Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19
  Печать  
Автор Тема: European Youth Chess Championship Prague 2016  (Прочитано 53819 раз)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2394


« Ответ #180 : 23. 08. 2016, 04:16:55 »

Скорее всего, ваш прогноз насчёт медалей будет близок к правде. Меня задевает ваше пренебрежительное высказывание по отношению к низкогейтинговым детям. Хочется показать, что не все так уж прямо зря приехали.
Про иностранцев - может быть, что и не зря приехали. Про наших все однозначно верно.
У меня нет пренебрежительного отношения к низко рейтинговым детям. Я только показываю всю глупость поездки туда "туристов". Есть более правильные возможности повысить уровень игры ребенка.
 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #181 : 23. 08. 2016, 04:52:50 »

Существенной части туристов этого не надо - я про уровень игры. Этого вообще не надо 99 процентам кто в шахматы детей приводит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #182 : 23. 08. 2016, 04:56:41 »

Не... А в чём смысл реально? Какая разница между 2300 и 1800 на выходе? Что один любитель, что другой. Или что не так?
А между 2400 и 1600 есть разница (когда взрослые)? Да никакой вообще. 1600 даже предпочтительнее - может делом займётся, а 2400 может погрязнуть по самое нехочу в сфере, где в будущем вообще бабла не будет в принципе.
Это же просто ощущения яркие, то, что ребёнок не просто куда-то поехал отдыхать и фиг знает чем его занять, а делом занят, подготовка в противнику, масса детей из разных стран, праздник шахмат и так далее. Причём здесь сила игры? Накой она?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #183 : 23. 08. 2016, 05:05:13 »

Для московских родителей персонально. В спортшколах Москвы не вчера ещё начались процессы... В общем, не конкретизируя, сокращение численности контингента, сокращение рабочих мест. У меня на работе (не спортшкола) в отлично упакованный класс не могут найти человека (и не найдут никого нормального и за дело болеющего и меня - ХРЕН туда - никакими коврижками не заманишь - всё по минимуму). Репетитор - это что - профессия на всю жизнь? Это я про коммерческий сегмент шахмат.
Кто так думает, вы ребёнку чего желаете вообще? Это  - так... Мода приходит и уходит. Сейчас на шахматы ломятся (с сосками в колясках завести правда) а что через 10 лет будет? А через 20?
Учитывая развитие цивилизации и прежде всего в техническом плане - гаджеты-фигаджеты - да уже сейчас шахматная тусовка ничего не может с читерством поделать...
Так и что? Абсолютная сила игры в шахматы чем перспективна?
А вот жить как тебе нравится (на сколько средства позволяют) и получать удовольствие от процесса - а чё бы и нет?
Один раз живём. Вам это в кайф на такие соревнования с ребёнком ездить? Так и отлично! Поезжайте! Если, при этом, вы адекватно понимаете мой текст выше, так тем более. А вот когда иллюзии (если они есть) рассеиваются - ну... Это иногда бывает неприятно, но не более того.
« Последнее редактирование: 23. 08. 2016, 05:12:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #184 : 23. 08. 2016, 05:23:43 »

Я только показываю всю глупость поездки туда "туристов". Есть более правильные возможности повысить уровень игры ребенка.
Если вы под "правильностью" понимаете "более дешевые", то скорее всего вы правы. Если же нет, то совершенно непонятно, чем этот турнир хуже обычного опена в Москве, Костроме, Чехии или Германии.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #185 : 23. 08. 2016, 05:29:03 »

Вот и у меня такой же вопрос. Что значит более правильно?
Например для подавляющего числа детей вообще более правильно начинать шахматами заниматься не на горшке, а будучи серьёзно постарше. Много кто этому следует? Ну да. Если мы о конечной силе игры говорим, о затратах на процесс и так далее.
И я этот тезис могу вообще доказать опираясь на научные данные о развитии детей. Это кому-то интересно?
А если более правильно = дешевле, ну так это личное дело каждого кто на какую развлекуху тратит свои деньги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #186 : 23. 08. 2016, 06:02:19 »

Вот и у меня такой же вопрос. Что значит более правильно?
Например для подавляющего числа детей вообще более правильно начинать шахматами заниматься не на горшке, а будучи серьёзно постарше. Много кто этому следует? Ну да. Если мы о конечной силе игры говорим, о затратах на процесс и так далее.
И я этот тезис могу вообще доказать опираясь на научные данные о развитии детей. Это кому-то интересно?
А если более правильно = дешевле, ну так это личное дело каждого кто на какую развлекуху тратит свои деньги.

Ну а что..замучить ребенка в раннем возрасте десятками турниров на выезде...глядишь он быстрей и закончит с ними.. А то так провозится с ними до 20 лет...А потом мучительно будет искать себе применение в жизни)). Может у многих родителей это такой подсознательный метод интенсификации переедания шахматами для детей заложен?))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #187 : 23. 08. 2016, 06:48:00 »

Это было бы очень странно ))) В них вообще можно не играть... Никто не заставляет... Ну только если под заставлением играть в шахматы не подразумевать модную ныне профанацию под названием школьный шахматный всеобуч, но он к игре в шахматы никакого отношения не имеет - имеет отношение к развитию мЫшления (не путать с мышлЕнием).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2394


« Ответ #188 : 23. 08. 2016, 06:53:34 »

Если вы под "правильностью" понимаете "более дешевые", то скорее всего вы правы. Если же нет, то совершенно непонятно, чем этот турнир хуже обычного опена в Москве, Костроме, Чехии или Германии.
1. Если Вы везете ребенка в шахматном смысле "туриста", то есть более правильные и дешевые турниры на море Болгария, Румыния, Греция. Они более правильны и в плане отдыха на море и в плане силы соперников. А на сэкономленные деньги нанять приличного тренера GM и взять у него часов 20-30 уроков.
2. Если вы осознаете, что ваш ребенок в шахматном смысле "турист", у Вас все в порядке с баблом, он уже отдохнул этим летом на море. А Вы едете просто "потусоваться", тогда все в порядке. Вы здесь по делу.
3. Если ваш ребенок в шахматном смысле "турист", а Вы мечтаете об успехе на ЧЕ, тогда смотрите пункт 1.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #189 : 23. 08. 2016, 07:00:25 »

А в категории номер три вообще есть живые и реальные персонажи? Очень бы посмотреть хотелось....
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #190 : 23. 08. 2016, 07:04:56 »

Если вы под "правильностью" понимаете "более дешевые", то скорее всего вы правы. Если же нет, то совершенно непонятно, чем этот турнир хуже обычного опена в Москве, Костроме, Чехии или Германии.
1. Если Вы везете ребенка в шахматном смысле "туриста", то есть более правильные и дешевые турниры на море Болгария, Румыния, Греция. Они более правильны и в плане отдыха на море и в плане силы соперников. А на сэкономленные деньги нанять приличного тренера GM и взять у него часов 20-30 уроков.
2. Если вы осознаете, что ваш ребенок в шахматном смысле "турист", у Вас все в порядке с баблом, он уже отдохнул этим летом на море. А Вы едете просто "потусоваться", тогда все в порядке. Вы здесь по делу.
3. Если ваш ребенок в шахматном смысле "турист", а Вы мечтаете об успехе на ЧЕ, тогда смотрите пункт 1.
Вот только вопрос поможет ли пункт 1... ну если только финансировать приличного GM в течении этих уроков?)
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2394


« Ответ #191 : 23. 08. 2016, 07:07:19 »

А в категории номер три вообще есть живые и реальные персонажи? Очень бы посмотреть хотелось....
Надеюсь, что есть. А может теперь появятся Смеющийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #192 : 23. 08. 2016, 07:29:23 »

В партийной футболке...

Кого там в Чехии агитировать?!
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #193 : 23. 08. 2016, 08:23:05 »

Если вы под "правильностью" понимаете "более дешевые", то скорее всего вы правы. Если же нет, то совершенно непонятно, чем этот турнир хуже обычного опена в Москве, Костроме, Чехии или Германии.
1. Если Вы везете ребенка в шахматном смысле "туриста", то есть более правильные и дешевые турниры на море Болгария, Румыния, Греция. Они более правильны и в плане отдыха на море и в плане силы соперников. А на сэкономленные деньги нанять приличного тренера GM и взять у него часов 20-30 уроков.
Ну, вот видите в вашей логике появился еще один не очевидный аргумент: "отдых на море лучше чем отдых в Праге". Остальное опять свелось к самому главному...

В результате КЭП: выбор турнира для ребенка -индивидуальный и сложный процесс, который абсолютно бессмысленно подкреплять статистикой. 

Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2394


« Ответ #194 : 23. 08. 2016, 10:28:59 »

Ну, вот видите в вашей логике появился еще один не очевидный аргумент: "отдых на море лучше чем отдых в Праге". Остальное опять свелось к самому главному...

В результате КЭП: выбор турнира для ребенка -индивидуальный и сложный процесс, который абсолютно бессмысленно подкреплять статистикой. 
Неверно. В опенах на море ты сыграл партию и пошел на море. Или окунулся перед партией. Кроме того, что польза от игры на ЧЕ на 70-х столах совсем нулевая. Отдых в Праге великолепен. Но если от Тор отеля добираться до достопримечательностей на автобусе и потом на метро и обратно, то времени на подготовку туристу совсем не останется. А после партии уже совсем поздно.
Выбор турнира не такая уж сложная задача. Если "турист", то путь в Опены, пока не войдешь в категорию "борьба за призы". Если борешься за призы, то можно и на ЧЕ,ЧМ. Но не обязательно. Посмотрите сколько сильнейших детей из России не играют там. Даже те, кто играл на Олимпиаде. И конечно Опены тоже необходимы. И статистика тут показывает все досканально.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: