Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 39370 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #600 : 22. 09. 2020, 05:01:34 »

Профсоюз - профессиональный союз. Защищает интересы занятых в профессии. Любительский спорт - это хобби)

Я знаю .  Спасибо .  Очень кстати подметили , можем спорить о нюансах до бесконечности.
Пока слава Богу есть как есть . Не будет профсоюза - будет хобби сплошное. По сути профсоюз в широком понимании- защищает интересы занятых в любом виде деятельности , даже не являющемся профессией .
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #601 : 23. 09. 2020, 09:43:50 »

В продолжение темы. Из-за вынужденного эксперимента с онлайном меняются принципы селекции. Точнее, селекция в некотором роде проходит сама. Массово появляются дети, чьи способности ярко проявились не в учебной группе начинающих и не в игре с дедушкой-дядей-папой, а на шахматных игровых сайтах. Этих детей не надо стимулировать в духе топик-стартера, они уже мотивированы на Игру и отдаются ей полностью. Мне, как тренеру, который работает очень много и с начинающими, и с отгоршковыми, довелось с этим явлением столкнуться вплотную. Понятно, что в интернете дети росли и до карантина, но теперь это явление приобрело просто всеобъемлющий характер.

У меня среди учеников уже появился 4,5-летка, который громит 7-8-9-летних оболтусов-начинающих, да еще жалуется, что ему скучно с ними, требует более сильных соперников. Малыш не плачет, когда его обыгрывают, а требует немедленного реванша. Дополнительно занимается через скайп с частным тренером (девушкой-студенткой). Другой мальчишка, немного постарше, первоклассник, набил себе 1700 на личессе безо всяких тренеров. На мое предложение подучить дебюты, ответил, что и так все дебюты знает  Подмигивающий Рассказывает, как он кайфует, когда сильные игроки берут с ним берсерк, а он их обыгрывает по времени плотной игрой на удержание позиции. Всех этих ребят объединяют похожие черты: заметная самоуверенность и самостоятельность, "никакое" понимание дебютных принципов, отличное видение короткой тактики, и в то же время склонность к "шлепанию" (явное влияние коротких контролей), малое количество зевков. А еще эти дети очень любят шахматы!

Заметьте, что в интернет-шахматах ребенок не так зависит от родителей. Его не надо за ручку приводит на шахматные турниры и ждать в душном коридорчике. Ребенок сам себе выбирает контроль времени, есть и другие возможности для проявления самостоятельности.

Но в то же время, эти дети вообще не понимают, что такое классика. Длинные контроли для них не просто скучны, они - в параллельной вселенной. Трудно убедить таких детей в необходимости соблюдения дебютных принципов. Их вообще трудно в чем-то убедить - они чистые практики. Заметьте, речь идет не о подростках, а о совсем маленьких детях.  Но зато они с большим удовольствием решают задачки. Разумеется, их совершенно не нужно уговаривать поиграть в шахматы  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

В общем, "здравствуй, племя младое, незнакомое"! С интересом буду наблюдать, как будет расти это поколение... Вообще после двухлетнего провала в этом учебном году появилось какое-то необычайное число очень интересных с точки зрения спортивных перспектив малышей. Короновирус?!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

« Последнее редактирование: 23. 09. 2020, 12:19:03 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #602 : 23. 09. 2020, 10:15:01 »

Ура ! Действительно интересно . Может для них уже и нужно выводить ОНЛАЙН в отдельный вид шахмат?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #603 : 23. 09. 2020, 10:25:32 »

Ура ! Действительно интересно . Может для них уже и нужно выводить ОНЛАЙН в отдельный вид шахмат?

Но учить-то их придется в старой доброй манере - очно. И в классику им играть надо. Иначе так и останутся натуршпилерами без фундаментальной шахматной школы.

Речь у меня о другом. Онлайн-шахматы ускоряют и упрощают селекцию. Раньше надо было набрать и просеять группы начинающих. При этом научить их правилам игры, основам, а то и довести до беззевкового барьера. Очень трудоемкое и хлопотное занятие, занимавшее годы. А сейчас можно при наборе групп посмотреть на личессе, как ребенок играет и все становится понятно. Хотя, в принципе, если ребенок регулярно играет онлайн - это уже веский довод брать его в группу.

Мне, разумеется, организационно проще. Поскольку наша Школа Карпова официально не является спортивной школой, мы не связаны всякими буржуазными бюрократическими условностями и можем набирать детей, как нам вздумается  Строит глазки Строит глазки К нам, слава Богу, запись новичков пока еще не через портал госуслуг идет, а в свободной форме... Правила мы сами устанавливаем.
« Последнее редактирование: 23. 09. 2020, 10:43:33 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #604 : 23. 09. 2020, 10:35:52 »

Ура ! Действительно интересно . Может для них уже и нужно выводить ОНЛАЙН в отдельный вид шахмат?

Но учить-то их придется в старой доброй манере - очно. И в классику им играть надо. Иначе так и останутся натуршпилерами без фундаментальной шахматной школы.

Речь у меня о другом. Онлайн-шахматы ускоряют и упрощают селекцию. Раньше надо было набрать и просеять группы начинающих. При этом научить их правилам игры, основам, а то и довести до беззевкового барьера. Очень трудоемкое и хлопотное занятие, занимавшее годы. А сейчас можно при наборе групп посмотреть на личессе, как ребенок играет и все становится понятно. Хотя, в принципе, если ребенок регулярно играет онлайн - это уже веский довод брать его в группу.

Мне, разумеется, организационно проще. Поскольку наша Школа Карпова официально не является спортивной школой, мы не связаны всякими буржуазными условностями и можем набирать детей, как нам вздумается  Строит глазки Строит глазки К нам, слава Богу, запись новичков пока еще не через портал госуслуг идет, а в свободной форме... Правила мы сами устанавливаем.
Ну и зачем им все это , может они и готовы быть натуршпиллерами? Или просятся в школу на занятия?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #605 : 23. 09. 2020, 10:37:15 »

Ну и зачем им все это , может они и готовы быть натуршпиллерами? Или просятся в школу на занятия?

Конечно просятся, все эти дети пришли в очные группы. Некоторых пришлось неоднократно переводить, чтобы подобрать подходящую по уровню. Кстати, занятия в группах сейчас идут в каком-то особенно приподнятом настроении. Видимо, все соскучились по живому общению: и дети, и тренеры. Я просто не припомню, чтобы было так весело  Смеющийся Смеющийся Это вам не онлайн  Смеющийся Смеющийся Живое общение ничто не заменит!

Онлайн великолепно дополняет шахматное обучение. Но надо четко понимать, где голова, а где хвост.
« Последнее редактирование: 23. 09. 2020, 10:42:41 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #606 : 23. 09. 2020, 10:46:18 »

После того как в этом году ряд очень сильных учеников бросили шахматы, у меня чуть депрессия не началась. Но сейчас я вижу, что на смену идут очень интересные маленькие дети. Конечно же, это только начало работы и трудов предстоит очень-очень много. Но это значит, что детские шахматные тренеры по прежнему востребованы и нам есть чем заняться!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #607 : 23. 09. 2020, 10:53:24 »

После того как в этом году ряд очень сильных учеников бросили шахматы, у меня чуть депрессия не началась. Но сейчас я вижу, что на смену идут очень интересные маленькие дети. Конечно же, это только начало работы и трудов предстоит очень-очень много. Но это значит, что детские шахматные тренеры по прежнему востребованы и нам есть чем заняться!

Маковееву тоже отказали, зато допустили Гольцеву.
А кто допущен из неотбиравшихся?

Я попрошу лично СМ опубликовать все же документ , чтобы у сообщества не было кривотолков и нерва .

А как их не бросить? Вы видите перспективы?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #608 : 23. 09. 2020, 11:53:01 »

Если речь идет о топовых детях, которые заметны на международной арене - это одно. А когда всё подрастающее поколение зациклено на спортивной стороне шахмат: официальных турнирах, отборах, финансировании, поездках, это совсем другое.

Как ни странно, благодаря короновирусному карантину мои ученики стали обращать больше внимания на собственно шахматы, а не на свои результаты в соревнованиях. Стали замечать красоту игры, а не циклиться на том, кто сколько очков набрал и у кого какой рейтинг или разряд. Но вот в онлайне все наоборот. Там идет погоня за результатом и рейтингами, понимание игры никому не интересно, поскольку его трудно быстро монетизировать ощутить в рейтинге. Отсюда, кстати, и неодолимая тяга многих к читерству. Не хочу сказать, что онлайн - однозначное зло. Есть и положительные стороны, я о них писал.

Я сейчас постепенно прихожу к мысли о необходимости учреждения в нашем Гран-При призов за красоту, соизмеримых по размеру с призовыми деньгами. Это организационно гораздо хлопотнее, но смысл в этом есть очень важный.
« Последнее редактирование: 23. 09. 2020, 12:17:17 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #609 : 23. 09. 2020, 11:54:44 »

Я сейчас постепенно прихожу к мысли о необходимости учреждения в нашем Гран-При призов за красоту, соизмеримых по размеру с призовыми деньгами. Это организационно гораздо хлопотнее, но смысл в этом есть очень ощутимый.

Очень субъективный приз. Кто будет оценивать красоту партии? Комиссия?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #610 : 23. 09. 2020, 11:58:37 »

Я сейчас постепенно прихожу к мысли о необходимости учреждения в нашем Гран-При призов за красоту, соизмеримых по размеру с призовыми деньгами. Это организационно гораздо хлопотнее, но смысл в этом есть очень ощутимый.

Очень субъективный приз. Кто будет оценивать красоту партии? Комиссия?

Да, конечно. Комиссия или уважаемый эксперт (если Лима согласится  Подмигивающий) Это в принципе субъективная вещь. Но участникам надо приложить определенные усилия: предоставить и прокомментировать партию и доказать, что она достойна приза за красоту. В этом и сложность. Сейчас мало кто из детей умеет комментировать свои партии. Дети могут полениться прикладывать усилия. Просто играть гораздо легче.
« Последнее редактирование: 23. 09. 2020, 12:16:55 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #611 : 23. 09. 2020, 12:00:59 »

Но участникам надо приложить определенные усилия: предоставить и прокомментировать партию и доказать, что она достойна приза за красоту.
В этом и сложность. Сейчас мало кто из детей умеет комментировать свои партии. Дети могут полениться прикладывать усилия.Просто играть гораздо легче.

А вот это превосходная идея!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #612 : 23. 09. 2020, 12:03:21 »

Но участникам надо приложить определенные усилия: предоставить и прокомментировать партию и доказать, что она достойна приза за красоту.
В этом и сложность. Сейчас мало кто из детей умеет комментировать свои партии. Дети могут полениться прикладывать усилия.Просто играть гораздо легче.

А вот это превосходная идея!

Это всё придумано без всякого преувеличения двести лет назад.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #613 : 23. 09. 2020, 12:49:27 »

Очень интересная мысль! Кстати, когда проводим Сколково, в 1й и 2й группах акцент пытаемся сделать если не на красоте, то хотя бы на ответственном разыгрывании начала партии.Это другое, но тоже интересно.
У меня получилось так. За счёт агрессивного он-лайна все время, и того что с начала июля начали делать очно, удалось консолидировать и сохранить своих, на огонёк подошли новые звезды, активнее в старшей группе стали участвовать тренеры и крепкие взрослые.)
Так что есть позитив).
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #614 : 23. 09. 2020, 02:41:55 »

Очень интересная мысль! Кстати, когда проводим Сколково, в 1й и 2й группах акцент пытаемся сделать если не на красоте, то хотя бы на ответственном разыгрывании начала партии.Это другое, но тоже интересно.
У меня получилось так. За счёт агрессивного он-лайна все время, и того что с начала июля начали делать очно, удалось консолидировать и сохранить своих, на огонёк подошли новые звезды, активнее в старшей группе стали участвовать тренеры и крепкие взрослые.)
Так что есть позитив).
Кстати в первой группе с сеансом с МГ Гордиевским могли бы спокойно с рейтингом 2200+ участвовать юниоры..
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42
  Печать  
 
Перейти в: