ему такие турниры считались, и текст этот на сайте прочитаете, а напишет про свой ID (если его у нас в базе нет) и на турнире проследит, что у него ID FIDE стоит правильно.

Ну и вот при таком подходе и все турниры Moscow Open в этом году я обработаю влёт и без всякого напряга. Просто копировать - вставить - обсчитать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #102 : 12. 01. 2016, 08:46:51 »

А почему? Да потому. Турнир прислан - турнир обсчитан.
Всё сразу и технологично.
Что сейчас оператор должен был сделать, для того, чтобы этот турнир попал в высокотехнолгичную базу?
Какие ручные операции?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #103 : 12. 01. 2016, 09:03:50 »

1. Скачать с сервера чессрезалт файл обсчитываемого турнира и открыть его в программе Swiss Manager
2. Нажатием фактически одной кнопки получить из него текстовой файл турнира стандарта шахматной федерации Чехии
3. В админ-панели загрузить этот турнир в систему ОРР.
Это всё.
В дальнейшем пункты 1-3 будет делать организатор турнира имеющий доступ на сайт ОРР а оператор будет просмативать файл (там проверки есть разные) и потом нажимать кнопку Обсчитать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #104 : 12. 01. 2016, 09:08:41 »

Если организатор турнира делает всё по простой инструкции.
1. Загружает участников своего турнира в программу Swiss Manager не руками, а из выгрузки.
2. Тем, кого нет в базе и выгрузке соответственно, ставит дату и год рождения. Их он как раз заносит вручную. Иначе никак.
Никаких проблем нет вообще.
Турнир будет обсчитан сходу и новенькие автоматически зальются в базу с уже обсчитанным рейтингом по итогам данного турнира.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 25
  Печать  
 
Перейти в: