Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Из темы ПЧК - Дискуссия о спортшколах, Белой Ладье и о самом Главном Эксперте с плакатами и комментариями  (Прочитано 16534 раз)
unchained
Гость
« Ответ #45 : 14. 02. 2018, 04:22:09 »

Откуда взялся сын уважаемого Папы шахматиста?
Из секции или из спортшколы?

Вы читаете внимательно? Или, по-Вашему, из одного сына Папа Шахматиста, при всем уважении к глубокоуважаемому Сергею Федоровичу, команду составить можно? Сейчас детей, которых родители своими усилиями довели до соответствующего уровня по пальцам перечесть. И что же, ради них нужно школы с соревнованиями (командными!!) создавать?
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #46 : 14. 02. 2018, 04:32:28 »

И кстати, почему мы здесь пишем о частном, если среди участников форума есть, как минимум, несколько человек, создавших успешные школьные секции и ни одного, кто бы сказал, что моя школьная секция провалилась. Хотя, допускаю, что я невнимательно читаю.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #47 : 14. 02. 2018, 04:42:59 »

Тут всё крайне просто.
Посмотрите сколько школьных кружков играют в следующих командниках.
1. Московские 4+1
2. Московские 8+2
Отбросьте школы в которых влили УДО (это не корректно считать школьным кружком) и вы увидите реальную картину сколько в Москве действительно школьных секций, где есть стремление к результатам хоть какое-то...
Их будет реальный мизер...
Потому вот (так как ньюсовок) надо массами загнать, создать имитацию расцвета детских шахмат как вида спорта (код дисциплины такой-то такой) , отчитаться перед вышестоящим начальством ну и разумеется освоить бюджеты - не без этого разумеется.
Без этого бы вообще ничего не было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
unchained
Гость
« Ответ #48 : 14. 02. 2018, 04:55:32 »

В противном случае, такие школьные соревнования попросту не соответствуют тому, что из раза в раз переписывают в самый первый пункт их положений. Да так, собственно говоря, и получается.
А какими по вашему должны быть спортивные межшкольные соревнования? Или их вообще не надо проводить?
А очень простыми. Есть школы, в которых есть настоящие секции. И вот руководители этих самых секций должны определять формат соревнований между собой и нужны ли они вообще. Если да, то в них должен быть заказан путь тем, кто занимается в спортшколах или академиях спортклубов. Котлеты - отдельно, мухи - отдельно. И никакого государственного участия в лице различных министерств и/или органов от слова "совсем"!

Вы очень категоричны, unchained!
В мире не все бывает черное и белое.
БЛ "идейно" делается, в том числе, 1) ради детей и 2) ради того пресловутого первого пункта.  Так вот, если взять Финалистов БЛ по Москве то, вероятно, в половине играющих команд эти два требования выполнены.  Или популяризация заключается в том, чтобы вся школа заиграла в шахматы/ баскетбол/ футбол?  Если заинтересованные дети получили от процесса удовольствие, "потусили" как вы выразились (хотя, по сути, посоревновались и пообщались с единомышленниками), и кто-то еще заинтересовался данным видом спорта - значит задачи во многом выполнены. 
Конечно, всегда что-то можно сделать лучше, и это похвально, если кто-то к этому стремится.
А за участие в БЛ школа получает мизерно малое количество баллов, так что говорить про оценку деятельности администрации через эти турниры не совсем корректно.  И в конце концов, почему бы не оценить администрацию за то, что она сумела организовать в школе хорошую спортивную секцию?
Давайте обойдемся без заезженных штампов. Вы по-прежнему не хотите понять самую суть того, что Вам сказать пытаюсь, а уже где-то и черное видите, и белое.
Вы употребляете слово "популяризация", хотя тут же отрицаете, что целью является увеличение популярности данного рода занятий. Тогда как популяризация заключаются в том, чтобы большее количество людей занималось данным видом спорта. Именно занималось, а не приходило "потусить" - "потусить" и во дворе можно. А занятия спортом предполагают достижение определенного результата! Обратите внимание, в положениях наряду с "популяризацией" постоянно фигурирует слово "развитие". Это в очередной раз к разговору, что речь идет о результатах.
Но как можно судить о развитии секции, о качестве ее работы, когда соревнуются не секции, в сущности? Когда речь идет на самом деле о том, кто сумеет собрать команду сильнее, неважно каким образом? Ради Бога, не говорите только, что это все делается ради детей - я не перестаю поражаться, как до сих пор верят в эту популистскую лажу. Почитайте коммент Стефа - это для детей, по-Вашему?? Можете у АВ посрпшивать - он вам тоже много чего расскажет на данный счет.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #49 : 14. 02. 2018, 04:58:03 »

И кстати, почему мы здесь пишем о частном, если среди участников форума есть, как минимум, несколько человек, создавших успешные школьные секции и ни одного, кто бы сказал, что моя школьная секция провалилась. Хотя, допускаю, что я невнимательно читаю.
Какие успешные секции сейчас, вы о чем? Борисов только есть в виде исключения, да и то - на этом форуме АВ довольно высказался, почему такое стало возможным.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 14. 02. 2018, 05:02:20 »

Вот, кстати, можете и у Славы поинтересоваться сколько сейчас в его команде на БЛ играет детей (в основном составе) которых именно он тренирует, а сколько детей, которые в школе оказались как в школе (в первую и основополагающую очередь) а не как в школьной секции.

Кстати, это ни в какой ни в урок Славе, так как бороться ему приходится с командами которые вот так же и укомплектованы и если бы он играл только детьми которые в его секции выросли скажем мягко с нуля, то его команда в этой самой БЛ была бы (я крайне мягко опять же выражусь) не в первых рядах...
« Последнее редактирование: 14. 02. 2018, 05:06:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #51 : 14. 02. 2018, 05:05:57 »

Вот, кстати, можете и у Славы поинтересоваться сколько сейчас в его команде на БЛ играет детей (в основном составе) которых именно он тренирует, а сколько детей, которые в школе оказались как в школе (в первую и основополагающую очередь) а не как в школьной секции.


Вячеслав вел серьезную работу, чтобы дети оказывались в школе, тем самым оказавшись и в школьной секции  Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #52 : 14. 02. 2018, 05:14:36 »

Вот, кстати, можете и у Славы поинтересоваться сколько сейчас в его команде на БЛ играет детей (в основном составе) которых именно он тренирует, а сколько детей, которые в школе оказались как в школе (в первую и основополагающую очередь) а не как в школьной секции.


Вячеслав вел серьезную работу, чтобы дети оказывались в школе, тем самым оказавшись и в школьной секции  Смеющийся

Всё вышенаписанное замечательно, но Александр Васильич уже третий раз нас спрашивают, причём здесь ПрофЧессКлаб?

Что ответить Куратору нашего форума?
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #53 : 14. 02. 2018, 05:17:32 »


Давайте обойдемся без заезженных штампов. Вы по-прежнему не хотите понять самую суть того, что Вам сказать пытаюсь, а уже где-то и черное видите, и белое.
Вы употребляете слово "популяризация", хотя тут же отрицаете, что целью является увеличение популярности данного рода занятий. Тогда как популяризация заключаются в том, чтобы большее количество людей занималось данным видом спорта. Именно занималось, а не приходило "потусить" - "потусить" и во дворе можно. А занятия спортом предполагают достижение определенного результата! Обратите внимание, в положениях наряду с "популяризацией" постоянно фигурирует слово "развитие". Это в очередной раз к разговору, что речь идет о результатах.
Но как можно судить о развитии секции, о качестве ее работы, когда соревнуются не секции, в сущности? Когда речь идет на самом деле о том, кто сумеет собрать команду сильнее, неважно каким образом? Ради Бога, не говорите только, что это все делается ради детей - я не перестаю поражаться, как до сих пор верят в эту популистскую лажу. Почитайте коммент Стефа - это для детей, по-Вашему?? Можете у АВ посрпшивать - он вам тоже много чего расскажет на данный счет.


В мои планы совсем не входило с Вами спорить, Вы задали тон дискуссии в виде словесной перепалки. Допускаю, что я никак не могу понять ту саму суть, которую Вы пытаетесь донести.  Может кто-то другой ее понял и донесет более доходчиво.  Я лично рассматриваю форум как площадку, где можно пообщаться, что-то узнать, чем-то поделиться, высказать свое мнение, которое может не совпадать с мнением других – и это нормально.  Засим удаляюсь от участия в дальнейшей перепалке. 
Напоследок - по поводу штампов и «ради детей» - Что бы там не задумывалось в верхах, те тренеры, которые привозят команды играть в БЛ – уж большинство их них - точно это делает ради детей, за что им большое спасибо.  Я видела их на турнире, с парой из них общалась. И это не пафосные выражения, это просто часть их работы, которую они выбрали – и это прекрасно, что они любят работать с детьми. То, что они это делают как часть своей работы, это тоже естественно.   
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #54 : 14. 02. 2018, 05:21:09 »

Вот, кстати, можете и у Славы поинтересоваться сколько сейчас в его команде на БЛ играет детей (в основном составе) которых именно он тренирует, а сколько детей, которые в школе оказались как в школе (в первую и основополагающую очередь) а не как в школьной секции.


Вячеслав вел серьезную работу, чтобы дети оказывались в школе, тем самым оказавшись и в школьной секции  Смеющийся

Всё вышенаписанное замечательно, но Александр Васильич уже третий раз нас спрашивают, причём здесь ПрофЧессКлаб?

Что ответить Куратору нашего форума?

Скажите, что это информационный вброс, чтобы отвлечь внимание общественности от черного коня (или белого? ) на фото то он белый Улыбающийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #55 : 14. 02. 2018, 05:30:26 »


По-моему из моих постов это было очевидно.


Я догадывался. Ну и поскольку
- Вы этот форум постоянно читаете
- Вы на нём пишите и это крайне хорошо.


Вы тут опечатались, дорогой Александр Владимирович.
В последней фразе после соединительного "и" (указательную) частицу "это" надо обязательно убрать.

А то Форум Вас не понимает..

Ну и "пишете" вместо "пишите"..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #56 : 14. 02. 2018, 05:49:56 »

В противном случае, такие школьные соревнования попросту не соответствуют тому, что из раза в раз переписывают в самый первый пункт их положений. Да так, собственно говоря, и получается.
А какими по вашему должны быть спортивные межшкольные соревнования? Или их вообще не надо проводить?
А очень простыми. Есть школы, в которых есть настоящие секции. И вот руководители этих самых секций должны определять формат соревнований между собой и нужны ли они вообще. Если да, то в них должен быть заказан путь тем, кто занимается в спортшколах или академиях спортклубов.
Ну и неправильно это. Есть "сильные" (физ-мат, химические и т.д.) школы в которых никакой шахматной секции в глаза не видели, но школьники занимаются шахматами во дворце, Юности, и т.д. Так почему ученикам(цам) одной школы нужно запрещать участвовать в межшкольных соревнованиях?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #57 : 14. 02. 2018, 05:54:53 »

И это полный, абсолютный бред, когда дети идут в школы, чтобы двигать фишки за ее команду вместо учебы. Полный бред, когда деятельность школы, как образовательного учреждения, оценивают по возможности согнать под свои знамена детей, которые свои навыки получали в других учреждениях!
1. У вас есть реальные примеры? Спортинтернат не предлагать.
2. Повторяю, то же самое может относиться и к победителям олимпиад по математике, которые навыки получали в других местах (репетиторы, семья, кружок).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #58 : 14. 02. 2018, 06:03:12 »

Нет, очевидно, возьмутся они из спортшкол или других секций. Следовательно, им есть за кого играть.
Очевидно, что эти дети из разных спортшкол, но учатся в одной школе.  И они хотят играть за одну команду! Почему им не помочь реализовать такую возможность? Потому что кому-то на форумах не нравится, что директор школы (или физрук) получит дополнительные 0.0001 балла. Улыбающийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #59 : 14. 02. 2018, 06:12:01 »

Вот, кстати, можете и у Славы поинтересоваться сколько сейчас в его команде на БЛ играет детей (в основном составе) которых именно он тренирует, а сколько детей, которые в школе оказались как в школе (в первую и основополагающую очередь) а не как в школьной секции.


Вячеслав вел серьезную работу, чтобы дети оказывались в школе, тем самым оказавшись и в школьной секции  Смеющийся

Всё вышенаписанное замечательно, но Александр Васильич уже третий раз нас спрашивают, причём здесь ПрофЧессКлаб?

Что ответить Куратору нашего форума?
я ждала , когда Вы , Председатель , это подметите  Подмигивающий
ну перенесете в Белую Ладью
Или нет Подмигивающий

ну что уж теперь ? Даже и лучше- жизнь расставляет приоритеты Улыбающийся
« Последнее редактирование: 14. 02. 2018, 06:43:07 от лено » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12
  Печать  
 
Перейти в: