Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 100
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 184363 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #300 : 28. 09. 2016, 09:37:45 »

Зато Курилы наши Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #301 : 28. 09. 2016, 09:39:02 »

Да это ладно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #302 : 28. 09. 2016, 10:05:02 »

Стильная винтажная электроника  Крутой
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #303 : 28. 09. 2016, 10:24:09 »

Механических часов не стесняются, но вот такие мониторы покажут нашу полную пещерность.
А, вы скажите, что у вас музей старинной бытовой техники Плачущий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #304 : 28. 09. 2016, 10:27:11 »

У меня была такая идея найти японские иероглифы означающие музей и компьютер и нарисовать их на бумаге и наклеить на стене.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #305 : 28. 09. 2016, 10:46:20 »

А такого пути не существует в государственном учреждении департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.
И к тому же, ничего подобного - о чём вы пишите, нет и во всей Москве. К тому же, такие и подобные проекты требуют работы не одного человека, а, как минимум, группы людей, что тем паче здесь невозможно.
А то, что подобного не существует и во всей Москве, однозначно свидетельствует о том, что это скорее всего вообще невозможно.

Я бы не стал говорить, что невозможно, но путь действительно очень сложный, но какие-то "подвижки" по-моему произошли: коммерческие турниры по классике и быстрым шахматам, для детей и смешанные, РШШ. Но самое важное в другом. По-моему, совершенно очевидно, что все секции страдают от того, что там нет (или очень мало) детей в возрасте от 10-14 лет. Ну, так и обсудите вместе как решить эту проблему, пока шахматные секции не исчезли. Реальный опыт говорит за то, что помощью "приманки" в виде командников, даже ребенок может организовать и вести пару лет (пока не надоест ) шахматный кружок для полностью начинающих подростков: если правильно все организовать, то участие в конце полугодия в "команднике Москвы"-это круто, а участвовать и проигрывать все партии никто не захочет, значит нужно ходить на занятия и слушать тренера...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #306 : 28. 09. 2016, 10:52:01 »

Эти подвижки на самом деле (без негатива совершенно  - сам в этом процессе участвую) обыкновенный шахматный бизнес и не более того.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #307 : 28. 09. 2016, 10:54:18 »

Ну и раз вы сами написали, что путь очень сложный...
Ну значит моя правота подтверждается. Нефиг ломаться. Лучше турнирами (подвижками) деньги некоторые зарабатывать и всё.
Ну я, собственно, так и делаю. Комадники у меня зимой и так есть, да и другие турниры у меня на самом деле лично командные, но это мало что даёт... Кстати, те мальчишки о которых я писал в этой теме, они у меня и командной играли (и выигрывали между прочим) и мы даже форму делали...
Всё это тщетно... Тщет-но. Финал у этого всего мероприятия всё равно будет один и тот же - отвал петрович в подростковом возрасте. И это при самом оптимистичном сценарии.

« Последнее редактирование: 28. 09. 2016, 10:58:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #308 : 29. 09. 2016, 12:03:02 »

http://trexgorkachess.com/news/kubok-odeksa-eto-byl-prazdnik-shahmat-194/
Александр Владимирович, вы наверное сильно страдаете от икоты? Везде вас вспоминают. Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #309 : 29. 09. 2016, 12:08:01 »

 Улыбающийся На самом деле я консультировал организатора оттуда по программе Swiss Manager - было такое.
А уж кто там судил и кто там что не так сделал...
Ну... Не первый раз такое и не последний конечно же.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #310 : 29. 09. 2016, 09:09:27 »

Продолжу (в частности для Михаила) по поводу того, что и как я делаю в реалиях сейчас.
Разница между сёги и шахматами в рамках организации процесса вытекает естественным образом из простого факта того, что одна игра - очень популярна в России, а другая - только в Японии.
Поскольку я просто здесь не в состоянии организовать тренерский коллектив и работаю один, то ваш вариант уже хотя бы из-за этого отпадает. Теперь конкретно. В рамках шахмат очень высокая конкурентная среда. Я это учитываю естественно. И поэтому происходит следующее.
Пытаться чессануть всех подряд родителей малышей которых ко мне тащат для меня не приемлемо.
Так можно делать напирая на то, что, чтобы были резальтата надо заниматься индивидуально и ... Ну... Ясен пень, меня на всех вас не хватит - нанимайте частных тренеров и ... И начать им подсовывать разных тренеров. Тут только свисни - это не проблема.
Но... Поскольку я разделяю концепцию Бёрта и не слепой и вижу быстро в кого имеет смысл вложиться, а в кого - нет, и число тех, кому стоит в маленьком возрасте серьёзно заниматься шахматами в процентном отношении вообще очень маленькое, я поступил до звона просто.
Я сейчас отдельно веду ряд детей (двое из них малыши) и для этого активно использую дистанционный способ обучения, так как на моей работе организовать по белому такое дело - это начать кормить ненасытное государство налогами - я не чокнулся такое делать. Да и у нас там... Ну это наши дела внутренние. Там очень не стандартно в смысле взаиморасчётов - мне лично деньги с этого не нужны, но я не собираюсь этот момент здесь детализировать). Я так же собираюсь несколько расширить численный состав этих детей в том числе одним из новичков и не маленьких. Там мне уже тоже всё видно сходу. Имеет смысл.
В плане этих детей у меня могут быть даже претензии некоторые на результаты в личных детских побоищах юных шахматных гладиаторов и отнюдь не районных первенств, а повыше, но тут уж как фишка ляжет.
Остальные участники процесса могут ходить в эту самую игротеку, кто-то чему-то научится, кто-то - почти ничему. На всех я распылиться не могу, а очень маленький возраст большинства не даёт возможность как раньше завести контингент на самостоятельную работу. Это данность порождённая отгоршковым бешенством.
Применительно к сёги ситуация совершенно иная, так как здесь мне нужна массовость - т.е. просто дети, которые знают правила и с удовольствием могут играть. Без такой базы никуда. С другой стороны за это лето я смог убедиться что необходимо чтобы не маленький паренёк резко прибавил в игре и стал бы представлять реальную опасность на взрослых турнирах уже не для низкорейтинговых игроков, а для начала топа сёгистов. Это требует только увлечённости, времени и не нуждается ни в каких особых индивидуальных занятиях.
Посему тут нет особого смысла что-то отдельное выдумывать, важнее просто развивать это всё, проводить турниры, и если кого-то и из маленьких зацепит, то подрастут они и ... Не вопрос. Как организовать процесс я знаю. С какого возраста это возможно - а тут наверное индивидуально всё. Так что, здесь нет необходимости что-то отдельное изобретать и выдумывать и можно спокойно заниматься текущей работой.  
Разница в смысле шахмат с тем что у меня было раньше в сущности состоит в двух вещах:
- пофигу командники официальные вообще
- сокращение контактов с официозной частью шахматной Москвы вообще в смысле турнирной жизни.
личные топовые турниры только для тех, кто готовится отдельно и по усиленной программе, никаких попыток как организатора в это вляпывыться - ну вот например в смысле четвертьфиналов например - мне бы не составило труда и детей собрать и провести - только нафиг-нафиг. Не вижу никакого смысла совершенно. В смысле турниров для массовки им вполне хватит таких, которые например РШШ проходит - особенно рапиды или того, что я сам провожу пять раз в году.
Летом куда-то поехать на шахматы - не вопрос. Вот с теми самыми отдельно занимающимися детьми.
Массовке из игротеки (как практика показала) это не интересно. Да и хрен найдёшь для массовки турниры по хорошему говоря - большая часть турниров по России встала под гребёнку этапов Кубка России детского а там делать нечего без раннего старта и серьёзной работы.
Такого найти как раньше (когда я начинал работать) когда дети разбивались в турниры по силе игры а не по возрасту теперь уже вообще малореально...
« Последнее редактирование: 29. 09. 2016, 09:11:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #311 : 29. 09. 2016, 09:17:08 »

Какой-то дауншифтинг получается... Ну и хрен с ним.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #312 : 29. 09. 2016, 09:30:11 »

Я сейчас отдельно веду ряд детей (двое из них малыши) и для этого активно использую дистанционный способ обучения, так как на моей работе организовать по белому такое дело - это начать кормить ненасытное государство налогами - я не чокнулся такое делать. Да и у нас там... Ну это наши дела внутренние. Там очень не стандартно в смысле взаиморасчётов - мне лично деньги с этого не нужны, но я не собираюсь этот момент здесь детализировать).
В официальный ВВП не собиратесь эти услуги включать?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #313 : 29. 09. 2016, 09:31:13 »

Он в этом не нуждается.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #314 : 29. 09. 2016, 10:48:26 »

Какой-то дауншифтинг получается... Ну и хрен с ним.
В принципе -нормально, особенно, если и вас и детей и родителей это устраивает. Другое дело, что я не очень понимаю зачем ходят дети в "игротеку" (без "приманки" в виде турниров типа РШШ), и чем плохо объединить "дистанционщиков" совместным участием,  например, в рапидном турнире.
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 100
  Печать  
 
Перейти в: