Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 21
  Печать  
Автор Тема: IX летняя Спартакиада учащихся России 2019 года по шахматам  (Прочитано 25474 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #120 : 22. 05. 2019, 10:39:55 »

А разве в МосОбл кто из девочек, кроме Агаты, мог поехать?


Ссылка


Ну ещё пара достойных девочек есть... Согласились бы они поехать?

Вот списки членов сборной https://mosoblchess.ru/about/team/. После Волеговой Агата безусловно вторая по результатам последних месяцев. И к тому же с хорошей практикой. А брать в команду девочку не из сборной - бессмыслица. Тем более, это чинушистое мероприятие, не положено Крутой Крутой. Так что здесь претензии по составу вряд ли обоснованы.

Объективно Москва посильнее. Но в конкретной ситуации шансы у Московской области были перед последним туром великолепные. Что делать, не срослось.
« Последнее редактирование: 22. 05. 2019, 10:42:22 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #121 : 22. 05. 2019, 10:41:51 »

Да-да! И мы с мамой Катей также считаем!
Представляете, как мама Катя разбиралась бы с Михаилом Витальичем?!!
Сильнейшее зрелище было бы, дорого бы мы дали, чтобы увидеть ТАКОЕ!

Краткая справка. Воронеж в 12 раз как минимум меньше Москвы по населению, а по баблу которое крутится... Даже не буду писать....


Ну ладно, ладно.. это информационная поддержка.. Артём Замфирыч.. Никита Владимыч..
Да у них в Воронеже в тюрьмы тренеров кидают!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #122 : 22. 05. 2019, 10:46:38 »

Воронеж всегда был очень сильным. Я как уроженец и воспитанник Воронежской области (Борисоглебская ДЮСШ) рад за своих земляков, что они начали преодолевать спад последних лет. Поздравляю!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #123 : 22. 05. 2019, 10:47:56 »

Теперь точно разбомбят...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #124 : 22. 05. 2019, 10:48:53 »

Краткая справка. Воронеж в 12 раз как минимум меньше Москвы по населению, а по баблу которое крутится... Даже не буду писать....

И что тут сравнивать и с кем? Москву с Воронежем? Многократного чемпиона России Стукана с кем можно сравнить из Воронежа? Ну не задался этот турнир. От этого эти игроки не хуже. Тем более, что финансирование сильнейших игроков в Воронеже в разы лучше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #125 : 22. 05. 2019, 10:50:07 »

А от чего же так? В на порядки более бедном Воронеже финансирование лучшим лучше? Что не так-то?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #126 : 22. 05. 2019, 10:54:09 »

А от чего же так? В на порядки более бедном Воронеже финансирование лучшим лучше? Что не так-то?

Вам же объяснили.. информационная поддержка турниров.. шахматы в школе.. командировочки те же (руководства, разумеется)..

Вот у Людмилы Сергеевны с Решетниковым знаете аренда какая?
Сергей Борисыч совсем озверел, по 16 миллионов в год счета ЮМ за аренду выставляет!
Ну до подготовки ли юных талантов в таких условиях?
Тут бы на отгоршковых заработать, отбить бы хоть часть!
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #127 : 22. 05. 2019, 10:54:40 »

Вот списки членов сборной https://mosoblchess.ru/about/team/.
А эти списки как-то всерьёз обновляются? Вот каким боком там из года в год Спиридонов Евгений?

Ссылка

Взрослые списки тоже странные, наш бывший форумчанин уж лет 100 всерьёз не играет.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #128 : 22. 05. 2019, 10:55:56 »

А в чем трагедия Москвы, мне непонятно? Что вы так всполошились? Спортивная задача решена, в финал они прошли, пусть и "на тоненького". По результатам финала и судить будем о силе сборной. Учтите, что принятая на шахматных олимпиадах и на этой Спартакиаде система подведения итогов по командным очкам увеличивает элемент случайности. По сумме очков участников Москва была бы первой, Воронеж - вторым, а Московская область - третьей. И без всяких там дополнительных показателей.
« Последнее редактирование: 22. 05. 2019, 10:58:52 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #129 : 22. 05. 2019, 10:57:35 »

Не путайте с Сергеем Ивановичем Смагиным, родившемся 9 мая 1952 года в г. Свободный Амурской области.
Тот специалист в области вычислительной математики, математического моделирования и прикладной информатики и даже член-корреспондент РАН с 2000 года!

Сергей Борисыч тоже математик, считает очень хорошо!
А вот у Сергея Иваныча такой арендной кормушки нет, хоть и членкор!
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #130 : 22. 05. 2019, 11:02:20 »

А от чего же так? В на порядки более бедном Воронеже финансирование лучшим лучше? Что не так-то?
Это давно известно, в регионах финансирование лучше. Впрочем для москвичей это компенсируется доступностью турниров и большей платежеспособностью родителей.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #131 : 22. 05. 2019, 11:07:09 »

А разве в МосОбл кто из девочек, кроме Агаты, мог поехать?


Ссылка


Ну ещё пара достойных девочек есть... Согласились бы они поехать?
ясно
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #132 : 22. 05. 2019, 11:11:21 »

А в чем трагедия Москвы, мне непонятно? Что вы так всполошились? Спортивная задача решена, в финал они прошли, пусть и "на тоненького". По результатам финала и судить будем о силе сборной. Учтите, что принятая на шахматных олимпиадах и на этой Спартакиаде система подведения итогов по командным очкам увеличивает элемент случайности. По сумме очков участников Москва была бы первой, Воронеж - вторым, а Московская область - третьей. И без всяких там дополнительных показателей.
Объясните подробней
И ещё вопрос - а на Финале система игр  тоже простая швейцарка?
Раньше было по- другому
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #133 : 22. 05. 2019, 11:16:16 »

А в чем трагедия Москвы, мне непонятно? Что вы так всполошились? Спортивная задача решена, в финал они прошли, пусть и "на тоненького". По результатам финала и судить будем о силе сборной. Учтите, что принятая на шахматных олимпиадах и на этой Спартакиаде система подведения итогов по командным очкам увеличивает элемент случайности. По сумме очков участников Москва была бы первой, Воронеж - вторым, а Московская область - третьей. И без всяких там дополнительных показателей.
Объясните подробней

По поводу командных очков Вуль в своей знаменитой статье все доходчиво объяснил:

...Последняя победа нашей сборной на Олимпиаде была в 2002 г. Именно в начале этого столетия было принято очередное абсурдное правило ФИДЕ: изменилась система подсчета очков в командных соревнованиях: за победу в матче стали начислять 2 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. До этого момента почти на всех Олимпиадах и командных чемпионатах сборная СССР (а затем и сборная России) побеждала не только потому, что она была сильнейшей, но и потому, что суммировались очки, набранные всеми членами команды. Сейчас поражение в отдельном матче – катастрофа, а раньше – неприятность, неудача. Я не исключаю факта, что какой-то (не по дурости) весьма неглупый человек протащил в ФИДЕ эту идею с изменением подсчета очков (по аналогии с футболом), чтобы покончить с гегемонией советских, а потом и российских шахматистов. И начался "калейдоскоп". И я, как математик (участник республиканских и всесоюзных олимпиад; математика – моя первая любовь, и я ее, как и шахматы, считаю искусством), не позволил в этом областном командном соревновании подсчитывать очки по новым правилам.
« Последнее редактирование: 22. 05. 2019, 11:19:58 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #134 : 22. 05. 2019, 11:16:23 »

Краткая справка. Воронеж в 12 раз как минимум меньше Москвы по населению, а по баблу которое крутится... Даже не буду писать....

И что тут сравнивать и с кем? Москву с Воронежем? Многократного чемпиона России Стукана с кем можно сравнить из Воронежа? Ну не задался этот турнир. От этого эти игроки не хуже. Тем более, что финансирование сильнейших игроков в Воронеже в разы лучше.
Две партии в день с непривычки тоже испытание
Хоть и ругались тут на ДЮКАХ, что на ПМ ОДИН день сдвоенные туры сделали, а по факту - это почти нормой становится ( Кириши, и др . Тот  жеГМ Арчибальд)
Тоже надо учиться не уставать
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 21
  Печать  
 
Перейти в: