Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 17
  Печать  
Автор Тема: КОМАНДНЫЕ Турниры РШШ.  (Прочитано 38112 раз)
МДШЛ
Гость
« Ответ #45 : 02. 10. 2016, 12:40:10 »


Вы все правильно пишите. Со своей стороны могу только написать как устроен много лет календарь командных соревнований на сезон, устраивающий большинство детей, родителей и руководителей шахматных секций, на примере ребенка (команды) до 10 лет.
1. Просто командник-8-10 команд (круговая система)-контроль 1 час на всю партию-3 дня/раз в месяц.
2. "Официальный командник" (официальность чисто формальная, но на самом деле договорились руководители секций)-3 турнира-2 турнира (отборочные) по рапиду (9 туров)-финальный турнир-4-6 команд-классика -3 дня подряд (в каникулы).
Играют 4 человека в команде, но обычно привозят 5 человек (кто может) и меняются.

Думаю, если собраться (руководителям секций) ДО начала сезона, и определить календарь, оплату, и объяснить все это родителям, то можно сделать "шикарный подарок" для детей, родителей и шахматных секций.


Я может чего-то не понимаю. Но это интересно, когда заведомо сильная команда обречена на победу? Победит тот, кто привезет сильнейший состав.
Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #46 : 02. 10. 2016, 12:43:28 »

Ну вообще пофиг, да. Правда через лигу думаю лучше не прыгать. Играть со своей или с соседней...

нет, не пофиг. об этом и пишу.
не должны играть 1400 с 1000 в одном турнире.

За предложение помощи спасибо - у нас предостаточно судей и инвентаря. В этом зале мы можем принять до 300 детей.
Записан
МДШЛ
Гость
« Ответ #47 : 02. 10. 2016, 01:19:18 »

Где будем играть?

м. Авиамоторная. Далее 5 минут пешком.
3я кабельная, д.1, стр.1
в здании ФИРО
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #48 : 02. 10. 2016, 01:54:15 »

Антон, тут ... э...
Это я Вам как бывший "наркоман" 8+2 пишу. И я такой был не один отнюдь...
Вы немного не понимаете, что такое настоящий командный "наркотик".
Я вам поясню. На своём примере.
Это когда ты начинаешь работать с детьми в 1991 году и первый раз они играют в таких соревнованиях в 1992 и летят под ноль практически.
А потом... Каждый год ты проверяешь себя и свою работу по этому соревнованию которое проходит раз в году.
Но тогда (до эпохи отгоршкового бешенства) это был турнир ТАК ТУРНИР! По одной игре в неделю и два месяца длился.
И вот пройдя через море всего и многое испытав ты добиваешься того, что в 1997 году... Заметьте сколько прошло.
Пацаны выигрывают первую лигу и выходят в высшую. Это был предел. Высшую было выиграть невозможно.

Ну и сравните это с ежемесячными турнирами...

Только лишь по ощущениям.
Может и хорошо, что командник на Вадковском будет уникальным, и что повторять такой формат никто не будет, это делает его более ценным и запоминающимся.. А РШШ займет нишу чисто коммерческих командных турниров по рапиду.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 747


« Ответ #49 : 02. 10. 2016, 07:33:31 »

Не подскажете, сегодня блиц был в ЦДШ. Какие были призы?
спросите, пожалуйста, в другой теме и я не смогу ответить.
А Вы к этому отношения не имеете?
Если нет вопросов нет.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #50 : 02. 10. 2016, 08:08:45 »

Дорогие друзья.

Русская шахматная школа хочет возродить традиции командных турниров. Последние выходные каждого месяца мы проводим командный турнир.

Как совершенно верно отметил Александр Каленов - командники в глубоком кризисе и уже давно. Кроме отличных командных турниров на Вадковском больше ничего толком нет.  И понятно почему - сложно организаторам организовывать, сложно тренерам и родителям тратить много дней. Я не описался - именно много дней и не хотят большинство тренеров и родителей.
Можно долго рассуждать почему так произошло. Но я предлагаю вместе развить командные турниры на новом уровне. И РШШ в этом готова всем помочь.

У нас в проекте рейтинг команд, разного рода регламенты командных турниров и тд и тп.

Мы провели первый командный турнир. Приехали 22 команды. Было интересно и азартно! Особенно в высшей лиге, где играли как минимум три сильных команды.
Кстати, за первое место в каждой лиге был денежный приз..)

На данный момент у нас существуют 3 лиги, разделенные рейтингом РАПИД ОРР (средний рейтинг команды):

ВЫСШАЯ ЛИГА: 1400+
ПЕРВАЯ ЛИГА: 1150-1400
ВТОРАЯ ЛИГА: 1150 и менее

В команде 3 человека (делать больше сложнее для тренеров).
Первоначальная рассадка по доскам - на усмотрение капитана.
Система подсчета очков - как на олимпиаде. За победу команде дается 2 очка. За ничью 1. Это особенно удобно, если в команде два игрока - у них появляются шансы. Второй показатель - общее количество набранных игроками команды очков.

Регламент может быть разный. Первый турнир был 7 туров, 10+3.

На турнире 29-30 октября есть планы сделать 8 туров (4+4), два дня, 15+10  

Что скажете?

Вопрос о том, как сделать качественную и подходящую большинству детей и тренеров серию командников очень сложен. Как здесь уже правильно отмечали все значимые командники играются раз в год. Если играть каждый месяц - не будет такого престижа. У меня есть пара идей, но целиком изложить их здесь я не могу, слишком долго писать. Вкратце, можно сделать суперлигу, где играли бы самые сильные команды. А каждый месяц проводить командные турниры, победитель которых получал бы место в суперлиге. Ввести критический средний рейтинг, при наличии которого команда допускалась бы в суперлигу без отбора. В самой суперлиге сделать бесплатное участие и хорошие призы.
И есть еще второй вопрос. Как формировать команды? Можно по коллективам с учетом правила года (как в офиц. командниках), можно без правила года (как на Вадковском), можно вообще разрешать играть сборным (как в коммерческих турнирах). Все это надо тщательно продумать.
Если будет желание, можно встретиться и обсудить все эти вопросы. Как тренер я очень заинтересован в хороших командниках. А поскольку я теперь официально сотрудничаю с РШШ, то помогу с двойным удовольствием! Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #51 : 02. 10. 2016, 09:31:52 »

Ещё одно мнение ...  Улыбающийся
Я за всем этим могу только наблюдать. Шансы на то, что какой-то гений что-то придумает, чтобы это хотя бы устроило большую половину из тех, кому это как-то интересно, в принципе весьма близки к нулю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #52 : 02. 10. 2016, 10:50:14 »

это правда. Но можно сделать 2-3 схемы, которые устроят многих и  их чередовать.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #53 : 02. 10. 2016, 10:51:30 »

25% любят мясо, 25% любят рыбу, 25% любят курицу, 25% сами не знают, чего хотят. Надо чередовать первые три варианта.
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #54 : 02. 10. 2016, 11:14:20 »

Ещё одно мнение ...  Улыбающийся
Я за всем этим могу только наблюдать. Шансы на то, что какой-то гений что-то придумает, чтобы это хотя бы устроило большую половину из тех, кому это как-то интересно, в принципе весьма близки к нулю.


Один уже придумал. И это устроило некую аудиторию. Значит возможно. Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 03. 10. 2016, 03:18:34 »

Ключевое слово - некоторую. Все турнирные таблицы этого соревнования сохранены. И по ним (в частности) и не только по ним  - а ещё и по официозным 4+1 (по истории этих соревнований) можно однозначно утверждать: детские командники в глубочайшем кризисе и я уже причину этого называл. Отгоршковое бешенство.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 03. 10. 2016, 03:25:50 »

Можете прогуляться вот на эту страничку например http://chessvdk.narod.ru/2009/pm/table.htm
Это таблицы второго такого турнира.
4 швейцарки.
Турнир где играют команды состоящие из одних девочек (по три человека).
9 команд. Кто нить сможет сейчас такое повторить?
Турнир до 10 лет - 21 команда
Турнир до 14 лет - 23 команды
Турнир до 18 лет - 13 команд и игра идёт по одному туру в день с полным контролем.

« Последнее редактирование: 03. 10. 2016, 08:54:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 03. 10. 2016, 03:27:10 »

А прошло всего-то навсего 7 лет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 03. 10. 2016, 05:09:54 »

Или вот пример. В начале этого века я был участником одного проекта, у которого был спонсор. Меня спросили какой бы турнир сделать детям и я предложил возобновить в Москве формат турниров на призы Польского ИКЦ. Это были швейцарки в 90-е годы.
Так вот. Это я сейчас сразу оговорюсь. В РШШ тоже иногда проводят турниры без взносов, но здесь это не главное. Всё равно так как у нас получилось не получится в принципе.
Спонсору были не нужны деньги с команд, моя идея была одобрена, турнир был бесплатный для участников. Я поехал в тогда ещё существовавший МГШК. Задал вопрос Валерию Павловичу Назарову. Он в шутку сказал что будет разговаривать только под коньяк. Я без всяких шуток купил коньяк. Одну бутылку.
Через час мы (общаясь в основном на совершенно отвлечённые темы) решили все вопросы и через месяц в Москве прошла детская швейцарка с 26 командами (около того - могу чуть ошибаться). Две пары выходных по две игры в день. Через год повторили.

Попробуйте так же легко такое повторить сейчас ( да даже не легко а как угодно) и вы поймёте прекрасно. НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ.
Отгоршковое бешенство нанесло этому сегменту шахматной жизни смертельный удар.
« Последнее редактирование: 03. 10. 2016, 05:14:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 03. 10. 2016, 09:04:47 »

Цинично замечу, что инфраструктура РШШ в помещениях на Авиамоторной просто круче раза в два чем в МГШК. МГШК в Олимпийском конечно более центровой по расположению был, но там было максимум 150 посадочных мест. И такой турнир было провести (я про тот командник) как два пальца об асфальт. Имейте так же в виду, что в то время мало у кого был интернет и команды собирались запросто вот БЕЗ НЕГО.
26 команд, повторюсь, на четырёхдневный турнир. Говорят, что сейчас детей в шахматах больше, говорят что шахматы процветают, ну-ну...
Ну давайте, давайте попробуйте хоть кто-то повторить...
Только не надо сравнивать с БЛ где школьные команды играют и задействуется админ-ресурс. Там было какие угодно команды - и спортшколы, и школьные кружки, и команды УДО. И никакого административного ресурса вообще.
« Последнее редактирование: 03. 10. 2016, 09:07:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: