Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 48
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2016  (Прочитано 113226 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #180 : 18. 11. 2016, 08:05:09 »

Вот ЗиЗ себе головняк создали сами. Я про принадлежность к организациям.
В российской базе даже такого раздела нет. А переходить на рейтинг РШФ придётся.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #181 : 18. 11. 2016, 08:11:09 »

И дело не только в том, чтобы создать такой раздел. Это программисту легко.
Дело в том, что там в системе загрузке турниров в РШФ, сделано-то многое нормально вполне.
Но там требуется много работы оператора, а в случае если ещё и надо будет вставлять клубную принадлежность каждому новому игроку...
О! Это ещё более замедлит весь процесс например создания новых профилей.
Это довольно существенная часть работы с базой, ещё (если по уму как в Москве привыкли) должна быть опция когда и куда перешёл из-за правила года, а там даже запаха от этого не ощущается...
В общем, придётся всё начинать делать с нуля и материться, материться и материться...
И будут материться. Никуда не денутся. И бардачище будет знатный, и разрядики полетят в тар-та-ра-ры, и будет очень и очень весело и поучительно!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #182 : 18. 11. 2016, 08:12:40 »

А поучительно будет потому, что впервые на моей памяти шахматисты (слово употребляемое с нескрываемым сарказмом) вляпались в проект, сложность которого наглухо превысила уровень компетентности начальства, которое они имеют.
« Последнее редактирование: 18. 11. 2016, 08:23:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #183 : 18. 11. 2016, 08:18:19 »

И как говорилось в одной басне Михалкова
Одна из важных мер предосторожности - соразмерять свои желанья и возможности.

Вот мне мой друг подкинул вчера одну проблему (это связано и с математикой и с созданием алгоритмов) и ...
В общем, решение этой задачи реально даст очень приличные деньги. Там готовы платить.
Но я скорее всего пас. Сложность задачи (пока во всяком случае у меня складывается такое ощущение) превышает уровень моей компетентности (в отличие от математики рейтинговых систем).
Так что, хотелки - хотелками, но ... Вот увы, как говорится. Хотя я ещё подумаю, могу там привлечь кого-то, но сам я чувствую, что не потяну...
А здесь решили что всё это крайне просто - базы там, рейтинги, да как два пальца об асфальт!

Зато очень наблюдать за этим процессом (особенно в системе РШФ-ШФМ) интересно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #184 : 18. 11. 2016, 08:30:09 »

Надо понимать, что в современном мире (информационном) даже массовые детские шахматные турниры не фигня на постном масле (расставили фишки да посадили детишек двигать эти фишки) а мероприятие при организации которого существенный вес в том, чтобы всё прошло на современном и достойном уровне, уже играют те самые информационные технологии: базы данных максимально полные, рейтинги те же самые. Без этого, если хотеть соответствовать современной жизни, а не застрять в мире бумажек, лучин, рукописных табличек и шахмат в сельском клубе как наши деды, прадеды играли, уже просто никуда.
Но увы... Ни московские, ни российские ЗиЗы просто не осознают важности и значимости информационного обеспечения этого процесса!
« Последнее редактирование: 18. 11. 2016, 08:33:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #185 : 18. 11. 2016, 08:33:52 »

Я про принадлежность к организациям.
В российской базе даже такого раздела нет. А переходить на рейтинг РШФ придётся.
В ЭШФ есть организации?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #186 : 18. 11. 2016, 08:36:59 »

Есть. Только это смешно иметь две базы вместо одной.
Да ещё и в ЭШФ закрытый доступ только для зарегленных - хотя это тут не важно. Важно то, что это совсем оператору свихнуться (представьте себе админа рейтинга РШФ в столице)
В одном месте у нас профили с рейтингами, в другом месте у нас профили тех же игроков с организациями.
Это уже просто пипец будет - с двумя базами работать вместо того, чтобы всё в одной иметь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #187 : 18. 11. 2016, 08:43:51 »

И к тому же, в ЭШФ игрок должен сам региться. Да. Вот именно сам. Там и мыло его нужно обязательно, и фотка ещё желательно.
Я же туда в своё время четыре турнира залил...
Вот это была та ещё работка. Это я фоткал детей, отдельным ещё и сам мыло создавал (а у них не было и родителей рядом не было)
ещё и писал с этого мыла письма Филиппову, потом от него приходил ответ с присвоенными им ID-FIDE, только после всего вот этого ребёнку можно было создать в ЭШФ профиль, но с организацией естественно только в том случае, если она организация есть в самой ЭШФ и там прошла регистрацию - а это отдельная песня. И только создав вот таким образом (фоткая детей и получая на них ID FIDE) можно было уже после турнира (а надо было стопроцентно сделать так со всеми участниками) отправить турнир на обсчёт ФИДЕ (а они у меня были с обсчётом ФИДЕ) а после самому отредактировав в ручном режиме в строго определённой кодировке файл Краузе загрузить его в базу.
Не... Ну у таких чокнутых как я и имеющих ещё отличную базовую подготовку не только по работе с компьютером, но и определённый опыт программиcта, это всё конечно выполнимо... Но времени это требует и посторонней работы (фоткать детей и мыла создавать) пипец сколько.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #188 : 18. 11. 2016, 08:49:38 »

Про ЭШФ у меня есть очень сильное подозрение, что произошло следующее.
Была сделана система, которая оказалась естественно совершенно непригодной для обсчёта рейтинга (ну смотрите что я написал по повоу того как организатору надо было там всё делать - кто на такое способен - только единичные фанатики) но за создание этой системы естественно РШФ были заплачены деньги.
Теперь же, признать, что сделали не пойми для чего нерабочую вещь - это по сути признаться в растрате средств, вот теперь и делается вид, что типа так было и задумано и уже типа у нас две базы российских шахматистов, хотя, ясен пень, база должна быть ОДНА!!! Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #189 : 18. 11. 2016, 09:05:52 »

Организаторы сами прописали участников на Вадковском.
Вычислили... Строит глазки


Это вы зря. Не всех вычислили, дети говорят, "допрос партизанов" всё-таки был. Сознались почти все.
Ну из тех, кого допрашивали. А кто молчал, писали обычную школу, которую посещает ребенок.

Но почему только к 6-му туру спохватились?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #190 : 18. 11. 2016, 09:07:43 »

Есть. Только это смешно иметь две базы вместо одной.
Это обычно в современном практике.
Федерации необходима информация, которая напрямую к рейтингам не относится.
Категории судейские, шахматные организации разного рода и т.п.
Всю её вместе с  рейтингами упихать в одну базу если и можно, то незачем.
Цитировать
В одном месте у нас профили с рейтингами, в другом месте у нас профили тех же игроков с организациями.
В административной базе федерации могут быть не только игроки, но и руководители организаций. Незачем им заводить пустой рейтинговый профиль, если они не играют и играть не собираются.
Цитировать
Это уже просто пипец будет - с двумя базами работать вместо того, чтобы всё в одной иметь.
Согласен, вручную неодобно. Если необходимые запросы к другим базам система будет выполнять сама, то особой разницы для пользователя нет.
У эстонцев электронное государство работает. Да и в России МВД, налоговая и другие органы ведут свои базы и реестры, а граждане более или менее успешно получает к ним доступ через единое место.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #191 : 18. 11. 2016, 09:17:50 »

Ещё раз для тех кто в танке.
Невозможно (подчёркиваю) НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО занести в ЭШФ многотысячную московскую детскую шахматную тусовку (у Екатерина ы базе сколько сейчас детей - да там счёт на 8000 идёт - не меньше) в ЭШФ.
Невозможно просто потому, что вы не сделаете никогда в жизни то, что требуется.
А именно. Каждого ребёнка с его личным мылом и даже чёрт с ней с фоткой.
Я проводил всего-то две швейцарки в день (одну утром, другую вечером) общее число детей...
Ну там условно говоря у меня было ну считайте в сумме человек 70. До кучи ещё (а я специально делал Положения позволяя играть без взноса детям с рейтингом ФИДЕ, чтобы насытить турнир более сильными игроками) у меня значительная часть участников ещё и имела ID-шники а часть и рейтинг ФИДЕ и из загрузить туда было намного проще.
И даже в этих условиях, причём имея в качестве помошников пацанов один из которых сидел за компом и вёл турниры как секретарь, а другой судил, я с этими делами буквально бегал как обосранный олень, и имел постоянное общение то с участниками, то с родителями, а вы отправили письмо Филиппову для получения ID? Как ещё нет? Срочно отправляете!
А у тебе где родители? Дома? А мыло у тебя есть? Нет? Так! В перерыве подходишь ко мне в кабинет к компу и мы тебе всё сделаем. Ещё надо будет сфоткаться.
А теперь вообразите себе отгоршковое побоище с сотнями детей и вот так всех зарегить?
Достаточно написать на сайте и родители сами всё сделают? ЩАС!!! Не будет этого даже близко!!!
И это проверено. Это я работал с детьми которые были в шахматах не первый год  - два турнира с обсчётом ФИДЕ (!) и то - я думал, что я с ума сойду!
И детей всего было человек 70!
Вы просто себе видимо не представляете устройство ЭШФ и весь этот дивный процесс.
А неполная база (а она при такой технологии никогда не будет полной даже близко) это не база а имитация.
Что из себя ЭШФ в реальности и представляет!
« Последнее редактирование: 18. 11. 2016, 09:27:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #192 : 18. 11. 2016, 09:25:40 »

Там же всё по закону сделано. Ну почти... В общем, ты когда регишься, нажимаешь кнопочку что согласен с обработкой персональных данных...
Так что там только с своим мылом можно (оно как ID используется в частности) и таким образом фактически личная регистрация.
Вы себе можете вообразить такую личную регистрацию 8000 московских детей-шахматистов?
Могу вам точно сказать - ЭТОГО НЕ БУДЕТ!
На это всё - где там и что сколько раз не напиши, откровенно забьёт подавляющее число участников этого дивного процесса.
А что касается расплодившихся тут у нас рейтингов и баз данных, то мы все дружненько (начиная с РШФ, и далее по списку включая и ОРР, и РШТ, да и ШФМ в том числе надо сказать) нарушаем законы страны так как создаём и ведём базы где находятся персональные данные никого не спрашивая, не собирая никаких заявлений, в общем...
Турьма по всем нам тут плачет!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #193 : 18. 11. 2016, 09:34:29 »

А что касается ШФМ, то там вообще смешно.
Там судя по всему блондинка полагает, что если они два раза в месяц вывешивают файл в Эксель, где, между прочим, содержатся даты рождения детей, их имена и фамилии (уже достаточно) то только потому, что у них файл в ёкселе, а не по технологии php-sql
то они не нарушают закон о защите персональных данных.  Смеющийся
А на самом деле это пофигу в какой программной среде ты ведёшь базу. Файлы ёксельные находятся в публичном доступе, никто разрешения не внесения туда информации о себе не даёт!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #194 : 18. 11. 2016, 09:41:28 »

У меня есть одна несбыточная мечта! Знаете какая?
Вот я бы очень хотел, чтобы мне дали пару часов времени, чтобы я про всё вот это рассказал 12-му чемпиону мира по шахматам Анатолию Карпову. Почему именно ему? Да вот потому, что он депутат Государственной Думы и соответственно один из тех, кто голосовал за тот самый закон о распространении персональных данных.
И закончил бы примерно так.
Вот, Анатолий Евгеньевич, те реальные проблемы в организации шахматной жизни в стране (в детской её части) с которыми мы все (кто с детьми работаем) сталкиваемся. И они (между прочим) и на вашей совести как депутата.
А вы обо всём этом не знаете, а только по тюрьмам сеансы даёте, да ещё вот в ящике недавно с отгоршковым чадом партеечку сгоняли ...
А жизнь реальная - она у вот такая, Анатолий Евгеньевич!
Понятно, что этого не будет. Это я так ... Просто...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 48
  Печать  
 
Перейти в: