Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Re:URS  (Прочитано 26583 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5022



« Ответ #30 : 04. 02. 2020, 09:21:44 »

А на общепринятый русский?Улыбающийся Вот я честно не понимаю (правда, я и в шахматах не понимаю)), что имеется в виду.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5523


Arbeit macht frei.


« Ответ #31 : 04. 02. 2020, 09:25:29 »

А Каспаров точно от дубинок убежал за бугор? Или... были более страшные причины? Смеющийся
« Последнее редактирование: 04. 02. 2020, 09:27:59 от Sergeev » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9864


« Ответ #32 : 04. 02. 2020, 09:44:05 »

А на общепринятый русский?Улыбающийся Вот я честно не понимаю (правда, я и в шахматах не понимаю)), что имеется в виду.

Rapid Gap = преимущество универсального рейтинга, которое понадобится игроку для быстрого 50% ожидаемого результата (игра по 30 минут каждый) против оппонента, чье качество и последовательность игры не ухудшаются при более быстром контроле времени.

Blitz Gap = преимущество универсального рейтинга, которое понадобится игроку для получения 50% ожидаемого результата в блице (игра по 5 минут каждый) против оппонента, чье качество и последовательность игры не ухудшаются при более быстром контроле времени.
[/quote] Насколько я понимаю эти фразы. Качество игры (сила игры) падает при уменьшении контроля. Так вот это число  показывает, на сколько пунктов рейтинга падает качество игры.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #33 : 04. 02. 2020, 09:49:16 »

А на общепринятый русский?Улыбающийся Вот я честно не понимаю (правда, я и в шахматах не понимаю)), что имеется в виду.

Rapid Gap = преимущество универсального рейтинга, которое понадобится игроку для быстрого 50% ожидаемого результата (игра по 30 минут каждый) против оппонента, чье качество и последовательность игры не ухудшаются при более быстром контроле времени.

Blitz Gap = преимущество универсального рейтинга, которое понадобится игроку для получения 50% ожидаемого результата в блице (игра по 5 минут каждый) против оппонента, чье качество и последовательность игры не ухудшаются при более быстром контроле времени.
Насколько я понимаю эти фразы. Качество игры (сила игры) падает при уменьшении контроля. Так вот это число  показывает, на сколько пунктов рейтинга падает качество игры.
Спасибо , ККК , не зря Вы трудились рейтинг админом!
Сейчас проверю на Гукеше
[/quote]
http://universalrating.com/player.php?PlayerID=320401

https://ratings.fide.com/card.phtml?event=46616543

У него на большее кол-во падает , рапид особенно Веселый
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 04. 02. 2020, 09:54:47 »

Я не про URS cовсем и его обсуждение.
Я про 600 страниц и убожество рейтинга ФШР.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 04. 02. 2020, 10:00:31 »

Здесь нормальная полемика невозможна.
Вот могу Вам сейчас  на раз доказать.
Как раз на примере того мальчика.

Вот есть три рейтинговые системы. При этом, во всех из них топовые игроки имеют крайне близкие рейтинги. Т.е. верхняя граница в системах одинаковая.
Назовём эти системы A, B, C
И вот в одной из них у игрока 1811, в другой 1540, в третьей 1370.
В мире нормальных людей был бы сделан вывод, что как минимум в двух системах что-то не так. В мире шахмат делаются выводы примерно на уровне Алисы в Зазеркалье.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9864


« Ответ #36 : 04. 02. 2020, 10:04:08 »

спасибо , ККК , не зря Вы трудились рейтинг админом!
Сейчас проверю на Гукеше

А 50% почему? Или ухудшится, или не ухудшится?))) Или на половину зависит, а вторая половина - случай?
Не, не, не. Вы явно не поняли.
Представьте себе, что человек играет в блиц с самим собой, но только классическим. Ну то есть АЯнус показывает силу игры в классику, а УЯнус силу игры в блиц. На сколько у УЯнуса рейтинг должен быть выше чем у АЯнуса, чтобы матч из множества таких партий окончился вничью.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48495


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #37 : 04. 02. 2020, 10:05:45 »

Почему? Вроде бы сейчас как минимум три человека пытаются понять, как работает URS. Хотя бы в общих чертах.



Вы шутите?! Ну как ОНИ смогут всё это понять..
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5022



« Ответ #38 : 04. 02. 2020, 10:09:14 »

Здесь нормальная полемика невозможна.
Вот могу Вам сейчас  на раз доказать.
Как раз на примере того мальчика.

Вот есть три рейтинговые системы. При этом, во всех из них топовые игроки имеют крайне близкие рейтинги. Т.е. верхняя граница в системах одинаковая.
Назовём эти системы A, B, C
И вот в одной из них у игрока 1811, в другой 1540, в третьей 1370.
В мире нормальных людей был бы сделан вывод, что как минимум в двух системах что-то не так. В мире шахмат делаются выводы примерно на уровне Алисы в Зазеркалье.

Это вполне разумное объяснение (в двух системах что-то не так), но может быть и просто у систем разный математический аппарат и значимость единиц рейтинга в каждом промежутке. То есть все они могут быть одинаково работающими и неработающими. Любое ранжирование зависит от того, какие критерии закладываются в расчет.А цифра - всего лишь цифра. То есть 1800-2200 в одном рейтинге могут совпадать с 1600-2000 в другом. И точно говорить о том, что минимум две из систем не работают можно, если группы шахматистов не совпадают.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5022



« Ответ #39 : 04. 02. 2020, 10:10:31 »

спасибо , ККК , не зря Вы трудились рейтинг админом!
Сейчас проверю на Гукеше

А 50% почему? Или ухудшится, или не ухудшится?))) Или на половину зависит, а вторая половина - случай?
Не, не, не. Вы явно не поняли.
Представьте себе, что человек играет в блиц с самим собой, но только классическим. Ну то есть АЯнус показывает силу игры в классику, а УЯнус силу игры в блиц. На сколько у УЯнуса рейтинг должен быть выше чем у АЯнуса, чтобы матч из множества таких партий окончился вничью.
Теперь поняла, кажется))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #40 : 04. 02. 2020, 10:13:11 »

Здесь нормальная полемика невозможна.
Вот могу Вам сейчас  на раз доказать.
Как раз на примере того мальчика.

Вот есть три рейтинговые системы. При этом, во всех из них топовые игроки имеют крайне близкие рейтинги. Т.е. верхняя граница в системах одинаковая.
Назовём эти системы A, B, C
И вот в одной из них у игрока 1811, в другой 1540, в третьей 1370.
В мире нормальных людей был бы сделан вывод, что как минимум в двух системах что-то не так. В мире шахмат делаются выводы примерно на уровне Алисы в Зазеркалье.

Это вполне разумное объяснение (в двух системах что-то не так), но может быть и просто у систем разный математический аппарат и значимость единиц рейтинга в каждом промежутке. То есть все они могут быть одинаково работающими и неработающими. Любое ранжирование зависит от того, какие критерии закладываются в расчет.А цифра - всего лишь цифра. То есть 1800-2200 в одном рейтинге могут совпадать с 1600-2000 в другом. И точно говорить о том, что минимум две из систем не работают можно, если группы шахматистов не совпадают.

Проблема в том, что в двух из них применяется одна и та же формула Эло.
И к тому же, существует определённое и давно сложившееся взаимное соответствие категорий игроков (т.е. разрядов) рейтинговым интервалам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5022



« Ответ #41 : 04. 02. 2020, 10:14:47 »

Здесь нормальная полемика невозможна.
Вот могу Вам сейчас  на раз доказать.
Как раз на примере того мальчика.

Вот есть три рейтинговые системы. При этом, во всех из них топовые игроки имеют крайне близкие рейтинги. Т.е. верхняя граница в системах одинаковая.
Назовём эти системы A, B, C
И вот в одной из них у игрока 1811, в другой 1540, в третьей 1370.
В мире нормальных людей был бы сделан вывод, что как минимум в двух системах что-то не так. В мире шахмат делаются выводы примерно на уровне Алисы в Зазеркалье.

Это вполне разумное объяснение (в двух системах что-то не так), но может быть и просто у систем разный математический аппарат и значимость единиц рейтинга в каждом промежутке. То есть все они могут быть одинаково работающими и неработающими. Любое ранжирование зависит от того, какие критерии закладываются в расчет.А цифра - всего лишь цифра. То есть 1800-2200 в одном рейтинге могут совпадать с 1600-2000 в другом. И точно говорить о том, что минимум две из систем не работают можно, если группы шахматистов не совпадают.

Проблема в том, что в двух из них применяется одна и та же формула Эло.
И к тому же, существует определённое и давно сложившееся взаимное соответствие категорий игроков (т.е. разрядов) рейтинговым интервалам.

И это поняла. Зато не поняла другое: а зачем плодить рейтинги, если они по сути ничего нового не отражают?
« Последнее редактирование: 04. 02. 2020, 10:17:07 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 04. 02. 2020, 10:19:34 »

Я посмотрел рейтинг Жени (URS). Так вот. Он адекватный. Т.е. это по старому был бы четвёртый разряд. А она него и играла бы тогда. Это было совсем не сложно выполнить. Ну набрать скажем 6 из 10 в турнире начинающих. Набрала бы? Конечно бы набрала. Это же начинающие дети.
Теперь смотрите.
У меня есть частный ученик 8 лет которому Женя  проиграет 100 партий из 100. А ФИДЕ у него меньше чем у Жени URS на 20 пунктов.
URS естественно выше. 1665.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48495


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #43 : 04. 02. 2020, 10:20:32 »

И это поняла. Зато не поняла другое: а зачем плодить рейтинги, если они по сути ничего нового не отражают?

И опять напрашивается фото со смеющимся Куратором.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9864


« Ответ #44 : 04. 02. 2020, 10:25:37 »

Зато не поняла другое: а зачем плодить рейтинги, если они по сути ничего нового не отражают?
А зачем в магазине несколько сортов сыра? Сыр - он и есть сыр, одного хватит.  Смеющийся
Да просто, кому что нравится. Лучше пусть будет много и будет здоровая конкуренция, чём один и без права выбора.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: