Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Финалы ПМ 2011  (Прочитано 83899 раз)
R00T
Гость
« Ответ #240 : 09. 11. 2011, 12:25:52 »

10 всё-таки крутовато. 3-х вполне хватит. Ну максимум 4 Подмигивающий
может и хватит...
когда-то мне расказывали про детский турнир в штатах. Уже не помню по какому поводу....
Но еще тогда мне запомнился в организации турнира вот какой момент:
Столы стояли рядами и что-то  типа 5 досок на ряд.
так в каждом (!) конце каждого (!) ряда сидело по взрослому наблюдателю.
для маленьких детей это, как мне кажется правильно. Зато спорных моментов и необходимости в опросе свидетелей и ссылок на то, что судья не видел не было.
Тут даже не судья это может быть, а добровольный помощник. Важно не дать разрастаться бардаку и решать несложные вопросы. а судья подходит уже по требованию такого помощника. кстати отношение - 1 судья к 5 игрокам.
У Админа хороший момент про СШУ турнир в противовес такой организации есть в какой-то из книг (первой по-моему)
« Последнее редактирование: 09. 11. 2011, 12:30:17 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #241 : 09. 11. 2011, 12:29:33 »

Ну здесь такого точно не будет - организаторы намного серьёзнее. А вот это...
http://chessvdk.narod.ru/chn.htm

Очередь, в которой стояли наши герои, особенно впечатлила папу Дениса. Он просто от такого отвык... Папа Дениса пытался вспомнить, где он последний раз мог такое наблюдать, и у него никак не получалось. Воспоминания уходили в уже миновавшие времена. Как раз за ним стояла какая-то древняя бабушка с маленьким внуком. Стояла совершенно спокойно и терпеливо. Она в своей долгой жизни видала и не такие очереди... Где-то впереди, человека через три, уже громко возмущалась фактом очереди какая-то весьма прилично одетая и, судя по внешности, довольно экзальтированная молодая мама. Процесс пошёл. Правда, очередь, хотя и была большой, но двигалась с довольно приемлемой скоростью. В конце её ничего особенного не происходило. Там сидел мужчина средних лет и принимал турнирные взносы.

 –   Фамилия, имя?   

Дальше сдаёшь деньги, потом тебя записывают и дежурная фраза.

 –  Сейчас всех зарегистрируем, и будет жеребьёвка. А пока  –  ждите.

Ждать пришлось очень долго. День выдался довольно жарким для этого времени года. Некоторая часть родителей предпочла выйти на улицу, но было ещё значительное число взрослых людей, которые, думая что вот-вот начнётся и опасаясь то ли того, что места не достанется, то ли ещё чего,  набились вместе со своими детьми в маленький холл здания, где проводились эти соревнования. Получилось очень тесно... Среди всеобщего шума и гула слышится голос совсем маленького мальчика:

 –  Мама! Я писать хочу!

Мама, притащившая младшего ребёнка на турнир, где должна играть старшая дочка  –  девочка шести с половиной лет, начинает озираться по сторонам.

 –  Кто-нибудь знает, где здесь туалет?  –  вопрос в массы.

 –  Чёрт его знает! Спросите у организаторов!

 –   А где они?!

 ...

 –  Женщина, да выйдите вы с ребёнком на улицу! Под кусты!

Мама, увлекая за собой и девочку, и маленького мальчика, начинает пробираться через толпу к выходу.

Почти уже на выходе образуется пробка. Просто в этот момент, в окружении целой группы маленьких учеников и их родителей, в здание буквально вбежала женщина-тренер, которая думала, что она уже безнадёжно опоздала на это важное соревнование из-за того, что троллейбус, на котором они ехали, попал в настоящую автомобильную пробку, что в Москве того времени уже не было чем-то из ряда вон выходящим. В общем, пока все друг через друга протиснулись,  пока та мама с маленьким мальчиком искала кусты… Короче, когда она их нашла, они, в общем, уже были и не нужны...

Организатор, тем временем, никак не может понять, где кого сажать. Предварительно заготовленные для четырёх одновременно проводимых турниров места, раскиданные по разным помещениям здания, которое не является шахматным клубом, никак не совпадают с реальным количеством детей, которые записались в эти группы согласно своим годам рождения. Одна комната получается полупустой (та, где должны были играть самые старшие и самые сильные дети), а в младших группах в комнатах явно не хватает мест. Совершенно непонятно, хватит ли на всех шахмат и часов, но организатор  –   оптимист, и он ещё надеется на лучшее. Люди, которые ему помогают, перетаскивают столы и шахматы из одного помещение в другое, в процессе не принимает участие только самый ответственный работник  –  тот мужчина, который собирал взносы. Он спокойно сидит за столом, ещё раз пересчитывает пачки купюр, и, что-то бубня себе под нос, записывает цифры на листке формата А4. Откуда-то снизу раздаётся голос:

 –  Альфредыч! Тут ещё Полина пришла! У неё пятнадцать детей! Слышишь?

Альфредыч (главный организатор соревнования и Президент СШУ  –   Союза шахматных учителей)  ничего не слышит: ему сейчас не до этого. Зато оживляется сборщик взносов.

 –  Ведите всех сюда регистрироваться!

Тренер Полина со своими учениками начинает быстро подниматься на второй этаж. Народ, решивший, что наконец началось, устремляется со своими детьми вслед за ней. Какой-то добрый человек и настоящий энтузиаст общего дела (скорее всего – тренер), увидев всеобщее движение наверх, выходит на улицу и орёт тем родителям, кто терпеливо ждёт начала игры на свежем воздухе:

 –  Тур начинается! Поднимайтесь на второй этаж!

Последним в толпе, которая вошла в помещения, оказался человек, назначенный главным судьёй этого соревнования. Он опоздал к началу на сорок минут. Москва, сами понимаете, пробки...

В результате всего этого на втором этаже начинается что-то похожее на Вавилонское столпотворение. Организатор мечется, заталкивая детей, согласно их возрасту (иногда спрашивая, а чаще просто на глазок), в помещения, предназначенные для игры соответствующих возрастных групп. В каждом из турнирных залов, куда он попадает, он буквально кричит одну и ту же фразу:

 –   Дети, занимайте свободные места! Садитесь играть, кто с кем хочет!

Слышны возмущённые реплики родителей:

 –  Что за безобразие!

 –  Верните деньги назад! Мы не будем здесь играть!

Организатор, в очередной раз пробегая мимо:

 –  Сейчас всех посадим! Подождите! Первый день соревнований! Организационные трудности!

В конце концов, в одном из помещений, которое уже заполнилось, начинается игра. Там как раз и находит себе наконец место главный судья соревнований.

Из разных концов комнаты, где участники сидят довольно плотно за обычными школьными партами, начинают раздаваться детские голоса:

 –  А у меня ладьи не хватает!

 –  А у меня два короля, а ферзя нет!

Судья, сбегав в другое помещение, где ещё рассаживают участников по уже озвученному принципу   –  «дети, выбирайте себе сами соперника», приносит недостающие фигуры. Но тут новая проблема:

 –  А у нас часы не идут!

 –  Играйте пока без часов!

Каким-то образом тур всё же начинается. Когда партии уже играются, судья ходит от стола к столу и спрашивает у участников имя и фамилию. Всё это он записывает себе на листок бумаги. Не успевает он дойти до третьего стола, как на всю комнату слышится торжествующий и очень громкий голос какого-то мальчика:

 –  Мат!

Судья, бросив всё, продирается к доске, расположенной в самом углу комнаты и видит банальную картину из учебников шахматной игры для начинающих. Живая классика! Ход партии можно восстановить без всякого бланка. 1.e4 e5 2.Фh5 Kc6 3.Cc4 Kf6 4.Фh7X.

Судья, быстро выяснив фамилии игравших детей, отправляет их в коридор, а освободившееся часы занимают место за тем столом, где ребята играют «Чемпионат Москвы по версии...»  без этого прибора...


Вот это я фактически списывал с турниров ПШС  Смеющийся На 90 процентов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #242 : 09. 11. 2011, 12:31:14 »

Однако лажи на турнирах бывают разные. И у всех есть шансы попасть в моё дальнейшее литературное творчество  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #243 : 09. 11. 2011, 12:33:28 »

ROOT пишет:

Столы стояли рядами и что-то  типа 5 досок на ряд.
так в каждом (!) конце каждого (!) ряда сидело по взрослому наблюдателю.
для маленьких детей это, как мне кажется правильно. Зато спорных моментов и необходимости в опросе свидетелей и ссылок на то, что судья не видел не было.
Тут даже не судья это может быть, а добровольный помощник. Важно не дать разрастаться бардаку и решать несложные вопросы. а судья подходит уже по требованию такого помощника. кстати отношение - 1 судья к 5 игрокам.


+1

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #244 : 09. 11. 2011, 12:37:24 »

Вы знаете, вот когда я сейчас турниры проводил. Когда у нас играло 45 человек в двух помещениях и третий разряд и ниже - у меня ребята работали, а когда играло 14 и уровня от 1400... Саша физику учил, а Тимур - химию.  даже если бы их 30 было или 50, но такого уровня и выше и не маленьких - тоже самое было бы - один бы судья по ходу соревнования учил физику  Подмигивающий (выпускной класс) а другой химию  Подмигивающий (к олимпиаде готовился). И прошло всё нормально и в интернете всё было тут же и никаких конфликтов.
Это же соревнование в силу возраста, числа участников и их среднего уровня - турнир совершенного другой категории сложности. Максимальной категории...
« Последнее редактирование: 09. 11. 2011, 12:41:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #245 : 09. 11. 2011, 12:40:41 »

Это же соревнование в силу возраста, числа участников и их среднего уровня - турнир совершенного другой категории сложности. Максимальной категории...
Как сказал наш постоянный судья "турнира до 10" : "Не дай Бог такое судить" Улыбающийся
Он то знает, о чем говорит...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
R00T
Гость
« Ответ #246 : 09. 11. 2011, 12:41:23 »

да понятно, что ПШС.
И вопрос даже не в начале игры, а то что судью или разорвут или он не услышит или просто не успеет.
А следовательно дети будут решать проблемы сами.
а все-таки, по моему, это  тот возраст, когда дети еще УЧАТСЯ играть в шахматы. И особенно играть в турнирах. В массе своей. и это нормально.
тут даже вопрос не в том 10ке реально играющих (хотел бы сказать понимающих) детей. Они то как раз могут, судя по всему, и до 8ми и до 10 лет нормально играть.
вот по нормальному, кто им может правила турнира объяснить? Тренер? Может. но это будут теоретические объяснения.
например. по своему ничтожному опыту скажу. что на школьный командный турнир мл. классов (4 класса по 3 участника. те 6 досок) одного судьи не достаточно.
кстати, отметил один интересный момент - хотел провести турнир с часами, сам нашел 4 часов, задал физруку вопрос про нехватку - на следующий день привез 2 часов из местного РАНО (или как там ОНО сейчас;)).
думаю, сказал бы 6 часов нужно - привезли бы 6. Ну да механика (вернее кварц). но в упаковке и с батарейками в комплекте.
А вы все над этими "прикольными тетками" потешаетесь. Возможности у них есть. Понимания нет. Ну да у нас тоже в их вопросах понимания не больше.
Они небось тоже сидят и обсуждают "прикольных дядек" - сказать, что надо не могут. кто-то положение написал, Так еще и недовольны остальные Улыбающийся
« Последнее редактирование: 09. 11. 2011, 12:46:11 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #247 : 09. 11. 2011, 12:52:12 »

Когда мне пришлось в мае 2007 года проводить командные турниры ЦАО Москвы - 230 участников где-то единомоментно, да ещё и быстрые шахматы... Да ещё и играть многие нехрена не умеют, "тренеры" ... Тушите свет некоторые.
У нас там волонтёров было дохрена... Молодые ребята и девчата с Вадковского - даже не шахматисты - все мои ученики (человек 25) помогать не могли - за досками они сидели... Я очень плохо спал накануне этого праздника шахмат. Ну... Всё получилось у нас. Вот тут есть тема про это на форуме http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=150.0
Но это был реальный экстрим... У меня в армии после кроссов так ХБ не пропитывалось потом, как рубашка под костюмом после организации этого шоу в музее А.С. Пушкина.
Дык в самом конце ещё какой-то ретивый козёл молодой - тренер... Ладно. Ничего особенного там не было, но в репу очень хотелось дать... Но уже не было сил никаких...
« Последнее редактирование: 09. 11. 2011, 01:10:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #248 : 09. 11. 2011, 12:58:18 »

Цитировать
думаю, сказал бы 6 часов нужно - привезли бы 6. Ну да механика (вернее кварц). но в упаковке и с батарейками в комплекте.

Да конечно привезли бы. А по поводу того школьного турнира... Я без осуждения. Вячеслав работает только тренером и отлично это делает. Ему нельзя было выпускать это соревнование из своих рук - вот и всё. Но как это было бы возможно? Ему же в ноябре надо всё время быть со своими ребятами на финалах... Эх... Вот и попал турнир в руки шахматного прощелыги... А тёткам... А тёткам действительно многое пофигу, что нам непофигу... Про прикольных дядек вполне справедливо. Это - так...
« Последнее редактирование: 09. 11. 2011, 01:19:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #249 : 09. 11. 2011, 01:13:17 »

А вы все над этими "прикольными тетками" потешаетесь. Возможности у них есть. Понимания нет. Ну да у нас тоже в их вопросах понимания не больше.
Они небось тоже сидят и обсуждают "прикольных дядек" - сказать, что надо не могут. кто-то положение написал, Так еще и недовольны остальные Улыбающийся
Вопрос в том, что слушать они не хотят! Им по фигу всё! Кроме самого главного (Как в том анекдоте про конкурс пофигистов).
Они же после городской "Белой ладьи" в этом году предлагали нам обсудить проведение и других турниров. Просто на нас нужное количество средств, похоже, правильным образом не освоишь, поскольку за нормальную организацию малек отстегнуть надо.
В нашем округе последние 3 года без особых косяков проходят, поскольку и положение есть мною написанное, и инвентарь с моей секции. И судья наемный (которому деньги реально платят).
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #250 : 16. 11. 2011, 02:54:26 »

Долгожданная статистика по рейтингам во вкладке.  Подмигивающий


* stat210.PNG (51.47 Кб, 1002x529 - просмотрено 958 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #251 : 16. 11. 2011, 03:03:14 »

Комментарий из письма:

Во-первых в младших возрастах есть девочки с 4-м разрядом , которым не считал рейтинг, а во-вторых есть расхождения по принадлежности к коллективу в стартовых листах и в итоговых таблицах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #252 : 16. 11. 2011, 03:20:57 »

Долгожданная статистика по рейтингам во вкладке.  Подмигивающий
можно еще общее изменение поделить на количество участников, получить т.о. среднее изменение на одного человека.
там где участников, немало, будет еще такой характерный параметр.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #253 : 16. 11. 2011, 03:24:26 »

Долгожданная статистика по рейтингам во вкладке.  Подмигивающий
и еще было бы показательно средний рейтинг каждой подгруппы собрать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #254 : 16. 11. 2011, 03:26:13 »

Первое можем посчитать. Например у Дворца 7,6 пункта на человека. Со вторым сложнее - нужны таблицы и средний рейтинг в швейцарке не показатель вообще - он у каждого шахматиста получается свой.
Может мне файл в Excel выложить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: