Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Задача "дня"  (Прочитано 19330 раз)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #15 : 04. 04. 2020, 07:32:26 »

Ответ на задачку от 3 апреля.
Это сделано для того, чтобы один и тот же указатель можно было использовать и для объезда справа, и для объезда слева - ведь такой указатель можно переворачивать.

Задачка от 4 апреля.
Формулировку задачи обещал выложить сегодня утром пользователь форума ВадимСмеющийся
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1614


« Ответ #16 : 04. 04. 2020, 09:16:33 »

Итак задачка. Она интересна тем, что около 100 лет назад Генри Форд предлагал решить эту задачку желающим занять должность  инженера.
DONALD + GERALD = ROBERT
Каждой букве соответствует своя цифра. Т.е. у нас три одинаковых цифры (под буквами D и R), две одинаковых цифры под буквами L, A, O, E и т.д.
« Последнее редактирование: 04. 04. 2020, 09:37:00 от Вадим » Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1614


« Ответ #17 : 04. 04. 2020, 09:17:53 »

Барселоне я показал эту задачку чуть раньше. И она уже решила Улыбающийся
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #18 : 04. 04. 2020, 09:21:02 »

Ещё хотелось бы предложить решить эту задачку без помощи интернета. В интернете есть решение (Вадим мне об этом написал), но я его специально не стала смотреть и мои рассуждения отличаются от тех, что приведены в интернете (от другого отталкивалась).
Сейчас показала задачку Денису (сыну), он довольно быстро додумался до той же идеи, что и я.
Числа пока подбирать не начинал. Веселый
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20068


« Ответ #19 : 04. 04. 2020, 08:27:09 »

А что , все все ответы в интернете смотрят?

Так вот зачем нужен карантин !
Чтоб совсем перестать БЫТЬ!
Просто сиди кнопки жми ешь и не болей!

Ух!
А без интернета что есть сейчас?
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #20 : 05. 04. 2020, 08:11:12 »

А что , все все ответы в интернете смотрят?

Так вот зачем нужен карантин !
Чтоб совсем перестать БЫТЬ!
Просто сиди кнопки жми ешь и не болей!

Ух!
А без интернета что есть сейчас?

Я не знаю, что там и где все смотрят Смеющийся
Мы так вообще вчера-сегодня он-лайн турнир по сёги проводим.
Я просто написала, что есть решение не такое, как приведено в интернете. Для тех, кому интересно попробовать решить самому.
Люди все разные, конечно, но лично мне доставляет удовольствие покрутить интересную задачку со всех сторон.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #21 : 05. 04. 2020, 09:16:25 »

Задача от 5 апреля
(ответ на вчерашнюю задачу, я думаю, будет логично, если напишет Вадим Улыбающийся

Итак, задача. Как раз по теме шахматного форума.
Вчера мы начали играть он-лайн турнир по сёги. Жеребьевка делалась на Chess-Results.
Дополнительные коэффициенты выставлены, по словам Александра Владимировича, следующие.
1 - Бухгольц,
2 - усеченный сверху и снизу Бухгольц,
3 - Бергер.
Игрок, с которым Денис (Barselona15) играл в 1 туре, потребовал заменить его на своего ученика, начиная со 2 тура, тем самым выбыв из турнира. То, что это неэтично как по отношению к организатору (АВ в экстренном порядке пришлось менять жеребьевку), так и по отношению к соперникам (искажаются доп-коэффициенты), мы сейчас не обсуждаем. [Хотя и это считаю не лишним  Смеющийся Смеющийся]
А вопрос вот в чём: откуда у Дениса "натикали" такие виртуальные коэффициенты? Если про Бухгольц я понимаю где-то процентов на 90, то откуда такой Бергер? Шокированный
http://chess-results.com/tnr525775.aspx?lan=11&art=1&rd=4

Свои мысли просьба писать прямо в паблик, потому что ответа на этот вопрос я не знаю. Александр Владимирович наотрез отказывается "парить себе мозги" этими виртуальными коэффициентами. Смеющийся А я просто хочу понять алгоритм их начисления.
Если кто-то знает и напишет, буду очень признательна.
« Последнее редактирование: 05. 04. 2020, 09:18:52 от Barselona15 » Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #22 : 05. 04. 2020, 10:05:06 »

Задача от 5 апреля
(ответ на вчерашнюю задачу, я думаю, будет логично, если напишет Вадим Улыбающийся

Итак, задача. Как раз по теме шахматного форума.
Вчера мы начали играть он-лайн турнир по сёги. Жеребьевка делалась на Chess-Results.
Дополнительные коэффициенты выставлены, по словам Александра Владимировича, следующие.
1 - Бухгольц,
2 - усеченный сверху и снизу Бухгольц,
3 - Бергер.
Игрок, с которым Денис (Barselona15) играл в 1 туре, потребовал заменить его на своего ученика, начиная со 2 тура, тем самым выбыв из турнира. То, что это неэтично как по отношению к организатору (АВ в экстренном порядке пришлось менять жеребьевку), так и по отношению к соперникам (искажаются доп-коэффициенты), мы сейчас не обсуждаем. [Хотя и это считаю не лишним  Смеющийся Смеющийся]
А вопрос вот в чём: откуда у Дениса "натикали" такие виртуальные коэффициенты? Если про Бухгольц я понимаю где-то процентов на 90, то откуда такой Бергер? Шокированный
http://chess-results.com/tnr525775.aspx?lan=11&art=1&rd=4

Свои мысли просьба писать прямо в паблик, потому что ответа на этот вопрос я не знаю. Александр Владимирович наотрез отказывается "парить себе мозги" этими виртуальными коэффициентами. Смеющийся А я просто хочу понять алгоритм их начисления.
Если кто-то знает и напишет, буду очень признательна.
Хотя, нет, я уже разобралась! Веселый
Я знаю ответ, вернее, у меня есть гипотеза, которую я буду еще проверять ещё сегодня по ходу турнира.

Но всё равно, от того, что кто-нибудь напишет сюда алгоритм расчёта "виртуальных" коэффициентов, думаю, что будет только польза. По крайней мере, люди поймут, откуда они берутся.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #23 : 05. 04. 2020, 11:13:56 »

Итак задачка. Она интересна тем, что около 100 лет назад Генри Форд предлагал решить эту задачку желающим занять должность  инженера.
DONALD + GERALD = ROBERT
Каждой букве соответствует своя цифра. Т.е. у нас три одинаковых цифры (под буквами D и R), две одинаковых цифры под буквами L, A, O, E и т.д.
Потратил кучу времени. Но ... не решил.
Посмотрел в инете. А там...
Известно,что D=5 и дается 15 мин.
 
Действительно- задача дня В замешательстве
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #24 : 05. 04. 2020, 11:16:51 »

Итак задачка. Она интересна тем, что около 100 лет назад Генри Форд предлагал решить эту задачку желающим занять должность  инженера.
DONALD + GERALD = ROBERT
Каждой букве соответствует своя цифра. Т.е. у нас три одинаковых цифры (под буквами D и R), две одинаковых цифры под буквами L, A, O, E и т.д.
Потратил кучу времени. Но ... не решил.
Посмотрел в инете. А там...
Известно,что D=5 и дается 15 мин.
 
Действительно- задача дня В замешательстве
Да, Вадим предупредил, что решать при условии, что D=5 не интересно (но этим кишит интернет). Поэтому я и написала, что мы придумали, от чего еще можно оттолкнуться. Я напишу попозже тогда, если Вадим ответ не напишет.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #25 : 05. 04. 2020, 11:18:21 »

Задача от 5 апреля
(ответ на вчерашнюю задачу, я думаю, будет логично, если напишет Вадим Улыбающийся

Итак, задача. Как раз по теме шахматного форума.
Вчера мы начали играть он-лайн турнир по сёги. Жеребьевка делалась на Chess-Results.
Дополнительные коэффициенты выставлены, по словам Александра Владимировича, следующие.
1 - Бухгольц,
2 - усеченный сверху и снизу Бухгольц,
3 - Бергер.
Игрок, с которым Денис (Barselona15) играл в 1 туре, потребовал заменить его на своего ученика, начиная со 2 тура, тем самым выбыв из турнира. То, что это неэтично как по отношению к организатору (АВ в экстренном порядке пришлось менять жеребьевку), так и по отношению к соперникам (искажаются доп-коэффициенты), мы сейчас не обсуждаем. [Хотя и это считаю не лишним  Смеющийся Смеющийся]
А вопрос вот в чём: откуда у Дениса "натикали" такие виртуальные коэффициенты? Если про Бухгольц я понимаю где-то процентов на 90, то откуда такой Бергер? Шокированный
http://chess-results.com/tnr525775.aspx?lan=11&art=1&rd=4

Свои мысли просьба писать прямо в паблик, потому что ответа на этот вопрос я не знаю. Александр Владимирович наотрез отказывается "парить себе мозги" этими виртуальными коэффициентами. Смеющийся А я просто хочу понять алгоритм их начисления.
Если кто-то знает и напишет, буду очень признательна.
Хотя, нет, я уже разобралась! Веселый
Я знаю ответ, вернее, у меня есть гипотеза, которую я буду еще проверять ещё сегодня по ходу турнира.

Но всё равно, от того, что кто-нибудь напишет сюда алгоритм расчёта "виртуальных" коэффициентов, думаю, что будет только польза. По крайней мере, люди поймут, откуда они берутся.

Посмотрите "Правила вида спорта Шахматы", статья 33.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #26 : 05. 04. 2020, 11:33:57 »


Да, Вадим предупредил, что решать при условии, что D=5 не интересно (но этим кишит интернет). Поэтому я и написала, что мы придумали, от чего еще можно оттолкнуться. Я напишу попозже тогда, если Вадим ответ не напишет.

Я отталкивался Подмигивающий. Составил табл. и исключал цифры до тех пор ,пока не понадобился перебор. Перебор начал с четной Т,но начал с 8,потом 6,4,2 ... Потом пошел спать. Если бы начал с 0 и далее Смеющийся
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #27 : 05. 04. 2020, 11:41:39 »

Задача минуты( у меня ушло столько Крутой ):

У Юры есть сумма денег. Если Юра купит одну конфету,то у него останется 1 руб. На две конфеты ему не хватает 3 рубля.Сколько рублей стоит конфета?
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #28 : 05. 04. 2020, 11:43:19 »


Да, Вадим предупредил, что решать при условии, что D=5 не интересно (но этим кишит интернет). Поэтому я и написала, что мы придумали, от чего еще можно оттолкнуться. Я напишу попозже тогда, если Вадим ответ не напишет.

Я отталкивался Подмигивающий. Составил табл. и исключал цифры до тех пор ,пока не понадобился перебор. Перебор начал с четной Т,но начал с 8,потом 6,4,2 ... Потом пошел спать. Если бы начал с 0 и далее Смеющийся
Вторая слева пара цифр. О + Е = О. Меня это зацепило. Отсюда Е=0 или Е=9 (во втором случае получается, что сложение предыдущей пары цифр было с переходом через десяток).
Я посчитала, что Е=0 скорее всего примитивно и неинтересно для такой знаменитой задачи и решила начать с того, что Е=9. Ну и как то потом подобралось Улыбающийся

Сын тоже до этого додумался, но он подбирать стал не вручную, и использовал Exсel. Ибо считает, что всю чёрную работу должны за нас делать машины. Смеющийся Смеющийся
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 379



« Ответ #29 : 05. 04. 2020, 11:45:31 »

конфета стоит 4 рубля)))
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: