Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 21
  Печать  
Автор Тема: IX летняя Спартакиада учащихся России 2019 года по шахматам  (Прочитано 25672 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #60 : 21. 05. 2019, 01:23:01 »

Главное, что Корпорация РШФ процветает! В Дагомысе съезд скоро, ура!
Андрей Васильич речь скажет, это он любит! Как два слова свяжет - любо-дорого поглядеть!
А с юными талантами как-нибудь справятся, погасят, умеют уже..

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #61 : 21. 05. 2019, 01:26:08 »

МЫ ОБЯЗАНЫ ВСТРЕТИТЬ И ЗАГАСИТЬ
ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ ЕЩЁ НА ДАЛЬНИХ ПОДСТУПАХ.


С.М.ЯНОВСКИЙ

Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #62 : 21. 05. 2019, 07:14:14 »

Главное, что Корпорация РШФ процветает! В Дагомысе съезд скоро, ура!
Андрей Васильич речь скажет, это он любит! Как два слова свяжет - любо-дорого поглядеть!
А с юными талантами как-нибудь справятся, погасят, умеют уже..


Зато юным и талантливым будет шанс заняться чем-то более серьезным и не увязнуть на всю жизнь в шахматах) Смеющийся Смеющийся Смеющийся Очень правильно поступают, дальновидно Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #63 : 21. 05. 2019, 07:27:44 »

На самом деле, Сергей, вас тут конечно осудят за такие тексты, но в них есть много сермяжной правды.
Я тут размышлял после поездки на очередной и очень успешный для детей турнир по сёги. Скажем, лучший мальчик секции Денис. Опыт битв в такой сложной игре пацан уже получил и очень достаточный. Умение самому заниматься и дико эффективно тоже. Сейчас пацан поступил в отличную московскую школу успешно сдав туда экзамены. На следующий учебный год у него будет намного больше нагрузка по математике и физике - ну и отлично. С шахматами серьёзными было бы совмещать... Не знаю даже как.. А тут любительский мир сёги. Взяли и на выходные поехали. В свободное время (без многочасовых занятий с тренером гуру за бешеные деньги) вспомнил и что-то посмотрел и поехали... Или вот маленький совсем пацан у меня... У которого был вообще первый выезд в Минск (мекку сёги Европы) и который оправдал мои надежды. Сейчас у нас шахматы и Кострома (это будет единственный мальчонка на этом турнире, который играет в две игры из великой триады) а что потом? Ну что? Турниры по 9 дней? Мочилово полное... Я уже об этом родителей предупредил. Если остаётесь в шахматах - я им рассказал, что будет дальше, если хотите быть в обойме. И ведь я знаю одно - из обоймы уходят вообще, а не в любители. Это потому, что крайне тяжело пережить такое и вместо ПМ и ПР коммерческие турниры с шариками-фигариками. Надоест просто. У него с них уже и так призы есть. Ничего плохого в этих турнирах нет, но это не на долго хватит. Приестся. А тут опять же... Опять же есть альтернатива. Есть куда расти в этой системе и она не требует особых жертв вообще... Да и ещё реально... Мне не поверят конечно. Но комьюнити просто сказочное...
Там просто люди добрее... Там дети не измочалены и добрее...
« Последнее редактирование: 21. 05. 2019, 07:32:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 635


« Ответ #64 : 21. 05. 2019, 07:34:42 »

А что, чтобы побеждать в сёги турнирная практика не нужна? Или в них не ради победы играют?
Я просто о том, что в физ-мат школе по выходным как не одна олимпиада, так другая.. Выезжать чаще раз в квартал вряд ли получится.. Хотя вот сын лено играет регулярно, а у них тоже школа очень серьёзная..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 21. 05. 2019, 07:39:45 »

Нужна. Но с шахматами не сравнить вообще. И если голова есть на плечах у родителей, не будут олимпиады все выходные. Стоп всегда можно сказать.
В Минске сейчас тоже играл парень который вообще в 11 классе... Соперник Дениса... Отличный парень кстати.
И ещё...
Я эту фразу прочитал впервые в 10 лет и не понял вообще. Я вообще был очень читающий мальчиком и обожал книжки. Всякие разные. А это была книжка От Олимпии до Москвы (я до сих пор помню многое оттуда - вот как в голове засело). И (не знаю правда это или нет) но там было и о завещании Пьера Де-Кубертена...
Якобы чуть ли не последние слова француза-идеалиста были... Профессионализм - вот он враг!
Бред же? Но он говорил про профессиональный спорт... А может в этих словах на столько больше правоты (если смотреть на это в нашем будущем) что мы до сих пор сами об этом даже не знаем? Особенно, когда появился детский спорт... Пьер бы с ума сошёл если бы увидел профессиональный детский (!) спорт...
Я себе попытался представить эту картину...
Нет... У меня не получается...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #66 : 21. 05. 2019, 07:43:34 »

На самом деле, Сергей, вас тут конечно осудят за такие тексты, но в них есть много сермяжной правды.
Я тут размышлял после поездки на очередной и очень успешный для детей турнир по сёги. Скажем, лучший мальчик секции Денис. Опыт битв в такой сложной игре пацан уже получил и очень достаточный. Умение самому заниматься и дико эффективно тоже. Сейчас пацан поступил в отличную московскую школу успешно сдав туда экзамены. На следующий учебный год у него будет намного больше нагрузка по математике и физике - ну и отлично. С шахматами серьёзными было бы совмещать... Не знаю даже как.. А тут любительский мир сёги. Взяли и на выходные поехали. В свободное время (без многочасовых занятий с тренером гуру за бешеные деньги) вспомнил и что-то посмотрел и поехали... Или вот маленький совсем пацан у меня... У которого был вообще первый выезд в Минск (мекку сёги Европы) и который оправдал мои надежды. Сейчас у нас шахматы и Кострома (это будет единственный мальчонка на этом турнире, который играет в две игры из великой триады) а что потом? Ну что? Турниры по 9 дней? Мочилово полное... Я уже об этом родителей предупредил. Если остаётесь в шахматах - я им рассказал, что будет дальше, если хотите быть в обойме. И ведь я знаю одно - из обоймы уходят вообще, а не в любители. Это потому, что крайне тяжело пережить такое и вместо ПМ и ПР коммерческие турниры с шариками-фигариками. Надоест просто. У него с них уже и так призы есть. Ничего плохого в этих турнирах нет, но это не на долго хватит. Приестся. А тут опять же... Опять же есть альтернатива. Есть куда расти в этой системе и она не требует особых жертв вообще... Да и ещё реально... Мне не поверят конечно. Но комьюнити просто сказочное...
Там просто люди добрее... Там дети не измочалены и добрее...

Так это же правда, осуждай, не осуждай).. Да и судьи кто?) Поэтому не дай бог ребенку встать на тропу профессиональную в шахматах..лучше так, как хобби..  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 21. 05. 2019, 07:45:33 »

Судьи найдутся...
А что касается сёги - так они заведомо любительские.
В сёги толковый пацан шахматист дойдёт до уровня топовых турниров когда столкнётся с сильнейшими сёгистами Европы и сможет оказывать сопротивление а то и побеждать за два года. Это уже проверено и ни на одном Денисе. У меня Ваня 2009 года зашёл в финальную пульку Кубка Посла Японии в Минске (а турнир был не детский а общий) и остановил пацанёнка только чемпион Европы 2017 года. Да. Нужны способности к шахматам и отдать игре сёги сотни часов на сервере и  задачникам и занятиям, но с шахматами не сравнить по трудозатратам и конкуренции...
И самое главное. Ты не будешь никогда с этого зарабатывать как игрок. Тут всё честно с самого начала - любительский статус игры в Европе. А с шахмат - многие заработают как игроки? А? А крышаки сносит...
Тренерами? Да такие прощелыги никакие зарабатывают легко на шахматах и дофига... Зачем тогда вообще у них круто совсем играть? Смысл?
« Последнее редактирование: 22. 05. 2019, 09:10:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #68 : 21. 05. 2019, 09:59:45 »

А что, чтобы побеждать в сёги турнирная практика не нужна? Или в них не ради победы играют?
Я просто о том, что в физ-мат школе по выходным как не одна олимпиада, так другая.. Выезжать чаще раз в квартал вряд ли получится.. Хотя вот сын лено играет регулярно, а у них тоже школа очень серьёзная..
Наталья Ивановна - Глеба «спасает», что он не в профильном классе и нет суперамбиций по учебе . А так 8 класс-и шахматы - это износ , конечно.  И это проблема. А 9 и шахматы - только очень дисциплинированным и отсекать все лишнее по школе . И вообще все отсекается . Но это отдельная тема .
Сеги наверное другие .
А шахматы- это шахматы все равно
« Последнее редактирование: 21. 05. 2019, 10:06:01 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #69 : 21. 05. 2019, 10:09:10 »

Судьи найдутся...
А что касается сёги - так они заведомо любительские.
В сёги толковый пацан шахматист дойдёт до уровня топовых турниров когда столкнётся с сильнейшими сёгистами Европы и сможет оказывать сопротивление а то и побеждать за два года. Это уже проверено и ни на одном Денисе. У меня Ваня 2009 года зашёл в финальную пульку Кубка Посла Японии в Минске (а турнир был не детский а общий) и остановил пацанёнка только чемпион Европы 2017 года. Да. Нужны способности к шахматам и отдать игре сёги сотни часов на сервере и  задачникам и занятиям, но с шахматами не сравнить по трудозатратам и конкуренции...
И самое главное. Ты не будешь никогда с этого зарабатывать как игрок. А с шахмат - многие заработают как игроки? А?
Тренерами? Да такие прощелыги никакие зарабатывают легко на шахматах и дофига... Зачем тогда вообще у них круто совсем играть? Смысл?
прощелыги на всем всегда зарабатывают
Но шахматист этот критерий во главу угла не ставит . Тем более юный .
А если все пойдут в сеги , то конкуренция возрастёт , и пойдут разные процессы .
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 21. 05. 2019, 11:10:26 »

Так в том-то и кайф, Елена, что не будет в сёги толпы никогда ибо в шахматах все их плюсы и минусы в этой стране имеют уже более чем вековую историю начавшуюся с того, что один большевик подкинул идею другому большевику шахматного всеобуча в Красной Армии...
А уже в 1924 году вот что творилось... Уже IV съезд был у российских шахматных ЗиЗов. Уже однозначно должны появиться ЗиЗы…
http://www.gambiter.ru/chess/item/247-shahmatno-shahechnyi-sezd.html
Так что, ничего подобного сёги не грозит вообще...  Смеющийся
Сто лет с гаком - это вам не шутки...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #71 : 21. 05. 2019, 11:16:36 »

Замечательно так же вот что. Из той статьи.

Шахматы не должны быть самоцелью. Они должны быть одним из средств в борьбе рабочего класса всех стран против капитализма и империализма.

О как! Круто же! Представляете, быть одним из средств борьбы против капитализма и империализма и докатиться до игрушки-развивашки для отгоршковых никаковских…
Будь несчастные шахматы живым человеком - оставалось бы только удавиться...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 21. 05. 2019, 11:40:26 »

И то, что мы ещё вообще не скатились в шахматах как в спорте в глубокую ж... является только лишь следствием инерции такой махины которую начали разгонять ажно более ста лет назад...
А так (и это ещё одним умным человеком было подмечено ажно в 1850 году - представляете как давно это было?) шахматы развиваются только в странах устремлённых в будущее и находящихся на подъёме. И с тех пор этому тезису выдвинутому в середине XIX века добавилось столько подтверждений, что в пору говорить об абсолютном законе природы...
Страна где мы с вами живём, увы, к таким странам уже не относится...
Вот поэтому махина-то ещё несётся - вот только гайки и болты из неё сыпятся направо и налево, да уже и не факт вообще, что она ещё на всех четырёх колёсах едет... Может одно уже назад катится сорвавшись - только пока это почти никто не видит...

Ссылка на заметку из 1850 года. http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=16.0
« Последнее редактирование: 21. 05. 2019, 11:46:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #73 : 21. 05. 2019, 11:49:15 »

И то, что мы ещё вообще не скатились в шахматах как в спорте в глубокую ж... является только лишь следствием инерции такой махины которую начали разгонять ажно более ста лет назад...
А так (и это ещё одним умным человеком было подмечено ажно в 1850 году - представляете как давно это было?) шахматы развиваются только в странах устремлённых в будущее и находящихся на подъёме. И с тех пор этому тезису выдвинутому в середине XIX века добавилось столько подтверждений, что в пору говорить об абсолютном законе природы...
Страна где мы с вами живём, увы, к таким странам уже не относится...
Вот поэтому махина-то ещё несётся - вот только гайки и болты из неё сыпятся направо и налево, да уже и не факт вообще, что она ещё на всех четырёх колёсах едет... Может одно уже назад катится сорвавшись - только пока это почти никто не видит...

не , у России большой потенциал- просто циклы обновления долгие .
Лет через 10 дай Бог начнёт обновляться- и снова будет устремлена! Улыбающийся
Тут -то снова шахматы рванут! Улыбающийся
Нет , нам без шахмат никак  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 21. 05. 2019, 11:55:09 от лено » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #74 : 21. 05. 2019, 11:50:26 »

Подумайте что бывает в междуциклиях… Как страна была залита кровью в Гражданскую, 90-е вспомните...
Вот такие вот междуциклия...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 21
  Печать  
 
Перейти в: