Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15
  Печать  
Автор Тема: ВСЕРОССИЙСКИЙ командник В ЖЕМЧУЖИНЕ 2018  (Прочитано 24314 раз)
Ипполит
Гость
« Ответ #30 : 17. 02. 2018, 10:31:19 »

Боюсь задать наивный (обидный?) для кого-то вопрос, да и с темой легко ошибиться. Но всё же... Часто и много читаю про команды московских шахматных учреждений. Про справедливость и не справедливость... Ладно. В контексте этих обсуждений встречаются почти все шахматные образования, что мне известны из интернета. И Этюд, и Тушино, и ЮМ, и Дворец, и Перово, и Вадковский... Вот только нигде не могу узнать (может, плохо искал?), как сражается команда, каковы успехи среди московских коллективов самой известной шахматной школы - РШШ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 17. 02. 2018, 10:40:59 »

В 8+2 и в 4+1 РШШ просто не играет. И... В принципе, я считаю, что это правильно.
Это коммерческая структура в конце-концов и она своим делом занимается. А что касаемо отдельных сильных детей, то я к Георгию Кастаньеде например отношусь с огромным уважением и как к сильном шахматисту (МГ) и как к отличному и опытному тренеру и просто как к хорошему человеку. Так что, в общем, способным деткам кто окажется в РШШ и у Георгия с тренером просто повезло.
А что касаемо 8+2, то тут я всё написал в теме про эти соревнования. Там указан единственный путь делать супер-команду.
Если РШШ он не нужен по каким-то соображениям, то он и не нужен. С позиции бизнеса я бы так же рассуждал примерно.
Ну то есть так.
Чтобы была убойная команда надо начать целенаправленно создавать условия, чтобы в клуб потекли сильные игроки. А мы коммерческая организация. Значит - что? Значит надо будет по сути не только с них не брать деньги но и спонсировать.
Ок. Это убытки. Они есть в любом бизнесе. Но что получится взамен?
Реклама конторе? Нет.
От того, что в каких-то там 8+2 команда РШШ будет выступать и будет успешна... Трудно предположить, что за счёт этого у них удвоится количество желающих заниматься или в турниры коммерческие толпы побегут играть. Нет никакой логической связи в принципе.
Для родителей маленьких детей которые их приводят на шахматы эти самые 8+2 пустой звук.
Что такое 8+2? Это пример из тетрадки первоклассника и все знают ответ 8+2=10
А тогда - что? Да ровным счёто ничего...
8+2 надо заболеть... Бизнес тут не при чём. Этим, Ипполит, просто болеют. Да. Люди этим 8+2 просто болеют и всё. В РШШ этим никто не болеет. Вот такие дела.
« Последнее редактирование: 17. 02. 2018, 10:42:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
Гость
« Ответ #32 : 17. 02. 2018, 10:56:38 »

Ага... (я просто вникаю в процесс)
Логика такая, получается. Рыба ищет, где глубже... Сильные игроки потянутся туда, где у них будет перспектива интересных им турниров и подиумов. Притом, с наименьшими материальными затратами для игроков (их родителей). Такими ресурсами, с учетом разных обстоятельств, по всей видимости, обладают лишь бюджетные спортшколы, ибо траты "как бы" не их. А коммерческие структуры должны думать об "акционерах", то есть о чистой прибыли, и воспитание и поддержка сильных команд в этой задаче им не помощник. Что само по себе ничего не говорит о качестве подготовки юных шахматистов в этих коммерческих структурах.
Всё так?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 17. 02. 2018, 10:59:53 »

Примерно так. К тому же, шахматы по свой природе не командный вид спорта. Обычно в них играют каждый за себя и один на один.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 17. 02. 2018, 11:03:23 »

Впрочем, это ещё зависит от того, где и как это происходит. В Германии шахматы например вообще стоят на фундаменте клубных (т.е. командных) турниров. Вот у них там именно так. В России не так.
В Москве сейчас так совершенно точно что не так. Я себе представил РШШ на территории Германии и что-то я думаю, что там бы у них возникли известные трудности с бизнесом. Во всяком случае им бы пришлось бы скорее всего переформативаться в том плане, чтобы в качестве первоначальных инвестиций в дальнейший бизнес и создания сети детских секций вложиться в покупку игроков для очень приличной взрослой и детской команды. И то... Я себе не представляю например в Берлине нонстопную организацию коммерческих детских турниров по шахматах в каждые выходные в течение всего года!!!


« Последнее редактирование: 17. 02. 2018, 11:30:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 17. 02. 2018, 11:16:48 »

Кстати, Ипполит, обо всём этом можно вот тут писать.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=2386.330
Там со мной опять спорить начнут (ну когда прочитают) хотя то, что я написал, это капитан Очевидность!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #36 : 17. 02. 2018, 11:41:26 »

Ага... (я просто вникаю в процесс)
Логика такая, получается. Рыба ищет, где глубже... Сильные игроки потянутся туда, где у них будет перспектива интересных им турниров и подиумов. Притом, с наименьшими материальными затратами для игроков (их родителей). Такими ресурсами, с учетом разных обстоятельств, по всей видимости, обладают лишь бюджетные спортшколы, ибо траты "как бы" не их. А коммерческие структуры должны думать об "акционерах", то есть о чистой прибыли, и воспитание и поддержка сильных команд в этой задаче им не помощник. Что само по себе ничего не говорит о качестве подготовки юных шахматистов в этих коммерческих структурах.
Всё так?
Да , и именно по этому критерию приглядитесь , какие спортшколы пошлют команды в Жемчужину , и сколько команд .
Тем более , что в этом году сделали группу "ДО 11 лет"( привет ОТГОРШКОВОМУ Подмигивающий)
То есть , кто в игроков до 11 и до 15 вложится из спортшкол  Москвы ( да и не только Москвы)
никто так и не откомментировал появление --до 11--, а вообще это сильно меняет картинку на мой взгляд

и куда податься чуть больше 15 ? Самим команду финансировать или спонсора искать?

« Последнее редактирование: 17. 02. 2018, 11:44:52 от лено » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #37 : 17. 02. 2018, 11:53:57 »

Я себе не представляю например в Берлине нонстопную организацию коммерческих детских турниров по шахматах в каждые выходные в течение всего года!!!
Вот здесь полностью согласен. По-моему нонстопная организация комерческих (да еще детских турниров!) возможна только в одном городе (Москве) и в одной стране (США) в мире.
И возвращаясь к первенству восточных (западных) штатов: ничего удивительного в таком количестве команд нет. На начальном этапе в любой относительно шахматной стране участвует даже больше команд, но вот собрать все эти начальные (конечные  Улыбающийся) этапы в одном месте (и всех перемешать) это исключительно американская фишка. Хорошо это или плохо? Не знаю.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #38 : 17. 02. 2018, 11:57:45 »

На сколько я читал, в США очень низкие цены на внутренние авиарейсы и вообще очень мобильная страна во всех смыслах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #39 : 17. 02. 2018, 12:03:07 »

я к Георгию Кастаньеде например отношусь с огромным уважением и как к сильном шахматисту (МГ) и как к отличному и опытному тренеру и просто как к хорошему человеку. Так что, в общем, способным деткам кто окажется в РШШ и у Георгия с тренером просто повезло.


Коломна Вас поддерживает, Александр Владимирович!
Наблюдали Георгия в деле в Анапе и как работает с детьми!

Так что если Антон не берет, то тут без вариантов - только к Георгию!
Когда с Кузиным торги по поводу скидки закончим, Артем тоже к Георгию пойдет!
Но Кузин зверь, держится пока.. Придется тяжелую артиллерию - самого Никиту Валерьича выпускать..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #40 : 17. 02. 2018, 12:04:25 »

Я себе не представляю например в Берлине нонстопную организацию коммерческих детских турниров по шахматах в каждые выходные в течение всего года!!!
Вот здесь полностью согласен. По-моему нонстопная организация комерческих (да еще детских турниров!) возможна только в одном городе (Москве) и в одной стране (США) в мире.
И возвращаясь к первенству восточных (западных) штатов: ничего удивительного в таком количестве команд нет. На начальном этапе в любой относительно шахматной стране участвует даже больше команд, но вот собрать все эти начальные (конечные  Улыбающийся) этапы в одном месте (и всех перемешать) это исключительно американская фишка. Хорошо это или плохо? Не знаю.

Как всегда - золотые слова. И четкий вывод в конце.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 17. 02. 2018, 12:12:37 »

Я себе не представляю например в Берлине нонстопную организацию коммерческих детских турниров по шахматах в каждые выходные в течение всего года!!!
Вот здесь полностью согласен. По-моему нонстопная организация комерческих (да еще детских турниров!) возможна только в одном городе (Москве) и в одной стране (США) в мире.
И возвращаясь к первенству восточных (западных) штатов: ничего удивительного в таком количестве команд нет. На начальном этапе в любой относительно шахматной стране участвует даже больше команд, но вот собрать все эти начальные (конечные  Улыбающийся) этапы в одном месте (и всех перемешать) это исключительно американская фишка. Хорошо это или плохо? Не знаю.

Михаил, ну вот раз Вы со мной согласились в этом вопросе, то предлагаю вспомнить наши многочисленные споры, где Вы меня пытались учить как и что тут надо делать, а я Вам в итоге писал, что не будет здесь ничего такого работать.
Всё по разному - понимаете? Вот что здесь хорошо (я про Москву) так это делать на шахматах деньги.
Может и пока. Но уж пока такая ситуация есть, я их теперь только в таком ключе и собираюсь использовать продолжая проводить свои турниры детские. А всё остальное (в моём случае в смысле работы) в топку. Какие-то занятия с отдельными детьми вне стен организации - это для души и  к данному вопросу не относится.
Только теперь я не понимаю, о чём мы с Вами спорили. Вы хотя бы сейчас согласитесь, что Ваши многочисленные советы мне были ни о чём не потому, что они плохие и не правильные - нет, а потому, что ... Просто потому, что они здесь не применимы вообще.
Очень многие из них. Это не работает. Это точно так же, как если бы я с понтом дела начала бы учить немцев (ссылаясь на опыт РШШ) как проводить детские коммерческие шахматные турниры в течение всего года каждые выходные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #42 : 17. 02. 2018, 02:34:13 »

На сколько я читал, в США очень низкие цены на внутренние авиарейсы и вообще очень мобильная страна во всех смыслах.
Не, скорее здесь главное соотношение оргвзносов/призов. В Европе с таким соотношением любители уровня до 2000 (тем более дети 1500-1700) играть ПРОСТО НЕ БУДУТ.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 17. 02. 2018, 02:37:41 »

Вполне может быть и так. Но я теперь (когда мы выяснили на сколько оказывается в России всё иначе) я всё равно не могу понять - о чём мы с Вами спорили...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #44 : 17. 02. 2018, 02:52:05 »

Я себе не представляю например в Берлине нонстопную организацию коммерческих детских турниров по шахматах в каждые выходные в течение всего года!!!
Вот здесь полностью согласен. По-моему нонстопная организация комерческих (да еще детских турниров!) возможна только в одном городе (Москве) и в одной стране (США) в мире.
И возвращаясь к первенству восточных (западных) штатов: ничего удивительного в таком количестве команд нет. На начальном этапе в любой относительно шахматной стране участвует даже больше команд, но вот собрать все эти начальные (конечные  Улыбающийся) этапы в одном месте (и всех перемешать) это исключительно американская фишка. Хорошо это или плохо? Не знаю.

Михаил, ну вот раз Вы со мной согласились в этом вопросе, то предлагаю вспомнить наши многочисленные споры, где Вы меня пытались учить как и что тут надо делать, а я Вам в итоге писал, что не будет здесь ничего такого работать.
Всё по разному - понимаете? Вот что здесь хорошо (я про Москву) так это делать на шахматах деньги.
Может и пока.
В каком вопросе я с вами согласился? С тем, что коммерциализация шахмат в Европе на нуле? Да согласен. Коммерциализация в Москве и США -"зашкаливает"? Согласен.  Что одно плохо, а другое хорошо? Не согласен.  А учить я вас не пытаюсь, но если вы хотите развивать некоммерческий (клубный, удошный, кружковый) сектор в Москве, то наверное стоит узнать как такой некоммерческий сектор работает в других странах?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15
  Печать  
 
Перейти в: