Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Запись партии малышами  (Прочитано 22360 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 11. 10. 2011, 07:14:30 »

Предлагается вот такое ноу-хау... Может и не ноу и не хау - кто его знает... Что там ново - что не ново под Луной...

Проверял на начинающей девочке (!) пяти с половиной лет. Реально научить. Да более того - ей понравилось  Улыбающийся
А потом ещё и старшие мальчики увидели и ... Слушайте, они тоже так хотят... Мдя...

Жду мнений.


* blank.PNG (365.13 Кб, 482x471 - просмотрено 1626 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 11. 10. 2011, 07:17:42 »

Теперь от чего я хихикал про себя. Если соберётся ДЮК ШФМ и начнёт обсуждать вопрос -  является ли это записью шахматной партии... Какие мнения будут высказывать ЗиЗы и тренеры с блокнотиками- завсегдатаи сходняков? Я себе представил часть напыщенных ЗиЗов и что они изрекут по этому поводу, потом массовку тренеров с блокнотиками, которая будет им поддакивать...
В общем-то предлагается способ обеспечить запись партии в турнирах до 6 лет даже в том случае, если ребёнок ещё не умеет писать. Девочка ещё не умеет, на которой я это проверял...
Качество записи... Ну а что... Да многие большие дети партию пишут так, что фиг чего поймёшь... В общем, вопросов много...
« Последнее редактирование: 11. 10. 2011, 08:40:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 11. 10. 2011, 07:19:37 »

Сам бланк можно модернизировать. Рокировки видимо не нужны. Может быть и пешка не нужна. Есть ещё идея - может в столбик располагать буквы и цифры... Но это всё детали. Важна сама концепция...
« Последнее редактирование: 11. 10. 2011, 07:26:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #3 : 11. 10. 2011, 08:20:16 »

Даже и не знаю что сказать, проблема главная на мой взгляд даже не в неумении написать буквы, мой буквы нормально пишет. А в том, что ходы пропускает  или путает надо за белых, а у него за черных, поэтому приходится после каждой партии садиться и  корректировать запись. А тут при таком обилие символов и путаницы может быть больше, хотя конечно надо пробовать. Сейчас спросила, говорит удобно так писать будет.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2011, 08:22:47 от osh » Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #4 : 11. 10. 2011, 08:22:38 »

ДА, изящное решение  Смеющийся
И каракули потом не надо разбирать, обычно потом для расшифровки надо и у соперника брать запись, чтобы из двух восстановить, что же реально было сыграно...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 11. 10. 2011, 08:23:33 »

Вот! А бывает иногда и проблема именно с написанием букв. Когда-то когда были общие четвертьфиналы и у меня мальчик пяти лет случайно хорошо сыграл на четвертьфинале в КП (а там была игра без записи) и отобрался в полуфинал до 10... Ой, что было... А у крохи мелкая моторика в тот момент была просто никакая... А через неделю надо играть в полуфинале... А там обязательна запись... Не... Ну как-то он там сыграл.... Но как же он мучился выводить буковки...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #6 : 11. 10. 2011, 08:23:51 »

Да я первым делом соперника вылавливаю, особенно если побольше ребеночек, пока все получается.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 11. 10. 2011, 08:31:24 »

Вопрос-то на самом деле вот какой. Можно ли так записывать? Вот представьте себе, что я под хи-хи научу какого-то мальчика произвольного (не маленького) записывать шахматную партию кодом Удемана. Это не сложно. И он будет на официальном соревновании удеманить ...  Подмигивающий Что с ним сделают любящие детей ЗиЗы...  Непонимающий Причём, то, что он удеманит, будет моментально выяснено первым же маленьким соперником-сдюшоровцем и вверх взметнётся рука:
- Судья! Мой соперник неправильно пишет партию!
« Последнее редактирование: 11. 10. 2011, 08:35:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #8 : 11. 10. 2011, 08:33:07 »

по моему мнению - это раельное предложение. Надо только ввести правило: эта форма только для дошкольников (или, например, для 2 класса и младше). А то пойдут двойные стандарты - кому-то можно, кому-то нельзя, а кому еще и поражение запишут за неправильное обведение символов  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 11. 10. 2011, 08:34:06 »

Абсолютно согласен. Конечно большие дети должны писать партию нормально. А это именно альтернатива для малышей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Смок
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 59


« Ответ #10 : 11. 10. 2011, 08:39:40 »

А  что,мне понравилось.Почти ЕГЭ по шахматам.Если конечно партия выиграна!!! Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 11. 10. 2011, 08:42:49 »

Да. А ещё было предложение следующего характера. Это вы мне напомнили про ЕГЭ - оно же автоматически проверяется. А потом ещё пишется программа и это всё будет сканироваться и автоматом перекодироваться в формат PGN - при условии, что ребёнок нигде не ошибся. То есть мы будет получать нормальный текст партии... Правда, это редко будет... Как может маленький ребёнок ни разу не ошибиться и что-то там лишнее не обвести или рядом стоящие буквы не попутать....
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 11. 10. 2011, 08:44:43 »

Жду в этой теме члена ДЮК ШФМ Вячеслава Борисова  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #13 : 11. 10. 2011, 08:45:16 »

Совсем не согласен. Если у ребёнка есть предрасположенность к шахматам его можно научить писать с 4 до 4.5 лет. И не  надо ничего выдумывать. Проверено. Если родители хотят, научится. Если они думают тренер научит , то медицина бессильна. До определённого времени дети только родителей воспринимают.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #14 : 11. 10. 2011, 08:47:59 »

Совсем не согласен. Если у ребёнка есть предрасположенность к шахматам его можно научить писать с 4 до 4.5 лет. И не  надо ничего выдумывать. Проверено. Если родители хотят, научится. Если они думают тренер научит , то медицина бессильна. До определённого времени дети только родителей воспринимают.
Плюрализм мнений приветствуется  Смеющийся
А почему все же не дать альтернативное решение для тех, кто все же не умеет писать? Ну и ограничить все это дело по возрасту (классу школы, когда дети уже должны уметь писать)?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в: