Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Запись партии малышами  (Прочитано 22372 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #45 : 24. 12. 2011, 01:50:49 »

Кстати да. Между прочим незрячие шахматисты пишут партию выкалывая соответственно шрифт Брайля.
А что касаемо вот этой идеи - для малышей, так у меня мальчик пишет партию, который цереьральник... Ну ему вообще очень трудно писать. А ещё мы тут стали это дальше развивать (пока в теории) можно пойти от простого к сложному и вообще малышей так учить буквы нормально писать, ставя вместо значков фигур их названия напечатанные бледным шрифтом, чтобы их просто обводить, ну и с латинскими буквами и цифрами так же. Можно целую тетрадь для записи сделать, где сначало одно, потом другое, а на выходе уже нормальная обычная запись партии.
« Последнее редактирование: 24. 12. 2011, 10:16:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #46 : 24. 12. 2011, 10:42:22 »

У моего ребенка большие проблемы с буквой g. И я задумалась о "шахматных прописях". Подойдут правда и английские на первые 8 букв, но не уверена, что в английских прописях буквы дают по алфавиту, в наших ведь нет. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #47 : 25. 12. 2011, 07:17:35 »

О! Буква G! Но у вас-то маленький ребёнок, а когда уже школьник от второго класса и выше вот эту самую G пишет так, что не поймёшь, где C, а где G... И таких множество... У меня не укладывается в голове, как можно в восемь лет и старше, что угодно (включая шахматную партию) писать печатными буквами и тем не менее... Я могу тупо доказать полную катастрофу в нашем образовании в началке по этому вопросу просто на раз. У меня после зимнего турнира скопятся сотни бланков с записью шахматных партий детей разных возрастов. Только кому это надо - будет очередной глас вопиющего в пустыне. Зато эти дети со второго класса информатику изучают... Но это уже всё в другую тему форума, то, что я сейчас пишу.
« Последнее редактирование: 25. 12. 2011, 07:41:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #48 : 25. 12. 2011, 10:01:36 »

Информатика - пол-беды... ОПК - вот беда!
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #49 : 25. 12. 2011, 07:46:08 »

Вот именно, печатными не удобно. Поэтому и хочу шахматные прописи. G писать даже  не пытался, ясно, что с С и обозначением слона путаницы не оберешься, а g сложно. Сказал, что она похожа на 9, а девятки в  шахматах нет, путать не с чем, так что пока пишет 9 вместо g. Так что по случаю резкого молодения шахмат, тот издатель, который сообразит выделить часть блокнота под прописи, не прогадает, сможет ещё на десятку поднять его и так завышенную цену:)
« Последнее редактирование: 25. 12. 2011, 07:50:31 от rys6 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 25. 12. 2011, 07:57:53 »

Прогадает не прогадает, но если и заработает, то точно полную ерунду. Вы оцените рынок сбыта. 3000 детей-шахматистов в городе как бы более-менее мотивированных (рейтинг лист) малышей мотивированных... Ну сколько? 500? Верхняя граница?
Это у нас такой рынок сбыта, а мы хотим печатную продукцию продавать? Не серьёзно. Надеюсь, nal65, как специалист меня или поддержит или опровергнет (в чём я лично сомневаюсь, так как я имел неоднократно дело с изданием печатной продукции небольшими тиражами).
« Последнее редактирование: 25. 12. 2011, 08:31:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #51 : 26. 12. 2011, 10:58:42 »

Да ладно вам, не понимать. Я вот помню, что в своем детстве меня как-то напрочь пробивало и в зоде ппартии забывал про ту же g (или что-то такое). Писал то по русски, то "списывал" с доски.
А играл то уже в классе ну не ниже 2-3го, т.е. уже лет под 10 было. И в школе учился не для даунов (и училчся нормально - т.е. вряд ли дауном был Улыбающийся )
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 26. 12. 2011, 11:08:07 »

Ну, может это из-за того, что я шахматами занимался с 11 лет.  Подмигивающий Но нас тренер не то что заставлял писать по письменному - дык он ещё и настаивал, чтобы цифры были в два раза больше букв  Смеющийся Правда этого всё равно было невозможно добиться уже, а сейчас я как-то об этом сам и не заикаюсь, да и никогда не заикался об этом, как тренер...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 26. 12. 2011, 11:18:40 »

Но вот то, что у меня в первом классе буква К заглавная письменная нормально не получалась и сколько я сидел над этим...Как сейчас помню! Бабушка сказала, что надо хорошо писать букву её имени Катя и моей собственной фамилии .... И никогда я не писал печатными буквами ничего, начиная со второго класса - акромя разве что плакатов, который плакатными перьями пишутся - там и положено печатными буквами Смеющийся
А я в детстве много там чего писал ... Помимо школы...  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 26. 12. 2011, 11:20:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 26. 12. 2011, 11:27:27 »

А между прочим запись шахматной партии испокон веков должна портить человеку подчерк. Я поясню. Недавно пришла в голову одна мысль - о которой раньше не задумывался. А чем, спрашивается, например, в 50-е годы школьники записывали шахматную партию? Что? Чернильницу-непроливайку на каждую игру таскали и перьевую ручку? Что-то мне в это трудно поверить... Скорее всего карандашами, а в школе их при этом дрючили - нажим, пол нажима, кляксы, эти самые ручки летающие друг в друга на переменах и хорошо, ещё если не в глаз, а в другие места, где больно, но калекой не будешь на всю жизнь...
Авторучек-то ещё не было тогда. Вернее они уже были, но сначала они были заморским развратом, а потом ещё с ними десяток с лишним лет воевали не по детски тогдашние ЗиЗы от образования...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 26. 12. 2011, 11:32:07 »

В субботу был прикол. Пятилетний ученик дошёл до полной учёности в изучении бланка для записи партии и по своей собственной инициативе записал показания часов после игры... Электронных... Но это ещё не всё. Потом он у меня поинтересовался вопросом - что такое подпись? Я как мог объяснил. Бедная бабушка... Теперь он достанет её и будет учиться подписываться...
Что мы все с детьми делаем?!  Непонимающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #56 : 26. 12. 2011, 03:39:46 »

У нас тоже однажды был случай,  обычно ребенок нигде не подписывается, ну как то вроде пока никто не требовал. Правильно это или нет другой вопрос. И тут однажды большой мальчик очень педантичный видимо с ножом к горлу пристал к нему, чтобы подписался, а то результат будет недействительным и все такое. Вобщем буквально не выпускал из зала. Пришлось подписаться за него самой  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 26. 12. 2011, 03:47:27 »

У этого ребёнка наверное был похожий опыт, а возможно и похуже. Я один раз еле успел остановить такую вот ситуацию. Турнир в Румынии. Моу ученик (15 лет ему было) выигрывает партию у румына и они начинают подписывать бланки. И тут я вижу, что мой (наивный и не отошедший ещё от игры) собирается подписать бланк соперника с противоположным реалиям результатом...
Может соперник и сам попутал всё не специально, но мне как бы не улыбалась перспектива в случае чего кому-то и что-то там доказывать с привлечением знакомых молдаван и так далее... Заграницей играем...
Я тому румыну в бланк его показал и сказал что-то типа такого.
Ну! Негрул кыштигат!
(Нет! Чёрные выиграли!)
Он понял и исправил, а вообще бывали случаи... И не раз...
« Последнее редактирование: 26. 12. 2011, 03:52:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #58 : 26. 12. 2011, 03:55:17 »

Да еще и не такое может быть, потом ничего не докажешь, скажут сам дурак, надо было смотреть внимательно.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #59 : 05. 02. 2012, 10:21:52 »

Хочется поделиться ещё одной забавной трудностью с записью и часами.
Деточка в эти выходные играл в турнире 4-го разряда с записью и часами.  Выяснилось, что в силу возраста, пишет он так медленно,  что на партию под 30 ходов времени  не хватает. В субботу у него упал флаг, зато принес идеально записанную партию.  Спрашиваю, знает ли, что если пять минут осталось, то можно бросить запись. Выяснили, что не знает.  А как, говорит, узнать про 5 минут, там часы электронные (у нас и дома и в школе механические)?  Ладно, подошли сегодня к судье (мне он не поверил), уточнили, что если 5 минут осталось, то можно бросить запись, что часы показывают, сколько осталось, так что как увидит 5 на часах, можно  не писать.
Сегодня опять первую партию полтора часа играл (соперник тоже мелкий был), но записано опять всё до конца. Спрашиваю, а как со временем было? Говорит, оно кончалось, но как-то странно: посмотрел – 13 минут, а потом опять много стало, посмотрел, а там девяносто, потом пятьдесят…
Родители малышей точно угадают, в чем загадка.
« Последнее редактирование: 06. 02. 2012, 07:59:05 от rys6 » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в: