Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Записки о будущем.  (Прочитано 13076 раз)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #15 : 03. 05. 2020, 07:52:08 »

Очень поучительно. Действительно, если шахматы это по замыслу борьба идей, то сохранение классического контроля, «серьезных» турниров - все это жизненно необходимо. Особенно в , дай Бог, недалеком бушующем. Когда выйдя из изоляции с он-лайн игрой весь шахматный мир растерял , а это уже данность, навыки классической живой Игры. Но если порассуждать оптимистически, то может быть длительное голодание на подобное вызовет спрос? А предложение при условии разрешенности появится?)).
Воскресным утром хочется благости)).
« Последнее редактирование: 03. 05. 2020, 09:16:40 от Lima » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #16 : 03. 05. 2020, 08:54:19 »

У девушки глаза (вопреки природе) начинают движение в сторону идеальной формы в представлении японцев, которой они наделяют героев аниме.
👍☺️
Вот за это мне и нравятся ваши художественные книжки на шахматную тематику.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 03. 05. 2020, 09:03:28 »

 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #18 : 03. 05. 2020, 12:28:23 »

Очень поучительно. Действительно, если шахматы это по замыслу борьба идей, то сохранение классического контроля, «серьезных» турниров - все это жизненно необходимо. Особенно в , дай Бог, недалеком бушующем. Когда выйдя из изоляции с он-лайн игрой весь шахматный мир растерял , а это уже данность, навыки классической живой Игры. Но если порассуждать оптимистически, то может быть длительное голодание на подобное вызовет спрос? А предложение при условии разрешенности появится?)).
Воскресным утром хочется благости)).

Если в июле- то может быть , если в сентябре- даже подумать страшно
Через обнуление тогда надо Смеющийся
Ну хотя бы до 15 чел с сан контролем пробила  бы федерация

Но федерация на суперизоляции
« Последнее редактирование: 03. 05. 2020, 12:31:36 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #19 : 03. 05. 2020, 12:29:21 »

А пока все ловят читеров  а потом читеры ловят тех кто вчера ловил
Записан
Denver
Свой человек
***
Сообщений: 245


« Ответ #20 : 03. 05. 2020, 12:37:35 »

Вполне возможно. Но может быть локальные события разрешат. В России, в мире. А то что мир годик -два не проведёт  массовых шахматных детских турниров.... ну так это вообще не критично. Главное сохранить людей адекватных и интерес к игре.
Вообще с исторической точки зрения явление безусловно останется, со всеми последствиями и новыми выходами.
Георгий мне кажется это будет полный апокалипсис для детских шахмат, если детские турниры исчезнут на один два года. Мало того что потеряем сосочников так и старички могут переключиться на что-то другое.
Я например как простой любитель и папа шахматиста всеми силами пытаюсь поддерживать у ребенка интерес, а если у ребенка родители не в теме... Тут пытались провести небольшой областной турнир на Личессе, так выяснилось что 3/4 не были нигде зарегистрированы и эти полтора месяца вообще нигде не играли.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #21 : 03. 05. 2020, 12:57:41 »

Конечно, Денис! Если все исчезнет очное на 2 года, это будет тяжелый удар по многим детям. Я имею в виду, что не будет ничего очень страшного если не проведется  в этом году 1я лига Лоо с 1500ми участниками, если не будет Костромы до 9 лет с 400ми мальчиками.
А турниры безусловно нужно проводить. Просто мега турниры, включая коммерческие чемпионыты мира и европы вряд ли будут возможны. Но трагедии не вижу.) В случае ограничений больших чисел возможен импульс к организации соревнований средних?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #22 : 03. 05. 2020, 02:22:08 »

Конечно, Денис! Если все исчезнет очное на 2 года, это будет тяжелый удар по многим детям. Я имею в виду, что не будет ничего очень страшного если не проведется  в этом году 1я лига Лоо с 1500ми участниками, если не будет Костромы до 9 лет с 400ми мальчиками.
А турниры безусловно нужно проводить. Просто мега турниры, включая коммерческие чемпионыты мира и европы вряд ли будут возможны. Но трагедии не вижу.) В случае ограничений больших чисел возможен импульс к организации соревнований средних?
Дак про это же Локальные  круговики может быть 
И чемпионам хорошо- на год еще останутся чемпионами  Смеющийся
Если в самолетах места через одного только будут продаваться ,по то большие чемпионаты и опены-?  Ну на свежем воздухе у моря можно Веселый
Мечты

Но движения в эту сторону не видно . Все ждут тренда сверху .
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #23 : 03. 05. 2020, 02:31:24 »

Ну инициативность проявлять сейчас трудно по двум причинам. Первая и главная - можно очень ошибиться в расчетах. До конца непонятны сроки и будущие ограничения. Вторая - непривычность ситуации, необходимость придумывать новые схемы. Но мне кажется все же через несколько месяцев прояснится).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #24 : 03. 05. 2020, 02:48:31 »

Я уже могу сказать о будущем детских шахмат. На личном примере. Мой ребенок стал окончательно непригоден для нормальной игры. Какой контроль не ставь - играет блиц. Клац-клац виртуальные чурбачки, зачем думать - щелкать надо.
Нет, конечно, игру ребенок любит и "шахматы" бросать не хочет совсем... Но это тупик. Думаю, она не одинока.
« Последнее редактирование: 03. 05. 2020, 02:54:37 от reaction_und_co » Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #25 : 03. 05. 2020, 03:31:17 »

Что то я много пишу эти два дня)). Но если позволите, то тоже на личном примере). До 10 - 11 лет сам я не мог играть в нормальные шахматы, все равно шлепал во всех контролях. Хотя в блиц был опасен. Получал за это ото всех, но как с гуся вода. Потом годам к 12 чуть успокоился, стал кандидатом в мастера. В СССР это было не так плохо к этому возрасту. Потом за 25 лет тренерства прекрасно понял что в шахматах происходящее с ребенком лет до 12,  совершенно не обязательно определяет что то.
Другой вопрос что к сожалению сейчас слишком рано приходят в шахматы и уходят до их о осознания. Но об этом тут мы постоянно во всех ветках пишем.
Но если не уйти, то ритм игры устаканится).
Записан
Denver
Свой человек
***
Сообщений: 245


« Ответ #26 : 03. 05. 2020, 03:38:19 »

У меня у сына картина противоположная хоть 2 часа поставь хоть 3 минуты, флаг всегда подвисает.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #27 : 03. 05. 2020, 03:38:29 »

Последнее слово на этом сайте лучше не говорить! Смеющийся
Записан
Ironcast
Постоянный житель
****
Сообщений: 295



« Ответ #28 : 03. 05. 2020, 04:26:11 »

К сожалению ещё это всё станет очередным ударом и по детским шахматам с нормальным контролем... Которые и без того... В Москве хлоп-шлёп чурбачки и без того уже жрали "классику" поедом... А для начинающих этот формат ни о чём... От того, что маленькие...
Просто родители (подавляющее большинство) не понимают идиотизма происходящего на доске.
Для шахматистов то я легко могу объяснить. А тут нет.
На таком примере могу - в чём разница. В 2016 году проводили серию матчей студенческих (ну там в основном были студенты). Россия - Япония. Два матча в сёги, два матча в шахматы.
Тут надо пояснить вот что. Самым большим пробелом всех абсолютно японцев в шахматах было ужасное знание сложнейшей дебютной теории шахмат. Даже два самых сильных юноши (которые вызвали у меня реальную уважуху - как абсолютные любители которые реально заставили напрягаться ребят уровня МФ и из дебюта вышли) всё-таки не очень в этом волокли. Дальше начиналась полная катастрофа (в сёги ситуация была уже в обратную сторону, но (!) отнюдь не из-за дебюта - тут у наших всё было на уровне - сыпаться наши начинали дальше на намного более слабом понимании игры в отличие от японцев).
И вот играет японская девушка совсем молоденькая (1 курс наверное) с нашим КМС...
1. e4 e5 2.Kf3 Kc6 3. Cc4 Kf6 4. Kg5
А теперь будут всё время аналогии.
Японская девушка (вообще не знающая дебютную теорию) начинает ДУМАТЬ!
Действия отгоршковых развивающих себе мЫшление.
- не думать, а шлёпнуть
Варианты шлёпа
- для никаковских 4...h6
- для детей с вывихнутым мЫшлением 4...Лg8
- для не безнадёжных 4... Фe7
- для пустоголовых движетелей чурбачков 4... Сс5 (хотя это и контратака Тракслера) но её не будет. Это просто движитель чурбачков - сказали коней и слонов выводить - ну вот он и выводит. А что соперник делает - да плевать.
Японская девушка играет
4... d5!!!
5. ed
КМС естественно делает ходы практически не думая (фигли тут думать?)
Девушка опять думает, но тут она обречена. Тут надо именно знать и она делает самый естественный ход...
5... Kd5
С треском отжирается пешка на f7 и жертвуется конь. Начинается атака Полерио (известна с 17 века)
У девушки глаза (вопреки природе) начинают движение в сторону идеальной формы в представлении японцев, которой они наделяют героев аниме.
Она всё-таки бьёт коня и на Фf3+ снова погружается в раздумья.
Действия детей.
- идиоты Kf6 (после этого должен раздастся вопль - СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!)
- Кpg8 (покончить жизнь самоубийством но спрятаться)
- Кре8 (так играет подавляющее большинство - потом быстро мат получают)
Но девушка взрослая (не сосочница) и она находит сильнейший ход
Она играет 7... Kpe6 8. Kc3
И тут... И тут японочка бедная не выдержала и … СДАЛАСЬ!
 Плачущий
Но она играла в ШАХМАТЫ! Она играла в ШАХ-МА-ТЫ. Во что играют дети на хлоп-шлёп турнирах которых из за доски не видать...
Типа в шахматы они играют... Ну конечно-конечно...




Отстали, вы батенька, от последних веяний.

https://www.youtube.com/watch?v=-yAVNVH_wik
Модернизированный вариант с d4 даёт где-то +0,7 по стокфишу11, после размена белопольных слонов образуется свдоенные пешки на линии е у черных, но совершенно ничего кокретного нет.   
 Меня не в школе научили играть, а дед и потом в турнирах (мне лет 8-10) я влетал в эту фигню, где-то хорошо если третий разряд был, а только 4, но всё это нашёл от безысходности медом исключения. С большим трудом даже выиграл, хотя потом мне ясно сказали на разборе что это проигрывало. Но я запомнил папашу этого мальчика, который всё время крутился вокруг стола, а потом после партии что-то "вроде вот так мой всегда, давит и давит, но проигрывает". Недавно я знакомую фамилию находил в клубе, среди современных детей, она редкая. Видимо, династия потомственных шахматистов продолжается.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 03. 05. 2020, 04:27:40 »

Я это прекрасно знаю. Но на игру любителей эта информация не влияет практически никак.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: