Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: шахматная гостинная дворковича  (Прочитано 25206 раз)
шахматнаямама
Новичок
*
Сообщений: 4


« : 02. 08. 2011, 04:25:17 »

кому известно что нибудь об этой школе? тяжело дозвониться до туда. по информации с айта там долматов преподает.
Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #1 : 02. 08. 2011, 08:32:44 »

Сколько амбиций!

Преподавание для какого уровня вы ищете?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 16. 07. 2012, 11:38:29 »

Порадовал результат команды Гостиной Дворковича на Кубке Дворковича. Второе место! Обошли сборную России!
http://www.russiachess.org/news/report/sergei_dolmatov_interview/
И интервью Сергей Долматова прочитал.  Улыбающийся В принципе, со многим согласен, но реальную шахматную жизнь города Сергей Долматов не знает.  Улыбающийся Или считает, что она осталась такой же, какой... Ну не знаю. Наверное в СССР была в 70-е годы прошлого века. Это не страшно, конечно, но позабавило.

Но есть очень серьезный вопрос, который не решается. Например, я не могу пригласить талантливых ребят, поскольку никто из тренеров не хочет их отдавать. Я прекрасно понимаю, с чем это связано: если у ребенка будут результаты, то тренер станет получать большую зарплату. Так создайте систему, при которой он, наоборот, будет заинтересован отдавать учеников в подобные центры! Мне же все равно, кто будет числиться тренером по всем документам, и пусть первый тренер еще лет 5 получает хорошие надбавки. Тогда он окажется заинтересован в том, чтобы отдать ребенка в подобный центр и за его новые успехи получать больше денег.

А сейчас получается, что дворцы творчества просто «гребут» всех подряд. Образно говоря, я сижу с удочкой, а они идут с сетью. Талантливые дети им тоже, конечно, попадаются, но потом просто пропадают, из них ничего не получается. Они теряют время, а потом уже бессмысленно догонять. Вроде как система есть, и деньги государство дает, а работает все вхолостую. Возникает ощущение, что толчем воду в ступе…

Каждый год я читаю отчеты детской комиссии РШФ – сколько медалей завоевали. Просто смешно все это читать. Когда-то я был главным тренером мужской сборной России, и обнаружил, что у нас нет резерва. А когда изучил систему подготовки, то понял, что его и не будет. Никто всерьез этим не занимается. По-настоящему одаренные ребята, конечно, пробиваются, но это дело случая. Вот Даня Дубов уже стал гроссмейстером. Не говорю, что это наша заслуга, но, наверно, и мы что-то вложили, придали ему какое-то ускорение. Мы здесь работаем профессионально, и нас могут обогнать только очень талантливые люди.


Не думаю, что Сергей Долматов имеет в виду один Дворец на Воробьёвых горах, так как написал во множественном числе. Немного обидно стало, но не смертельно. Писать надо конечно же спортивные школы. Ну какой может быть прок от так называемых Дворцов Творчества в том деле, о котором Долматов говорит?
« Последнее редактирование: 26. 07. 2012, 07:15:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #3 : 16. 07. 2012, 12:13:43 »

Цитировать
...Талантливые дети им тоже, конечно, попадаются, но потом просто пропадают, из них ничего не получается. Они теряют время, а потом уже бессмысленно догонять. Вроде как система есть, и деньги государство дает, а работает все вхолостую. Возникает ощущение, что толчем воду в ступе…
Типа смысл такой, что спортивные школы талантливых ребят на более поздних этапах уже не развивают и из них там никаких сильных мастеров в итоге не получается.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 16. 07. 2012, 12:56:05 »

Ну да. Нет, ну некая сермяжная правда в том есть, только причём здесь Дворцы Творчества, где на любого ученика преподавателю платят за 6 часов неделю групповых занятий в лучшем случае? А то и вообще только за 4 часа в неделю. Так в спортивных школах занимаются только начинающие дети. Иначе говоря, ну причём здесь Дворцы Творчества?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #5 : 18. 07. 2012, 10:26:21 »

Типа смысл такой, что спортивные школы талантливых ребят на более поздних этапах уже не развивают и из них там никаких сильных мастеров в итоге не получается.
Ну ведь так и есть Улыбающийся Причем в последние годы это вообще гипертрофированные формы приняло.
Даже на этом форуме некоторые считают что обладать медалью на каком нибудь детском турнире (даже если он ЧМ называется) несоизмеримо круче, чем выиграть на порядок  более сильный взрослый турнир или получить международное звание.

Ладно devuschka ей можно Улыбающийся Но ее и cvalery поддерживает - http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=707.15.

Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #6 : 18. 07. 2012, 11:23:13 »

кому известно что нибудь об этой школе? тяжело дозвониться до туда. по информации с айта там долматов преподает.
Никогда ни Вы и кто-то другой туда не дозвонитесь. На этот телефон почти никогда никто не отвечает. Попасть туда в младшие группы не особенная проблема. Более 10 человек числятся там по данным московского рейтинг-листа. Однако нужно понимать, что финансирование распространяется только на старшую группу : Опарин, Антипов, Голубов, Кашлинская .
Только с этими детьми занимается сам Долматов. Остальные не имеют никаких реальных шансов попасть к нему и получить финансирование на зарубежные и российские поездки на турниры. А заниматься с более продвинутыми тренерами чем в Гостиной (кроме Долматого конечно) вы сможете в любой шахматной школе.
Вы можете посмотреть что  ребята, которые числятся в рейтинг-листе в Гостиной (кроме вышеперечисленных четырех) не обладают никакими ярчайшими талантами и достижениями и
попасть в старшую группу никто из них никогда не сможет.
Попасть туда можно только по приглашению самого Долматова. А для этого нужно быть лучшим.
Финансирование выделяется только на 4-х человек, а группа уже набрана. Последним сейчас взяли Голубова.
Так-же не попадете вы туда и за деньги. Забудьте про это.
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #7 : 19. 07. 2012, 12:22:23 »

Типа смысл такой, что спортивные школы талантливых ребят на более поздних этапах уже не развивают и из них там никаких сильных мастеров в итоге не получается.
Ну ведь так и есть Улыбающийся Причем в последние годы это вообще гипертрофированные формы приняло.
Даже на этом форуме некоторые считают что обладать медалью на каком нибудь детском турнире (даже если он ЧМ называется) несоизмеримо круче, чем выиграть на порядок  более сильный взрослый турнир или получить международное звание.

Ладно devuschka ей можно Улыбающийся Но ее и cvalery поддерживает - http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=707.15.

Да я так, постебался немного... А девушек вообще нужно  во всем поддерживать, иногда даже если не во всем с ними соглашаешься... Что касается гостинной Дворковича, там занимаются будущие профессионалы. Я лично для своего сына этого не желаю. А чуть-чуть зная Савелия, могу уверенно утверждать, что он мог бы быть очень успешен в очень многих намного более денежных и престижных отраслях, нежели шахматы... выбор им (или его родителями) был сделан очень неудачный...
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #8 : 19. 07. 2012, 02:28:38 »

А девушек вообще нужно  во всем поддерживать, иногда даже если не во всем с ними соглашаешься...
Если женщина не права - пойди и извинись...

Кстати, не факт, что все ученики гостинной Дворковича будут успешными шахматными профессионалами.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #9 : 19. 07. 2012, 07:34:50 »


А чуть-чуть зная Савелия, могу уверенно утверждать, что он мог бы быть очень успешен в очень многих намного более денежных и престижных отраслях, нежели шахматы... выбор им (или его родителями) был сделан очень неудачный...
Да кто может знать, как оно лучше?
Да и разве потом нельзя будет переключиться на другое занятие? Если голова на месте, то никогда не поздно взяться за новое дело, тем более, когда речь идет о таком молодом человеке!
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #10 : 19. 07. 2012, 08:32:26 »

Не всегда так удается... Шахматы затягивают... А успешными в шахматах становятся единицы.
Хотя, мне рассказывали про одного мастера ФИДЕ, который занимается с детишками в каком-то ФОКе в Барвихе, и доходам которого мог бы и Крамник позавидовать, но это скорее исключение из правил.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #11 : 19. 07. 2012, 08:39:58 »

Валера! Не забываем, что критерием успешности для самого человека могут быть не только его доходы.... Улыбающийся
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #12 : 19. 07. 2012, 10:36:47 »

Ну да... самый крутой одноклассник моей старшей дочери это тот, который может за один раз стакан водки выпить и не закусывать Смеющийся
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #13 : 20. 07. 2012, 08:15:37 »

Ну да... самый крутой одноклассник моей старшей дочери это тот, который может за один раз стакан водки выпить и не закусывать Смеющийся
Гроссмейстер в своем роде!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 01. 08. 2012, 12:20:34 »

Меня ещё по поводу интервью Долматова посетила вот такая мысль. Смотрите. Хорошо. Вот есть гроссмейстер Сергей Долматов, который:
- в состоянии качественно и продуктивно заниматься с четырьмя детьми, ставя высокие профессиональные задачи.
- имеется стабильно выделяемый на такую работу финансовый ресурс.
И вот... Предположим, предположим...
А предположим мы следующее:
Мы клонируем этот опыт. Наверное у нас в Москве найдётся ещё один тренер, который в состоянии вести работу на сопоставимом уровне. И предположим, что на это так же будут выделено достаточно.
Вопросы:
1. Найдутся ли под такого тренера дети с соответствующим уровнем, способностями, мотивацией, амбициями родителей - в общем - со всем необходимым для подобной работы комплексом, включая и дополнительный бабас без которого тоже никуда.
2. Что по этому поводу скажут (или подумают) в детских спортивных школах города Москвы? (не начнётся ли реальная война?  Подмигивающий)
3. А надо ли такое затевать вообще? Есть ли на такой дело внешний спрос - не от родителей детей, а от того, кто это будет финансировать?
То, что опыт Долматова успешен, сомнений нет. То, что его можно вопроизвести, тоже сомнений нет. Остаются только те самые вопросы...
« Последнее редактирование: 01. 08. 2012, 12:24:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: