Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Теорема:Россия не сможет воспитать своего чемпиона мира по шахматам.  (Прочитано 15269 раз)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« : 12. 06. 2017, 11:21:40 »

Хотелось бы ошибаться.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #1 : 12. 06. 2017, 11:59:47 »

Теорему надо доказывать.
1.Все-таки ОН ,наверное,где-то есть.Но может так прожить и не познакомиться с шахматами.Как ЕГО найти? Кто ЕГО будет искать?Или ОН придет с мамой и скажет в свои 5,8:"Я без шахмат жить не могу"? Уже такое слышал.Как-то лет цать назад пытался проводить селекцию в своем маленьком Симферополе.Напечатал более 200 приглашений,прошелся по школам,раздал.В результате -0.Никто не пришел.Пошел к МарьИвановнам на родительские собрания,выступал-0.Все,наверное, подумали-дурик.Больше не ходил.А кто тогда не дурик?ГМ будет опускаться до такого?Может ММ снизойдет?Нет.Все будут ждать,когда дурик будет выискивать из того,что пришло ,и потихоньку лепить.Вот тогда будут появляться не дурики. Да,я и не против отдать своего дальше более знающим и опытным.Так должно быть.

Итак,1-НЕТ СЕЛЕКЦИИ ПРАВИЛЬНОЙ.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 12. 06. 2017, 12:15:58 »

В эпоху тренеров-гудини, тренеров-рыбок, тренеров-стокфишей, в эпоху баз данных и всеобщей компьютеризации и информатизации ни одна страна не сможет целенаправленно воспитать чемпиона мира по шахматам.
Всё решит его величество случай. Ну например - сегодня Норвегия, а завтра Филиппины ...
А послезавтра Коста-Рика к примеру.
« Последнее редактирование: 12. 06. 2017, 12:25:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #3 : 12. 06. 2017, 12:23:17 »

..сегодня Норвегия, а завтра Филиппины ...
А послезавтра Коста-Рика к примеру.

Неправда. В Норвегии и на Филиппинах нет ДЮК, нет программ "Шахматы в школе", нет необходимой массовости и планов развития по детским шахматам. В Коста-Рике тем более.

У нас есть. Так что теорема ложная. Будет приказ руководства, будет Мнение Кого Следует - будет и чемпион.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #4 : 12. 06. 2017, 12:26:47 »

Теорему надо доказывать.
1.Все-таки ОН ,наверное,где-то есть.Но может так прожить и не познакомиться с шахматами.Как ЕГО найти? Кто ЕГО будет искать?Или ОН придет с мамой и скажет в свои 5,8:"Я без шахмат жить не могу"? Уже такое слышал.Как-то лет цать назад пытался проводить селекцию в своем маленьком Симферополе.Напечатал более 200 приглашений,прошелся по школам,раздал.В результате -0.Никто не пришел.Пошел к МарьИвановнам на родительские собрания,выступал-0.Все,наверное, подумали-дурик.Больше не ходил.А кто тогда не дурик?ГМ будет опускаться до такого?Может ММ снизойдет?Нет.Все будут ждать,когда дурик будет выискивать из того,что пришло ,и потихоньку лепить.Вот тогда будут появляться не дурики. Да,я и не против отдать своего дальше более знающим и опытным.Так должно быть.
Итак,1-НЕТ СЕЛЕКЦИИ ПРАВИЛЬНОЙ.
Мне кажется, что такие действия не совсем правильны. Вы говорите про приглашения. Приглашения куда? Больший шанс на то, что придут-организовать фестивальный шахматный турнир, где будут и более опытные участники, и те кто пришли по приглашениям (новички), ну и реклама в интернете, день открытых дверей. Но в любом случае это не селекция, так как на этом этапе вам нужно "чем больше детей тем лучше". Мое мнение, что  слово "селекция" -вредное, и лучше его не употреблять.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 12. 06. 2017, 12:28:23 »

..сегодня Норвегия, а завтра Филиппины ...
А послезавтра Коста-Рика к примеру.

Неправда. В Норвегии и на Филиппинах нет ДЮК, нет программ "Шахматы в школе", нет необходимой массовости и планов развития по детским шахматам. В Коста-Рике тем более.

У нас есть. Так что теорема ложная. Будет приказ руководства, будет Мнение Кого Следует - будет и чемпион.

Как видите, Норвегия получила чемпиона мира по шахматам без ДЮК, без воплей Шахматы в школу, без президента федерации олигарха, при отсутствии в стране спортивных школ по шахматам олимпийского резерва и так далее.
А Магнус Карлсен - это реальность.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #6 : 12. 06. 2017, 12:35:26 »

..сегодня Норвегия, а завтра Филиппины ...
А послезавтра Коста-Рика к примеру.

Неправда. В Норвегии и на Филиппинах нет ДЮК, нет программ "Шахматы в школе", нет необходимой массовости и планов развития по детским шахматам. В Коста-Рике тем более.

У нас есть. Так что теорема ложная. Будет приказ руководства, будет Мнение Кого Следует - будет и чемпион.

Как видите, Норвегия получила чемпиона мира по шахматам без ДЮК, без воплей Шахматы в школу, без президента федерации олигарха, при отсутствии в стране спортивных школ по шахматам олимпийского резерва и так далее.
А Магнус Карлсен - это реальность.

Так это не благодаря, а вопреки.. А была бы в Норвегии ДЮК - Магнус играл бы уже на рейтинг 3000..
А учился бы в СШОР, или например в любимом only Дворце, так и 3100 было бы..
« Последнее редактирование: 12. 06. 2017, 12:40:56 от Папа шахматиста » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 12. 06. 2017, 12:37:00 »

А вот тут у Вас ошибочка. Предел человеческой силы игры в шахматы практически достигнут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #8 : 12. 06. 2017, 12:39:39 »

А почему Вы так решили? В том же беге или в прыжках в длину результаты непрерывно растут..
Чем шахматы хуже, даже если не брать во внимание фактор ДЮК, которых не было во времена Алёхина?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 12. 06. 2017, 12:41:10 »

Только растут они теперь на сущие копейки. На две сотых быстрее проплыл и был побит мировой рекорд, которых держался до этого 10 лет.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #10 : 12. 06. 2017, 12:45:27 »

Легендой стал прыжок Боба Бимона на 8,90 метра на Олимпиаде в Мехико (1968).
До того неизвестный атлет превзошёл предыдущий рекорд мира сразу на 55 см.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 12. 06. 2017, 12:46:16 »

Всё правильно. Тогда такое было возможно - теперь - извините.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #12 : 12. 06. 2017, 01:18:14 »

Ну допустим. А теперь взгляните на список 100 лучших игроков современности:

https://chess-db.com/public/execute.jsp?age=99&sex=a&countries=all

Да, норвежский флаг на первом месте. Ну и много ещё в этом списке норвежских флагов?
А сколько там флагов страны с ДЮК, СШОРами и мега-турнирами в Мытищах и самого Игоря Петровича Ягупова?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 12. 06. 2017, 01:19:52 »

Мы о чемпионе мира говорим или о производстве в массовых количествах людей, которые ничего кроме как играть в игру не умеют зачастую на огромнейший процент?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #14 : 12. 06. 2017, 01:22:53 »

Теорему надо доказывать.
1.Все-таки ОН ,наверное,где-то есть.Но может так прожить и не познакомиться с шахматами.Как ЕГО найти? Кто ЕГО будет искать?Или ОН придет с мамой и скажет в свои 5,8:"Я без шахмат жить не могу"? Уже такое слышал.Как-то лет цать назад пытался проводить селекцию в своем маленьком Симферополе.Напечатал более 200 приглашений,прошелся по школам,раздал.В результате -0.Никто не пришел.Пошел к МарьИвановнам на родительские собрания,выступал-0.Все,наверное, подумали-дурик.Больше не ходил.А кто тогда не дурик?ГМ будет опускаться до такого?Может ММ снизойдет?Нет.Все будут ждать,когда дурик будет выискивать из того,что пришло ,и потихоньку лепить.Вот тогда будут появляться не дурики. Да,я и не против отдать своего дальше более знающим и опытным.Так должно быть.
Итак,1-НЕТ СЕЛЕКЦИИ ПРАВИЛЬНОЙ.
Мне кажется, что такие действия не совсем правильны. Вы говорите про приглашения. Приглашения куда? Больший шанс на то, что придут-организовать фестивальный шахматный турнир, где будут и более опытные участники, и те кто пришли по приглашениям (новички), ну и реклама в интернете, день открытых дверей. Но в любом случае это не селекция, так как на этом этапе вам нужно "чем больше детей тем лучше". Мое мнение, что  слово "селекция" -вредное, и лучше его не употреблять.
Повторюсь.Это было более 15 лет назад.Приглашал детей в группы НП.Просто заниматься шахматами.Просто-напросто.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: