Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 21
  Печать  
Автор Тема: IX летняя Спартакиада учащихся России 2019 года по шахматам  (Прочитано 25532 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #150 : 23. 05. 2019, 07:04:34 »

А ещё хочу всем напомнить о том, что в трясине чтобы быстрее уйти на дно  - вернейший способ - начать дёргаться. Желающих узнать физику процесса в популярной форме отсылаю к замечательным книжкам Перельмана Занимательная физика. И это более чем точная аналогия. В этой стране умеют только заставлять (например ввести всеобуч, например организовывать БЛ по указке сверху когда на районные этапы везут никаковских детей учителя и физруки и абы кого - так как надо) а с подростками такой подход вообще чреват...
Так что, поздно. А на всё разрастающемся и разрастающимся и разрастающимся мире игр (так как апгрейженным обезьянам всё больше и больше делать нечего из-за технического прогресса) надо завоёвывать сердца клиентов. А это … Это - совсем уже другая история. А в шахматах уже получается только по ушам мамашкам страдающим поколенческим неврозом развивашек ездить и не более... Только и поколенческие неврозы меняются от поколения к поколению... Для шахмат (судя по всему) это последнее поколение которое забивает залы своими отгоршковыми...
« Последнее редактирование: 23. 05. 2019, 07:07:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #151 : 23. 05. 2019, 07:16:52 »

О чём вообще говорить (если речь вести дальше о шахматном мирке) если в нём уже не понимают разницы между настоящей командой детской (из детей которые вместе занимаются, вместе ездят на другие соревнования, которые спортсмены одного клуба и играют за свой клуб и едут на турнир со своим тренером) и сборной чинушистой территории которые едут на соревнования с чинушей... В стране проводятся ещё и псевдоклубные соревнования и детские и взрослые... Когда играют на разок собранные сборные солянки - поиграли и разбежались и это здесь клубы?
Ну о чём после этого?
« Последнее редактирование: 23. 05. 2019, 07:22:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #152 : 23. 05. 2019, 07:24:35 »

Вот как мне остановиться и вообще здесь перестать писать? А то я опять пытаюсь доказать жителям Изумрудного города что у них изумруды только на башнях и всё. Остальное - стекляшки. Но на них зелёные очки с замочком и они реально принимают стекляшки за настоящие изумруды... И я ведь знаю об этом... Про очки с замочком...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #153 : 23. 05. 2019, 07:28:01 »

Впрочем, рано или поздно почти у всех них даже должен был бы наступать момент истины … Дело в том, что изумруды не бьются... В отличие от стекляшек...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #154 : 23. 05. 2019, 07:41:10 »

Теперь ещё про самый главный идиотизм.

Мы несколько месяцев работали и добились своего: ребята стали командой и показали свои лучшие качества! Воронежская область победила на Спартакиаде учащихся ЦФО - очень важном соревновании, по итогам которых Министерство спорта России оценивает развитие разных видов спорта среди регионов нашей страны. Как тренер команды доволен работой! Ура!
Поздравляю Евгений Елецкий со 2 местом и успешным выходом в финал!

Нельзя таким образом корректно оценивать развитие вида спорта как шахматы! Это элементарно! Представьте себе все такую ситуацию.
В одном из регионов страны (за 12-13 лет до в дальнейшем описываемых событий) происходит следующее.
В культурной семье с нормальным достатком в которой уже родился недавно мальчик, решили быстро второго ребёнка. Так часто бывает. Но природа пошутила и родились девочки-близнецы  Смеющийся При этом. В семье папа -в прошлом очень приличный шахматист. Когда это становится возможным он начинает учить и старшего мальчика и его сестрёнок шахматам и прикладывает к этому достаточно большие усилия. Детишки ещё и оказываются способненькими… Потом он их приводит куда-то заниматься. В регионе самом, при этом, в шахматах проблемы которые системные... Тут многие знают какие это проблемы... Не суть...
Дети растут. В регионе ещё есть один мальчик (который просто самый сильный - единственная звёдочка практически во всём регионе).
И вот в назначенный день и час (из-за флуктуационной шутки природы-мамы) на бой во славу спортивных чинуш региона выходит команда возглавляемая звёздным капитаном (которого потом не будет в этом регионе лет 20) юного мастера ФИДЕ, крепкого кмса из той семьи и двух его сестрёнок играющих за 2000...
Команда блестяще проходит турнир и чиновники могут спокойно отчитаться о развитии шахмат в регионе... А там (по хорошему говоря) задница... На одного того мальчика только и хватало денег его поддерживать на совсем скудные деньги (а тут этот папа со своими тремя и у него ещё с деньгами было нормально) …
Случай и всё... Ну и какой же это критерий?
Да. А на фотке с Кубком будет стоять местный чинуша который был с командой и который никого в своей жизни не научил играть в шахматы, никого не тренировал, ничего вообще не делал для развития шахмат в регионе...
« Последнее редактирование: 23. 05. 2019, 08:02:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #155 : 23. 05. 2019, 07:44:51 »

И пройдёт буквально год или два и тут выяснится, что в регионе просто некем играть на той же соревновании. Как же так? Был расцвет и тут же закат? Но так же не бывает!!! Бывает, бывает... Ещё как бывает... В ополоумевших странах (где чинушачья мразота так разрастается как в одной несчастной стране) и не такое бывает...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #156 : 23. 05. 2019, 08:10:59 »

Да, мы тут много раз обсуждали плохую и вряд ли обратимую тенденцию, ухода подростков из шахмат. А точнее, что до подростков Шахматы и не доходят, родители забирают детей раньше.То, что хотя бы здесь это проблема обозначена ясно и жёстко, уже хорошо. Мы, конечно, не можем ее решить, но можно по крайней мере везде ее не замалчивать, ну а с теми детьми и родителями которые вокруг нас, что то делать. Декабрьский Командник, к сожалению, одно из немногих в Москве действий против тренда.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #157 : 23. 05. 2019, 08:17:10 »

А это потому, что я вообще практически всё делаю против трендов. Почему? Да потому что эти тренды разрушительные... Не были бы они такими, всё могло бы быть иначе...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #158 : 23. 05. 2019, 08:19:14 »

ДПросто очень странно слышать фразы, как Вы написали - Наверно, не очень-то высокорейтинговые игроки напрягались. Вы же тренер! И наверняка знаете, что в детских командных соревнованиях, особенно значимых, чтобы игроки не старались и не хотели победить... ну это даже не обидно  читать, это просто абсурд.

Вот именно, что я тренер. И пытаюсь понять, как получается, что в детских соревнованиях этого полугодия знаменитые и титулованные высокорейтинговые дети выглядят, мягко говоря, очень бледно на фоне своих низкорейтинговых сверстников-середняков. И это уже не какой-то единичный случай, а явная и очень нехорошая тенденция.

Наиболее правдоподобное объяснение - это, что сильные дети эмоционально выгорают от того непрерывного потока соревнований, который на них сваливается, и не могут с полной отдачей играть менее ответственные (для них лично) и менее сильные по составу участников турниры. Это и есть недостаток мотивации. Подсознательная защитная реакция детской психики. Но Вам почему-то такое объяснение кажется обидным и даже абсурдным.

Есть и другие (чисто гипотетические) варианты объяснения событий. Например: "низкорейтинговые" дети не так уж и плохо играют, просто при нынешней системе у них слишком мало шансов пробиться, проявить себя. А высокорейтинговым детям просто повезло с "раскруткой" и с доступом к высококвалифицированным тренерам. Для большинства соревнований, где случались столь громкие фиаско, характерно то, что к малорейтинговым соперникам было трудно или невозможно подготовиться из-за нехватки информации и/или времени на подготовку. Впрочем, аномальное количество звездных неудач мы увидели и на ПР в Лоо. Случайно или нет, но эти конфузии совпали по времени с "засекречиванием бланков".
« Последнее редактирование: 23. 05. 2019, 09:35:57 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #159 : 23. 05. 2019, 08:22:53 »

И то и другое. И детей заездили и рейтинговая система  - полное дерьмо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #160 : 23. 05. 2019, 08:33:52 »

Теперь ещё про самый главный идиотизм.

Мы несколько месяцев работали и добились своего: ребята стали командой и показали свои лучшие качества! Воронежская область победила на Спартакиаде учащихся ЦФО - очень важном соревновании, по итогам которых Министерство спорта России оценивает развитие разных видов спорта среди регионов нашей страны. Как тренер команды доволен работой! Ура!
Поздравляю Евгений Елецкий со 2 местом и успешным выходом в финал!

Так это же типичная чиновничья реакция: нас заметило и оценило начальство Строит глазки Строит глазки На самом деле, даже еще не заметило и не оценило, но уже малейший шанс на такую возможность приводит человека в административный восторг! Разумеется, никто работу по развитию вида спорта по одному отдельно взятому соревнованию оценивать и не собирался. Опытные бюрократы из Минспорта отлично знают, что такое "сбалансированная система показателей", а также чем массовый спорт отличается от спорта высших достижений. Но очень уж хочется человеку решить все административно-организационные проблемы за счет единичного успеха: одним махом семерых побивахом.

Вообще забавно. Результаты Спартакиады ЦФО были "на тоненького". Лишние пол-очка в одном из матчей, причем не обязательно между лидерами, могли бы полностью перекроить итоговую таблицу. Пошла бы девочка-подросток в одной из партий пешкой на две клеточки, а не на одну, и оценка развития шахмат в огромном регионе резко изменилась бы с плюса на минус Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Прямо "эффект бабочки" какой-то...
« Последнее редактирование: 23. 05. 2019, 10:12:49 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #161 : 23. 05. 2019, 08:48:20 »

Система проведения финала - из Положения:

42.8.   Командам присваиваются стартовые номера с 1-го по 16-е согласно среднему российскому рейтингу команды на 1 июля 2019 г.
Средний российский рейтинг команды определяется как сумма российских рейтингов игроков на 4 досках деленное на 4. В случае отсутствия российского рейтинга у участника какой-либо команды, его российский рейтинг будет равняться 1000. В случае отсутствия игрока (доски) российский рейтинг будет равняться нулю.
В зависимости от стартовых номеров, команды рассеиваются на 4 группы, по 4 команды в группе по следующей схеме:
1 группа «А» – стартовые номера 1, 8, 9, 16
2 группа «Б» – стартовые номера 2, 7, 10, 15
3 группа «В» – стартовые номера 3, 6, 11, 14
4 группа «Г» – стартовые номера 4, 5, 12, 13.
Спортивные соревнования в группах проводятся по круговой системе в один круг.
Далее команды, занявшие первые и вторые места в группах, в стыковых матчах разыгрывают 1-8 места по схеме А1-Б2, Б1-А2, В1-Г2, Г1-В2.
Победители в полуфиналах разыгрывают 1-4 места, а проигравшие – 5-8 места по схеме:
победитель А1-Б2 играет с победителем Г1-В2,
победитель Б1-А2 играет с победителем В1-Г2
Затем победители полуфиналов разыгрывают между собой 1-2, а проигравшие 3-4 места соответственно. По аналогичной схеме разыгрываются все остальные места.
Команды, занявшие третьи и четвертые места в группах, в стыковых матчах разыгрывают 9-16 места по схеме А3-Б4, Б3-А4, В3-Г4, Г3-В4. Победители разыгрывают 9-12 места, а проигравшие – 13-16 места по схеме:
победитель А3-Б4 играет с победителем Г3-В4,
победитель Б3-А4 играет с победителем В3-Г4
Затем победители разыгрывают между собой 9 – 10 места, а проигравшие 11-12 места соответственно. По аналогичной схеме разыгрываются остальные места с 13 по 16.
Команда допускается на матч при наличии 50% состава заявленных игроков.
А кто такое выдумал и кто-то может прокомментировать , просто интересно
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #162 : 23. 05. 2019, 09:02:04 »

Судя по формуле, это был хоккеист Подмигивающий. Шахматист добавил только первый абзац и последний Смеющийся
« Последнее редактирование: 23. 05. 2019, 09:04:10 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #163 : 23. 05. 2019, 09:05:30 »

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #164 : 23. 05. 2019, 09:56:07 »

ДПросто очень странно слышать фразы, как Вы написали - Наверно, не очень-то высокорейтинговые игроки напрягались. Вы же тренер! И наверняка знаете, что в детских командных соревнованиях, особенно значимых, чтобы игроки не старались и не хотели победить... ну это даже не обидно  читать, это просто абсурд.
Наиболее правдоподобное объяснение - это, что сильные дети эмоционально выгорают от того непрерывного потока соревнований, который на них сваливается, и не могут с полной отдачей играть менее ответственные (для них лично) и менее сильные по составу участников турниры. Это и есть недостаток мотивации. Подсознательная защитная реакция детской психики. Но Вам почему-то такое объяснение кажется обидным и даже абсурдным.
Правильно,  умом ребёнок может сколько угодно "хотеть" выиграть, может настраивать себя, что это важно и нужно, но есть внутренняя подсознательная мотивация. И она потихоньку нашептывает, что это скучно, неинтересно, это просто отработка. И эту внутреннюю мотивацию очень трудно победить. Мой победить не может.   Смеющийся А для низкорейтиговых это наоборот хороший интересный турнир, есть возможность поиграть с сильными соперниками, это вызов. И они с азартом беруться за дело. Внутренняя подсознательная мотивация совсем другая.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 21
  Печать  
 
Перейти в: