Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Достижения и карьера шахматистов  (Прочитано 32001 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« : 27. 10. 2019, 09:56:54 »

https://economics.hse.ru/sport/news/272891608.html

Расширяйте границы!
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #1 : 27. 10. 2019, 10:03:47 »

https://economics.hse.ru/sport/news/272891608.html

Расширяйте границы!
Вавулин молодец. Он по-моему единственный, кто достиг успеха в шахматах, не забрасывая образование.  Мы пока тоже придерживаемся этой линии.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2 : 10. 12. 2019, 12:29:42 »

Ох.. допрыгается Кирилл Дмитриевич:

Kirill Bryzgalin в раздумьях.
4 ч. ·
Уважаемые друзья!

Есть ли среди вас кто проходил процедуру смены федерации ФИДЕ?
В частности из федерации RUS, в какую-либо другую?

Желательно услышать тех кто имеет звания ФИДЕ (связанно с ценой вопроса)

Видимо в ближайшие несколько лет, буду задумываться о смене федерации, но это не точно (пока во всяком случае).

Сергей Бешуков Как-то мы с Булатом Асановым и Пашей Коцуром обсуждали мой переход в федерацию Казахстана,даже имя подходящее мне придумали-Серикбай Бешукбергенов


Оксана Сабитова Без регалий , ребёнка переводили, не так просто оказалось

Эдуард Кантер Оксана Сабитова без регалий ребенка переводил, оказалось очень просто)

Kirill Bryzgalin Эдуард Кантер в или из РУС?

Эдуард Кантер Kirill Bryzgalin конечно « из»

Kirill Bryzgalin Эдуард Кантер и в какую именно, если не секрет.

Эдуард Кантер Kirill Bryzgalin тоже мне секрет) kaz

Оксана Сабитова Эдуард Кантер бесплатно и без карантина?

Kirill Bryzgalin Эдуард Кантер не слежу за трансферами 😂

Эдуард Кантер Kirill Bryzgalin ну я в плане, что это легко можно посмотреть)

Эдуард Кантер Оксана Сабитова ха, бесплатно, не те люди делают трансферы, чтобы бесплатно, иначе какой в этом смысл?!🤔

Оксана Сабитова Эдуард Кантер , ну тогда так же как и мы

Альберт Карапетян Кирилл,что случилось в "датском королевстве"? Неужели Остап был прав-шахматный мир в беспокойстве!)

Kirill Bryzgalin Альберт Карапетян это не для обсуждения в открытом пространстве

Альберт Карапетян Kirill Bryzgalin
Тогда ждём приглашения на турнир,там и поговорим))

Anton Demchenko Грамотное решение! Переходи быстрее, пока рейтинг не повысил. А то я слишком поздно спохватился...

Kirill Bryzgalin Альберт Карапетян пока только официальные.

Kirill Bryzgalin Anton Demchenko у нас с тобой разные мотивы 😂 видимо
Я скажем так не игрок уже давно 😕
Хотя иногда хочется поиграть ради удовольствия 🤭

Леонид Элькин Кирилл, насколько я понимаю, большое значение имеет позиция федерации, из которой ты уходишь - в данном случае российской. Это и период карантина (будет или нет), и требование денежной компенсации или отказ от такого требования.
Поскольку ты не являешься игроком уровня сборной России или ближайших подступов к ней, я полагаю, что можно решить вопрос с наименьшими потерями; но это мое умозрительное предположение, как оно на практике - я не знаю.

Kirill Bryzgalin Леонид Элькин могу и в BLR перейти, не принципиально 😂 Думаю многие догадываются в чем причина таких мыслей

Леонид Элькин Kirill Bryzgalin я так далек от подводных течений в российских шахматах, что не догадываюсь Грустный
Впрочем, возможно, мне и не надо.

Эдуард Кантер Леонид Элькин российские шахматы ничем не лучше чем большинство другого российского, думаю, ответ кроется где то здесь🤫

Сергей Фёдорович Яриков Допрыгаетесь, дорогой Кирилл Дмитриевич.. из федерации не выходят - из неё выносят. У федерации везде глаза и скрыться от нее нигде нельзя !
Пока это удалось только юной казахской Принцессе.. и то мы с Евгением Александровичем столько хлопотали, столько хлопотали..



Сергей Фёдорович Яриков Только без мискликов, пожалуйста..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #3 : 01. 07. 2020, 11:17:09 »

http://www.chess-news.ru/node/27158

Не слыхать там, в крае, за что Аслана закрыли? Много хорошего сделал, даже нашим студентам помогал.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4 : 28. 07. 2020, 12:19:36 »

Любопытная статья о Льве Альбурте:

История гроссмейстера: Как советский шахматист стал гуру для финансистов с Уолл-стрит

Журналист Bloomberg Джеймс Терми отправился в гости к Льву Альбурту — шахматисту, который на протяжении 25 лет обучает секретам нападения и защиты лучших финансовых воротил Америки.


https://ru.ihodl.com/analytics/2020-06-12/istoriya-grossmejstera-kak-sovetskij-shahmatist-stal-guru-dlya-finansistov-s-uoll-strit/

Альбурт часто вспоминает, как решил бежать, потом испугался и почти передумал, но в самолете прочитал номер «Правды» и почувствовал такое отвращение к советскому лицемерию, что понял: назад дороги нет. Приехав на шахматный турнир в Кельне, он взял такси до полицейского участка и попросил убежища.
« Последнее редактирование: 28. 07. 2020, 12:21:58 от Папа Шахматиста » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5 : 28. 07. 2020, 12:24:49 »

Юрий Германович очень заволновался:

Уолл-стрит довольно тесно связана с играми: во время перерывов и простоев брокеры часто развлекаются нардами и бриджем, и ставки бывают весьма высоки. Но первое место по праву принадлежит шахматам — и неудивительно, ведь они могут служить идеальной иллюстрацией для теории игр. В 2015 году на конференции в Соне сотни финансовых гуру, таких как Билл Экман, заплатили по 5000 долларов, чтобы посмотреть, как норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен играет вслепую с тремя противниками.

Катерина, Вы бы тоже на всякий случай узнали, когда ближайшая конференция в Соне..
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #6 : 28. 07. 2020, 02:21:12 »

Любопытная статья о Льве Альбурте:

История гроссмейстера: Как советский шахматист стал гуру для финансистов с Уолл-стрит

Журналист Bloomberg Джеймс Терми отправился в гости к Льву Альбурту — шахматисту, который на протяжении 25 лет обучает секретам нападения и защиты лучших финансовых воротил Америки.


https://ru.ihodl.com/analytics/2020-06-12/istoriya-grossmejstera-kak-sovetskij-shahmatist-stal-guru-dlya-finansistov-s-uoll-strit/

Альбурт часто вспоминает, как решил бежать, потом испугался и почти передумал, но в самолете прочитал номер «Правды» и почувствовал такое отвращение к советскому лицемерию, что понял: назад дороги нет. Приехав на шахматный турнир в Кельне, он взял такси до полицейского участка и попросил убежища.

Молодец
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #7 : 13. 01. 2021, 04:51:16 »

http://chess-news.ru/node/27609

Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #8 : 13. 01. 2021, 08:28:20 »

Хорошие запросы...
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #9 : 13. 01. 2021, 09:43:57 »

Но квартирой ни турниры ни тренировки не заменишь. можно сдать гос-ву квартиру и уехать в америку
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #10 : 14. 01. 2021, 09:27:49 »

Но квартирой ни турниры ни тренировки не заменишь. можно сдать гос-ву квартиру и уехать в америку
Правильно, а там искать спонсора, и зарабатывать игрой. Уж вряд ли в США государство ему хоть цент даст. А тут порочный круг, после квартиры хочется ещё.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #11 : 14. 01. 2021, 11:58:28 »

Но квартирой ни турниры ни тренировки не заменишь. можно сдать гос-ву квартиру и уехать в америку
Правильно, а там искать спонсора, и зарабатывать игрой. Уж вряд ли в США государство ему хоть цент даст. А тут порочный круг, после квартиры хочется ещё.
Все будет у него хорошо. В 12 лет Гроссом становится не каждый.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #12 : 21. 02. 2021, 01:38:41 »

http://chess-news.ru/node/27680

Это тоже почитайте .

Ну наряду с Этим , про Дубова

http://chesspsh.ru/index.php?topic=5446.msg239622#msg239622
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #13 : 01. 06. 2021, 09:06:07 »

https://www.facebook.com/715171850/posts/10157735454611851/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #14 : 06. 11. 2021, 11:16:33 »

Игорь Глек
1 ч  ·
Недавно на Общем собрании Федерации шашек Москвы был избран Президентом.

Благодарю активистов, энтузиастов шашечного спорта столицы, руководство Федерации - за предложение возглавить организацию, надеюсь - смогу оправдать Ваше доверие!
Прекрасно понимаю, что это, в первую очередь, и большая ответственность.
Многие сейчас спрашивают меня, как и почему решился на такой шаг? Вроде же и в шахматах проблем хватает!?
Постараюсь объяснить!
Во-первых, как говорится, глубоко личное:
в детстве сам несколько месяцев занимался шашками в Сокольническом районном доме пионеров, и на внутришкольных, а затем и районных соревнованиях выполнил нормы 3-го и 2-го разрядов.
Команда моей 320-й школы регулярно побеждала в районных соревнованиях как "Белой ладьи", так и "Чудо-шашек" и участвовала в городских соревнованиях.
В первой половине  2010-х, преподавая в РГУФКе (ведущем спортивном университете страны), наряду с шахматами какое-то время вёл факультативный курс по шашкам для будущих спортивных педагогов.
Тогда же стал организовывать конференции и круглые столы по проблемам интеллектуальных спортивных игр, что в итоге привело, при содействии руководства Департамента образования Москвы, к созданию Интеллиад и школьных лиг по шахматам, шашкам, го, киберспорту.
Создал окружные федерации интеллектуальных игр в Западном и Восточном АО Москвы, куда входят и активисты шашек.
В последние годы - содействовал в проведении массовых турниров и мастер-классов по шашкам в программе городского фестиваля  "Московские сезоны", школьных соревнований "Чудо-шашки" и "Юный шашист".
Летом этого года помогал руководству Федерации в разработке Программы развития шашек в Москве на 2021-25 гг. и последующей аккредитации ФШМ в Москомспорте.
Также стараюсь способствовать  проведению соревнований и мероприятий по шашкам в созданных по моей инициативе, за время моего муниципального депутатства, районных интеллектуально-игровых клубах - на Западе и Востоке Москвы.
Наконец, и сегодня, как говорится, с удовольствием беру в руки шашки - в прошлом году играл за любительскую команду Западного АО на городской Спартакиаде, а совсем недавно занял 2-е место в турнире по шахматно-шашечному двоеборью в Суздали (причем набрал очков в шашечных партиях даже больше чем в шахматных)!
Во-вторых, о более глобальных смыслах: шашки в России, на мой взгляд, сегодня сильно недооценены, во многом остаются в тени более популярного "старшего брата"  - шахмат. А ведь есть страны, где шашки ненамного уступают шахматам в популярности - например, в Голландии.
Особенно важно, на основании моего педагогического опыта, знакомство с шашками для дошкольников - не только как полезный пробный камень для последующего изучения шахмат (прежде всего в области расчёта вариантов), но и, безусловно, имеющее большое прикладное значение для развития математических и логических способностей, на что, кстати, уже обратили внимание представители некоторых ведущих компьютерных компаний. В беседах со мной их представители жаловались, как ни странно, на реальный дефицит в России кадров будущих айтишников, на ухудшение положения в этой области.
В-третьих, удручает нынешнее положение дел в столичных шашках в столице. В системе Москомспорта нет ни одного шашечного отделения! За исключением трёх тренеров, работающих в школе Ботвинника, находящейся в системе Департамента образования и испытывающей к тому же в настоящее время значительные трудности из-за известных проблем с помещением Дворца пионеров на Воробьевых горах, тренеров, работающих в сфере спортивного мастерства, в столице просто нет!
Есть несколько общеобразовательных школ, где работают педагоги-энтузиасты - такие, как Сергей Юрьевич Витряченко, ведущий в 498-й школе 28 групп! - в детских садах и началке, Сергей Евгеньевич Кушков в школе 1579, занимающей регулярно первые места на городских школьных соревнованиях "Чудо-шашки", в помещении которой сейчас проходит, кстати, первенство Москвы среди детей и юниоров.
Финансирование же городской федерации Москомспортом - смех, а скорее слезы - явно не адекватно тому объёму отчетной  документации, запрашиваемой Департаментом. Как метко подметил один мой хороший знакомый, "отчёт побеждает жизнь...". И это, конечно, печально.
Как следствие всего вышесказанного, остаётся лишь удивляться, что шашисты столицы при таком отношении умудряются, тем не менее, регулярно пока ещё показывать достойные результаты на всероссийских и международных соревнованиях.
Это было бы невозможно без той подвижнической, не побоюсь этого слова, деятельности нескольких энтузиастов, влюблённых в свое дело.
Итак, какие же основные вопросы нам предстоит вместе решать в ближайшее время?
1. Увеличение количества членов Федерации, "инвентаризация" шашечного хозяйства столицы.
2. Слаженная работа Президиума и комиссий.
3. Увеличение финансирования - как из средств Москомспорта и др. бюджетных организаций, так и от частных партнёров и спонсоров.
4. Создание отделений по шашкам в спортшколах.
5. Присвоение спортивных разрядов - по количеству присвоений в столице за первые 10 месяцев этого года шашки, увы, на 97-м месте среди всех видов спорта (и шахматам то здесь похвастаться нечем - 32-е место (а если брать только высшие разряды - КМС и 1-е, то вообще на 58-м...)
6. Создание районных и окружных  отделений Федерации...
И многое другое.
Также верю в то, что сотрудничество родственных федераций - шахмат, шашек, а также таких как го и спортивный бридж (говорю только об официально признанных Минспорта РФ видами спорта, а ведь есть и другие популярные интеллектуальные игры, есть мощно развивающийся киберспорт) поможет делу интеллектуального развития подрастающего поколения, отвлечения от вызывающих "гаджетную зависимость" игр.
Поможет, наконец, столь долгожданному созданию в Москве и Дворца интеллектуального спорта, и Академии интеллектуальных игр -  руководители четырёх столичных федераций недавно подписали обращение к Мэру столицы по этому вопросу, также многие столичные депутаты и кандидаты в депутаты Госдумы поддержали инициированное мной обращение. И действительно, как можно понять и принять тот факт, что в столице до сих пор, в отличие от Казани, Ханты-Мансийска,  подавляющего большинства столиц бывших советских республик, Дубая и т.д., нет своего Дворца интеллектуального спорта, позволяющего в должной степени обеспечить занятия с детьми, ветеранский досуг, массовые соревнования самого разного уровня - от муниципальных до Всемирных олимпиад?
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: