Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 100
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 192970 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #270 : 28. 09. 2016, 10:43:25 »

Да. И это были лучшие мальчики. На них ещё пришлась пара десятков их ровесников который (которых так же притащили дошкольниками) попробовав бросали совсем быстро и я так не особо их помню. Ещё были кто подольше несколько занимался, но там всё даже по сравнению с этими было НЕ О ЧЁМ в кубе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #271 : 28. 09. 2016, 10:55:31 »

А обязательно нужно до чего-то дойти? А если хорошо и интересно в процессе, это ничего не значит? Мне казалось, ровно наоборот, само по себе умение играть в шахматы не представляет особой ценности, а вот  жизнь в шахматах может дать довольно много.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #272 : 28. 09. 2016, 11:01:05 »

Есть один критерий у меня. Но сейчас мы лишены возможности по этому критерию проверить мои утверждения.
Дело в том, что в периодически вижу уже взрослых людей восьмидесятых и девяностых годов рождения, которые у меня занимались пацанами.
Но их шахматное детство было намного интереснее, так как пришлось на время, когда моя секция не была практически под ноль уничтожена отгоршковым бешенством. Мы много ездили с ними на соревнования, они, кстати, большинство (не все) кандидаты в мастера. Большинство из них, кстати, начинали не на горшке.
Так вот. Я практически уверен, что вот из этого списка (который я только что привёл) я взрослыми не увижу никого вообще.
Ну возможно кроме парнишки-сёгиста. Но это исключительный случай.
Вот такие вот дела.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #273 : 28. 09. 2016, 11:12:54 »

И убеждён я в этом факте ещё и вот - почему.
Я сам, кстати, уже взрослым к своему тренеру по шахматам приезжал. Да мы даже по телефону играли  Улыбающийся
Ну... Давно это уже было. Он умер 20 лет назад.
И к своей учительнице по физике я ездил в гости между прочим. Она у нас вела классное руководство.
А вот идей по поводу моей учительницы начальных классов подобных у меня не было. Хотя я не отношусь к ней с негативом абсолютно и вообще благодарен всем своим учителям. И не было бы у меня, например, даже близко в голове идеи поехать в гости к замечательной женщине-логопеду которая мне за несколько месяцев исправила произношение буквы Р когда я во втором классе учился.
Да я даже хоть убей меня и как звали-то её не помню - вот такие вот и обо мне будут потом в самом лучше случае воспоминания от подавляющего большинства моих учеников. Как у меня про ту женщину-логопеда.
Чувствуете разницу? А вот поехать к учительнице которая тебе помогла в жизни когда ты уже был подростком - это совсем иное дело. Я про свою любимую учительницу по физике.
Ну и чего в этом вопросе даже теперь от шахмат ждать когда они полностью погрузились в болото отгоршкового бешенства?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #274 : 28. 09. 2016, 11:21:44 »

То, что вы написали верно. Но это вы о себе, а не о детях. Нельзя же утверждать, что вы ничего не получили от логопеда оттого, что не помните, как ее зовут. Так что и тут можно предположить, что дети всё же могут получить что-то важное в процессе, даже если они не запомнят это на всю жизнь. Жизнь вообще складывается из  деталей и мелкие могут быть важнее крупных.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #275 : 28. 09. 2016, 11:28:44 »

Если даже Вы и правы (я не спорю) проблема в том, что у меня был многолетний и совершенно иной опыт и всё, что сейчас я имею по теме шахмат, не может мной иначе восприниматься, как абсолютная деградация.
И если бы мне шахматы были бы не нужны в виде коммерческих турниров (а тут всё же надо какую-то свою группу иметь) а так же то, что я очень хорошо придумал с группой начинающих - учить их и тому и другому и за счёт шахматного бренда получать детей в сёги) то шахматы я бы больше вести не стал вообще. К сожалению это невозможно по вышеизложенными причинам.
Сёги, как игра, такие же шахматы - есть свои глубины в шахматах, есть в сёги - они чем-то похожие, чем-то сильно разные - у каждой свои плюсы и красоты - я их сейчас не сравниваю. Преимущество занятия с детьми сёги у меня ОДНО и оно огромное.
Это работа не сопровождается памятью и опытом, который несёт в себе деградационную составляющую огромной силы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #276 : 28. 09. 2016, 11:40:37 »

И к тому же я той женщине логопеду проигрываю по всем статьям.
Он выполнила свою работу на пять баллов показав упражнения и (не смейтесь) но при этом используется соска. Не та, которую младенцам суют, а немного иная, но соска.
А дальше только тренируйся и приходи раз в неделю проверяться как процесс идёт и получать новые задания.
Кстати, участковая логопед мою маму отшила сказав, что это не исправляется...
А эта (не из поликлиники) за пару месяцев добилась результата и однозначного!
А я что могу добиться с этим контингентом который тут привели мЫшление развивать?
Шахматы это не буква Р и не соска уж извините конечно...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #277 : 28. 09. 2016, 11:45:00 »

А самое главное - это всё вообще бессмысленно по гамбургскому счёту.
Я спорю только с этим.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #278 : 28. 09. 2016, 11:56:49 »

А что тут спорить? Для меня (с моим опытом) бессмысленно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #279 : 28. 09. 2016, 12:05:16 »

А для детей, возможно, нет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #280 : 28. 09. 2016, 12:07:24 »

Это Вам так хочется думать, а в реальности на выходе (в подавляющем большинстве случаев) никаковские совершенно воспоминания даже меньшие чем у меня по поводу женщины-логопеда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #281 : 28. 09. 2016, 12:12:26 »

Т.е. зачем-то меня водили в какую-то секцию (одну из многочисленных) в далёком детстве где я в шахматы играл...
А ещё я много чем занимался, но так ничему нормально не научился. В карате ходил кстати. Потом меня - было дело - так отделали когда ночью домой возвращался подростком... Не помогло... Танцам учили... Чтобы я хоть раз в жизни...
Английский? Ну взрослым потом в вузе выучил, так как реально после института работа светила за границей.
А зачем меня водили туда в пять лет? Почти не помню ничего...

Ну и я про шахматы.


При этом (я это от себя лично) даже не научился играть на уровне Льва Толстого.
Ну классик если бы поднапрягся (я смотрел его партии кстати) на 1600 ФИДЕ вышел бы легко.
А он специально никогда не занимался. Просто будучи взрослым любил поиграть в умную игру.
Но Толстой - наш великий писатель между прочим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #282 : 28. 09. 2016, 12:14:33 »

Ну, конечно, если относиться к ним, как к "никаковским", то ничего им дать нельзя. Но, вообще, стоит просто не забывать, что ни какой вы не шахматный тренер в данных условиях, а социальный педагог, и что-то разумное, доброе, вечное может завязаться только в социальной сфере. Ну, это же родители ведут детей развивать мЫшленье, а детям по большей части нужно. чтобы с ними поговорили и их послушали...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #283 : 28. 09. 2016, 12:17:21 »

А это не играет роли как относиться - я делаю всё что могу в данных условиях.
Но когда подавляющему большиству РАНО этим заниматься, переть против ПРИРОДЫ-МАМЫ - занятия наиглупейшие.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #284 : 28. 09. 2016, 04:04:43 »

Это Вам так хочется думать, а в реальности на выходе (в подавляющем большинстве случаев) никаковские совершенно воспоминания даже меньшие чем у меня по поводу женщины-логопеда.

Ну как не жестко об этом говорить, вы для большинства перевернутая и забытая страница в жизни. Для единиц будет лишь воспоминанием и ярким моментом в жизни. Жизнь в этом отношении очень жестока, особенно когда человек потом уходит из жизни и был одинок, тогда он вообще никому не нужен. Хотя через него прошли сотни учеников и достаточно успешных. Это вот недавний конкретный случай из жизни.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 100
  Печать  
 
Перейти в: