Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17
  Печать  
Автор Тема: КОМАНДНЫЕ Турниры РШШ.  (Прочитано 38114 раз)
МДШЛ
Гость
« Ответ #30 : 02. 10. 2016, 09:08:15 »

Что привлекает в команднике на Вадковском.
1) состав 4 участника + запас
2) контроль 50+10 (а не быстрые)
3) я сторонник подсчета командных очков, но в данной ситуации подсчет всех очков более правильный - вряд-ли выиграет команда без одного участника
4) команда может начать игру при наличии 75% команды, может вообще лучше при наличии 100% и тогда у каждого участника появляется ответственность не подвести команду, особенно когда нет запасных.
5) команда одного коллектива или тренера, значит все знают друг друга и потом могут долго "припоминать" что сделал не так. До сих пор мои "припоминают" Новикову Феде как можно было эндшпиль слон с крайней пешкой не соответствующий полю превращения умудрится проиграть? Он этого не знал, а за доской не нашел, но впоследствии на занятиях, когда такая позиция возникает он почти всегда первый отвечает правильно по данной теме. Пушкину Васе "припоминают", что много просмотрел тактики простой и как следствии плохо прикрыл 1 доску.  Токманцеву Ване "припоминают" как можно не реализовать огромный позиционный перевес. И сами они прекрасно понимают свои ошибки и стараются становится лучше

Командник РШШ.
1) -
2) -
3) в данной ситуации из-за кол-ва участников в команде -
4) -
5) и только данный пункт выполняется +

Из любой мелочи складывается команда. На Вадковском ощущается команда, а в РШШ нет. Лучше сделать один нормальный командник в году, чем каждый месяц не очень.


А Вы были в РШШ на турнире или не ощущаете заочно? Поверьте на слово, даже в командном рапиде командный дух на высоте.
Все пункты понятные. Но они для КЛАССИКИ. О чем Вы собственно и написали. Один турнир в год - это Вам удобно.

Мы проводить будем регулярно. Регулярно делать турниры с классическим контролем не реально. Однако не надо думать, что АБСОЛЮТНО всем тренерам и родителям это нужно. Я скажу честно - Командные турниры - это развлечение. У многих сильных игроков плотный график занятий,тренировок, сборов и турниров в год.
Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #31 : 02. 10. 2016, 09:10:15 »

Вставлю свои пять копеек. То, что обсуждали в другой теме с Георгием.
Точно имеет смысл на базе РШШ один раз в год повторить то, что происходит зимой на Вадковском примерно в таком же формате, возможно с какими-то нюансами


Мне Георгий рассказывал.. Обязательно встретимся только по этому вопросу и все обсудим.. Это очень интересно и реально воплотить!
Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #32 : 02. 10. 2016, 09:15:12 »

Мы вполне можем сделать цикл отборочных командных турниров (в любом случае это должны будут быть РАПИДы) и финальный, 1 или 2 раза в году, КЛАССИКА.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 02. 10. 2016, 09:41:52 »

Антон, тут ... э...
Это я Вам как бывший "наркоман" 8+2 пишу. И я такой был не один отнюдь...
Вы немного не понимаете, что такое настоящий командный "наркотик".
Я вам поясню. На своём примере.
Это когда ты начинаешь работать с детьми в 1991 году и первый раз они играют в таких соревнованиях в 1992 и летят под ноль практически.
А потом... Каждый год ты проверяешь себя и свою работу по этому соревнованию которое проходит раз в году.
Но тогда (до эпохи отгоршкового бешенства) это был турнир ТАК ТУРНИР! По одной игре в неделю и два месяца длился.
И вот пройдя через море всего и многое испытав ты добиваешься того, что в 1997 году... Заметьте сколько прошло.
Пацаны выигрывают первую лигу и выходят в высшую. Это был предел. Высшую было выиграть невозможно.

Ну и сравните это с ежемесячными турнирами...

Только лишь по ощущениям.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 02. 10. 2016, 09:45:06 »

Вот про себя вам могу написать. Мне нравятся как проходят турниры в РШШ и я буду к вам посылать детей. Мне даже поровну - рапид или классика, ибо я считаю для большинства детей которые в шахматах классику - классикой-фигасикой и по сути тем же рапидом только завёрнутым в иную обёртку, но вот что касается командников (это лично моё) поймите меня правильно, но я от них вообще стараюсь как тренер максимально дистанцироваться, а от того что будет у вас у меня кайфа не будет ни при каком результате и драйва тоже.
А это просто невозможно. Я же не могу у себя в голове стереть воспоминания за все годы жизни.
« Последнее редактирование: 02. 10. 2016, 09:48:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
МДШЛ
Гость
« Ответ #35 : 02. 10. 2016, 10:19:12 »

Александр, прекрасно все понимаю. Мечтаю о возврате откладывания.. Горжусь, что играл в то время. Но давайте за реальность.. Детям нравятся комнадные турниры. Причем любые!. Затыки только в головах у тренеров. Каждый хочет что-то "свое".
Мы делали командники каждый рапид, по 2 человека в команде - без всяких тренеров. Собирались до 60 команд! К сожалению софта нет, чтобы обслуживать подобное, но это было мега популярным.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #36 : 02. 10. 2016, 10:25:28 »

А в том-то и дело, что чтобы проводить командники как раз нужно в первую очередь учитывать интересы тренеров.
Почему? Да потому, что нормальный командник - это работа тренера. Если мне нужно просто детей отправить на турнир потренироваться, то и я там не нужен и вообще мне как-то без разницы - кто поедет тренироваться, сколько их поедет тренироваться и их родители и повезут, а я потом партии посмотрю. Обычный тренировочный процесс.
А если это командник и мало-мало серьёзно к нему относится, то уже всё в корне меняется.
Это и подбор игроков, это и тренер уже должен быть на месте иначе совсем странно.
А детям на самом деле много чего нравится. Это тут не аргумент. У меня вон сейчас 16 детей в сёги играют и им нравится.
А я мог бы такое сделать и по сянци и по чанги и хоть вообще по макруку (что кстати проще).
Да по чему угодно - хоть по доу шу ци - и всё бы это детям нравилось - я вас уверяю. Массы детей на шахматных турнирах вообще ни от того, что шахматы чем-то такие особенные, а просто следствие культурно-исторической традиции нашей страны и не более того.
Я это только лишь к тому написал, что детям нравится - это не аргумент в принципе.
Больше всего бОльшей части нынешних детей на самом деле нравится в компьютерные игры играть уж если на то пошло, но вы же почему-то всё-таки шахматные турниры организуется, а не соревнования по кибер-спорту. Хотя второе явно перспективнее и за этим как раз будущее. Но ещё время не пришло.

« Последнее редактирование: 02. 10. 2016, 10:27:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #37 : 02. 10. 2016, 10:25:59 »

Что привлекает в команднике на Вадковском.
1) состав 4 участника + запас
2) контроль 50+10 (а не быстрые)
3) я сторонник подсчета командных очков, но в данной ситуации подсчет всех очков более правильный - вряд-ли выиграет команда без одного участника
4) команда может начать игру при наличии 75% команды, может вообще лучше при наличии 100% и тогда у каждого участника появляется ответственность не подвести команду, особенно когда нет запасных.
5) команда одного коллектива или тренера, значит все знают друг друга и потом могут долго "припоминать" что сделал не так. До сих пор мои "припоминают" Новикову Феде как можно было эндшпиль слон с крайней пешкой не соответствующий полю превращения умудрится проиграть? Он этого не знал, а за доской не нашел, но впоследствии на занятиях, когда такая позиция возникает он почти всегда первый отвечает правильно по данной теме. Пушкину Васе "припоминают", что много просмотрел тактики простой и как следствии плохо прикрыл 1 доску.  Токманцеву Ване "припоминают" как можно не реализовать огромный позиционный перевес. И сами они прекрасно понимают свои ошибки и стараются становится лучше

Командник РШШ.
1) -
2) -
3) в данной ситуации из-за кол-ва участников в команде -
4) -
5) и только данный пункт выполняется +

Из любой мелочи складывается команда. На Вадковском ощущается команда, а в РШШ нет. Лучше сделать один нормальный командник в году, чем каждый месяц не очень.


А Вы были в РШШ на турнире или не ощущаете заочно? Поверьте на слово, даже в командном рапиде командный дух на высоте.
Все пункты понятные. Но они для КЛАССИКИ. О чем Вы собственно и написали. Один турнир в год - это Вам удобно.

Мы проводить будем регулярно. Регулярно делать турниры с классическим контролем не реально. Однако не надо думать, что АБСОЛЮТНО всем тренерам и родителям это нужно. Я скажу честно - Командные турниры - это развлечение. У многих сильных игроков плотный график занятий,тренировок, сборов и турниров в год.

На командном РШШ еще не был, но был на многих других командниках с контролем быстрых, провожу параллель на основе опыта. Я и не думаю, что это нужно всем родителям и тренерам, я говорю что хочется от командника. Где я указал, что мне удобен один турнир в году? Мы готовы и не один играть, так только их нету. А также нигде не указываю, что быстрые это плохо. Если формат проведения на вадковском совместить с контролем 15+10 и мы с удовольствием примем участие. Контроль - это личное предпочтение, но не строго главенствующее, а только частица из всего общего.
Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #38 : 02. 10. 2016, 12:11:47 »

29 и 30 октября хотим организовать командный турнир:

8 туров, два игровых дня. 4+4
контроль 15+10

3 человека в команде. Можно с запасными, но мы не гарантируем, что будем делать турнир запасных по принципу "все в кучу".

Три лиги по среднему рейтингу команды.
ВЫСШАЯ 1400+
ПЕРВАЯ 1150-1400
ВТОРАЯ 1150-
Рассадка по доскам - на усмотрение капитана. Далее менять доски нельзя.

Подсчет очков: за победу 2, за ничью 1

Награждаем команды за 1-2-3 в каждой лиге, а также за лучший результат на своей доске в каждой лиге.

Что добавить или изменить?

Записан
RusGross
Гость
« Ответ #39 : 02. 10. 2016, 12:26:07 »

29 и 30 октября хотим организовать командный турнир:

8 туров, два игровых дня. 4+4
контроль 15+10

3 человека в команде. Можно с запасными, но мы не гарантируем, что будем делать турнир запасных по принципу "все в кучу".

Три лиги по среднему рейтингу команды.
ВЫСШАЯ 1400+
ПЕРВАЯ 1150-1400
ВТОРАЯ 1150-
Рассадка по доскам - на усмотрение капитана. Далее менять доски нельзя.

Подсчет очков: за победу 2, за ничью 1

Награждаем команды за 1-2-3 в каждой лиге, а также за лучший результат на своей доске в каждой лиге.

Что добавить или изменить?


Не можно, а НУЖНО с запасными, ну хотя бы одним. И чтоб все запасные играли в отдельном турнире, а то как это - свою часть взноса он сдавал(если я собираю с детей, а не директор мне выделяет), а партий не играет? Что значит не гарантируем - инвентаря что ли нет? Вам привезти?  Смеющийся я в 8+2 свой привозил.  также неплохо бы наградить хотя бы трёх девочек - лучших из каждой лиги.
В общем, как только увижу регламент окончательный, приму решение. Если мне всё понравится смогу легко собрать 3-4 команды, а то и больше.
« Последнее редактирование: 02. 10. 2016, 12:32:01 от Антон Черняк » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #40 : 02. 10. 2016, 12:28:54 »

Проблема только в одном. Кстати, Михаилу... Вот даже по этой теме (хотя я знаю всех пишущих и они адекватные люди) вы можете убедиться - что такое создать командный турнир и чтобы все договорились...
А если сюда добавить всю заинтересованную тренерскую массовку Москвы, то я вас уверяю на уровне ИМХО - легче решить все проблемы по Сирии и Украине причём так, чтобы они устроили все многочисленные стороны конфликтов и с России сняли все санкции, чем чтобы московские тренеры в расширенном составе могли о чём-то договориться - тем паче в рамках командного вопроса.
Вы все правильно пишите. Со своей стороны могу только написать как устроен много лет календарь командных соревнований на сезон, устраивающий большинство детей, родителей и руководителей шахматных секций, на примере ребенка (команды) до 10 лет.
1. Просто командник-8-10 команд (круговая система)-контроль 1 час на всю партию-3 дня/раз в месяц.
2. "Официальный командник" (официальность чисто формальная, но на самом деле договорились руководители секций)-3 турнира-2 турнира (отборочные) по рапиду (9 туров)-финальный турнир-4-6 команд-классика -3 дня подряд (в каникулы).
Играют 4 человека в команде, но обычно привозят 5 человек (кто может) и меняются.

Думаю, если собраться (руководителям секций) ДО начала сезона, и определить календарь, оплату, и объяснить все это родителям, то можно сделать "шикарный подарок" для детей, родителей и шахматных секций.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #41 : 02. 10. 2016, 12:29:25 »

Антон, если стесняешься делать турнир запасных, его сделаю  я, и отправлю на обсчёт ОРР. Доплачивать мне за это от РШШ не нужно. Я сделаю это, т.к. для меня это важно. Вам только 6-8 лишних столов поставить. Как его делать - я знаю. Если бы всё всегда шло по плану, никто никогда не болел и играл ровно, и не было бы различных форс-мажоров, то тогда да, запасные былибы не нужны. Но так не бывает.
Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #42 : 02. 10. 2016, 12:32:52 »


Не можно, а НУЖНО с запасными, ну хотя бы одним. И чтоб все запасные играли в отдельном турнире, а то как это - свою часть взноса он сдавал(если я собираю с детей, а не директор мне выделяет), а партий не играет? Что значит не гарантируем - инвентаря что ли нет? Вам привезти?  Смеющийся я в 8+2 свой привозил.  также неплохо бы наградить хотя бы трёх девочек - лучших из каждой лиги.
В общем, как только увижу регламент окончательный, приму решение. Если мне всё понравится смогу легко собрать 3-4 команды, а то и больше.


Саш - я тебе задал вопрос -возможно ты его пропустил. Турнир запасных пофиг кто с кем играть будет? Сильный запасной со слабым? Или в турнире запасных лиги делать?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #43 : 02. 10. 2016, 12:35:20 »

Ну вообще пофиг, да. Правда через лигу думаю лучше не прыгать. Играть со своей или с соседней...
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #44 : 02. 10. 2016, 12:38:59 »

Где будем играть?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: