Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Кобалия Михаил Робертович  (Прочитано 13899 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #30 : 10. 07. 2022, 11:52:37 »

Болат, по-казахски.
Очень устойчивый и везучий человек. Году в 84м Рашковский привёз команду Казахстана матчи играть в РСФСР. В Челябинске Сёма Двойрис гонял худенького казаха по всей доске. И ничего, тот оптимистично крутился Смеющийся Интересно было за этой парой наблюдать Смеющийся
Чемпионкой мира, если станет, Сара будет самой исторически мыслящей и устойчивой.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #31 : 10. 07. 2022, 02:02:34 »

Болат, по-казахски.
Очень устойчивый и везучий человек. Году в 84м Рашковский привёз команду Казахстана матчи играть в РСФСР. В Челябинске Сёма Двойрис гонял худенького казаха по всей доске. И ничего, тот оптимистично крутился Смеющийся Интересно было за этой парой наблюдать Смеющийся
Чемпионкой мира, если станет, Сара будет самой исторически мыслящей и устойчивой.

Станет! Мы с мамой Лианой и Магнуса обыграем!
Только чур - трансляции без задержек, пожалуйста!
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #32 : 26. 02. 2023, 01:36:35 »

А кто там на заднем плане в грязно-жëлтой бабушкиной кофте с фотоаппаратом? Нет. Это не Майя.

Робертович героическая личность 8(!) ребятишек содержит.

Заучиваем!

https://www.google.com/amp/s/sakhalife.ru/grossmejster-mihail-kobaliya-sejchas-v-top-100-shahmatistov-vsego-odna-zhenshhina/amp/

"Михаил Робертович, расскажите, пожалуйста, с какого возраста Вы играете в шахматы?

— Шахматами я начал заниматься с 5 лет.

— Вы уже умели читать в этом возрасте?

— Да, в это время как раз научился читать.

— Кто из Ваших тренеров оказал наибольшее влияние на Ваше профессиональное становление?

— У меня было несколько тренеров, но самое большое влияние оказал ЧЕРНЫЙ Виктор Аркадьевич. Я пришел к нему в 13 лет, будучи всего лишь перворазрядником. Уже через 3 года я стал мастером, а через 5 лет — гроссмейстером.

— Кем работали Ваши родители? Они тоже играли в шахматы?

— Отец работал в институте электрификации железнодорожного транспорта. Мама инженер-конструктор, занималась разработкой поездов на магнитной подушке. У меня все в семье играли в шахматы, все в семье спортсмены. Мама занималась пулевой стрельбой, а папа гандболом. Но мы с братом добились больших успехов. Мой старший брат — мастер спорта международного класса по самбо, был чемпионом мира среди юниоров.

— Ваша супруга и дети играют в шахматы?

— Моя супруга Майя практически не играет в шахматы. У нас три дочери, и они играют, но мало.

— Не каждый успешный шахматист может стать хорошим тренером?

— Нет, совсем не каждый. Нужен педагогический талант, умение обработать и донести информацию, найти подход к ученикам.

— Сколько человек состоит в юношеской сборной России?

— Юношеская сборная — это широкое понятие, но в основной состав сборной входят все призеры первенств России, Европы и мира.



— Кем из своих учеников Вы больше всего гордитесь?

— Я индивидуально занимаюсь с Володаром МУРЗИНЫМ, он сейчас самый молодой гроссмейстер в России. Был неоднократным чемпионом Европы и мира в разных возрастных категориях. В 2022 году поделил третье место на суперфинале чемпионата России среди мужчин.



— Какими чертами характера обладают профессиональные шахматисты?

— Для профессиональных шахмат нужны многие качества. Талант, упорство, работоспособность, стремление к совершенству, амбиции, аналитический склад ума.

— Могут ли женщины играть на равных с мужчинами?

— В целом могут, есть примеры, когда отдельные женщины играли на уровне сильнейших мужчин своего времени. Но на данный момент в первой сотне шахматистов всего одна женщина.  Вероятно, каких-то качеств не хватает, не всегда удается поддерживать должный уровень подготовки, появляются другие интересы. Также возможны перепады настроения, а без психологической устойчивости в шахматах очень сложно добиться больших успехов.

— Вы защитили кандидатскую диссертацию на тему «Принятие решения в шахматных поединках при дефиците времени». Расскажите, пожалуйста, об итогах своих исследований.

— В моих исследованиях рассматривался алгоритм принятия решения, то, какие факторы влияют на принятие решения и как можно этот процесс оптимизировать. Также рассматривались цейтнотные ситуации, их классификация, способы игры в подобных ситуациях, способы преодоления и избегания цейтнотных ситуаций. Главная цель работы — помочь шахматистам правильно анализировать свои партии, находить способы совершенствования для достижения лучших результатов.



— Какие у Вас впечатления от участия в Кубке главы Республики Саха (Якутия) и довольны ли Вы своим результатом?

— Турнир был прекрасно организован, а Якутия одно из самых уникальных мест в мире, которые я посещал. И я рад, что большие шахматы пришли в крупнейший регион России. В целом, я доволен своим выступлением, хотя по ходу соревнования у меня были хорошие шансы на итоговую победу.

— Большое спасибо, Михаил Робертович! Успехов Вам и Вашим ученикам!

Справка:

Михаил Робертович Кобалия родился 3 мая 1978 года. Международный гроссмейстер с 1996 года. Гроссмейстер России. Старший тренер юношеской сборной России по шахматам.

Победитель чемпионата России до 20 лет (1998), Мемориала Чигорина (1999), Кубка ректора (Харьков, 2002), опен-турнира в Биле (2005), Кубка Арктики (2010). Многократный призер чемпионатов Европы и мира среди юношей.

Секундант Каспарова (2000-2003). Второй тренер женской сборной России с 2007 по 2009 гг. В этот период российская сборная дважды становилась вице-чемпионом мира (Екатеринбург-2007, Нинбо-2009) и выиграла чемпионат Европы (Греция-2007).

Кандидат педагогических наук (тема диссертации — «Принятие решения в шахматных поединках при дефиците времени»)."


* luv00141-scaled.jpg (424.1 Кб, 2560x1706 - просмотрено 30 раз.)
« Последнее редактирование: 26. 02. 2023, 01:44:07 от Высшая Школа Вышивания » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #33 : 26. 02. 2023, 01:47:09 »

Мне его работа про цейтноты нравится. Никто эту тему всерьёз не анализировал. Или я просто не знаю?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #34 : 26. 02. 2023, 02:28:32 »

А кто там на заднем плане в грязно-жëлтой бабушкиной кофте с фотоаппаратом? Нет. Это не Майя.

Робертович героическая личность 8(!) ребятишек содержит.

Заучиваем!

https://www.google.com/amp/s/sakhalife.ru/grossmejster-mihail-kobaliya-sejchas-v-top-100-shahmatistov-vsego-odna-zhenshhina/amp/

"Михаил Робертович, расскажите, пожалуйста, с какого возраста Вы играете в шахматы?


Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: