Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 64
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 177719 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #195 : 29. 02. 2016, 04:31:09 »

Вот из-за того, что в Москве рейтинг ШФМ раз в месяц выходил для допусков-пропусков всяко разных, в конце месяца бывает вот именно это.
Массовая подача турниров.
За два дня я обсчитал более 40 турниров.
Но я по прежнему не нажимаю кнопку обновить файл экспорта. В выгрузке базы ОРР в эксель сейчас ситуация такая же как до обсчёта этих 40 с лишним турниров.

Желаю удачи всем любителям официальности и ЗиЗопочитателям в смысле так называемого официального рейтинга ШФМ.
Ждите теперь когда он выйдет, а потом посмотрите - сколько там в дальнейшем будет косяков.
Сейчас придётся всех новеньких (а их почти двести человек) заносить вручную и со своими кодами, а дальше у нас начнут расходиться коды.
Вот по этим конкретно игрокам.
А для загрузки участников в турнирные таблицы организаторы используют сервисы ОРР, а значит и коды ОРР.

К ШФМ есть до сих пор очень и очень конструктивное предложение. Но если они хотят упорствовать, то флаг в руки!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #196 : 29. 02. 2016, 06:07:53 »

Вот ещё один прислали...
Обсчитал.
Вот этот список сейчас на сайте ОРР

29.02.2016   Турнир в Лефортово (фев)   Москва   60+0 (Классика)   1   14   Кулик Софья
29.02.2016   Турнир №6 Дворец (фев)   Москва   60+0 (Классика)   1   53   
29.02.2016   Турнир №5 Дворец (фев)   Москва   60+0 (Классика)   1   43   
29.02.2016   Турнир №4 Дворец (фев)   Москва   60+0 (Классика)   1   43   Забродов Артур
29.02.2016   Турнир №3 Дворец (фев)   Москва   60+0 (Классика)   1   63   Сулимов Федор
29.02.2016   Турнир №2 Дворец (фев)   Москва   60+0 (Классика)   1   56   Чупров Арсений
29.02.2016   Турнир №1 Дворец (фев)   Москва   60+0 (Классика)   1   34   Нгуен Виолетта
29.02.2016   III лига Школа №1189 (фев)   Москва   60+0 (Классика)   1   12   Савельев Николай
29.02.2016   IV лига Школа №1189 (фев)   Москва   60+0 (Классика)   1   13   Арвачев Михаил

Как эти все турниры поданы? А через программу RL они поданы. Вообще-то эту прогу (очень простую и удобную) сделал мой бывший шахматный ученик. И (я недавно популярно объяснил сей факт г. Волковой) вот к этому софту ихняя ШФМ никакого отношения не имеет.
Она вообще ни к какому софту для обсчёта московского рейтинга отношения никогда не имела, так как на эту часть работу отродясь ни копейки денег не выделялось в принципе.
И я считаю, что крайне нехорошо брать данные с нашего ресурса для обсчёта нынешнего рейтинга ШФМ.

Почему-то тренеры до сих пор всё мне присылают.
Не правда ли, странно?
А почему же не в федерацию где им посчитают типа как самый официальный рейтинг?

Да потому, что про федерацию это я пишу резко, а многие знают, что плевать на всех нас этой федерации.
Просто об этом публично не говорят и всё.
Но то, что происходит с обсчётом рейтинга (смотрите систему ОРР и то, что и как делается сейчас по линии ШФМ) говорит о состоянии дел лучше любых слов.

« Последнее редактирование: 29. 02. 2016, 06:09:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #197 : 29. 02. 2016, 09:49:47 »

Ха-ха! Предлагаю расширить тему и в число дилетантов включить и расчетчиков ФИДЕ-рейтинга.
Раз в месяц нажимают кнопку и то с задержкой Смеющийся
Кончайте бодаться с ШФМ - они отстой.
Технологически превзойти ФИДЕ рейтинг - вот наша задача!
Или я ошибаюсь, или они в следующем году устареют.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #198 : 29. 02. 2016, 09:52:11 »

На такое дело нужен ресурс очень серьёзный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #199 : 29. 02. 2016, 09:53:52 »

Они идейно устарели. Надо напрячься и выдать пару мыслей.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #200 : 29. 02. 2016, 10:02:24 »

В общем-то там конечно есть что улучшать на самом деле и много чего улучшать.
Правда, если исходить из концепции делать это всё как можно более доступным. Тут баланс нужен.
Я вот сегодня посчитал по рейтингу РШФ соотношение у них сейчас по итогам двух месяцев в базе турниров с обсчётом ФИДЕ и без обсчёта.
Так вот. Несерьёзные турниры составляют 20 процентов от общего числа. Я понимаю, что они только начали, но могу сказать, что у нас вот в такой системе, которая выросла из регионального рейтинга турниры с обсчётом ФИДЕ составляют в лучшем случае 10 процентов от общего числа.
Я это вот только к чему. Я не верю что у РШФ получится сделать рейтинг для всей России, и не уверен, что в ФИДЕ хотели бы чтобы у них вдруг в рейтинге сбылась мечта Кирсана Николаевича о миллиарде шахматистов.
Ну это чтобы можно было без лишних формальностей провести турнир отгоршковых в один день и отправить прямо на сайт ФИДЕ оплатив его банковской картой и все отгоршковые получат рейтинг ФИДЕ от 1 до 500 в лучшем случае...
Я имею в виду, что такие турниры будут подаваться по упрощённой схеме.
Но я не уверен, что в ФИДЕ есть такая заинтересованность, и что-то я подозреваю, что такая система на весь мир (её разработка) будет очень дорого стоить и это далеко не все проблемы разумеется.
Мне всё же казалось всегда, что рейтинг ФИДЕ - это вот для серьёзных игроков. Но сейчас какая-то пограничная ситуация ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #201 : 29. 02. 2016, 10:05:42 »

Всё это на самом деле технические реализуемо тем путём о котором я много раз писал и ФИДЕ по нему в теории может пойти.
1. Одна единственная программа разработанная в недрах ФИДЕ с сервером как чессрезалт.
2. И прямая закачка турниров.
И никакого иного софта. Полная монополия ФИДЕ в вопросах их рейтинга и софта.
Могут они на такой пойти или нет - это другой вопрос.
Но софт при этом должен быть высочайшего качества понятное дело.
Система контроля за результатами, лицензии на работу с такой программой, разбор жалоб игроков, защита от хакеров и тому подобное - это уже технические детали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #202 : 29. 02. 2016, 10:08:38 »

Точно такой же проект - единственно работоспособный вариант для такой огромной страны как Россия.
Без своей программы - аналога Swiss Manager - ничего путного не выйдет. Пишите письма (даже электронные) - т.е. присылайте файлы - это технология прошлого века.
Она слишком медленная.
В рамках Москвы можно обходиться какой-то системой типа ОРР и то...
Вот за эти два дня меня всё же прилично напрягли, хотя у нас ещё не всё сделано далеко из задуманного по оптимизации обсчёта турниров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #203 : 29. 02. 2016, 10:14:04 »

У этой технологии есть ещё один минус.
Я сейчас про рейтинг РШФ например.
И минус этот - региональный рейтинг-администратор, как промежуточное звено. Ведь технически он не нужен. Мы же на чессрезалт тот же самый турниры заливаем без всякого рейтинг-администратора. Правильно? Правильно.
А когда есть человек - тот самый рейтинг-администратор, то..
Этот человек должен быть финансово мотивирован делать не самую на самом деле лёгкую работу. Если у него такой мотивации не будет (а откуда она возьмётся  - откуда деньги, Зин?) то не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что тогда дело - табак.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #204 : 29. 02. 2016, 10:15:09 »

Да, полазив по Индии,даже не заглядывая в Китай и прочие Вьетнамы, я понял, что принцип ОРР надо вводить в масштабах всей планеты.
Пару лет Кирсана будут уходить и уйдут. Возникнет ваккуум в средствах ФИДЕ и т.д.
Надо укреплять ОРР.
Как бы Вам не пришлось всепланетную систему создавать,  чисто вынужденно.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #205 : 29. 02. 2016, 10:17:40 »

Будет соответствующее финансирование - будет и не то что всепланетная, а ещё и инопланетная ОРР. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #206 : 29. 02. 2016, 10:21:21 »

На самом деле идея-то крайне простая и лежит на поверхности и в сущности состоит в простой оптимизации процесса, когда из него удаляются лишние апгрейженные обезьяны и заменяются автоматом.
Это происходит всю историю человеческой цивилизации, правда, иногда сопровождаясь эксцессами типа луддитов, крушащих станки...
Кто это будет реализовывать - совершенно не принципиально.
Но мне всё же думается, что прогресс в том или иной форме всё равно будет неизбежен как и изменения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #207 : 29. 02. 2016, 10:22:39 »

99% что с деньгами будет беда в России и ФИДЕ.
Я и хотел пару идей на сторону продать, чтобы на основное дело хватило.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #208 : 29. 02. 2016, 10:31:49 »

Тут я с вами согласен.
Помните конец 80-х и начало 90-х?
Казалось бы... Ну да. Случилась катастрофа и рухнул СССР. Но вроде как ФИДЕ-то тут причём?
Ну вот ФИФА же не пострадала от развала СССР... И УЕФА не пострадала... И МОК вроде не пострадал и там какая нибудь международная федерация водных видов спорта и так далее.
А ФИДЕ оказалась фактически банкротом.
И сейчас слишком много опять завязано на нашу страну...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 747


« Ответ #209 : 01. 03. 2016, 01:22:00 »

1.5 часа назад вышел новый рейтинг Москвы
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 64
  Печать  
 
Перейти в: