Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Кубок Москвы 8+2 2016  (Прочитано 71074 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #120 : 22. 02. 2016, 11:38:00 »

Ну троих детей с рейтингами за 2000 у них уже на следующий год в команде не будет.
Это медленный процесс (деградация) но очень и очень верный.

По всему - первой должна бы быть Шк. Карпова , и перспектив по году там больше. В Перово единственное- некоторые как бы в Перово , но реально нет. Самые прозрачные конечно Дворец и Школа Карпова  . Все за год может поменяться скорректироваться  А самый уверенный состав- в Карпова А кроме состава что-то влияет по вашему?
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #121 : 22. 02. 2016, 01:39:28 »

В этом году были 3 равные команды - Перово, Дворец и Школа А.Карпова. Когда команды равные, чтобы победить нужна удача. Результаты в этом году подтверждение:
1) Удача и в отдельном матче - сыграй Перово в последнем туре 4.5-5.5, а не 5.5-4.5, и первой была бы другая команда, а Перово могли бы стать даже 3.
2) Удача со составом (каждый год у кого то кто то болеет (олимпиады и т.д.) и пропускает туры, особенно отражается на результате если это лидеры команд) У Юности не играл 4 тура Песоцкий, у Чертаново не играл 3 тура Григорьев, у Дворца 3 тура Архипкин 4 тура Пак, у Школы Карпова 3 тура Стукан. У Перово все молодцы и основные 6 досок мальчишек и 2 девочки играли все туры.
3) Удача в отдельных партиях
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #122 : 22. 02. 2016, 01:42:53 »

Ну троих детей с рейтингами за 2000 у них уже на следующий год в команде не будет.
Это медленный процесс (деградация) но очень и очень верный.

По всему - первой должна бы быть Шк. Карпова , и перспектив по году там больше. В Перово единственное- некоторые как бы в Перово , но реально нет. Самые прозрачные конечно Дворец и Школа Карпова  . Все за год может поменяться скорректироваться  А самый уверенный состав- в Карпова А кроме состава что-то влияет по вашему?
Повторюсь команды равные. Почему Школа Карпова должна была быть первой?
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #123 : 22. 02. 2016, 01:46:35 »

Это тенденция о которой я пишу очень часто. Отгоршковое бешенство и ряд сопутствующих ему процессов (как в социальной сфере так и в образовании) ведут к деградации у детей силы игры в шахматы.
Отгоршковое бешенство тем, что начинают рано - то бишь - подавляющее большинство в том возрасте, когда не готовы осваивать такую сложную игру, а школа ньюсовка тем, что дети не научаются думать в принципе.
Школа не под это теперь заточена.


Дело не только в этом просто у каждой из команд сильней какой то год, например у Дворца как раз 2003, и уходят первые 4 доски и 1 доска девочек. Например у нас сильней 2005 и 2006.
« Последнее редактирование: 22. 02. 2016, 02:05:14 от Чижиков_Владислав » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #124 : 22. 02. 2016, 02:34:24 »

Ну троих детей с рейтингами за 2000 у них уже на следующий год в команде не будет.
Это медленный процесс (деградация) но очень и очень верный.

По всему - первой должна бы быть Шк. Карпова , и перспектив по году там больше. В Перово единственное- некоторые как бы в Перово , но реально нет. Самые прозрачные конечно Дворец и Школа Карпова  . Все за год может поменяться скорректироваться  А самый уверенный состав- в Карпова А кроме состава что-то влияет по вашему?
Повторюсь команды равные. Почему Школа Карпова должна была быть первой?
здесь речь идет о следующем годе ,(см предыдущие рассуждения) я неточно выразилась. Этот год есть как есть, что обсуждать, все логично и показательно само собой  Рассуждения о перспективе
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #125 : 22. 02. 2016, 02:43:26 »

Все самые "на слуху" и дейтвительно яркие 2004 год и младше , пожалуй в Карпова и в Перово  , так наверное  Нои кто на подходе - тоже понятно Пока похоже , Дворец Перово  ну это я так воспринимаю( если всех брать, включая девочек) Но вот тех , кто в РШШ-ЦДШ - они вообще рассеяны видимо по клубам по приписке к ним .Может, они свою команду сделают?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #126 : 22. 02. 2016, 07:26:56 »

Все самые "на слуху" и дейтвительно яркие 2004 год и младше , пожалуй в Карпова и в Перово  , так наверное  Нои кто на подходе - тоже понятно Пока похоже , Дворец Перово  ну это я так воспринимаю( если всех брать, включая девочек) Но вот тех , кто в РШШ-ЦДШ - они вообще рассеяны видимо по клубам по приписке к ним .Может, они свою команду сделают?
Кстати, командное Первенство Москвы  4+1 прошедшее ранее показало вроде другие результаты?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #127 : 22. 02. 2016, 08:08:14 »

Кстати, командное Первенство Москвы  4+1 прошедшее ранее показало вроде другие результаты?
Там играли дети из спортшкол 1998 г.р. и младше. Ради интереса взяла рейтинг лист марта 2010 года и отсортировала слегка)
Получается, результат командного Первенства Москвы  4+1 этого года, можно было предсказать ещё 6 лет назад.

* рейт 2010.xls (48.5 Кб - загружено 217 раз.)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #128 : 22. 02. 2016, 08:28:56 »

А всё потому, что 80 процентов генетика, 20 процентов - всё остальное.
И поэтому и ничего и не меняется, а рост силы игры идёт по логарифмической кривой которую легко прогнозировать исходя из системы возраст-рейтинг зная совершенно простые закономерности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #129 : 22. 02. 2016, 08:31:59 »

Кстати, командное Первенство Москвы  4+1 прошедшее ранее показало вроде другие результаты?
Там играли дети из спортшкол 1998 г.р. и младше. Ради интереса взяла рейтинг лист марта 2010 года и отсортировала слегка)
Получается, результат командного Первенства Москвы  4+1 этого года, можно было предсказать ещё 6 лет назад.
Это говорит о том что сильнейшие ребята 1998 и 1999 в ЮМ, 2003 во Дворце, 2005 и 2006 в Школе А.Карпова
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #130 : 22. 02. 2016, 08:43:40 »

А всё потому, что 80 процентов генетика, 20 процентов - всё остальное.
И поэтому и ничего и не меняется, а рост силы игры идёт по логарифмической кривой которую легко прогнозировать исходя из системы возраст-рейтинг зная совершенно простые закономерности.

Не согласен. Есть много примеров.
Взял двух юношей 1999 г.р. (без фамилий) - один имел в 2010 рейтинг 1925, а сейчас у него около 2100, другой же имел в 2010 - 1780, а сейчас около 2350. Генетика? Мне кажется просто кто то лучше и больше работал над шахматами эти 6 лет.
А ваша любимая кривая дала бы прогноз с точностью наоборот, мальчику имевшему 1925 в 10 лет - 2400, а другому чуть больше чем 2100.
« Последнее редактирование: 22. 02. 2016, 08:52:12 от Чижиков_Владислав » Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #131 : 22. 02. 2016, 08:46:26 »

Все самые "на слуху" и дейтвительно яркие 2004 год и младше , пожалуй в Карпова и в Перово  , так наверное  Нои кто на подходе - тоже понятно Пока похоже , Дворец Перово  ну это я так воспринимаю( если всех брать, включая девочек) Но вот тех , кто в РШШ-ЦДШ - они вообще рассеяны видимо по клубам по приписке к ним .Может, они свою команду сделают?

Вы знаете, ситуация в РШШ сейчас выглядит так. Школа частная и ей пошел 4й год. Сейчас уже можно утверждать что у нас появилась устойчивая и приличная по числу группа из ребят которые занимаются с нашими тренерами на постоянной основе, но приписаны к разным школам по причинам тоже разным. Мне видится что теперь мы все больше будем участвовать в самых разных командных, лично-командных и просто личных турнирах как в Москве так и за ее пределами. Но участие именно в данном формате 8-2 приоритетом не видится. Скорее мы пока будем организовывать турниры с менее обязывающими условиями, или принимать в них участие. Декабрьский турнир на Наводковском для нас прекрасный формат.
Ну а лично у меня сейчас очень много девочек хороших занимается. С удовольствием обсудил бы любые инициативы по созданию девчачьих командников и лично-командников. Правда это другая ветка  Улыбающийся
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #132 : 22. 02. 2016, 08:55:03 »

Все самые "на слуху" и дейтвительно яркие 2004 год и младше , пожалуй в Карпова и в Перово  , так наверное  Нои кто на подходе - тоже понятно Пока похоже , Дворец Перово  ну это я так воспринимаю( если всех брать, включая девочек) Но вот тех , кто в РШШ-ЦДШ - они вообще рассеяны видимо по клубам по приписке к ним .Может, они свою команду сделают?

Вы знаете, ситуация в РШШ сейчас выглядит так. Школа частная и ей пошел 4й год. Сейчас уже можно утверждать что у нас появилась устойчивая и приличная по числу группа из ребят которые занимаются с нашими тренерами на постоянной основе, но приписаны к разным школам по причинам тоже разным. Мне видится что теперь мы все больше будем участвовать в самых разных командных, лично-командных и просто личных турнирах как в Москве так и за ее пределами. Но участие именно в данном формате 8-2 приоритетом не видится. Скорее мы пока будем организовывать турниры с менее обязывающими условиями, или принимать в них участие. Декабрьский турнир на Наводковском для нас прекрасный формат.
Ну а лично у меня сейчас очень много девочек хороших занимается. С удовольствием обсудил бы любые инициативы по созданию девчачьих командников и лично-командников. Правда это другая ветка  Улыбающийся
Интересно было бы взглянуть статистику кто занимается у тренеров РШШ (я про топовых детей, а не про всех) из спортивных школ, и какие школы там лидируют.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #133 : 22. 02. 2016, 08:59:25 »

С этим тяжело. Информация тут закрытая.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #134 : 22. 02. 2016, 09:21:03 »

Все самые "на слуху" и дейтвительно яркие 2004 год и младше , пожалуй в Карпова и в Перово  , так наверное  Нои кто на подходе - тоже понятно Пока похоже , Дворец Перово  ну это я так воспринимаю( если всех брать, включая девочек) Но вот тех , кто в РШШ-ЦДШ - они вообще рассеяны видимо по клубам по приписке к ним .Может, они свою команду сделают?

Вы знаете, ситуация в РШШ сейчас выглядит так. Школа частная и ей пошел 4й год. Сейчас уже можно утверждать что у нас появилась устойчивая и приличная по числу группа из ребят которые занимаются с нашими тренерами на постоянной основе, но приписаны к разным школам по причинам тоже разным. Мне видится что теперь мы все больше будем участвовать в самых разных командных, лично-командных и просто личных турнирах как в Москве так и за ее пределами. Но участие именно в данном формате 8-2 приоритетом не видится. Скорее мы пока будем организовывать турниры с менее обязывающими условиями, или принимать в них участие. Декабрьский турнир на Наводковском для нас прекрасный формат.
Ну а лично у меня сейчас очень много девочек хороших занимается. С удовольствием обсудил бы любые инициативы по созданию девчачьих командников и лично-командников. Правда это другая ветка  Улыбающийся
Интересно было бы взглянуть статистику кто занимается у тренеров РШШ (я про топовых детей, а не про всех) из спортивных школ, и какие школы там лидируют.
Вам это точно проще сделать
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: