Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Командное юношеское Первенство Москвы 2016  (Прочитано 53927 раз)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #255 : 24. 01. 2017, 01:23:47 »

Как закончилась категория тренерская за заслуги заработанные еще не в Москве, так и нет никакой. Вот уже и в Москве 11 лет, включен в состав сборной то ли Москвы, то ли РФ, то ли всё вместе. А категории как не было так и нет. В самом начале тренерского пути у одного из тренеров услышал такую фразу: "Если хочешь заниматься на спортивный рост, то более четырех человек ты потянешь с трудом". И только пару лет назад я согласился с этим высказыванием. Сейчас активных игроков у меня 8. При этом уровень шести человек = 1500+, одного в районе 2050 и еще одного иногороднего 2150. И это не беру в расчет группу начинающих, которая с очень малой эффективностью съедает 6 часов в неделю. 7 человек из 8 числятся в одной группе. Т.е. вот этот один выпадает. Мелкие конечно этого одного любят и частенько спрашивают: "А как там Х... играет в турнирах, а когда он к нам придет"? Однако конечно этому одному хотя бы нужен еще такой же в пару, тогда работать стало бы возможно, но его нет. По хорошему одного нужно выделить в отдельную группу. Один в группе для меня неудачный вариант, так как приличная часть возможностей тренировочного процесса сокращается из-за отсутствия напарника для учебных разыгрываний, а также с финансовой точки зрения оплата за группу из одного человека будет сущие копейки. Тренеру приходится балансировать между временем, мотивацией и финансами. Мой график работы предполагает выходные понедельник, среда, суббота. Очень часто и в выходные дни необходимо выполнять работу по разбору партий, подготовке материала. Зарплаты в государственной спортшколе катастрофически не хватает, а это значит приходится свободное время тратить на частные занятия, но в таком случае страдает мотивация. Каждый тренер для себя выбирает чем пожертвовать финансовой стороной или работой с детьми. Также чаще встречается и частичный вариант пожертвовать частью финансов или частью работы с детьми. Как вывод: если заниматься с группой из 8 человек примерно одного уровня с трудом но можно, так как материал готовиться одинаковый. А вот с группой из 8 человек разного уровня архисложно. В последнее время имея три выходных нет времени даже сходить погулять, на каток, на лыжах или просто отдохнуть в компании друзей
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #256 : 24. 01. 2017, 01:25:18 »

Поинтересуйтесь на досуге про увлечение одно у Яна Непомнящего и весь миф о пользе шахмат в пику игрушкам на компе рухнет как карточный домик (ещё можно почитать по этому же поводу очень честное интервью Гаты Камского).
Это не сообщения по теме гаджетов )))
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #257 : 24. 01. 2017, 01:33:08 »

Это не зависимость (зависимость возникает в крайне редких случаях) а естественное состояние ребёнка под названием ИГРА.
А вот шахматы (спортивные) уже не естественное состояние для ребёнка начиная от того, что я написал выше и заканчивая мелочами вот такого плана.
Мебель под детей на шахматных турнирах (в отличие от школьных классов) никогда практически не рассчитывается и не подгоняется (привет позвоночнику большой-большой) и так далее и тому подобное.
игры разные бывают..про шахматы согласен. Главное что они не всем даны..а погонять монстров и погонять танчики могут почти все. Про генетику вы проигнорировали, Александр, про вымирание местного "застойного" генотипа и про замещение его более здоровым, как это постепенно будет происходить в Европе, которая как раз достигла критического уровня у местного коренного населения.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9871


« Ответ #258 : 24. 01. 2017, 02:40:00 »

При этом уровень шести человек = 1500+, одного в районе 2050 и еще одного иногороднего 2150.  7 человек из 8 числятся в одной группе.
Вот это-то мне кажется и напрягает лено и других родителей. Что делает 2000+ в группе 1500+?
В каждой спортшколе есть наверно по нескольку детей 2000+. Почему их нельзя собрать в одну группу и организовать занятия соответствующие их уровню?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #259 : 24. 01. 2017, 03:00:58 »

Это не зависимость (зависимость возникает в крайне редких случаях) а естественное состояние ребёнка под названием ИГРА.
А вот шахматы (спортивные) уже не естественное состояние для ребёнка начиная от того, что я написал выше и заканчивая мелочами вот такого плана.
Мебель под детей на шахматных турнирах (в отличие от школьных классов) никогда практически не рассчитывается и не подгоняется (привет позвоночнику большой-большой) и так далее и тому подобное.
игры разные бывают..про шахматы согласен. Главное что они не всем даны..а погонять монстров и погонять танчики могут почти все. Про генетику вы проигнорировали, Александр, про вымирание местного "застойного" генотипа и про замещение его более здоровым, как это постепенно будет происходить в Европе, которая как раз достигла критического уровня у местного коренного населения.

Обратите внимание на то, какие события происходят в Европе в другом направлении.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #260 : 24. 01. 2017, 03:03:47 »

Это не зависимость (зависимость возникает в крайне редких случаях) а естественное состояние ребёнка под названием ИГРА.
А вот шахматы (спортивные) уже не естественное состояние для ребёнка начиная от того, что я написал выше и заканчивая мелочами вот такого плана.
Мебель под детей на шахматных турнирах (в отличие от школьных классов) никогда практически не рассчитывается и не подгоняется (привет позвоночнику большой-большой) и так далее и тому подобное.
игры разные бывают..про шахматы согласен. Главное что они не всем даны..а погонять монстров и погонять танчики могут почти все. Про генетику вы проигнорировали, Александр, про вымирание местного "застойного" генотипа и про замещение его более здоровым, как это постепенно будет происходить в Европе, которая как раз достигла критического уровня у местного коренного населения.

Обратите внимание на то, какие события происходят в Европе в другом направлении.
В каком другом?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #261 : 24. 01. 2017, 03:05:40 »

Тот же Brexit, который непосредственно связан с недовольство политикой в области мигрантов с Востока, и не только.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #262 : 24. 01. 2017, 03:07:44 »

У здорового организма демократии даже когда он поражается страшным заболеванием элит начинают срабатывать защитные механизмы (США ещё один пример) а вот там где демократии нет вообще и проблемы похлеще, своего движения в никуда не видят и не ощущают, а идут с песнями и плясками за фюрером и поют мы встали с колен, всё хорошо, прекрасная маркиза!
« Последнее редактирование: 24. 01. 2017, 03:10:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #263 : 24. 01. 2017, 03:09:21 »

При этом уровень шести человек = 1500+, одного в районе 2050 и еще одного иногороднего 2150.  7 человек из 8 числятся в одной группе.
Вот это-то мне кажется и напрягает лено и других родителей. Что делает 2000+ в группе 1500+?
В каждой спортшколе есть наверно по нескольку детей 2000+. Почему их нельзя собрать в одну группу и организовать занятия соответствующие их уровню?

Причины почему не получается собрать несколько. К примеру собрали всех сильнейших в одну группу, из тех кто регулярно готов приходить на занятия кому отдать эту группу? Группа из таких ребят будет наиболее выгодна с финансовой точки зрения, но и самая трудная. Полноценно заниматься с 10+ игроками уровня 2000+ это больше ничем заниматься не получится. Значит з/п только за одну группу со всей документацией отчета на каждого игрока. Сомневаюсь что найдутся желающие действительно работать с такой группой за государственную з/п, а не просто получать з/п за такую группу. Да и собрать такую группу не так просто как. Например дети большую часть занимались с одним тренером, как они сойдутся или нет с другим тренером вопрос. Разный график, одни занимались понедельник, среда, пятница, другие вторник, четверг, воскресенье (или пятница, или суббота). Некоторые трудности можно преодолеть волей, а некоторые не знаю как.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #264 : 24. 01. 2017, 03:17:11 »

Тот же Brexit, который непосредственно связан с недовольство политикой в области мигрантов с Востока, и не только.
Так уже поздно. критическая масса уже пройдена. Обновление генотипа Западной Европы идет стремительными темпами. Посмотрим что из этого выйдет. Видится несколько путей развития данной ситуации. Посмотрим какой будет основным. Ведь тут ситуация же настолько простая с точки зрения популяционной генетики, да плюс еще фактор культурный и т.д.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #265 : 24. 01. 2017, 03:18:51 »

А здесь уже тоже пройдена точка бифуркации. Разница только в том, что там есть много вариантов, а здесь только один путь - в полную задницу  к полному развалу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #266 : 24. 01. 2017, 03:23:50 »

Ладно, предлагаю не спорить о судьбах цивилизации. Мы рискуем не дожить до подтверждения или опровержения чей-то правоты.
А вот до краха шахмат доживём с большой вероятностью. На территории данной страны - просто с огромной.
Здесь, знаете ли, я тоже постоянно пишу о деградационных трендах, показываю их иногда с числами и тут же находятся те, кто начинает петь - всё хорошо, прекрасная маркиза!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #267 : 24. 01. 2017, 03:30:50 »

При этом уровень шести человек = 1500+, одного в районе 2050 и еще одного иногороднего 2150.  7 человек из 8 числятся в одной группе.
Вот это-то мне кажется и напрягает лено и других родителей. Что делает 2000+ в группе 1500+?
В каждой спортшколе есть наверно по нескольку детей 2000+. Почему их нельзя собрать в одну группу и организовать занятия соответствующие их уровню?

Причины почему не получается собрать несколько. К примеру собрали всех сильнейших в одну группу, из тех кто регулярно готов приходить на занятия кому отдать эту группу? Группа из таких ребят будет наиболее выгодна с финансовой точки зрения, но и самая трудная. Полноценно заниматься с 10+ игроками уровня 2000+ это больше ничем заниматься не получится. Значит з/п только за одну группу со всей документацией отчета на каждого игрока. Сомневаюсь что найдутся желающие действительно работать с такой группой за государственную з/п, а не просто получать з/п за такую группу. Да и собрать такую группу не так просто как. Например дети большую часть занимались с одним тренером, как они сойдутся или нет с другим тренером вопрос. Разный график, одни занимались понедельник, среда, пятница, другие вторник, четверг, воскресенье (или пятница, или суббота). Некоторые трудности можно преодолеть волей, а некоторые не знаю как.
сколько в Юности человек 2000+ 2005 2004 2003 2002 года ?  Нельзя ничего придумать ? (исключим Ломасова- у него инд план с 10 лет)
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #268 : 24. 01. 2017, 03:32:51 »

При этом уровень шести человек = 1500+, одного в районе 2050 и еще одного иногороднего 2150.  7 человек из 8 числятся в одной группе.
Вот это-то мне кажется и напрягает лено и других родителей. Что делает 2000+ в группе 1500+?
В каждой спортшколе есть наверно по нескольку детей 2000+. Почему их нельзя собрать в одну группу и организовать занятия соответствующие их уровню?
А ONLY пишет что Гиря работает инструктором
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #269 : 24. 01. 2017, 03:44:34 »

При этом уровень шести человек = 1500+, одного в районе 2050 и еще одного иногороднего 2150.  7 человек из 8 числятся в одной группе.
Вот это-то мне кажется и напрягает лено и других родителей. Что делает 2000+ в группе 1500+?
В каждой спортшколе есть наверно по нескольку детей 2000+. Почему их нельзя собрать в одну группу и организовать занятия соответствующие их уровню?

Причины почему не получается собрать несколько. К примеру собрали всех сильнейших в одну группу, из тех кто регулярно готов приходить на занятия кому отдать эту группу? Группа из таких ребят будет наиболее выгодна с финансовой точки зрения, но и самая трудная. Полноценно заниматься с 10+ игроками уровня 2000+ это больше ничем заниматься не получится. Значит з/п только за одну группу со всей документацией отчета на каждого игрока. Сомневаюсь что найдутся желающие действительно работать с такой группой за государственную з/п, а не просто получать з/п за такую группу. Да и собрать такую группу не так просто как. Например дети большую часть занимались с одним тренером, как они сойдутся или нет с другим тренером вопрос. Разный график, одни занимались понедельник, среда, пятница, другие вторник, четверг, воскресенье (или пятница, или суббота). Некоторые трудности можно преодолеть волей, а некоторые не знаю как.
сколько в Юности человек 2000+ 2005 2004 2003 2002 года ?  Нельзя ничего придумать ? (исключим Ломасова- у него инд план с 10 лет)
А путь - один индивидуальные тренировки, что еще можно придумать? И главное - кому это особо надо? Ну кроме как родителям данных детей. Никто в спорт. школе на данный момент не будет этим заморачиваться, судя по ситуации.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 24
  Печать  
 
Перейти в: