Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Записки о будущем.  (Прочитано 13080 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 02. 05. 2020, 08:26:55 »

Представим, что это безобразие всё-таки начало сходить на нет. Ну не вечно же оно. Начинается восстановительный период, но...
Все напуганы. И власти и люди... Власти - точно. Что? Вам сразу разрешить огромные залы под завязку набитые детьми двигающими фишки? Да вы рехнулись?!!!!
Одним словом, не будет как в сказке про Золушку. Оппа -  и принцисса, Оппа и опять Золушка (повторить 15 раз).
А теперь на основе жизненного опыта я всем расскажу сказку...
Представим себе, что такая же беда случилась в Москве 90-х и начинается постепенный выход из беды. Что было бы в этой ситуации в детских шахматах Москвы в те самые 90-е?
А были бы всё крайне просто. Давайте рассмотрим самые значимые детские соревнования.
Осень. Надо проводить первенство Москвы. Тогда было не принято проводить всех скопом (зажрались с 2012 года). Турниры делили между собой Клуб Петросяна и Дворец. Но тут нельзя концентрировать много детей в одной месте. На помощь приходит МГШК "Олимпиский" (их всё время оставляли без этих турниров) и … И (в условиях форсмажора) приходит на помощь ЦШК (теперь ЦДШ  - известный особнячок).
Все соревнования расбрасываются по очень хорошим и подготовленным к игре местам. Никаких столпотворений.
Отгоршкового бешенства ещё нет. Нет толпеней в возрастных группах до 10 лет и невозможно себе вообразить столько полуфиналов.
И такое дикое количество сопровождающих. Дети постарше ездят без родителей. Одним словом, все группы максимально разбрасываются по разным площадкам и нигде и никаких толп в принципе.
Проходит новый год и приходит февраль. Начинаются командники 8+2 которые тогда были КОМАНДНИКАМИ а не хрен знает чем...
Тут уже собирается ДЮК и возникает вопрос. МГШК не рискует в такой ситуации принимать турниры. Слишком высокая плотность детей в одном месте. Ну и ничего страшного. ДЮК принимает решение вернуться к системе с разъездами.
А 20 детей в классе? Две команды? Так они в школе так и сидят. Ну станет поменьше команд... Ну что поделать. Но вопрос решается быстро и понятно как. Нет ведь никаких крутителей гаек которые что бы дети играть поехали командной прорвой справок всё обложили.
Шахматная жизнь продолжается практически так же, как и раньше.
Работает разумная система.
А теперь будем наблюдать, как из всего этого будет выходить баблодельный шахматный мирок ньюсовка в г. Москве!
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 02. 05. 2020, 08:28:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 02. 05. 2020, 08:35:11 »

А теперь представим всё это безобразие в смысле обучения школьников. Гражданам объявляется... Ну вот... Вот такая ж... случилась...
И ещё на июнь уже заползает.
Всё. Аллес. В какой-то момент принимается решение. Всем учащимся выпускных классов выставить отметки по факту. Вузам  даётся команда готовиться к вступительным экзаменам и приёмы абитуры. Как только станет возможно. При необходимости эти экзамены могут пройти хоть в августе, да хоть на сентябрь заползти. Смотря по ситуации. Да хоть вузы и первого октября начнут учиться. ЯГИ нет. Нет и проблем!
С техникумами всё так же абсолютно.
А теперь будем наблюдать как будет справляться с таким вызовом образование ньюсовка основанное на ЯГЕ!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 02. 05. 2020, 08:38:15 »

Одним словом - простые и понятные системы дают возможность быстрых и простых выходов из самых тяжёлых кризисов. А вот сложные...
О!!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #3 : 02. 05. 2020, 08:48:50 »

Мне кажется что примерно к концу июня основные ограничения будут сняты в центральном регионе, примерно к середине августа по остальной России. Хотя ограничения и осторожности при организации всего массового будут весь год. Если это произойдет то и в шахматном мире будут не динамично, но как то свертываться календарь на август - декабрь. Причем вряд ли кто то будет особо спешить проявлять инициативы.
В сентябре, при таком достаточно оптимистичном сценарии, спортшколы в Москве и немногие оставшиеся секции сумеют только реально всерьез оценить кого удалось сохранить. Впрочем, если мы говорим о потенциальных участниках уровня финалов Москвы, 1й лиги Лоо, .. хоть отток и будет,но не значительный. Так как все же люди уже относительно глубоко в теме.
Организация коммерческого сегмента, включая этапы Кубка России будет затруднена. Во-первых из-за разных сохраняющихся ограничений. Во-вторых из-за сильного возможного сокращения доходов. Сократится количество учеников в частных школах, в РШШ также. Значительно меньше станет успешных с коммерческой точки зрения турниров.
С другой стороны, желание играть и общаться у относительно глубоко погруженных только усилится. Их не так много, что то сделать для своих попытаются спорт школы. Сам попробую мобилизовать всех своих гвардейцев, постараться придумать для них какой то максимально интересный календарь из того что будет предложено и что можно будет сделать самим.
Если все пойдет по плохому сценарию, то..... Но объективных признаков для этого вроде нет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 02. 05. 2020, 08:54:42 »

Ну я так же собственно действую и в рамках своей совсем небольшой секции по сёги, как тренер, и небольшого сообщества сёгистов России.
Нам то даже это пошло на пользу. Дало толчок к проведению онлайн-турниров.
Правда, всё идёт к тому, что мне придётся самый топовый турнир трёхлетия в этой системе проводить онлайн, но, похоже, ситуация просто не оставляет выбора. Но маленькими системами управлять намного легче...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 02. 05. 2020, 08:55:27 »

А вот вероятность своего зимнего командника по шахматам, Георгий, я уже трезво начинаю оценивать 50 на 50...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #6 : 02. 05. 2020, 08:59:18 »

Да, Александр! Но тут ведь как. Если ограничения все же его позволят провести, то это больше будет зависеть от Вас. Я могу только пообещать что собрал бы на него всех своих. И если бы смог еще как то поспособствовать, готов всем чем нужно. Потому как это действительно важный турнир, уже традиция.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 02. 05. 2020, 09:00:51 »

Я конечно буду это проводить. Вот только не всё зависит от меня. Один чих крутителей гаек и это станет технически невозможно. Я же проводил в прошлом году не взирая на уничтожение секции. Это мне не мешает. Помешать может совсем иное...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 02. 05. 2020, 09:04:47 »

Да и ещё и Тимур (старший) похоже надолго завис на берегу... И не скоро увидит море... А ещё и младший Тимур из армии вернётся летом. У меня под такой турнир просто лучший судейский состав ещё может быть из того, что есть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 02. 05. 2020, 09:15:24 »

Философски замечу, что... Вот как пример. Есть такая машина у нас в стране как УАЗ! Да. Очень старая разработка. Для водителя просто ад! Но она чинится толковым водилой буквально подручными средствами. И ситуация, когда у вас сломался дорогущий внедорожник в районе деревни Гадюкино, где идут вечные дожди, и такая же поломка УАЗа - это две совершенно разные истории. Сейчас началась история, когда намного лучше УАЗ...
« Последнее редактирование: 02. 05. 2020, 09:17:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #10 : 02. 05. 2020, 09:33:50 »

Я думаю, что запрет на массовые мероприятия будет снят в последнюю очередь. Плюс страх останется надолго. Я вот сейчас думаю: снимут карантин, все восстановится, повезу ли я ребенка на метро в час пик ради шахмат? Раньше дважды в неделю ее возил мой отец, которому за 80. Это уже точно исключено...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 02. 05. 2020, 09:38:44 »

Вот и я о том же в самом широком смысле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #12 : 02. 05. 2020, 10:06:46 »

Вполне возможно. Но может быть локальные события разрешат. В России, в мире. А то что мир годик -два не проведёт  массовых шахматных детских турниров.... ну так это вообще не критично. Главное сохранить людей адекватных и интерес к игре.
Вообще с исторической точки зрения явление безусловно останется, со всеми последствиями и новыми выходами.
Записан
Ironcast
Постоянный житель
****
Сообщений: 295



« Ответ #13 : 02. 05. 2020, 11:14:10 »

 Боюсь что и детей уже приучат играть в онлайне, а потом в реал они не все вернутся. А у нас в клубе исподволь половина турниров за счёт глубоких пенсионеров выезжала. Были любители играть везде. Боюсь часть из них мы потеряем по-разным причинам.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 03. 05. 2020, 07:37:15 »

К сожалению ещё это всё станет очередным ударом и по детским шахматам с нормальным контролем... Которые и без того... В Москве хлоп-шлёп чурбачки и без того уже жрали "классику" поедом... А для начинающих этот формат ни о чём... От того, что маленькие...
Просто родители (подавляющее большинство) не понимают идиотизма происходящего на доске.
Для шахматистов то я легко могу объяснить. А тут нет.
На таком примере могу - в чём разница. В 2016 году проводили серию матчей студенческих (ну там в основном были студенты). Россия - Япония. Два матча в сёги, два матча в шахматы.
Тут надо пояснить вот что. Самым большим пробелом всех абсолютно японцев в шахматах было ужасное знание сложнейшей дебютной теории шахмат. Даже два самых сильных юноши (которые вызвали у меня реальную уважуху - как абсолютные любители которые реально заставили напрягаться ребят уровня МФ и из дебюта вышли) всё-таки не очень в этом волокли. Дальше начиналась полная катастрофа (в сёги ситуация была уже в обратную сторону, но (!) отнюдь не из-за дебюта - тут у наших всё было на уровне - сыпаться наши начинали дальше на намного более слабом понимании игры в отличие от японцев).
И вот играет японская девушка совсем молоденькая (1 курс наверное) с нашим КМС...
1. e4 e5 2.Kf3 Kc6 3. Cc4 Kf6 4. Kg5
А теперь будут всё время аналогии.
Японская девушка (вообще не знающая дебютную теорию) начинает ДУМАТЬ!
Действия отгоршковых развивающих себе мЫшление.
- не думать, а шлёпнуть
Варианты шлёпа
- для никаковских 4...h6
- для детей с вывихнутым мЫшлением 4...Лg8
- для не безнадёжных 4... Фe7
- для пустоголовых движетелей чурбачков 4... Сс5 (хотя это и контратака Тракслера) но её не будет. Это просто движитель чурбачков - сказали коней и слонов выводить - ну вот он и выводит. А что соперник делает - да плевать.
Японская девушка играет
4... d5!!!
5. ed
КМС естественно делает ходы практически не думая (фигли тут думать?)
Девушка опять думает, но тут она обречена. Тут надо именно знать и она делает самый естественный ход...
5... Kd5
С треском отжирается пешка на f7 и жертвуется конь. Начинается атака Полерио (известна с 17 века)
У девушки глаза (вопреки природе) начинают движение в сторону идеальной формы в представлении японцев, которой они наделяют героев аниме.
Она всё-таки бьёт коня и на Фf3+ снова погружается в раздумья.
Действия детей.
- идиоты Kf6 (после этого должен раздастся вопль - СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!)
- Кpg8 (покончить жизнь самоубийством но спрятаться)
- Кре8 (так играет подавляющее большинство - потом быстро мат получают)
Но девушка взрослая (не сосочница) и она находит сильнейший ход
Она играет 7... Kpe6 8. Kc3
И тут... И тут японочка бедная не выдержала и … СДАЛАСЬ!
 Плачущий
Но она играла в ШАХМАТЫ! Она играла в ШАХ-МА-ТЫ. Во что играют дети на хлоп-шлёп турнирах которых из за доски не видать...
Типа в шахматы они играют... Ну конечно-конечно...

« Последнее редактирование: 03. 05. 2020, 07:54:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: