Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 64
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 177538 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #390 : 27. 05. 2016, 10:40:00 »

Очень просто, Сергей. Я по себе знаю, что такое работать в организации, когда ты ясно видишь, что никому наверху (я не про своего директора - она делает всё возможное и невозможное) эта работа не нужна и в принципе лучше бы вас вообще не было и как бы вам сделать ещё хуже...
От того, что сейчас творится с образованием, когда тебя заставляют работая тренером спортшколы заполнять ииотские бумажки про нормативы по челночному бегу, может ещё и реально ездить с детьми, рекомендовать провести конкурс черлидеров (я не шучу),а потом будут чихвостить за невыполнение госзадания по разрядам юных спортсменов, которое будет вообще не выполнима хотя что хочешь изображай и так далее, и тому подобное, даже у людей преданных и любящих свою работу руки всё равно опустятся...
Вам просто не с чем сравнить, а мне есть с чем. Я сейчас не про себя, я про то, какая была интересная и творческая работа в этой сфере раньше (пусть в 90-е всё было намного беднее и скуднее) и во что это всё превратилось сейчас.
Люди же со мной делятся. Разные люди, из разных организаций. Но я не считаю возможным практически ничего из этого писать в паблик, а они (даже будучи здесь зареглены) тоже не пишут.
Вот у многих и создаётся впечатление, что я краски сгущаю и так далее и тому подобное.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #391 : 29. 05. 2016, 04:36:58 »

Рейтинг - администратор и оператор базы рейтинга РШФ стесняется рейтинга РШФ!
 Смеющийся
Добрый вечер!
Раз уж тут начали меня немного склонять, то я, пожалуй, отвечу.
Для ранжирования участников во внутренних турнирах нашего клуба (а это именно внутренний турнир) используется наш собственный рейтинг, который считается уже около 20 лет. Его в этой теме тоже уже подмечали Подмигивающий Но он считается, начиная с 1ю разряда, соответственно, участники турнира данного турнира его просто не имеют и отсортированы по разрядам, условные рейтинги не имеют никакого отношения к ЕВСК, стоят просто для сортировки. Собственно, обычно я их сразу убираю с chess-results, просто забыл это сделать в первый день.

Российский рейтинг (который в данный момент только тестируется, поэтому вообще не предназначен для ранжирования здесь и сейчас) для ранжирования наших внутренних турниров (да и городских тоже) пока что использовать невозможно. Причины очевидны и много раз звучали на этом форуме. Надеюсь, что через некоторое время ситуация изменится.

Меня вот ещё теперь тогда уж интересует Ваше мнение вот по какому вопросу. У меня давно уже сделана небольшая прога в Эксель (она выложена на форуме) которая считает с любых турниров нормы разрядов по ЕВСК 2014-2017 на основе рейтинга.
Вот я вижу поведённый и обсчитанный по рейтингу РШФ турнир Кубок Победы - причём турнир 1 и 2 разрядов и явно подразумеваются первые и вторые взрослые разряды - я это просто вижу по рейтингам РШФ у сильнейших ребят.
Да и по рейтингам ФИДЕ тоже. Ну вряд ли у мальчика с рейтингом ФИДЕ 1643 юношеский разряд
http://ratings.ruchess.ru/people/9100

Так вот. Смотрите, что получается (это занимает меньше минуты - такой турнир обсчитать по разрядам прямо с сайта российского рейтинга) если мы учтём следующее.
1. Скоро выполнение разрядов именно по российскому рейтингу станет законом
2. Никто ничего не собирается менять в нормах разрядов по рейтингу.

Результат выполнения разрядных норм во вложении.
Три человека потвердили (или выполнили - как хотите считайте) норму третьего взрослого разряда. На весь турнир трое и только третий взрослый. Взрослые разряды римские цифры, юношеские арабские.
Я не представляю себе, как такая система будет себе пробивать дорогу в том же Санкт-Петербурге (да везде) при таких вот делах.
Это полный коллапс сложившейся разрядной системы в городе. К другим регионам это так же имеет отношение.

* Кубок Победы.htm (106.86 Кб - загружено 157 раз.)
« Последнее редактирование: 29. 05. 2016, 04:39:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #392 : 29. 05. 2016, 04:44:41 »

А ещё можно задуматься вот о чём.
А автор этого дивного замеса (рейтинга РШФ и его математики) г. Ткачёв вот это хоть раз проверял?
Нет конечно.
А на чём? Чем он это мог проверять?
На сайте РШФ разряды пока не считаются, заметьте, только рейтинг.
У РШФ есть тайная прога, на которой всё это тестируется?
 Смеющийся
Не смешите мои тапочки, как говорится.
Мне-то такое написать один день работы.
Тема где выложена последняя редакция проги для обсчёта разрядов вот.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1484.0

А что можно сказать про человека, который пользуясь своей властью вводит на всю страну вот такую систему (рейтинг РШФ) для присвоения разрядов от которых в спортшколах может очень много чего зависеть, вводит в режиме сам-сусам и ни на чём вообще не тестирует? А что можно сказать про организацию (РШФ) которая такому человеку такое поручает и такое позволяет делать?

Я на эти вопросы для себя лично давно ответил.
« Последнее редактирование: 29. 05. 2016, 08:09:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #393 : 29. 05. 2016, 06:43:55 »

В Москве нет сейчас человека, который бы на обсчет РШФ подавал все московские турниры и Вы как раз могли бы спасти московские разряды, подавая на обсчет РШФ, когда это станет неизбежно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #394 : 29. 05. 2016, 08:08:43 »

На место оператора рейтинга РШФ можно посадить вообще любого вненяемого человека вне зависимости от того, каковы его познания в компьютерной сфере.
Мне такая работа на так сделанной (математически) системе нафиг не нужна.

« Последнее редактирование: 29. 05. 2016, 08:53:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #395 : 29. 05. 2016, 08:18:40 »

Ко всему прочему, я считаю, что оценочная система уровня достижений, которая не для всех, несёт огромный вред тому виду деятельности, о котором идёт речь.
Т.е. шахматная разрядная система в ньюсовке несёт очевидный вред шахматам, как игре.
А ещё я теперь на уровне ИМХО убеждён, что ничего лучше, чем восточные системы с кю и данами по этому вопросу человеческая цивилизация не изобрела, а европейские разряды, категории и звания по сравнению с этим - полный отстой.
Лучше пусть их вообще не будет (как у немцев) чем будет в таком в виде... Особенно как в России ещё и с сопровождением целой телеги чинушистых маразмов.
Это, кстати, в теории вполне возможно даже в ньюсовке. Для реализации этого достаточно вычеркнуть шахматы из реестра видов спорта. И такое может происходить. Пример - покер.


« Последнее редактирование: 29. 05. 2016, 09:14:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #396 : 29. 05. 2016, 12:33:05 »

Государство уже собрало на все виды деятельности деньги, в том числе и на шахматы. Поэтому и зарплаты кажутся маленькими по сравнению с Японией или Казахстаном, где реестра нет. Поэтому вычеркнуть из госреестра можно, только передав эту долю другим видам. То есть с дороги не свернуть. Можно благоустроить дорогу. Пустить скоростные поезда Смеющийся. Можно в теплушках ездить Смеющийся. Это уже напрямую от нас зависит, я думаю.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #397 : 29. 05. 2016, 12:56:05 »

Рейтинг - администратор и оператор базы рейтинга РШФ стесняется рейтинга РШФ!
 Смеющийся
Добрый вечер!
Раз уж тут начали меня немного склонять, то я, пожалуй, отвечу.
Для ранжирования участников во внутренних турнирах нашего клуба (а это именно внутренний турнир) используется наш собственный рейтинг, который считается уже около 20 лет. Его в этой теме тоже уже подмечали Подмигивающий Но он считается, начиная с 1ю разряда, соответственно, участники турнира данного турнира его просто не имеют и отсортированы по разрядам, условные рейтинги не имеют никакого отношения к ЕВСК, стоят просто для сортировки. Собственно, обычно я их сразу убираю с chess-results, просто забыл это сделать в первый день.

Российский рейтинг (который в данный момент только тестируется, поэтому вообще не предназначен для ранжирования здесь и сейчас) для ранжирования наших внутренних турниров (да и городских тоже) пока что использовать невозможно. Причины очевидны и много раз звучали на этом форуме. Надеюсь, что через некоторое время ситуация изменится.

Меня вот ещё теперь тогда уж интересует Ваше мнение вот по какому вопросу. У меня давно уже сделана небольшая прога в Эксель (она выложена на форуме) которая считает с любых турниров нормы разрядов по ЕВСК 2014-2017 на основе рейтинга.
Вот я вижу поведённый и обсчитанный по рейтингу РШФ турнир Кубок Победы - причём турнир 1 и 2 разрядов и явно подразумеваются первые и вторые взрослые разряды - я это просто вижу по рейтингам РШФ у сильнейших ребят.
Да и по рейтингам ФИДЕ тоже. Ну вряд ли у мальчика с рейтингом ФИДЕ 1643 юношеский разряд
http://ratings.ruchess.ru/people/9100

Так вот. Смотрите, что получается (это занимает меньше минуты - такой турнир обсчитать по разрядам прямо с сайта российского рейтинга) если мы учтём следующее.
1. Скоро выполнение разрядов именно по российскому рейтингу станет законом
2. Никто ничего не собирается менять в нормах разрядов по рейтингу.

Результат выполнения разрядных норм во вложении.
Три человека потвердили (или выполнили - как хотите считайте) норму третьего взрослого разряда. На весь турнир трое и только третий взрослый. Взрослые разряды римские цифры, юношеские арабские.
Я не представляю себе, как такая система будет себе пробивать дорогу в том же Санкт-Петербурге (да везде) при таких вот делах.
Это полный коллапс сложившейся разрядной системы в городе. К другим регионам это так же имеет отношение.

Господи , ну и хорошо , зачем они  ? Расскажите на конкретном человеческом примере хоть одном, ЗАЧЕМ?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #398 : 29. 05. 2016, 01:18:18 »

В спортшколе ребенок с первым разрядом, по ведомости о тестировании по теории, попадает в группу, где все имеют 1 разряд и получает более опытного тренера, не говоря о среде и средствах на соревнования.
В спортшколе вообще все завязано на российских разрядах.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #399 : 30. 05. 2016, 04:22:56 »

Клиническая картина в принципе уже ясна. Максимум, что сможет себе позволить спортивная школа по шахматам, это проводить внутри себя турниры с нормой ТРЕТЬЕГО взрослого разряда, отдельные спортшколы (разорвав себе всё что можно) смогут посягнуть на то, чтобы кто нить смог выполнить ВТОРОЙ РАЗРЯД, но это уже предельное достижение.
Разговоры об устаканивании рейтинга РШФ по большому числу турниров - это просто бред сивой кобылы в лунную ночь.
Вот показательный пример во вкладке.

* tmz.htm (87.48 Кб - загружено 104 раз.)
« Последнее редактирование: 30. 05. 2016, 04:31:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #400 : 30. 05. 2016, 04:27:10 »

Стараниями покойного Старцева в Башкирии как начали проводить турниры с обсчётом ФИДЕ на регулярной основе, так и проводят. А все турниры которые идут на обсчёт ФИДЕ, считаются и на рейтинг РШФ.
Так вот.
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/4197
Это таблица данного турнира, с которого я обсчитал разряды. Если вы посмотрите профили детей, то увидите, что у многих из них этот турнир отнюдь не первый турнир на обсчёт рейтинга РШФ. Мягко сказано.
Кое у кого уже вообще 22-ой...
http://ratings.ruchess.ru/people/3772
Там у лидера и 27-ой на самом деле. И у многих там сыграно хотя бы несколько турниров с обсчётом рейтинга РШФ.
А счёт на табло такой же как в Питере (см. прошлый пример).
Третий взрослый разряд - максимальное достижение ребёнка в спортшколе.
Кто работает в спортшколах, должны прекрасно понимать, чем могут для них обернуться вот такие вот показатели воспитанников...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #401 : 30. 05. 2016, 04:57:33 »

Теперь вообразите себе ситуацию, что ЕВСК по лёгкой атлетике (да вот по бегу например) писал бы такой же специалист как Ткачёв. (Легкоатлетам правда повезло - вопреки мнению, что самые умные спортсмены - шахматисты, вся история с национальным российский рейтингом и ЕВСК это опровергает.
Человек, работающий над ЕВСК по лёгкой атлетике, в теории должен поступать примерно так.

Он берёт данные и составляет воображаемую линейку.
Ну вот как пример. Мы знаем возраст приёма в спортшколу и ориентируемся на то, что каждый второй новичок должен за год занятий сдать на третий юношеский разряд. Специалисту известно с какой скоростью бегают дети этого возраста, он берёт таблицу контрольных замеров, отсекает результаты 50 процентов худших и ставит на временной шкале первую отметку. Скорость с которой надо пробежать сто метров например, чтобы получить третий юношеский разряд.
Дальше он может открыть википедию и посмотреть ради любопытства (хотя скорее всего он это и так знает) какой сейчас мировой рекорд по лёгкой атлетике. На тех же ста метрах. И поставить там ещё одну отметку. Потом глянуть как бегут последние чемпионы России которые разумеется мастера спорта. И ещё отметка.

Теперь нам останется только заполнить всё, что находится между. Зависимость будет кстати отнюдь не линейная, так как мастерский результат (национального мастера) будет отличать от мирового рекорда на какую-то сущую ерунду (но это для обывателя ерунда) а так-то вообще-то это ерунду попробуй преодолей.
Однако, имея статистику по юным легкоатлетам разных возрастов, заполнить разумным образом все отметки на шкале, задача отнюдь не запредельная по сложности.

В шахматах же никто и никогда такой работы сделать не додумался. Поэтому ЕВСК  и система рейтинга делаются на глазок без всякого анализа - одним словом - как один ЗиЗ захотел.

« Последнее редактирование: 30. 05. 2016, 05:02:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #402 : 30. 05. 2016, 06:26:24 »

А теперь представьте, что было бы, если бы писавший ЕВСК по бегу человек не имел бы обширной статистики по временным замером реальных спортсменов - и детей - и взрослых... О! Он мог бы такое наворотить...
Ровно тоже самое вы видите в нашей дивной истории. Шахматная сила не может быть замерены таким же точным и дающим фактически однозначное толкование прибором, как электронный секундомер.
Рейтинг - величина вероятностная.
А посему, логичный порядок действий был бы таким.
1. Решить вопрос о том, какой рейтинг мы признаём некоторым эталоном и на что будет ориентироваться. Тут лучше всего подходит рейтинг ФИДЕ. Если бы он был доступен для всех игроков, то тогда бы проблем вообще не было - его можно было бы и взять целиком.
Ну а раз этого мы сделать не можем, значит:
2, Cоздание собственного рейтинга, но
- доступного уже для всех категорий игроков
- имеющего хорошую корреляцию с эталоном -т.е. рейтингом ФИДЕ.
3. После того, как система создаётся и начинает эксплуатироваться, начинает и собираться статистика.
И вот после нескольких лет (когда система уже даст достаточный материал) специалист садится, и проведя анализ по всем возрастам, начинает составлять нормы в ЕВСК в которых они зависят от рейтингов игроков.

В реальной же жизни ничего похожего на такую организацию работы даже близко не наблюдается ибо с самого начала телега была поставлена впереди лошади (введены разрядные нормы по рейтингу при отсутствии в стране системы национального рейтинга и без всякого анализа на предмет того, а что вообще из этого может получиться).

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #403 : 31. 05. 2016, 06:12:46 »

Все логично, доступно и аргументированно. Неплохое образование в московских педвузах давали! Подмигивающий
У меня не менее классический вопрос. "Кому выгоден такой именно подход к обсчету шахматного рейтинга в РФ и такая ЕВСК? "
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #404 : 31. 05. 2016, 06:21:09 »

Наверное тем, кому по настоящему хочется развития в стране шахмат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 64
  Печать  
 
Перейти в: