Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 9 лет 2019 года  (Прочитано 14020 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #135 : 27. 01. 2019, 06:00:49 »

7 часов... А эти вообще уже двое шахматами не занимаются...
Не о том речь Марк. Речь о том, что для Вас уровень - для меня уже... Ни о чём. Да и в сёги мне всё равно будет лучше, чем в шахматах. Нет у меня у детской шахматной секции в нынешнем шахматном мире абсолютно никаких перспектив - ну не до Московского двора-  спортивного двора опускаться. Так что, всё. Я уже начал предупреждать родителей (начал с платников), что только до мая. С сентября - всё. С теми, кто со мной шахматами занимаются, так и буду шахматами заниматься (для этого секция вообще не нужна) с теми кто сёги - с теми сёги. Тут секция мне нужна. И начинающие нужны и побольше. Чтобы просто массовка на турнирах была когда белоруссы приезжают. А шахматная секция с одним тренером в нынешних реалиях - это пустая затея от слова совсем и иначе уже никогда не будет. Не хочу больше страдать хернёй совсем бесперспективной - вот и всё.


« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 10:46:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #136 : 27. 01. 2019, 06:10:39 »

А в качестве частного тренера меня шахматы устраивают. Вот с маленьким мальчиком который на последней доске играл первые два тура, опять в Кострому собираемся. И турниры буду проводить. Но только не секция. Всё!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #137 : 27. 01. 2019, 08:40:29 »

Речь не о Вас лично. Вы же написали, что занятия в шахматной секции без частных уроков - это ни о чем. Что надо вливать в эти занятия море бабла, только тогда можно надеяться на мало-мальский успех. Я с этим не согласился и привел конкретный пример из своей практики. Чемпиона России без частных уроков и усиленных индивидуальных занятий наверное не вырастить. А вот достичь вполне приличного уровня среди сверстников (призер первенства области или даже федерального округа) можно. Достаточно занятий три раза в неделю в хорошей сбалансированной группе и качественной турнирной практики. При этом разбор партий также можно проводить в группе. Вот при выходе подростка на уровень ближе к мастерскому (FIDE 2200-2300) без индивидуальных занятий трудно обойтись. Но некоторые взрослые умудряются и выше самостоятельно подняться.

С другой стороны, занятия с профессиональным и квалифицированным шахматным тренером еще никому не повредили. Но нередко толку бывает мало, если у ученика отсутствует мотивация.
« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 08:49:37 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #138 : 27. 01. 2019, 09:01:42 »

Чемпиона России без частных уроков и усиленных индивидуальных занятий наверное не вырастить.
Сейчас не знаю, но 10 лет назад точно можно было. Один пример знаю  Подмигивающий Смеющийся
Группа, правда, небольшая была, человека 4. Но занятия всего два раза в неделю по 1,5-2 часа.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #139 : 27. 01. 2019, 09:03:10 »

Систематическая ошибка выжившего!  Смеющийся
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #140 : 27. 01. 2019, 09:08:07 »

Систематическая ошибка выжившего!  Смеющийся
Неа. Нормальная логика. Утверждение "чемпиона так вырастить нельзя" - это значит ни одного нельзя вырастить. Отрицание к этому утверждению - "хотя бы один такой существует". Что и требовалось доказать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #141 : 27. 01. 2019, 09:20:24 »

Ёлки зелёные! Речь не о чемпионах - речь о нормальной секции. Нормальная секция вообще может быть без чемпионов. Но она должна состоять из десятка детей как минимум которые не играют на 1400 - это теперь (в эпоху отгоршкового бешенства) уже считается результатом - а для меня это - НАЧИНАЮЩИЙ.
Ну при чём здесь чемпионы-то, а?

« Последнее редактирование: 27. 01. 2019, 09:28:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #142 : 27. 01. 2019, 09:22:49 »

Марк ещё рассуждает о выводе на уровень под мастер ФИДЕ. Марк, а у Вас они вообще - где, кого надо на этот уровень выводить-то? Ну где они у Вас? Знаем-знаем. В будущем будут десятками. Свежо питание, да сереться с трудом!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #143 : 27. 01. 2019, 09:36:11 »

У Марка только одна девочка потенциально WFM или даже выше, но и та переехала из другой области, а не доморощенная
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #144 : 27. 01. 2019, 10:08:07 »

Марк ещё рассуждает о выводе на уровень под мастер ФИДЕ. Марк, а у Вас они вообще - где, кого надо на этот уровень выводить-то? Ну где они у Вас? Знаем-знаем. В будущем будут десятками.

Свежо питание, да сереться с трудом!


Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #145 : 27. 01. 2019, 10:56:13 »

Кто мне сможет внятно объяснить что стоит Марку и Михаилу согласиться с очевидным тезисом. Шахматная секция с одним тренером в нынешним временам - НИ О ЧЁМ?
Ну сколько можно-то отрицать очевидное, а? И мы закончим эту идиотскую полемику, я уйду целиком в сёги, а здесь буду глумиться над глупостями шахматного мира и даже форум вам всем оставлю. Ну так же всем только лучше будет. Ну что вам мешает? Ну ладно... Известному персонажу прекрасного отечественного фильма было " за державу обидно" - а Вам-то за что?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #146 : 27. 01. 2019, 11:02:40 »

Что в вашем понимании секция ни о чём?
С какого момента секция начинает уже быть кое о чём?
С какого момента секция уже становится очень даже обо всём?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #147 : 27. 01. 2019, 11:18:29 »

Кто мне сможет внятно объяснить что стоит Марку и Михаилу согласиться с очевидным тезисом. Шахматная секция с одним тренером в нынешним временам - НИ О ЧЁМ?
Ну сколько можно-то отрицать очевидное, а? И мы закончим эту идиотскую полемику, я уйду целиком в сёги, а здесь буду глумиться над глупостями шахматного мира и даже форум вам всем оставлю. Ну так же всем только лучше будет. Ну что вам мешает? Ну ладно... Известному персонажу прекрасного отечественного фильма было " за державу обидно" - а Вам-то за что?


Марк и Михаил! Не соглашайтесь! Держитесь до последнего!
150 000 сообщений уже есть, уже тянем на СМИ.. а там и гранты пойдут государственные, и новые банкеты..
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #148 : 28. 01. 2019, 05:52:11 »

да, но нельзя недооценивать Антона...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #149 : 28. 01. 2019, 06:42:43 »

Что в вашем понимании секция ни о чём?
С какого момента секция начинает уже быть кое о чём?
С какого момента секция уже становится очень даже обо всём?

С того момента когда у вас игрок владеющий шахматами на уровне Льва Толстого, который отродясь не ходил в шахматную секцию (а это ну пусть даже 1500) становится середнячков старшей группы в которой не менее 10 человек. И это минимальная граница.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
  Печать  
 
Перейти в: