Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 116
  Печать  
Автор Тема: финал Первенства Москвы 2018  (Прочитано 112368 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #180 : 14. 10. 2018, 08:47:12 »

Володя - замечательный мальчик (редкий случай, когда в общем-то малыш может воспринимать довольно серьёзные вещи), но к посиделкам на Вадковском (которые называются секцией по чистому недоразумению ибо в нынешних реалиях всех здесь не может быть нормальной шахматной секции) этот результат никакого отношения не имеет...
« Последнее редактирование: 14. 10. 2018, 08:50:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 572


« Ответ #181 : 14. 10. 2018, 09:08:59 »

Имеет, именно на это я и намекаю уже не первый раз, говоря в подсознании что все можно возродить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #182 : 14. 10. 2018, 09:16:00 »

Нельзя. Вы просто не видите детей (часть из которых я вынужден брать) когда мальчик просто на ход чёрных слон b4, всего-то связывая коня защищённого пешкой, не задумываясь ходин b3 чтобы коня съели со всеми удобствами, а когда слон съедает коня ходит от шаха королём, чтобы ещё и ладью сожрали просто так. Слоном закрыться ему в голову не приходит. И Михаил (который со мной всё время спорит) этих детей так же не видит, а норовит про какого-то там Витю Малеева написать.... Да читал я, в началке когда учился, книжку Витя Малеев в школе и дома... Я и сам, блин, писатель в какой-то мере. Забудьте, Михаил! Вити Малееевы теперь попадаются один на тысячу да как бы не поболее.  Смеющийся
Сегодня случайно увидел этот шахматный эпизод. Так уже смотреть перестал... От того, что я это смотрел (а я ещё и несколько лет пытался с такими партии разбирать и объяснять сдуру) я сам уже никогда не сяду в турнире за шахматную доску.
Малообеспеченная семья. Ещё с прошлого года занимается. Сейчас никуда его деть не могу. И мальчик как мальчик вполне так хороший. Шахматы вот только не его от слова совсем. И таковых 50 процентов.
О чём Вы?
С Володей я занимаюсь отдельно, через интернет и без грабительского 60-процентного налога который последовал бы для меня по месту занятий на Вадковском, если бы я начал тут делать такие группы для отдельных детей... Я не сбрендил. Сначала бы сказали что нельзя более 2000 в месяц за 8 занятий по полтора часа, а потом налог в 60 процентов. Я так работаю с начинающими детьми (две небольшие группы шахматы+сёги) но это мной во всяком случае делается для насыщения секции сёгистами (в смысле селекции некоторой)  ибо для шахмат там дети всё равно ни о чём будут в принципе. Поздно, пока родители раскачаются и так далее - весь этот паровоз с личными первенствами мимо них просвестит и умчиться далеко и так, что не догнать. Да там в принципе и нет таких детей и родителей, кому такое надо было бы. Сейчас точно нет. Дети с кем можно заниматься, правда, есть, но не для такого в принципе.
Так и при чём тут ЦТ на Вадковском?
« Последнее редактирование: 15. 10. 2018, 08:26:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #183 : 14. 10. 2018, 09:29:28 »

Зато у меня прекрасная игротека. Меня она вообще радует. Там такие сюжеты происходят, которые в шахматной (псевдошахматной) секции просто невозможны. Недавно умилило. Девочка (второклассница) сама предложила мальчику-первоклашке поиграть в реверси, но он не знал правила, так она его посадила за доску и всё объяснила, и они поиграли... А шахматный тренер должне был бы этому мальчику и этой девочке впаривать как ферзём и королём мат ставить... П...ц! А они бы не понимали - к чему это всё вообще... Хотя Гарика они смотрят. А как мультик. Прикольно. В то поиграли, в сё поиграли, в сёги с хомяком тоже прикольно поиграть, а уж в доу шу ци на моём планшете с прогой - это вообще только дай...  Смеющийся
И этих деток шахматами пичкать? Нет, спасибки. Ты будешь выкладываться, а потом наблюдать b2-b3 на Cb4 -плавали - ЗНАЕМ!!! Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #184 : 14. 10. 2018, 09:37:02 »

Как ни странно, но с сёги всё проще. Игра дьявольски сложна, но начинающему в смыле дебюта надо усвоить реальный минимум... Если бы компьютерный хомяк был бы живой, он бы меня проклял, но именно на нём дети отрабатывают прямую атаку в голову слона и даже до богина уже дело стало доходить, но это в платных группах. Дальше пускай лепят любую ахинею ибо игра очень сложная, но хотя бы чтобы от первых ходов не несло идиотизмом, и чтобы самые азы уже засели в голову вместе с прикольными терминами типа как у короля есть голова, уши, живот, пятки и дно. И матование ударом в голову уже воспринмиается частью детей как Отче наш! Т.е. фразу сэнсея: а теперь лошадиный дракон наносит удар в голову короля противника не воспринимается этими детьми как текст дяди, который случайно убежал из дурки, а как руководство к вполне конкретным и эффективным игровым действиям.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #185 : 14. 10. 2018, 09:53:17 »

У меня в последние выходные октября соревнования по сёги, и сегодня мои платники узнали про нюансы. Я был ровен.
Просто сравнения. Честно и объективно.
1. В шахматах на турнирах Вы будете обязаны писать партию. В сёги писать партию вас никто заставлять не будет.
2. Если вдруг так случится, что вы реально заинтересуетесь сёги и захотите ими заниматься совсем серьёзно, я всё равно не буду вас просить писать партию ручкой на листочке, но предложу это делать на своём планшете (просто копируя ходы фигур в проге). Это совсем не сложно, как вы понимаете. В шахматах, если у вас даже пискнет телефон (лучше вообще его с собой не иметь даже на соревнованиях начинающих) вам тут же засчитают поражение.
Дети были поражены до глубины души.
Я видел их глаза с вопросом ПОЧЕМУ?!!!!!
Я им сказал, что это я объясню в следующий раз. Я веду пропаганду против шахмат? Отнюдь. Я просто рассказываю детям правила поведения на турнирах, а им играть потом и в то, и в другое. Они всё должны попробовать.
Такая у них группа: шахматы+сёги

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 572


« Ответ #186 : 14. 10. 2018, 11:04:59 »

Ну ок, игротека это ваще бомба!! Сколько не анализировал эту идею с Вашей стороны - это потрясающе!! Оочень круто! Но! По оношению к детям которые не знают или знать не хотят что такое шахматы(Как вариант, руководство не хочет финансировать эту идею).
А представляете, приходит мальчик к Вам и говорит: "Мне 10 лет, я играю на первый разряд в шахматах, не хочу больше, хочу в сеги". Что скажите? "Ты достиг в шахматах хорошего уровня для своих лет, пока не оставляй шахматы" или "Конечно, пойдем я научу тебя сеги"?
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 446


« Ответ #187 : 14. 10. 2018, 11:14:20 »

Оксана, принимайте поздравления!!! Очень хорошее выступление. АВ, что-то дюже знакомая школа Улыбающийся
Спасибо. Вова молодец! Очень старался сыграть побыстрее. Хаха
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #188 : 15. 10. 2018, 08:20:55 »

Ну ок, игротека это ваще бомба!! Сколько не анализировал эту идею с Вашей стороны - это потрясающе!! Оочень круто! Но! По оношению к детям которые не знают или знать не хотят что такое шахматы(Как вариант, руководство не хочет финансировать эту идею).
А представляете, приходит мальчик к Вам и говорит: "Мне 10 лет, я играю на первый разряд в шахматах, не хочу больше, хочу в сеги". Что скажите? "Ты достиг в шахматах хорошего уровня для своих лет, пока не оставляй шахматы" или "Конечно, пойдем я научу тебя сеги"?

Никаких проблем. Этот мальчик сразу пойдёт в группу детей, которые занимаются и сключительно сёги. При этом.
1. Шахматы разумеется бросать не надо.
2. Раз такой уровень в шахматах, я просто дам прорву информации как быстро научиться играть на уровне правил и элементарных приёмов. Т. е. ссылки на видео-лекции, какие проги лучше поставить на гаджет, на того же самого хомяка к слову сказать. И нет никаких проблем.
У меня сейчас такой мальчик примерно занмиается в секции. Сёги он увидел у меня на фестивале на Вадковском, они с папой заинтересовались, я им вот это всё показал и рассказал. Они ещё купили через Али-экспресс игровой комплект. Это было буквально в мае. В начале июля этот мальчик сел за доску во взрослом турнире Белые ночи в Санкт-Петербуге. В конце августа сыграл на взрослом Кубке России. На таких турнирах по сёги даже среди взрослых встечаются совсем начинающие взрослые или молодые люди, так что если занимался, то совсем по нулям не пройдёшь. Найдёшь кого обыграть. Вот профиль Андрея на сайте FESA http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Andrey+Danilov
Шахматами продолжает заниматься. Не у меня разумеется.

« Последнее редактирование: 15. 10. 2018, 08:24:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #189 : 15. 10. 2018, 08:45:21 »

Андрей, я думаю, и не собирался оставлять шахматы.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #190 : 15. 10. 2018, 09:01:15 »

Так и никто этого не предлагает даже. Зачем?!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #191 : 15. 10. 2018, 09:19:00 »

приходит мальчик к Вам и говорит: "Мне 10 лет, я играю на первый разряд в шахматах, не хочу больше, хочу в сеги"
Таких мальчиков пока не было?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #192 : 15. 10. 2018, 09:19:48 »

Таких - не было. Правда, для меня лично понятия разряд по шахматам не существует. А что это, кстати?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #193 : 15. 10. 2018, 11:49:16 »

КМС по шахматам даёт сколько-то баллов к ЕГЭ при поступлении...
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #194 : 15. 10. 2018, 11:55:42 »

КМС по шахматам даёт сколько-то баллов к ЕГЭ при поступлении...
2 балла
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 116
  Печать  
 
Перейти в: