Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: А как же рекорд Яноша Флеша?  (Прочитано 1643 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 05. 12. 2016, 08:59:03 »

Я эту историю с детства помню - она меня потрясла просто. Тем более, теперь было удивительно вот такое прочитать.

http://moscowchess.org/news/8297

Гроссмейстер из США Тимур Гареев установил новый мировой рекорд по игре вслепую в сеансе одновременной игры. В минувшие выходные в Лас-Вегасе, он сразился, не глядя на доску, одновременно с 48 соперниками. Игра продолжалась без малого 20 часов. До этого рекордсменами считались Марк Ланг (46 досок) и Мигель Найдорф (45 досок).

Рекорд Гареева претендует на попадание в книгу «Мировые рекорды Гиннеса». Для этого ему было необходимо набрать не менее 80 процентов очков, что и удалось сделать: гроссмейстер показал результат 38,5 из 48.

Отметим, что Тимур Гареев уже не первый год проводит сеансы одновременной игры вслепую по всему миру, превращая их в настоящие шоу. Его даже стали называть королем по игре вслепую – Blindfold King. В ближайшее время Гареев намеревается посетить со своим шоу Россию и свою родную страну Узбекистан, сообщает сайт Chess.com.

Всё это замечательно и 48 досок замечательно, остаётся только один вопрос. А как же рекорд Яноша Флеша 1960 года?

В Будапеште (1960) побил рекорд М. Найдорфа (45 партий) в игре вслепую: дал сеанс одновременной игры (52 доски) против квалифицированных шахматистов — 40 : 12 (+31 −3 =18); сеанс продолжался 13½ часов.

В то время у Флеша был диагностирован рак легких. Перед сеансом Яношу позвонил тогдашний рекордсмен гроссмейстер Мигель Найдорф и рассказал, что когда он проводил свой рекордный сеанс с 50 соперниками, он чуть не умер от спазма сосудов головного мозга. Флеш ответил, что не видит особой разницы, умереть от рака или от спазма. За сеансом наблюдало телевидение всего мира. С Яношем одновременно сражались 4 кандидата в мастера, 12 перворазрядников, 36 шахматистов второго и третьего разрядов. Через четыре часа после начала связной, который передавал ходы, упал в обморок. Флеш продолжал играть, как ни в чем не бывало, и показал очень достойный результат, проиграв всего три партии. Самое странное произошло через неделю, когда врачи, сделав безнадежному больному очередной снимок, … не обнаружили рака. Видимо, чудовищное напряжение мозга стимулировало мобилизации всех ресурсов организма, приведшую к излечению от смертельной болезни. Флеш вернулся к нормальной жизни, снова стал играть в турнирах, а впоследствии стал международным гроссмейстером.[источник не указан 650 дней]

Погиб в автокатастрофе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1 : 05. 12. 2016, 09:43:47 »

Тогда тоже были санкции из-за 1956 года. Тоже называлась агрессия. Тоже были двойные стандарты. Типа наши-ваши.
Все повторяется.
С каждым разом все смешнее.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: