Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Первенство Европы среди школьников в Черногории 2017  (Прочитано 15381 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #30 : 15. 06. 2017, 05:09:57 »


А то голова поедет совсем - уважаемые профессионалы , пишущие здесь , Вы за свои слова отвечать готовы?
2400-не 2400. ! Вот такими широкими мазками!
 Ой боже боже


Это не более, чем статистика. Конечно, у каждого свой путь. Только зачем таранить головой стену, может есть более перспективные направления развития ребенка. Не надо иметь напрасных иллюзий в шахматах. А дойти  до КМС может почти каждый нормальный ребенок, только придется приложить соответствующие усилия. Это и хорошее хобби, и запасная профессия (тренер). Главное, чтобы для таких людей это НЕ стало главным делом жизни.
А при чем здесь  кмс?
И для каких -"ттаких"
Лучше,если Вы профессионал -тренер,сделайте так,чтобы заниматься дети могли и систему,когда они самостоятельно могут и понять   решить,что им с их занятием делать
Какую стену?
Играть в турнирах - это  таранить стену?
Или что означает тогда-" тпранит ь стену"?
Или пример проведите- Вот это X ИЛИ Y таранит стену ,А этот Вася не тпранит

Любите Вы общими красивыми фразами бросаться. Вот и боже боже
Каких -"таких"
,правда?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #31 : 15. 06. 2017, 05:22:04 »

Особенно колоритны будут мечты вырастить на крайняк паркового блицора...

Тем не менее, уже сейчас кандидаты на "мастера парков" довольно ясно видны Смеющийся Фамилий, конечно, упоминать не буду, но вы их и сами примерно знаете...
да и фамилии называйте-уверена,никто не обидиться .
Такое ощущение ,чт Вы смотрите и комментирует со своего 2700 рейтинга. ИлиУ Вас 2750?
Откуда столько злорадства?
Вот столько?
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #32 : 15. 06. 2017, 06:04:10 »

Вот прямо-таки задумалась - чего я хочу для своих детей? Да чтобы были здоровы и счастливы, разумеется! Будет ли семья - не важно. Будет ли машина - не важно...Работа нужна, хорошо бы, чтобы любимая. Хочется уровня жизни не ниже, чем у нас, родителей, но и это не слишком важно - лишь бы их всё устраивало и от меня ничего не требовалось. Чтобы на вопрос "как дела?" они отвечали, что всё хорошо. Ну, и чтобы помогли, если мне что-то сильно нужно будет - то есть, чтобы с моральными принципами был порядок.

Думаю, что из старшего программист может выйти, кодер. Или писатель. Способен к кропотливому труду. Мыслит оригинально, фантазирует, миры и игры придумывает. Из мелкого... прямо не знаю. Какой-нибудь учитель в кружке зоологии ;-) Или политик, если мне не повезёт с воспитанием морали. Любит на мозги людям капать. Охотно общается с младшими детьми, любит их учить чему-то, рассказывать. Много читает, интересуется животными разными.

Шахматы в смысле пользы рассматриваю как тренировку трудоспособности, самопроверки, умения самостоятельно разбираться со сложным материалом в книгах, тренировку удержания высокого уровня концентрации (на экзаменах должно пригодиться, да и в работе). Ну и плюс адреналиновое развлечение для родителей, тусовка родителям и детям, поездки.

От элитного гросса не отказалась бы, наверное, как и от крутого бизнесмена. Но с сомнениями. Уж больно нервотрёпочные это профессии, на мой взгляд. Не профессии мечты точно. Уж если шахматы профессионально, то хороший мастер или гросс, тренер, аналитик, комментатор. Типа Шипова Улыбающийся Человек трудится много, позитивно и ... полезно как-то. Люблю его.

Но программист и учитель (как профессии) мне нравятся больше. Нормальный полезный труд. А там как будет. Разве угадаешь? К нам парень приходил - спец по пластиковым окнам. Очень мне понравился. И голова работает, и руки. Речь чёткая, интеллигентная. Отличный парень, и профессия хорошая (надеюсь, у него нормальный доход).
« Последнее редактирование: 15. 06. 2017, 06:06:59 от VNUTA » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #33 : 15. 06. 2017, 06:11:56 »

Отлично Вы все написали.

Так и есть .
Искренне говорю совершенно
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #34 : 15. 06. 2017, 06:17:40 »

А при чем здесь  кмс?
И для каких -"ттаких"
Лучше,если Вы профессионал -тренер,сделайте так,чтобы заниматься дети могли и систему,когда они самостоятельно могут и понять   решить,что им с их занятием делать
Какую стену?
Играть в турнирах - это  таранить стену?
Или что означает тогда-" тпранит ь стену"?
Или пример проведите- Вот это X ИЛИ Y таранит стену ,А этот Вася не тпранит

Любите Вы общими красивыми фразами бросаться. Вот и боже боже
Каких -"таких"
,правда?

Давайте по пунктам:
1. КМС - уровень, до которого может дойти почти любой нормальный ребенок (т.е. без клинических отклонений в умственном развитии). Почти любой - 80-90%, но надо потратить много усилий и времени. Выше - нужны специальные способности.
2. "Таранить головой стену" = предпринимать чрезмерные усилия. Например, заставлять (или просто позволять) обычного ребенка без специальных способностей, подтвержденных высокими результатами ( min  - "десятка" ПР), заниматься шахматами по 6-8-10 часов в день. Или тратить 50-70% семейного бюджета на тренеров и поездки такого ребенка на дорогостоящие турниры (типа первенства мира в Бразилии). Примеры НЕ исчерпывают всех вариантов чрезмерных усилий.
3. Ничего не имею против того, чтобы обычные дети занимались шахматами и играли в турнирах, даже если у них явно нет специальных способностей. Просто шахматы не должны быть средством (само)истязания, не нужно чрезмерных надежд. Большинство это понимает. Проблемы самоидентификации возникают у тех детей (и их родителей), которые когда-то испытали разовый успех, но стабильных результатов не показывают. Вот тут надо понимать, что шансы даже на достижение уровня IM такими детьми составляют обычно не более процента. Тем не менее, эти шансы не нулевые. Проблема и в том, что тренеры таких детей нередко склонны поддерживать иллюзии у детей и их родителей. И я этих тренеров хорошо понимаю. Но решать все равно родителям и самим детям (когда подрастут). И беда, если жизненный выбор будет сделан в пользу шахмат...
4. По моему личному мнению шахматы очень полезны детям до 12 лет, хоть это и не единственный способ развития мозга ребенка. После этого возраста, если ребенок не достиг тех уровней, о которых здесь говорили, надо давать четкую установку, что шахматы - это не более, чем хобби, приятное времяпрепровождение. Со всеми вытекающими последствиями.

Еще конкретнее, наверное, объяснить не смогу, извините...
« Последнее редактирование: 15. 06. 2017, 09:23:30 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #35 : 15. 06. 2017, 06:32:25 »

Кстати, к вопросу о "мастерах парков". Это те шахматисты, которых Бог наделил быстрой реакцией, ну и еще рядом специфических свойств (выносливость, устойчивая нервная система, отличная "короткая" тактика и т.д.). Определить кандидатов в "группу риска" просто. Обычно у таких детей рейтинг по блицу и рапиду существенно (пунктов на 200 или больше) выше, чем по классике. В "топ" по классике эти дети не входят, а блице-рапиде - "на высоте". И, очень важно, нет в жизни других серьезных интересов, кроме шахмат. Происходят из семьи с невысокими доходами. Это, если в двух словах. Хотя, на самом деле, проблема несколько сложнее.

Учтите также, что у очень способных детей может быть похожая "картинка", но они всегда входят и в "топ" по классике.
« Последнее редактирование: 15. 06. 2017, 07:57:10 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #36 : 15. 06. 2017, 07:15:25 »

Такое ощущение ,чт Вы смотрите и комментирует со своего 2700 рейтинга. ИлиУ Вас 2750?
Откуда столько злорадства?
Вот столько?

Нет у меня 2750 (они на другой форум ходят Подмигивающий). Вы думаете, это имеет значение? У меня пиковый  FIDE выше 2300, правда, в те времена это значило больше, чем сейчас. Слава Богу, я тогда осознал, что для меня шахматы - это тупик.
Затем почти тридцать лет я прожил без них. Это была интересная и насыщенная событиями жизнь. У меня было немало профессий, много разных занятий.

А лет пять назад я снова вернулся в шахматы. Оказалось, что ничего в них не забыл, более того, мой жизненный опыт позволяет плодотворно работать с детьми. Я от такой работы получаю много удовольствия, и детям, судя по всему, нравится. Есть и кое-какие результаты, детские медальки, я к этому с улыбкой отношусь...

Так что не надо приписывать мне злорадство. Цель другая: поделиться своим жизненным опытом. Может, кто поймет меня и избежит тупика. Или поможет своим детям не попасть в него... Кстати, Lima (если кто не знает: GM, 2500, замечательный тренер-практик) вам конкретные примеры привел, конкретнее уже некуда...
« Последнее редактирование: 15. 06. 2017, 09:35:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2397


« Ответ #37 : 15. 06. 2017, 08:30:48 »

Да не впечатляйтесь Вы так, где Вы тут профессионалов увидели, тем более уважаемых? Все эти сентенции про бесперспективность занятий и игры, если ты не Карлсен/Каруана/Крамник, здесь выдает только один малохольный слизняк-аноним.
Опять у девченки ПМС.
Таблеточку возьми, водичкой запей.
Все пройдет болезный...
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #38 : 15. 06. 2017, 08:42:03 »


Уж если шахматы профессионально, то хороший мастер или гросс, тренер, аналитик, комментатор. Типа Шипова Улыбающийся Человек трудится много, позитивно и ... полезно как-то. Люблю его.


Как Вы в точку попали! Какое замечательное исключение, которое только подтверждает общее правило: почти все топ-гроссы не могут объяснить, как они играют. Шипов - это Тартаковер наших дней! Этого звания также достоин и Макс Ноткин, но он не гросс (хотя был очень близок), да и онлайн-комментарии нынче актуальнее...
« Последнее редактирование: 15. 06. 2017, 08:47:54 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2397


« Ответ #39 : 15. 06. 2017, 08:47:17 »


Уж если шахматы профессионально, то хороший мастер или гросс, тренер, аналитик, комментатор. Типа Шипова Улыбающийся Человек трудится много, позитивно и ... полезно как-то. Люблю его.


Как Вы в точку попали! Какое замечательное исключение, которое только подтверждает правило. Шипов - это Тартаковер наших дней! Этого звания также достоин и Максим Ноткин, но онлайн-комментарии нынче актуальнее...
Наверное еще и Долматов на месте.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #40 : 15. 06. 2017, 08:53:23 »


Наверное еще и Долматов на месте.

Кто его знает... Игрок был сильный, но тренерские успехи у него, наверное, впереди...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #41 : 15. 06. 2017, 09:02:58 »

Уж если шахматы профессионально, то хороший мастер или гросс, тренер, аналитик, комментатор. Типа Шипова Улыбающийся Человек трудится много, позитивно и ... полезно как-то. Люблю его.
У Шипова талант, язык хорошо подвешен. И зарабатывает он фактически именно этим талантом. Увы, сей талант далеко не всегда прилагается к чисто шахматным способностям.  Смеющийся
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2397


« Ответ #42 : 15. 06. 2017, 09:21:45 »


Наверное еще и Долматов на месте.

Кто его знает... Игрок был сильный, но тренерские успехи у него, наверное, впереди...
А Опарин, Антипов, Кашлинская ?
Вроде с успехами все нормально.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #43 : 15. 06. 2017, 09:26:12 »


Наверное еще и Долматов на месте.

Кто его знает... Игрок был сильный, но тренерские успехи у него, наверное, впереди...
А Опарин, Антипов, Кашлинская ?
Вроде с успехами все нормально.
Мне кажется, сам Долматов так не думает... Но спорить не буду...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #44 : 15. 06. 2017, 09:35:15 »

Смешная дискуссия для данной темы. Поехали люди летом на курорт. Подгадали время и место так, чтобы их детям компания была и занятие. А тут обсуждают, что они намылились Карлсонов вырастить. Ага, родители, они все дураки: кто альбом и карандаши ребенку купил, да ещё и в кружок рисования записал, тот непременно Рембранта выращивает, кто мяч сыну выдал, тот Зидана растит. А знаете сколько детей в математические кружки ходит, не иначе их родители на миллион, от которого Перельман отказался, рассчитывают.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: