Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 70
  Печать  
Автор Тема: До основания, а затем?  (Прочитано 109896 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #480 : 23. 11. 2017, 06:17:26 »

Не путайте...это я про индивидуальные занятия ряда детей (в основном по скайпу).. занятия в спортшколе групповые 3 раза в неделю по 3 часа. Дорога это сугубо индивидуальная характеристика..кому-то и 30 минут ехать.
Ну, по мне и это много. Оптимальная схема (для 8-11 лет+-1 год)- одно-3часовое занятие (групповое) в неделю+1 (1,5 часа) индивидуальное занятие+правильная "домашка" от тренера +турниры (суббота и/или воскресенье).
Надо определиться что тогда необходимо от шахмат. Неспешное развитие...или попасть хотя бы в 10-ку к примеру в М11 на прошедшем только что чемпионате Москвы.

А если не попасть, то что? Что, только десять маленьких мальчиков на всю Москву не зря тратят время на шахматы? Остальные лучше бы в футбол поиграли? Или одиннадцатому нужно добавить ещё часа три в неделю по скайпу? Почему-то мне кажется, что если маленький мальчик думает, что он должен попасть в десятку, то это нормально, но если так думают его родители, то это немного страшно...
Вопрос это риторический... Человеческий разум может придумать тысячи за и против... А так..если ребенку нравятся шахматы..турниры..весь этот интенсив..то почему бы нет..Как в прочем и любое другое... А единого рецепта найти невозможно..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #481 : 23. 11. 2017, 06:18:59 »

При таком режиме в нынешние времена конкретно в России и в г. Москве в 11 лет ты убедишься, что ты г...но на палочке и самое лучшее, что ты можешь сделать, это уйти нафиг из шахматного мира чтобы не позориться ибо кубками среди малоумеющих играть в коммерческих турнирах ты уже наелся, а в более серьёзных турнирах ты безнадёжно отставший от ровесников мальчик для битья и практически без всяких шансов в обозримом будущем изменить ситуацию.
Если ребенок (и его родители) будут  вести здоровый образ жизни (то есть не читать сообщения форумных специалистов, про то кем ты являешься Злой), то все будет хорошо: и кубки будут, и поездки, и друзья и 1800-1900 будут без надрыва. "Что еще нужно для счастья"(ц) Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #482 : 23. 11. 2017, 06:24:20 »

Если только в Германии. Ибо в России такому мальчику ездить куда?
На этап детского Кубка России?
 Смеющийся
Вот там его ровесники и будут так мудохать, что мало не покажется.
На взрослые оупены? Я про Россию. Россия - не Германия, Михаил. Здесь во взрослых оупенах не играют бабушки и дедушки которые от нечего делать и с жиру бесясь от такой пенсии которая в России старикам не снилась 99 процентам начинают в шахматы играть и могут иметь 1200 ФИДЕ и тому подобное. Здесь (в России) в оупенах тебя встретят мужики или дедушки которые играть умеют (мягко скажем)
И будешь ты и там говном на палочке. И в детском турнире (этапе Кубка) и во взрослом оупене.
« Последнее редактирование: 23. 11. 2017, 06:27:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #483 : 23. 11. 2017, 06:26:34 »

Надо определиться что тогда необходимо от шахмат. Неспешное развитие...или попасть хотя бы в 10-ку к примеру в М11 на прошедшем только что чемпионате Москвы.
Если у ребенка есть минимальный интерес (способности) к шахматам, то это более или менее одно и тоже. Если же интереса нет, то хоть обзанимайся Грустный. Ну и третий вариант (самый плохой Грустный ИМХО), конечно, также возможен: интерес есть, занятий много, но занятия (для конкретного ребенка) организованы неправильно.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #484 : 23. 11. 2017, 06:28:01 »

Если только в Германии. Ибо в России такому мальчику ездить куда?
На этап детского Кубка России?
 Смеющийся
Вот там его ровесники и будут так мудохать, что мало не покажется.

На море, на дачу....в отпуск надо полагать... а поиграть в шахматы в интернете... со своим рейтингом. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #485 : 23. 11. 2017, 06:32:21 »

Надо определиться что тогда необходимо от шахмат. Неспешное развитие...или попасть хотя бы в 10-ку к примеру в М11 на прошедшем только что чемпионате Москвы.
Если у ребенка есть минимальный интерес (способности) к шахматам, то это более или менее одно и тоже. Если же интереса нет, то хоть обзанимайся Грустный. Ну и третий вариант (самый плохой Грустный ИМХО), конечно, также возможен: интерес есть, занятий много, но занятия (для конкретного ребенка) организованы неправильно.
Реальность говорит об обратном - четко зная, сколько занимаются многие дети, игравшие в М11 на первенстве Москвы.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #486 : 23. 11. 2017, 06:36:16 »

Время может и не настолько напрасно тратят, но вот что суперабсурдно тратят - так это бабло (ну кто его тратит).
Но выхода уже нет. Условно говоря, раньше можно было подростком придти в шахматы и к окончанию школы фактически не затратив ни копейки достичь уровня под 2000. А теперь в тот же самый процесс (до 2000) мы упрёмся рогом, на все поездки и тренера выплатим за все годы как минимум стоимость очень некислой тачки (не Рено Логан, а Мерседес ну пусть даже не представительского класса - хотя отдельные персонажи комуденьгинекудадевать и до такой суммы дозанимаются...
А почему? Да всё потому что начали на горшке, а иначе уже было и нельзя.
Так шахматный мир сформировался во имя его величества БАБЛА!
Два вопроса:
1. Откуда у вас такая информация: сколько денег нужно для достижения 2000 у ребенка со способностями?
2. Это, что "высокая цель" такая -набрать 2000? На самом деле "высокая цель" это "взять" от занятий шахматами все хорошее, и реализовать себя полностью (достичь своего максимума) в том деле, которым ты занимаешься. У кого то это заканчивается на 2000, а у кого то на 1600. Ну и что?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #487 : 23. 11. 2017, 06:37:39 »

От 27 лет проживания в шахматном мире РОССИИ плотно в нём находясь! Это я естественно про взрослые годы, начиная с 20 лет.
« Последнее редактирование: 23. 11. 2017, 06:39:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #488 : 23. 11. 2017, 06:41:54 »

Если только в Германии. Ибо в России такому мальчику ездить куда?
Так для этого и нужны и командники, и фестивальные турниры. Вы же любой такой турнир подвергаете "жесткой критике". Разве не так?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #489 : 23. 11. 2017, 06:44:05 »

И может у Вас там в Германии и взрослому 1600 в шахматах иметь нормально, а в России с менее 1500 сопливых младшеклассников не пускают в финал города. А уж взрослый игрок уровня 1600 который ещё и книжки читал и какие-то там усилия прилагал и ещё ходит играть куда-то (ЗАЧЕМ?!!!!) с моей точки зрения... э.... Ну... Мне таких просто искренне жаль...

Что я подвергаю критике? Командники?
А где они? Нет их здесь...
Не... Есть. БЛ. Где играют понатасканными из спортшкол детьми (я про успешные команды)
Что ещё? 4+1 где играют четыре спортшколы и пара команд тренеров-мазохистов?
С нулевым финансированием 8+2 как хотите так и проводите?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #490 : 23. 11. 2017, 06:48:49 »

Михаил, вы в курсе, что в России практически 90 процентов и более выездных турниров (которые приличные) превратились все в этапы Кубка России и встали под одну гребёнку.
Вы этого не знали? Здесь теперь нет таких фестивалей которые были раньше.
Вот кто нибудь... Ну ка, сможете привести мне пример.
В 90-е годы я пять раз был на таком турнире в г. Владимире.
Выездной детский командник по системе стенка на стенку с классическим контролем.
Есть такой в России? НЕ ПУТАЙТЕ С БЛ и с официальным Первенством страны.
НЕТ ТАКОГО БОЛЕЕ В РОССИИ НИГДЕ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #491 : 23. 11. 2017, 06:49:07 »

От 27 лет проживания в шахматном мире РОССИИ плотно в нём находясь! Это я естественно про взрослые годы, начиная с 20 лет.
Проще наверное выяснить у участников форума: сколько было "вбухнуто" денег на шахматы ребенка до достижения им скажем рейтинга
ФИДЕ-1800 и сравнить сколько "вбухивают" для достижения такого рейтинга-клуб и родители в других местах (Австралия, Канада, Перу, Германия, США, Москва, Салехард Улыбающийся).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #492 : 23. 11. 2017, 06:51:20 »

У меня на турнире мамаша одного их деток из спортивной школы (как раз уровня 1800) орала на мальчика
Я НА ТВОИ ЗАНЯТИЯ ШАХМАТАМИ ТРАЧУ МИЛЛИОН В ГОД, А ТЫ ПРОИГРАЛ ЭТОМУ (тут была указана национальная принадлежность соперника - Средняя Азия - которую автор не приводит из соображений политкорректности)
« Последнее редактирование: 23. 11. 2017, 06:54:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #493 : 23. 11. 2017, 06:53:40 »

500 долларов США обходится в этой спортивной школе (откуда был этот мальчик) сопровождением ребёнка на соревновании - разбор партий и подготовка). Это для информации, Михаил.
Раз пять в год вот так съездить на турниры (особенно учитывая поездки куда нить за бугор на чемпионаты мира и лям рублей как корова языком слижет легко и непринуждённо. Особенно если жить (а как иначе) в официальных отелях и летать (а как иначе) официальными рейсами - с наценкой от шахматных жуликов и эти наценки тебя везде-везде будут сопровождать.
На каждом шагу!
« Последнее редактирование: 23. 11. 2017, 06:55:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #494 : 23. 11. 2017, 06:54:28 »

И может у Вас там в Германии и взрослому 1600 в шахматах иметь нормально, а в России с менее 1500 сопливых младшеклассников не пускают в финал города.
А в Германии и с 1800 НЕ пустят в финал области: будьте любезны отбираться через полуфинал, где нужно занять только первые два места, на которые претендуют человек 5-6 одного уровня.
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: