Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 64
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 177656 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #270 : 24. 03. 2016, 03:43:36 »

У меня, к тому же, есть чисто личный интерес, чтобы в системе было как минимум несколько регионов, чтобы я мог доказать свою математическую правоту состоящую в том, что, опираясь на обработку большого объёма статистических данных и выводов из них, можно проводить быструю и достаточную по точности оцифровку рейтингом всех участников процесса, не используя никакие сторонние данные из других систем: рейтинги ФИДЕ, разряды. Только возраст участников и уровень турнира. Система различает (вот как в Волгограде) когда проводится внутренний турнир в школе Этюд и когда проводится первенство города. Вот только два этих параметра используются для первичной оцифровки, ну а потом как обычно уже формула Эло по полной программе.

Другое дело, что если это кому и докажу, так только себе и каким-то людям, но всё равно...
Это я к тому, что Знающим и Заслуженным которые в шахматах на уровне принятия решений практически повсеместно (в аппарате РШФ и ШФМ их сто процентов) ничего доказать просто невозможно по определению.
« Последнее редактирование: 24. 03. 2016, 03:53:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sal
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #271 : 28. 03. 2016, 09:06:57 »

Спасибо за ответ.
Я лично ждал большего от нового российского рейтинга. В текущем состоянии никакой практической пользы от него нет.
Рейтинг ФИДЕ у нас не обсчитывается.
Местный рейтинг заброшен.
Остается только ОРР причем в очень достойном виде, как мне усматривается. Надо только убедить руководство...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #272 : 28. 03. 2016, 09:19:18 »

Мы ещё много чего сделаем. Существует план работ и он достаточно долгосрочный. Что из этого получится в итоге я конечно не знаю и знать не могу, так как не Нострадамус, но мне эта работа давно уже была интересной с разных точек зрения. Так вышло, что мои пути разошлись с ШФМ, так как в моей родной федерации даже не нашлось понимания простейшего факта, в чём надо делать такую систему.
Им нужен был один файл в Excel и всё. Они сами никогда рейтинг не считали никто. Вообще себе ничего не представляют и слушать никого не хотят. Я вчера с работы (причём вообще-то я судил небольшие детские швейцарки) обсчитал около 30 турниров и все результаты тут же публиковались. Программисты делают систему по моему ТЗ и облегчают мой в частности труд.
Но польза-то от этого была бы всем участникам процесса. Впрочем, про московский бардак (хотя Вам это не должно быть интересно) на этом форуме достаточно написано уже. Чем это всё закончится, я тоже не знаю.
Ну и про российский рейтинг так же много написано...
Что тут ещё можно добавить... Увы. Финансированием проект никак не обеспечен, продвижения его нет.

На одних энтузиастах далеко не уедешь. Даже когда система хорошо сделана программистами, всё равно работа оператора базы - это работа. Рейтинг же сам по себе считаться не будет. Вот в Москве (как известно) и денег полно и президент федерации у нас крутой бизнесмен, а вот до сих пор российский рейтинг в Москве не считают. А надо брать ещё одного человека и платить ему деньги.
Откуда спрашивается? А мне, когда я для ШФМ рейтинг региональный считал, по 4-5 месяцев деньги не платили...
Ну и как в России заработает рейтинг РШФ в должном объёме? Я себе этого не представляю в принципе.
А в отношении нашего проекта, всегда будем рады новым пользователям. Тут никто не скрывает, как и за чей счёт это потом будет работать. Пока бесплатно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7810



WWW
« Ответ #273 : 28. 03. 2016, 09:56:45 »

Есть ещё один дилетантский рейтинг
http://www.youtube.com/channel/UCNY4IL1lk_fOEMlf7mBBe4A
Крутой

Если пользуетесь коммерческими программами жеребьёвки,
можно один и тот же файл загружать и туда, и в ОРР.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #274 : 28. 03. 2016, 10:12:54 »

Ну, для этого правильно было бы, чтобы Вам Андрей ответил для полноты.
А про ОРР я напишу.
Вообще-то нам нужны коды из нашей системы. И не только потому, что нельзя иначе (можно иначе, как Андрей по полной используя алгоритм Левенштейна) но есть уже нюансы идеологии системы.

У нас тоже используется для проверок от удвоения и не только алгоритм Левенштейна, но есть один момент.
Нам не нужны все подряд в нашей системе. Я конечно сейчас много чего считаю непосредственно с резалта насыщая системе и тестирую, но это явление вообще-то временное.
Дело в том, что вообще-то в системе должны быть те в основном, кому она нужна.
Ну вот известный пример. Вот когда я обсчитываю внешние турниры или турниры где играет много не москвичей и не тех, кто нам подаёт турниры (Подольск, Мытищи, Волгоград, РШШ в Питере).
Нет никаких проблем сделать так, чтобы все вообще участники Moscow Open попадали в нашу базу.
Даже проблему транслитерации можно было бы решить когда они латинице написаны.
Только вот зачем? Т.е. участник попадёт в систему с каким-то рейтингом, потом там у себя будет заниматься, играть, мы его учитывать не сможем вообще и через два года опять заявится на тот же самый Moscow Open и система про него вспомнит (да по коду ФИДЕ) и влепит тот старый рейтинг который скорее всего вообще уже намного ниже, чем его реальная сила игры.
И зачем нам массово плодить в базе таких игроков?
Если например меня просят считать турниры из Подольска или Мытищ, или Волгограда, так пожалуйста. Начинается сотрудничество и регулярная подача турниров на обсчёт. Это кардинальна иная ситуация.
Так вот. Именно по коду из нашей системы она и определяет СВОЙ-ЧУЖОЙ. Это для внешних турниров. Там СВОЙ-ЧУЖОЙ определяется по коду ФИДЕ.
И никого из таких турниров в базу не заносит (вернее сказать заносит в отдельную часть базы так как считать-то и оценивать их надо для обсчёта рейтингов другим игрока, но данные оттуда уже не попадают в выгрузки). А вот если турнир проводить наш организатор и присылает его с нашими кодами, то все новички уже заносятся в базу просто автоматически.
У Андрея просто иная идеология его проекта - вот и всё.
Ну и ещё мы используем иной загрузочный файл в системе. Но это мелкие технические подробности. Из манагера можно много разных файлов сделать.

« Последнее редактирование: 28. 03. 2016, 10:16:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #275 : 28. 03. 2016, 10:58:40 »

Ещё вот о чём хотел написать. И Андрей, и в РШФ не мыслят себе рейтинги меньше 1000.
Вот хочу ещё раз на этом вопросе остановиться вот в каком плане.
Смотрите, какая история. Мы не знаем, что будет дальше конечно, но сейчас (вот просто по факту) родители детей, которые попали в мир шахмат и которые стали им мало-мало серьёзно интересоваться, они вот этот факт, что в самой ФИДЕ рейтинга меньше 1000 нет, узнают достаточно быстро. И (я с этим уже ни раз и ни два сталкивался) им становится трудно воспринять рейтинг ниже 1000.
И плявать что чаду 5 лет и он всё зевает напрополую и рокировку делает неправильно, но рейтинг у него меньше 1000 быть не должен.
Вот это в корне неправильная идеология заложена в рейтинг РШФ. И такие чада (ну может чуть постарше) сыграют турнир типа по классике...
По классике только лишь потому, что на часах каждому по 60 минут стояло, из которых они вообще мало что использовали, и сыграют они по такой классике-фигасике круговик в 19 туров как нехрен делать. А у РШФ КР внизу 60. И вот я уже вижу как там их колбасит вверх и вниз обратно к той самой 1000, которая стоит как берлинская стена.
Это я к тому, что рухнет эта стена.
Ну ведь есть же простые факты. Ну между мальчиком 13 лет играющий на рейтинг ФИДЕ например 1600 + и отгоршковым пятилеткой с соской просто пропасть по силе игры и эта пропасть ну никак не 600 пунктов даже близко.
Это просто следует из самой математики Арпада Эло.
И ведь зависит же всё от того, что люди воспринимают как норму и не более того.

Вот профайл моего маленького ученика сёгиста Кости на сайте FESA
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Konstantin+Sorkin
Костя гордится, что у него 10 любительский КЮ (кстати скоро как раз девятый будет когда новый рейтинг ФЕСА выйдет)
Так вот, уважаемые. Рейтинг ФЕСА у маленького Кости 941 (это после 39 партий с обсчётом).
Сейчас мальчик, который изучил правила сёги, много решал задачки, играл ни в одном, ни в двух, и ни в трёх турнирах, знающих основы игры и имеющий уже достаточную игровую практику как раз получит 9-й кю и его рейтинг слегка перевалит за 1000 в ближайшей перспективе. На самом деле 9-й любительский кю вообще и есть самый маленький. Это в Европе специально их 20 сделано, а ещё тренеры японские могут придумывать эти полуофициальные кю чтобы совсем маленьких и слабеньких стимулировать к росту. Чтобы они могли выполнить что-то... Так начинал между прочим Ёсихару Хабу...
Вот на это (при ребёнка с хорошими способностями к логическим играм и с любовью в них играть - а вообще в любые) ушёл почти учебный год.
И никто не спрашивает - а чёй-то рейтинги трёхзначные.
И очень хорошо система ФЕСА раскидывает людей по рейтинговому диапазону и с самого низа до самого верха. Я видел как играет в сёги украинский международный гроссмейстер по шахматам, сила в сёги которого очень адекватно отражает то, что в них он уже не гросс, но понимает на приличном уровне компетентности - ну КМС считайте. Видел как играют японцы, которые прошли очень сильную школу сёги и просто не состоялись как профи. Ну это было бы ММ по нашему а то и МГ (а у них профи всего пара сотен считая мужчин и женщин, а играют миллионы), видел как играл Хабу, как он играл в сеансе и результат его был такой же ровно, как если бы Карлсен сыграл бы с такими же по уровню противниками в шахматы (а вот исходя из рейтинга) на 20 досках.


« Последнее редактирование: 28. 03. 2016, 11:21:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sal
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #276 : 28. 03. 2016, 02:10:28 »

Спасибо за развернутые ответы!
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7810



WWW
« Ответ #277 : 28. 03. 2016, 04:12:16 »


 Я лично ждал большего от нового российского рейтинга.
В чём новый рейтинг обманул Ваши ожидания, если не секрет?

Цитировать
ФИДЕ у нас не обсчитывается.
В чём причина?
Региональное первенство тоже не обсчитывается? Непонимающий
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #278 : 29. 03. 2016, 04:42:18 »

Вот сейчас мне пришлось снести нафиг один уже поданный турнир.
Со всеми результатами. И случай просто вопиющий.
Я публикую турнир и получаю письмо от папы участника, где он пишет, что его ребёнок набрал 8 из 8, а у него там в два раза меньше очков.
А мне вот такой файл прислали...
Я к чему это пишу? А вот к чему.
Эта долбанная ШФМ всё время начиная с того момента, как я начал вести обсчёт и даже когда я за свои деньги нанял программиста который сделал первый сайт и базу (а это было в феврале 2014 года между прочим) НИ РАЗУ не дала со своего сайта ссылки на этот ресурс.
А только публикация таблиц и режим обсчёта близкий к онлайн позволяет исправлять такие ошибки быстро и оперативно.
А теперь все подумайте какова цена столь теперь рядом товарищей ценимому типа как официальному рейтингу ШФМ, который у нас ныне публикуется раз в месяц.
Вы думаете там ошибок нет? Да полно. Только уже никто и внимания не обращает. Кстати, если туда тоже посылают, то этот турнир уехал вот с таким результатом неверным.
И здесь папа мальчика случайно в принципе узнал, что оказывается существует рейтинг ОРР. ОРР-то ладно, но он не знал, что московский рейтинг давно уже существовал в виде сайта и базу в интернете.
Почему? А вот из-за того, что у нас такая федерация в городе!!!
« Последнее редактирование: 29. 03. 2016, 05:45:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #279 : 29. 03. 2016, 04:48:44 »

А думайте в рейтинге РШФ ситуация лучше?
А вот хрен-то. Вот в этом турнире конкретно http://ratings.ruchess.ru/tournaments/2678
дней 10 как назад была обнаружена ошибка. Не тот участник поставлен. Перепутали двойных тёзок. И сообщено было и РШФ (а эта ошибка ещё и на рейтинг ФИДЕ повлияла) и вниз из РШФ спущено туда, откуда ошибка пошла.
И что?

А ПОФИГУ!!!!

Как в такой стране можно вообще сделать рейтинговую систему нормальную?

Ответ А НИКАК. Сначала нужно сделать иную страну.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #280 : 29. 03. 2016, 05:44:00 »

И кстати и на ФИДЕ до сих пор ничего не исправлено... ПИПЕЦ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #281 : 29. 03. 2016, 05:57:48 »

А теперь я вам рассказываю техническую часть этого дела. Сейчас (вот благодаря работе программистов РШШ) я нажал одну кнопку и весь этот турнир с заведомо несколькими неправильными результатами полетел в тар-та-ра-ры и всем участникам вернулись их рейтинги старые.
Пока ясности не будет, пусть лучше ничего не будет, чем так.
А теперь представьте себе такую же ошибку при ведении дел в Эксель, когда она случилась из-за тотального пофигизма работничков шахматного цеха например в начале месяца а всплыла ещё через месяц, когда были опубликованы таблицы (они же теперь раз в месяц выходят в официальном рейтинге ШФМ) и неправильный результат распространился на иные турниры. Неверный результат ребёнка которому не то поставили, его соперников, которые потом как и он с кем-то там играли, а те ещё с кем-то сыграли...
Всё. ПИНЦЕТ. Это просто неисправляемо или потребует чёртову прорву времени работы за компом ля оператора если ему в голову взбредёт это всё вычислять и править...
Вот мне такой радости было уже не нужно. Но в ШФМ этого не поняли как и ничего вообще не понимают по поводу этих дел.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #282 : 29. 03. 2016, 06:05:26 »

А теперь представьте себе такую же ошибку при ведении дел в Эксель, когда она случилась из-за тотального пофигизма работничков шахматного цеха например в начале месяца а всплыла ещё через месяц, когда были опубликованы таблицы (они же теперь раз в месяц выходят в официальном рейтинге ШФМ) и неправильный результат распространился на иные турниры. Неверный результат ребёнка которому не то поставили, его соперников, которые потом как и он с кем-то там играли, а те ещё с кем-то сыграли...
Всё. ПИНЦЕТ. Это просто неисправляемо или потребует чёртову прорву времени работы за компом ля оператора если ему в голову взбредёт это всё вычислять и править...
Даже если ошибка была 3 месяца назад, 5 минут моей работы исправить турнир, а дальше комп пожужжит минут 20, а я попью чайку, и всё будет пересчитано заново.  Смеющийся
Так что не вводите людей в заблуждение. И да, последнее время рейтинг лист выходит 2 раза в месяц.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #283 : 29. 03. 2016, 06:10:48 »

ККК. Ну я не о том пишу-то!
Неужели Вы будете спорить с тем, что так
http://chessopen.ru/tournaments
более высокотехнологично вести рейтинг чем в Эксель без постоянной публикации таблиц?
Вы с этим будете спорить?
Мне просто интересно.
Вы будете спорить, что онлайн обсчёт по принципу турнир сыгран - турнир обсчитан это хуже, чем пусть хоть четыре раза в месяц выходящий рейтинг-лист?
Будете с этим спорить?
Будете спорить с тем, что наличие профилей, графиков и статистики это совсем никому не надо в принципе и как жили в лаптях, так и проживём?
Вот если хотите спорить, напишите, а Вам сообщили об этой ошибке?
Вы понимаете, о чём речь? Вам вообще много пишут? Да. Вот родители, тренеры...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #284 : 29. 03. 2016, 06:13:46 »

И не забывайте об одном существенном моменте. Я (считая в Эксель рейтинги) сначала постоянно публиковал странички в виде htm-лок на своём сайте.
http://chessvdk.ru/2014/
Турнир сыгран - турнир обсчитан. Табличка опубликована.
Может вы мне расскажете, как бы вы и там правили результаты чтобы у вас что-то пожужжало 20 минут и всё сделало?
Нет? Не сможете рассказать? И правильно.
ИБО ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
Это уже можно делать только скриптами и работой программистов вот в рамках той системы, которую мы сейчас делаем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 64
  Печать  
 
Перейти в: