Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 68 69 [70]
  Печать  
Автор Тема: Почему дети не участвуют в турнирах  (Прочитано 101370 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1035 : 24. 02. 2021, 10:42:45 »

Папу понесло.. теперь во всех темах, да что в темах, РГСУ LIFE у Папы Шахматиста теперь круглосуточно вещает:

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1036 : 24. 02. 2021, 10:53:07 »

Уже 20 (двадцать) просмотров этого видео на РГСУ LIFE, учитесь! Без Папы Шахматиста и нашего Форума было бы 5 (пять)!

Что говорит о бешеной популярности как шахмат, так и самого канала РГСУ LIFE!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1037 : 02. 03. 2021, 11:05:08 »

Ох.. опять жалуется Александр Владимирович, сам с собой разговаривая:

: 01. 03. 2021, 12:07:41  Автор alegriblog - Последний ответ от alegriblog
Став вице-чемпионом Украины до 10 лет, я обязан был по всем потенциальным характеристикам стать гроссмейстером к 15 годам.
Я обогнал в этом турнире Сергея Карякина. Карякин стал гроссом, а я нет...
Почему не сложилось?

Мне кажется, тут наложилось очень много факторов, которые можно сгруппировать под названием ТОКСИЧНАЯ СРЕДА:
Судите сами:

1) мой первый очень сильный тренер, который вывел меня быстро на первый разряд и при котором я стал ВИЦЕ, бросил меня - подался в СЕКТУ ВИССАРИОНА и уехал куда-то в сибирь, короче крыша у него окончательно поехала...

2) когда мы с отцом приехали с делегацией в Таллин на Чемпионат Европы, то ужаснулись уровнем коррупции (за 50 долларов в сутки поместили всю делегацию в общежитие без кроватей, понятно что оплачивали  мы из своего кармана  всю поездку - отцу пришлось идти на поклон к частному спонсору, и это при том, что я как ВИЦЕ Чемпион Украины получил право играть на Чемпионате Европы по спортивному принципу). А когда мы увидели, что победители Чемпионата Европы по сути никаких денежных призов не получили, то есть Чемпион даже не отбил деньги на поездку...

То мы тогда с отцом пришли к консенсусу, что в этом мирке делать нечего: шахматный мир - это большая нищенская помойка, и никакого трепета к гроссмейстерам и даже Чемпионам мира я тогда в детстве не испытывал. Согласитесь, трудно стать гроссом с таким менталитетом.

3) у нас в городе не было в 90 годы ни одного мастера даже, зато прорва "липовых" кмсов (получили свои звания какими-то "химиными курами") - согласитесь, когда только в 23 года, уже после того как я завязал с профессиональной игрой в покер, я узнал от гросса как работать с дебютными базами - сложно назвать такую СРЕДУ ОБОГАЩЕННОЙ и ЗДРАВОЙ!

4) Товчига, который сейчас сидит в Киеве и с 90-х годов держит шахматную власть в федерации Украины, когда я к нему пришел на первом курсе в спортшколу "Авангард", чтобы меня сделали мастером у Косикова, сказал мне в своем кабинете: мол, не за"б"й, иди тренируйся у себя на кружке в Киевском Политехе на "кладбище шахматистов". Вот так и сказал прямым текстом "кладбище шахматистов".

То есть никому реально тут нафиг не нужно из тебя делать ГРОССА. Просто реально ТОКСИЧНАЯ СРЕДА!
Про это мало кто говорит, но вот реально уже молча сидеть надоело.
Из-за всего этого дерьма талантливые дети страдают и зачахают!
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1038 : 02. 03. 2021, 01:23:45 »

Ох.. опять жалуется Александр Владимирович, сам с собой разговаривая:

: 01. 03. 2021, 12:07:41  Автор alegriblog - Последний ответ от alegriblog
Став вице-чемпионом Украины до 10 лет, я обязан был по всем потенциальным характеристикам стать гроссмейстером к 15 годам.
Я обогнал в этом турнире Сергея Карякина. Карякин стал гроссом, а я нет...
Почему не сложилось?

Мне кажется, тут наложилось очень много факторов, которые можно сгруппировать под названием ТОКСИЧНАЯ СРЕДА:
Судите сами:

1) мой первый очень сильный тренер, который вывел меня быстро на первый разряд и при котором я стал ВИЦЕ, бросил меня - подался в СЕКТУ ВИССАРИОНА и уехал куда-то в сибирь, короче крыша у него окончательно поехала...

2) когда мы с отцом приехали с делегацией в Таллин на Чемпионат Европы, то ужаснулись уровнем коррупции (за 50 долларов в сутки поместили всю делегацию в общежитие без кроватей, понятно что оплачивали  мы из своего кармана  всю поездку - отцу пришлось идти на поклон к частному спонсору, и это при том, что я как ВИЦЕ Чемпион Украины получил право играть на Чемпионате Европы по спортивному принципу). А когда мы увидели, что победители Чемпионата Европы по сути никаких денежных призов не получили, то есть Чемпион даже не отбил деньги на поездку...

То мы тогда с отцом пришли к консенсусу, что в этом мирке делать нечего: шахматный мир - это большая нищенская помойка, и никакого трепета к гроссмейстерам и даже Чемпионам мира я тогда в детстве не испытывал. Согласитесь, трудно стать гроссом с таким менталитетом.

3) у нас в городе не было в 90 годы ни одного мастера даже, зато прорва "липовых" кмсов (получили свои звания какими-то "химиными курами") - согласитесь, когда только в 23 года, уже после того как я завязал с профессиональной игрой в покер, я узнал от гросса как работать с дебютными базами - сложно назвать такую СРЕДУ ОБОГАЩЕННОЙ и ЗДРАВОЙ!

4) Товчига, который сейчас сидит в Киеве и с 90-х годов держит шахматную власть в федерации Украины, когда я к нему пришел на первом курсе в спортшколу "Авангард", чтобы меня сделали мастером у Косикова, сказал мне в своем кабинете: мол, не за"б"й, иди тренируйся у себя на кружке в Киевском Политехе на "кладбище шахматистов". Вот так и сказал прямым текстом "кладбище шахматистов".

То есть никому реально тут нафиг не нужно из тебя делать ГРОССА. Просто реально ТОКСИЧНАЯ СРЕДА!
Про это мало кто говорит, но вот реально уже молча сидеть надоело.
Из-за всего этого дерьма талантливые дети страдают и зачахают!

Конечно это не АВ пишет))..А вот автор блога не стал гроссом просто из-за того что не способен им стать..как там у классиков??? -80-20... Смеющийся Смеющийся По сеньке и шапка  Смеющийся Смеющийся Чего про токсичную среду придумывать?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1039 : 02. 03. 2021, 01:30:05 »

Конечно это не АВ пишет))..А вот автор блога не стал гроссом просто из-за того что не способен им стать..как там у классиков??? -80-20... Смеющийся Смеющийся
По сеньке и шапка  Смеющийся Смеющийся Чего про токсичную среду придумывать?

По просьбе Руководства:

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1040 : 29. 05. 2021, 12:06:30 »

А правильно ли поступил тёзка Миши Осипова, забив на шахматы в 13 лет, несмотря на взрывной рост рейтинга?

https://ratings.ruchess.ru/people/10369

И где сам Миша сейчас?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1041 : 03. 06. 2021, 10:32:49 »

Ответила нам с Ильёй Асафовичем Правильная Администрация.
Пусть здесь будет, это ж к теме "Почему дети не участвуют в детских турнирах", во всякой лабуде типа этапов ДКР и т.п.

: Сегодня в 09:14:17 
Автор Sergeev - Последний ответ от chessvdk
О вреде плохих рейтинговых систем. Меня вообще умиляет, как например Михаил оправдывает косяки рейтинга словами, что надо больше играть и правильно подбирать турниры.
Про больше играть  - даже обсуждать не хочу, а вот про правильно подбирать турниры для юного шахматиста написать следует.
И написать довольно банальную вещь. При любом обучении крайне важна положительная мотивация. Она должна быть обязательно. А в шахматах (и не только) это разумеется занятые места в турнирах. Так вот. Типовая ошибка родителей подсаженных на иглу убогого рейтинга (и тут вина тех, кто такие рейтинги делает) состоит в следующем. И такие истории встречаются и встречались не раз уже.
Они начинают подбирать турниры (следуя советам Михаила) и в результате лишают своего юного шахматиста возможности снести турнир слабаков и покрасоваться с медалью на подиуме. Как же? Ведь в таком турнире можно подсадить святое - его рейтинг. Да. Можно. И это крайне скверно, что в шахматах такой рейтинг и у самой ФИДЕ и … уж про ФШР лучше помолчать. Но при другом подходе задирается (и крайне сильно) планка по соперникам и юный шахматист начинает привыкать к тому, что ничья (особенно против более сильного) это отличный результат. Результат-то это конечно хороший, вот только подготовка юного шахматного бойца как серьёзнейшую составляющую требует ещё опыта побед подряд в швейцарке (пусть и в такой где он претендент на место), здоровой агрессии, опыта занятия первых мест в турнирах.
Без этого подготовка юного шахматиста (если у родителей есть претензии и амбиции за 2000 ФИДЕ) становится как минимум ущербной, а для ряда детей (дети все разные) попросту вредной.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1042 : 03. 06. 2021, 01:21:14 »

Ответила нам с Ильёй Асафовичем Правильная Администрация.
Пусть здесь будет, это ж к теме "Почему дети не участвуют в детских турнирах", во всякой лабуде типа этапов ДКР и т.п.

: Сегодня в 09:14:17 
Автор Sergeev - Последний ответ от chessvdk
О вреде плохих рейтинговых систем. Меня вообще умиляет, как например Михаил оправдывает косяки рейтинга словами, что надо больше играть и правильно подбирать турниры.
Про больше играть  - даже обсуждать не хочу, а вот про правильно подбирать турниры для юного шахматиста написать следует.
И написать довольно банальную вещь. При любом обучении крайне важна положительная мотивация. Она должна быть обязательно. А в шахматах (и не только) это разумеется занятые места в турнирах. Так вот. Типовая ошибка родителей подсаженных на иглу убогого рейтинга (и тут вина тех, кто такие рейтинги делает) состоит в следующем. И такие истории встречаются и встречались не раз уже.
Они начинают подбирать турниры (следуя советам Михаила) и в результате лишают своего юного шахматиста возможности снести турнир слабаков и покрасоваться с медалью на подиуме. Как же? Ведь в таком турнире можно подсадить святое - его рейтинг. Да. Можно. И это крайне скверно, что в шахматах такой рейтинг и у самой ФИДЕ и … уж про ФШР лучше помолчать. Но при другом подходе задирается (и крайне сильно) планка по соперникам и юный шахматист начинает привыкать к тому, что ничья (особенно против более сильного) это отличный результат. Результат-то это конечно хороший, вот только подготовка юного шахматного бойца как серьёзнейшую составляющую требует ещё опыта побед подряд в швейцарке (пусть и в такой где он претендент на место), здоровой агрессии, опыта занятия первых мест в турнирах.
Без этого подготовка юного шахматиста (если у родителей есть претензии и амбиции за 2000 ФИДЕ) становится как минимум ущербной, а для ряда детей (дети все разные) попросту вредной.


- Проанализировав игры Жамсарана, я вовремя понял, что для роста ему необходимо играть с соперниками, которые лучше его. Когда соперники слабее, он начинал играть небрежно. И только с сильными спортсменами мог показывать свою игру и улучшать её качество, - говорит Хаян Сандакович.

https://burunen.ru/news/sports/61266-novoe-yarkoe-imya-v-istorii-buryatskikh-shakhmat-zhamsaran-tsydypov-vypolnil-normativ-mezhdunarodnog/
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1043 : 07. 01. 2023, 02:10:24 »

взрослым стать скорее
детская мечта
а потом обратно
хочется туда
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1044 : 19. 12. 2023, 11:30:56 »

Ох.. замахнулся Георгий на родные официальные детские шахматы!
Не дадим в обиду чинушистые турниры!

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [19.12.2023 16:17]
👀Один из читателей выразил недоумение (вполне справедливое), что один и те же игроки в течение года представляют разные команды.

Причем, как взрослые профессиональные шахматисты, так и дети.
В итоге успехами одного игрока "хвалятся" разные тренеры и школы.

Отношение к этому вопросу у всех разное. В первенствах Москвы (насколько я помню) нужно зарегистрировать ученика в свою школу и только через год после этого он сможет представлять тебя на турнирах. Какие-то школы вводят контрактную систему с родителями. Вероятно, есть еще какие-то попытки "привязать" к себе шахматиста.

✖️Всё это Сейчас мне видится совершенно бессмысленным занятием.
По той простой причине, что как и писал ранее, индустрия профессионального спорта абсолютно отсутствует.

Содержание команды, способной одержать победу в мужской Премьер-лиге обойдется в несколько миллионов рублей.
Но даже если наша команда выиграет Премьер-лигу - толку ноль. Финансов - ноль.  Интереса - ноль.
Учеников новых по этой причине пришедших в школу - ноль.

Не говорю уже про любого рода детские турниры.
В официальных командных детских первенствах (ни Москвы, ни России) мы не участвуем в принципе.
Ни я не тренерский совет не понимает, зачем.


Решающим фактором, который всё может изменить, является интерес к турнирам и охваты аудитории.
Если будет партнер (например ВК), на серьезном уровне обеспечивающий качественные охваты трансляциям, тренировкам, продукту одним словом.
Тогда появятся и спонсоры, тогда появится и мотивация собирать и содержать команду и бороться за каждого игрока, заключая с ним контракт.

Вслед за взрослыми турнирами, может вырасти интерес и к детским, тогда появится смысл создавать договорную основу и с юными талантами.

Пока же родители часто находятся в поиске и меняют тренеров и школы гораздо чаще, чем, например, свою работу.

Мы же относимся с пониманием, когда к нам обращаются за тренерской поддержкой. И не требуем от учеников отказываться от своих школ, федераций и тренеров.

Потому что ключевая цель - не медали, а вовлечь и главное удержать в шахматах как можно больше детей и подростков❗️

Юрий Германович Нестеров, [19.12.2023 16:22]
Тогда зачем команду выставлять РшШ? В Премьер -лигу? Если это чистой воды меценатство? Если толку ноль? 😀

💬, [19.12.2023 16:41]
Ну это Шеф ответит.
А мое мнение такое - это первый вагон Паровозика РШШ.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1045 : 19. 12. 2023, 11:32:27 »

Возмутился и вмешался Папа Шахматиста:

Sergey Yarikov, [19.12.2023 16:47]
"В официальных командных детских первенствах (ни Москвы, ни России) мы не участвуем в принципе.
Ни я не тренерский совет не понимает, зачем."

Александр Васильич, Вы слышите?!! Собирайте ДЮК и вызывайте Георгия!
Хотя нет, не ДЮК, тут другая Комиссия нужна, с Ириной Владимировной которая..

Сергей, [19.12.2023 16:48]
Действительно,а зачем....
Именно так и думает большинство руководителей различных спортшкол и им подобным организациям.
Главное же вовлечь в шахматы как можно больше детей и подростков. Массовость на первый план.
Только зачем тогда удивляться,что спортшколы в плане результата работают " в холостую".
Конкурентной среды ноль,конкурентная среда никому не нужна

💬, [19.12.2023 16:50]
Ну Георгия из перуанской Федерации конечно можно вызвать на комиссию любую.
Наверняка будет интересное общение.

Sergey Yarikov, [19.12.2023 16:54]
А сотням шахматных мам с горящими глазами?! Им что объясните, им, бравшим кредиты даже ради никому не нужной Первой Лиги в Лоо..
Ведь заживо Вас съедят, многоуважаемый Георгий..

Сергей, [19.12.2023 16:58]
Никому не нужно,это когда собирается ноль участников.

💬, [19.12.2023 16:58]
Любой турнир, если к нему спокойно относиться, может быть полезным.
Если он сильный, конечно

Sergey Yarikov, [19.12.2023 17:00]
И тем не менее "в официальных командных детских первенствах (ни Москвы, ни России) мы не участвуем в принципе.
Ни я не тренерский совет не понимает, зачем."

Читатели оказались в логическом тупике.

Sergey Yarikov, [19.12.2023 17:07]
"Чем чинушистее турнир, тем он полезнее", - подсказывали в своё время другие читатели..

💬, [19.12.2023 17:07]
Да? Вы знаете, Сергей Федорович,  я не вижу противоречия).

Официальные командники, официальные личные турниры, и т.д..

Все это хорошо, пожалуйста. Но не является для нас приоритетом, «кровь из носа» и тд…
Если есть желание и возможность- пожалуйста.

В целом вся эта официальная детская «надстройка» признана повысить мотивацию ребят.

Но… очень часто начинает работать в обратную сторону. И вместо вовлечения в долгую в шахматы приводит к раннему стрессу

Sergey Yarikov, [19.12.2023 17:10]
©️"кровь из носа", "результат любой ценой"..
А как колотили родители некоторых своих несчастных деток если вдруг партии "не так" заканчивались, и в Лоо было..
Имена не называю, опасно ведь!

Sergey Yarikov, [19.12.2023 17:19]
Причём "взвинченность" родителей на любом детском турнире в разы выше, чем при участии их же детей на каком-нибудь взрослом этапе КР. На детских турнирах часто прямо "конец света" какой-то..

Сергей, [19.12.2023 17:40]
Не стоит впадать в крайности.
"Кровь из носа, любой ценой"- подобная мотивация может присутствовать абсолютно на турнире любого ранга,в том числе неофициальном.

Сергей, [19.12.2023 17:49]
А где же их тренеры в это время были ?
Кому как не им разъяснять родителям,что на самом деле это не " конец света", а свет в конце тоннеля,до которого что бы дойти, сделали лишь первый шаг )))

💬, [19.12.2023 17:54]
Ну я согласен с Вами. Наверное это одна из наших общих задач, рассказывать о шахматах шире.
Не сводя к узким спортивным мероприятиям).

Anton Kuzin, [19.12.2023 17:57]
Так по сути и есть, меценатство в скромном масштабе.
Ну и да - молодежи видеть перспективы роста. На турнире общаться, обмениваться знаниями, смотреть партии, смотреть, как гроссмейстеры анализируют и готовятся.

Sergey Yarikov, [19.12.2023 18:02]
- Ещё несколько шагов, дорогие родители! Ах, оступились?
Ну ещё шажочек, и вот она, бездна!
Зияющие высоты российских детских шахмат!

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1046 : 19. 12. 2023, 11:33:31 »

Заволновались и читатели:

Tatiana Sun, [19.12.2023 18:08]
А как тогда нужно?Улыбающийся объясните мамам шахматных детей

Anton Kuzin, [19.12.2023 18:12]
Смотря, что в итоге нужно и на какой стадии находитесь сейчас)

💬, [19.12.2023 18:17]
Шахматы- прекрасная история «в долгую», на мой взгляд.
Играть пока нравится, изучать, искать сильные турниры, не терять здравого смысла в оценке их важности…)

Tatiana Sun, [19.12.2023 18:38]
Сложно в этом разобраться мамам, далёким от этой сферы) какой турнир важный и сильный, какой нет.. ребёнку нравится, но нужен наставник, тренер. Не всем везёт, чаще всего возникают на пути тренеры, которым нужны деньги-деньги(. Сложно понять масштаб способностей самим, и написать план действий на будущее)

💬, [19.12.2023 18:39]
Это правда, сложно. Но всегда можно обмениваться мнениями

Tatiana Sun, [19.12.2023 18:40]
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом🤷‍♀
Стадия начальная- получать юношеские разряды) а интерес у ребёнка сильный, всё сам исключительно...

Tati Ana, [19.12.2023 18:48]
В этом контексте хочется отметить РШШ .  Тоже не знали куда податься, интерес к шахматам был для нас, родителей, полной неожиданностью. И как-то просто ткнули пальцем в интернет и поехали на сборы в РШШ. Там уже нашли и тренеров, которые смогли объяснить, что можно делать дальше. Но конечно проблема, когда ребенок хочет, а родитель не понимает, как нужно - очень большая. Потеряли много времени, пока смогли выстроить систему занятий, которая дает результаты. В  нашем случае неослабевающий интерес к шахматам и определенный рост.

Законопослушный гражданин, [19.12.2023 20:35]
"а интерес у ребёнка сильный, всё сам исключительно..."
Это 90% будущих успехов, если не больше.

Сергей, [19.12.2023 22:36]
Если говорить о детских шахматах,самый важный турнир это Первенство России,за ним идут Пер-ва округов,затем Пер-ва субъектов ( областей )
Есть ещё ДКР,но менее престижный чем ПР и более продолжительный.
Что касается коммерческих шахмат,то здесь все просто,чем выше призовой фонд и отдельные  денежные призы,тем значимей турнир 😀
Записан
Страниц: 1 ... 68 69 [70]
  Печать  
 
Перейти в: