Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Исследования  (Прочитано 7144 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« : 27. 10. 2019, 10:00:29 »

https://economics.hse.ru/sport/
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1 : 27. 10. 2019, 10:11:08 »

Может быть , ( в не очень далеком ? будущем), когда Юпитер и Сатурн дадут добро на смену поколений,
Такие ребята будут развивать и спорт , и шахматы?
Может быть , дай Бог!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2 : 27. 10. 2019, 10:19:08 »

ИСТОРИЯ №1053644

Мой приятель - международный мастер по шахматам. Вечно мотался по разным турнирам, поскольку не входит в элиту шахмат - за всё платил сам: перелёт, питание, турнирные взносы, проживание в гостиницах. Про отели - особый разговор: надо жить в том, в который поселят организаторы турнира, а не в том, котором подешевле. И ведь не всегда удаётся взять приз, который бы всё это шахматное счастье окупал.
Потом приятель исчез с "шахматного горизонта". Недавно я его встретил, спросил, как дела.
- Благодаря шахматам я разбогател.
- Что, стал брать крупные призы? - не понял я.
- Нет, бросил играть.


https://www.anekdot.ru/id/1053644/

Ну и там же комментарии:

Ost• 26.10.2019 15:27:22

В целом, напоминает известную фразу Черчилля: "Своим долголетием я обязан спорту, которым никогда не занимался!" (С) (по памяти)

Ost• 26.10.2019 15:23:19

Мой знакомый, в Германии, даже ещё не будучи гроссмейстером, слез с социала и перешёл на свои харчи за считаные месяцы после переезда именно благодаря шахматам. Он даже вынужденно вернул часть выплат государству, которому кто-то "нашептал на ушко" про проданую на эксРодине квартиру. Мир не без добрых людей. Особенно, "наших" людей.

mkoganov• 26.10.2019 14:45:22

В истории ведь не сказано что между турнирами международный мастер ничего не делал.
Как правило такого рода игроки зарабатывают частными уроками.
Бросил играть, перестал тратить деньги на турнирах, появилось больше времени на уроки, вот и разбогател.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #3 : 27. 10. 2019, 10:28:54 »

ИСТОРИЯ №1053644

Мой приятель - международный мастер по шахматам. Вечно мотался по разным турнирам, поскольку не входит в элиту шахмат - за всё платил сам: перелёт, питание, турнирные взносы, проживание в гостиницах. Про отели - особый разговор: надо жить в том, в который поселят организаторы турнира, а не в том, котором подешевле. И ведь не всегда удаётся взять приз, который бы всё это шахматное счастье окупал.
Потом приятель исчез с "шахматного горизонта". Недавно я его встретил, спросил, как дела.
- Благодаря шахматам я разбогател.
- Что, стал брать крупные призы? - не понял я.
- Нет, бросил играть.


https://www.anekdot.ru/id/1053644/

Ну и там же комментарии:

Ost• 26.10.2019 15:27:22

В целом, напоминает известную фразу Черчилля: "Своим долголетием я обязан спорту, которым никогда не занимался!" (С) (по памяти)

Ost• 26.10.2019 15:23:19

Мой знакомый, в Германии, даже ещё не будучи гроссмейстером, слез с социала и перешёл на свои харчи за считаные месяцы после переезда именно благодаря шахматам. Он даже вынужденно вернул часть выплат государству, которому кто-то "нашептал на ушко" про проданую на эксРодине квартиру. Мир не без добрых людей. Особенно, "наших" людей.

mkoganov• 26.10.2019 14:45:22

В истории ведь не сказано что между турнирами международный мастер ничего не делал.
Как правило такого рода игроки зарабатывают частными уроками.
Бросил играть, перестал тратить деньги на турнирах, появилось больше времени на уроки, вот и разбогател.

Не пугайте людей страшилками

Сатурн и Юпитер вертятся , и не ДЮКами едиными ...
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #4 : 27. 10. 2019, 11:50:12 »

https://economics.hse.ru/sport/seminar

А если и про шахматы так?

Денег, конечно , там не столько. Или они сильно запрятаны, и без лабораторных исследований их не обнаружить Смеющийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7798



WWW
« Ответ #5 : 17. 01. 2020, 08:31:21 »

https://cyberleninka.ru/article/n/printsip-deyatelnostnoy-spetsifichnosti-kodirovaniya-v-epizodicheskoy-pamyati-na-materiale-zapominaniya-shahmatistami-debyutnyh/viewer

Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #6 : 17. 01. 2020, 08:59:19 »

А циферки что означают в графах ?
Что это за экспертная работа такая?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7798



WWW
« Ответ #7 : 17. 01. 2020, 11:46:04 »

Там же над таблицей что-то написано.
И всю статью можно в Киберленинке прочитать, если щёлкнуть по ссылке.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 17. 01. 2020, 11:47:46 »

Может быть , ( в не очень далеком ? будущем), когда Юпитер и Сатурн дадут добро на смену поколений,
Такие ребята будут развивать и спорт , и шахматы?
Может быть , дай Бог!


Оно уже сменилось! Все хавают птенцов недовуза РГСУ!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #9 : 17. 01. 2020, 12:27:48 »

ТАК-ТО оно конечно так, что РГСУ недовуз. Но всё равно от человека зависит, вот к примеру, Антвермен тоже учился вроде в рГСУ, не?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7798



WWW
« Ответ #10 : 16. 05. 2020, 06:56:22 »

О смертности шахматных фигур
http://tom7.org/chess/survival.pdf
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
uranchess
Гость
« Ответ #11 : 21. 10. 2020, 06:19:34 »

https://goroday.ru/society/uchenye_nazvali_vozrast_kogda_chelovecheskij_mozg_dostigaet_predela_svoih_vozmozhnostej_41443?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Ученые назвали возраст, когда человеческий мозг достигает предела своих возможностей


Научные специалисты из Германии выяснили, в каком возрасте мозг человека проявляет наиболее высокий показатель эффективности мыслительной деятельности. По данным исследователей, мозг достигает предела заложенных возможностей к 35 годам, после чего его способности постепенно слабеют.

Специалисты изучили более двадцати тысяч шахматных партий, которые были сыграны 20 и 21 столетия. За это время в них было сделано более полутора миллионов ходов. Ученые так же отметили, что на сегодняшний день люди становятся несколько умнее, нежели раньше.

Игроки девятнадцатого века совершали 44% оптимальных (согласно анализу компьютерного соперника) ходов за партию, а поколение конца 20 века – уже 52%.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48466


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #12 : 21. 10. 2020, 09:12:40 »

https://goroday.ru/society/uchenye_nazvali_vozrast_kogda_chelovecheskij_mozg_dostigaet_predela_svoih_vozmozhnostej_41443?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Ученые назвали возраст, когда человеческий мозг достигает предела своих возможностей


Научные специалисты из Германии выяснили, в каком возрасте мозг человека проявляет наиболее высокий показатель эффективности мыслительной деятельности. По данным исследователей, мозг достигает предела заложенных возможностей к 35 годам, после чего его способности постепенно слабеют.

Специалисты изучили более двадцати тысяч шахматных партий, которые были сыграны 20 и 21 столетия. За это время в них было сделано более полутора миллионов ходов. Ученые так же отметили, что на сегодняшний день люди становятся несколько умнее, нежели раньше.

Игроки девятнадцатого века совершали 44% оптимальных (согласно анализу компьютерного соперника) ходов за партию, а поколение конца 20 века – уже 52%.

А мы с Главмамой - иногда и 80% делали!
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #13 : 08. 02. 2021, 05:49:32 »

Другой образец исследований: https://www.youtube.com/watch?v=vbM8zKGdw88&feature=youtu.be
Ткачев, кстати, трезвый Смеющийся
Записан
uranchess
Гость
« Ответ #14 : 09. 02. 2021, 02:31:34 »

Кто еще не видел Ткачева трезвым - обязательно посмотрите...
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: