Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
Автор Тема: Московский гамбит  (Прочитано 21965 раз)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #60 : 13. 05. 2018, 10:34:33 »

http://www.chess-in-schools.org/textbook/

Рассматривают с умным видом... наверное понимают...

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #61 : 13. 05. 2018, 10:49:20 »

http://www.chess-in-schools.org/textbook/

Рассматривают с умным видом... наверное понимают...


Диктатор держит в руках вот эту книгу блондинки и компании:



Все сслыки на комплекты, например, здесь:

http://chessmip.moy.su/index/plan_zanjatij_shakhmaty_v_shkole/0-26

Даже Глек уже к процессу приобщился.. Гляньте на УМК для 5-11 классов.
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #62 : 13. 05. 2018, 10:52:48 »

http://www.chess-in-schools.org/textbook/

Рассматривают с умным видом... наверное понимают...


Диктатор держит в руках вот эту книгу блондинки и компании:



Все сслыки на комплекты, например, здесь:

http://chessmip.moy.su/index/plan_zanjatij_shakhmaty_v_shkole/0-26

Даже Глек уже к процессу приобщился.. Гляньте на УМК для 5-11 классов.

Дерьмо к дерьму быстро прилипает.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #63 : 13. 05. 2018, 10:58:39 »

А здесь сколько счастья.. смотрите и наслаждайтесь, дорогие друзья:

https://drofa-ventana.ru/metodicheskaja-pomosch/materialy/predmet-shahmaty_type-vebinar/
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #64 : 13. 05. 2018, 11:46:43 »

А Александр Владимирович искалечил нам все жизненные планы.
Мы же хотели АНО сделать ( ну это автономная некоммерческая организация).
Теперь всё пошло прахом..

АНО "Официальный Форум РШФ". РШФ-то уже не бренд, можно регистрировать такое название..
Ну и запросик от АНО, почему такой дешевый турнир получился.
Почему не 8 миллионов? Или 10?
так надо регистрировать ,если АВ даст добро
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #65 : 13. 05. 2018, 11:49:26 »

Чинушистые турниры в расцвете.

В Останкино Эльвира Назимовна зажигала с шахматистами Государственной Думы (!!):

http://ruchess.ru/news/all/v_moskve_srazilis_shakhmatisty_gazproma_gosudarstvennoy_dumy_rf_i_ostankino/
это месяц Май такой . почему?
маются все ерундистикой - тут 3+2 официадьный  там 10+5 официальный
май май май
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #66 : 13. 05. 2018, 11:53:38 »

По поводу Гамбита. У нас никто никого не заставлял, более того победители муниципального этапа из нашей школы не все приехали на финал.
Нам никак по времени финал не вписывался, тем более тащиться далеко, но мой ребенок из'явил желание поехать, я согласилась.
Зачем он нужен и что дает - толком не поняла, школам может что-то дает, хотя не факт, так как проводится еще первый раз.
Организаторы, кажется, старались, молодой человек по имени Виталий (лень искать фамилию), на закрытии призывал писать лично ему, если есть замечания и предложения.
При этом переигровка в 5-6 классах, действительно, имела место быть. Как сказал ребенок, переигрывали из-за того, что кто-то снялся, а его включили в жеребьевку. Первые стола четыре - не трогали, остальные переигрывали. Это, конечно, никуда не годится.
Да ничего , в копилку лишний приз не помешает  Улыбающийся
Поздравляем детей , раз им нравится
Главное , чтобы шахматы на гамбите не перепутать с шахматами . Все же так сказать хочется  Подмигивающий
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #67 : 13. 05. 2018, 11:56:18 »

А ещё мне сегодня рассказали, что одновременно (вот именно что сегодня) в Перово играется финал по шахматам соревнований Московский двор - спортивный двор.
А 26 мая фонд "шахматы в школе" проводит турнир первоклассников. Это они удачно дату назначили! Как раз в это самое время около 100 московских первоклассников будут играть в Костроме...
зачем тем кто в Костроме , еще турнир Первоклассников
ну одно от другого пусть учаться с первого класса отличать
Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #68 : 14. 05. 2018, 12:41:40 »

Критика - дело хорошее, если бы не одно обстоятельство. Шахматы - обычная настольная игра, чтобы поддерживать ее на самом верху необходимы постоянные действия и, конечно, повышение массовости (т.е. числа тех, кто что-то про шахматы слышал и знает, как ходят фигуры).

Можно долго разбираться, почему так, а не иначе, почему, так дорого/дешево. Важно самое главное. Есть результат - очень много людей узнают в принципе про игру в шахматы. И это очень хорошо для всех.

Требовать повсеместно высокого уровня преподавания, проведения турниров - это полнейшая утопия. Ну, нет столько специалистов. При этом откройте chess-results и посмотрите, сколько турниров выгружается в RUS и сколько в сравнении, например, в изучаемой СергеемБ Греции, других Европейских странах. По активности мы просто космический корабль. Это тоже очень хорошо!

В общем, критику не поддерживаю. Считаю, что личные интересы (направили бы деньги на нормальные турниры и дали бы организовать нормальным организаторам), в данном случае - это препятствие глобальному развитию. Пусть будет гамбит, пусть будут первоклассники и что-то такое же странное, но массовое. Все равно, настоящим профессиональным путем в итоге пойдут единицы.

В Московском гамбите - есть обязаловка? Не слыхали. В 962 все шло спокойным путем, мне даже никто по этому вопросу не звонил. Играть поехали, кто захотели. Кстати, в современных школах при существующих правах учеников заставить кого-то что-то сделать - это просто нереальная опасная задача. Просто представьте себе, сына ПШ в обязательном порядке заставляют играть в гамбите. Тут не только прокуроры придут, тут и МЧС, и СергейБ с АнтВерПеном подтянутся.

Мы (я тоже) живем старыми представлениями об устройстве шахматного мира, турниров и т.д. Мир кардинально изменился, он стал другим. Тем, кто хочет в нем работать, надо перестраиваться, менять систему, не противостоять гамбитам и первоклассникам, а просто использовать все это для достижения своих целей. Тогда наступит гармония.

А пока критика, усмешки, революционные настроения, уходы из мира шахмат - это все на пользу шахматам не идет. Сдача в позиции, где +/=
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 14. 05. 2018, 03:28:52 »

Придётся начать с конца. Александр, хотя вы и международный мастер по шахматам, но позицию оценили в корне не верно.
Она не +/=, она -/+ -> -+ (я полагаю, что международному мастеру понятно, что я написал)
Шахматы превратились в профанацию. У вас школа с 500 учениками, а вашу команда ничего не смогла бы противопоставить обычной сильной секции серединый нулевых и уж совсем без шансов у вас было бы против ссильных секций конца 90-х или середтны 90-х, причём там не было никаких 15 тренеров даже в помине, а иногда, как у меня например, попросту был один. Что бы сделали ваши дети против команды с первыми досками 2300+ и с последней в районе 1700 (рейтинги ФИДЕ)?
А уж что бы с вами сделала например команда Новикова (или ваш же собственный Этюд) образца конца 80-х, первой половины 90-х...
Что-что? 10:0
Cейчас Вы разумеется напишите что порвёте всех на тряпьё через два года, а я только посмеюсь, ибо я просто знаю, какие математические закономерности роста детей (среднестатистические) и могу просто взять профили ваших учеников (да хоть и на сайте ФИДЕ) и очень точно оценить перспективы каждого на временной интервале два-три года. Я могу ошибиться разумеется в каком-то отдельном случае (это нормально для таких прогнозирований) но в целом (по выборке) получу достаточно достоверный прогноз, из которого будет следовать, что у вас ничего не выйдет, правда, только при том условии, что за это время государство не добьёт спортшколы окончательно и что-то не случится со Славиной секцией в школе Курчатова. Но факта деградации это не отменит никак. И именно одно слово - деградация лучше всего охарактеризует весь тренд мира детских шахмат в России.
Разговоры об изменившимся мире - это образец демагогии и очень типичный. Представьте себе нацистскую Германию, бюргера, вскидывающем руку и орущим Зиг-Хайль, а потом оправдывающим это тем, что ну вот - да: мир изменился. Только вот в 1935 он так делал потому что мир изменился, а прошло 10 лет и мир так изменился, что руку сию пришлось засовывать себе в задницу ...

Цитата: Важно самое главное. Есть результат - очень много людей узнают в принципе про игру в шахматы. И это очень хорошо для всех.
А то у нас есть люди, которые вообще не знают, что есть шахматы? Ну а расссуждение о том, что это будет хорошо для всех вообще за гранью всего: помнится у нас в стране строили коммунизм, чтобы было хорошо для всех... Было такое? Знаете, чем закончился этот исторический эксперимент сделать всем хорошо? Вот то-то же.





« Последнее редактирование: 14. 05. 2018, 04:56:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 14. 05. 2018, 05:10:54 »

По поводу учебника, который тут только что опубликовали опять в виде картинки. Следующий текст я пишу адресно для Михаила, но естественно и для всех остальных. Этих подробностей Михаил может не знать просто потому, что было бы весьма странно интересоваться состоянием рынка учебников в стране, где ты не живёшь. Могут этого не знать и подавляющее большинство людей, кто в этой стране живёт. Это же один из многочисленных рынков, которые нас окружают - не так ли?
Но я тем не менее продолжу свою просветительскую деятельность по этой теме, чтобы вам всем было ясно, что и как получается.
Если вы откроете данный учебник, то узнаете, что его издало "Просвещение"
Ну и что такого? - cпросите вы.
Да ничего, - отвечу вам я, если не считать следующего факта.
Издательство "Просвещение" теперь де факто является в России фактически монополистом на рынке, который на этом самом рынке безраздельно властвует.
А кому же у нас принадлежит издательство "Просвещение"? Не удивляйтесь. Его ещё в 2013 году купил Аркадий Ротенберг.
Знакомая фамилия?  Смеющийся
На текущий момент времени Просвещение занимается добиванием единственного оставшегося у них реального конкурента на рынке.
https://www.vedomosti.ru/amp/ad47ecc695/technology/articles/2018/01/11/747422-prosveschenie-otsudit-u-konkurenta
Вся шелупонь за прошедние с момента покупки Роттенбергом "Просвещения" в 2013 году давно уже с рынка практически выбита, а фигурующая в ссылке конкурирующая контора оказалась более крепким орешком, но теперь пришёл и её черёд.
Я это пишу для Михаила только с одной целью. При существующем положении дел (применительно к школьным шахматам) будет именно тот учебник который будет - не более качественный, не более правильный, не более хороший и тому подобное, а именно от тех, у кого есть в данной области (в нашем пример это шахматы) административный ресурс, завязки с нужными людьми, которые находятся на уровне принятия решений и тому подобное.
Тем самым, только бизнес и ничего личного или (иначе говоря) хавайте что дают. На монополизированном рынке иначе быть попросту не может.
« Последнее редактирование: 14. 05. 2018, 09:21:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1614


« Ответ #71 : 14. 05. 2018, 07:34:37 »

А ещё мне сегодня рассказали, что одновременно (вот именно что сегодня) в Перово играется финал по шахматам соревнований Московский двор - спортивный двор.
А 26 мая фонд "шахматы в школе" проводит турнир первоклассников. Это они удачно дату назначили! Как раз в это самое время около 100 московских первоклассников будут играть в Костроме...
зачем тем кто в Костроме , еще турнир Первоклассников
ну одно от другого пусть учаться с первого класса отличать
Один турнир индивидуальный, другой - командный, школьный. В чем проблема? Или Вы считаете, что в Костроме играют исключительно мега звезды, которые не должны размениваться по пустякам? Улыбающийся В Костроме москвичей больше, чем на первенстве Москвы.
Моя дочка в прошлом году с удовольствием сыграла этот турнир, а через несколько дней уехала в Кострому.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #72 : 14. 05. 2018, 09:24:50 »

А ещё мне сегодня рассказали, что одновременно (вот именно что сегодня) в Перово играется финал по шахматам соревнований Московский двор - спортивный двор.
А 26 мая фонд "шахматы в школе" проводит турнир первоклассников. Это они удачно дату назначили! Как раз в это самое время около 100 московских первоклассников будут играть в Костроме...
зачем тем кто в Костроме , еще турнир Первоклассников
ну одно от другого пусть учаться с первого класса отличать
Один турнир индивидуальный, другой - командный, школьный. В чем проблема? Или Вы считаете, что в Костроме играют исключительно мега звезды, которые не должны размениваться по пустякам? Улыбающийся В Костроме москвичей больше, чем на первенстве Москвы.
Моя дочка в прошлом году с удовольствием сыграла этот турнир, а через несколько дней уехала в Кострому.
Если честно , то играйте все подряд на здоровье !в 7 лет наверное так и надо!В Аэрофлоте уже играете? только Гамбит тоже индивидуальный блиц , понимаете , короткий блиц для галочки - вот и все .
 Ну 1-2 -3 классу все равно , но дальше надо быть культурней все же . Ну смешно, ну ладно с Ладьей , но уж с блицем-то  разделите спортсменов и не спортсменов , в кучу-то зачем все мешать . Дайте выиграть тем, для кого это по определению сделано - школьникам , для которых шахматы- добавочное увлечение , популярная игра и тп. Московский двор наверное честнее в этом плане
Ой, даже говорить не стоит 
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #73 : 14. 05. 2018, 09:34:59 »

Чем чинушестее соревнование, тем оно полезнее для ребенка, дорогой Александр Владимирович.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #74 : 14. 05. 2018, 09:39:22 »

Примерно как сыр. Вот есть домашний сыр, например (его ещё попробуй купить) а есть сырный продукт современной России (на пальмовом масле вместо молока). Вот чинушистый соревнования - это как "сыр" которым у нас торгуют в магазинах.
Ваши детки, Сергеё Фёдорович, кушают сыр из магазина? Если - да, то срочно прекращайте давать детям эту дрянь! Этому меня другой папа шахматиста научил ещё чёрт-знает когда. А он специалист в этой области.
Одним словом, сыр-сыру рознь, как и турниры...
Про турниры вам всем понять конечно будет сложнее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
 
Перейти в: